КСП по естествознанию № 12
|
Школа: |
№10 им.С.К.Нурмагамбетова. |
||||||||
|
Раздел (сквозная тема): |
«Живая природа. Животные.» |
||||||||
|
ФИО учителя: |
Арипова Ш.Ж. |
||||||||
|
Дата: |
10.10.2023г. |
||||||||
|
Класс: 3 «Г» |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||||
|
Тема урока: |
Позвоночные и беспозвоночные животные |
||||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
3.2.2.1 - классификация животных на позвоночных и беспозвоночных |
||||||||
|
Цели урока |
знать, как классифицировать животных на позвоночных и беспозвоночных; определять, как различать позвоночных и беспозвоночных; анализировать, как классифицировать животных внутри каждой группы |
||||||||
|
Ход урока |
|||||||||
|
этап урока/время |
Действия педагога |
Действия ученика |
оценивание |
Ресурсы |
|||||
|
Начало урока 0-3мин |
Организационный момент урока Приветствие учителя и учащихся на трех языках. Создание комфортной психологической обстановки на уроке. «Позитивчик для друзей». Мы пришли все на урок, И урок пошел нам впрок. Будем мы учиться, К знаниям стремиться. Актуализация субъективного опыта учащихся Перед знакомством с новым материалом учащиеся отвечают на вопросы для повторения. 1. Выбери верное утверждение. Красная книга – это _______ 1 балл - _____ А. Книга в которой записаны все растения и животные Казахстана. В. Это список редких растений, животных и грибов, которые находятся под угрозой исчезновения. С. Это список, в котором записывается уменьшение и увеличение численности животных. 2. Рассмотри таблицу. Соотнеси название страниц с их значением. Используй карандаши разных цветов. 4 балла - _______ 1.Какие страницы красной книги посвящены исчезающим растениям и животным, которых мало но можно еще встретить ?(красные) 2.Какие страницы красной книги посвящены животным и растениям число которых быстро уменьшается? (желтые) 3.На каких страницах можно увидеть редкие виды на земле, численность которых всегда была не велика:?(на белых) 4. на каких страницах занесены животные и растения, которые мало изучены? (на серых) 5. на каких страницах записаны восстановленные виды растений и животных? (на зеленых) 3.на каких страницах находятся исчезнувшие виды животных? (черных) Оценивание : «Большой палец» Тема нашего урока Позвоночные и беспозвоночные животные. -Сегодня мы научимся классифицировать животных на позвоночных и беспозвоночных. -научимся различать по среде обитания. -узнаем о типах взаимоотношений животных в природе. |
Приветствуют учителя отвечают на вопросы 1.Какие страницы красной книги посвящены исчезающим растениям и животным, которых мало но можно еще встретить ?(красные) 2.Какие страницы красной книги посвящены животным и растениям число которых быстро уменьшается? (желтые) 3.На каких страницах можно увидеть редкие виды на земле, численность которых всегда была не велика:?(на белых) 4. на каких страницах занесены животные и растения, которые мало изучены? (на серых) 5. на каких страницах записаны восстановленные виды растений и животных? (на зеленых) 3.на каких страницах находятся исчезнувшие виды животных? (черных) |
ФО «Большой палец» |
Карточки Карточки с зада- ниями |
|||||
|
Середина урока 3-40мин |
Изучение нового материала (работа по учебнику) Учащимся дается задание рассмотреть рисунки левого и правого столбцов. Они объясняют, что в левом столбике нарисованы скелеты животных. Затем они делают вывод, что у перечисленных животных есть скелет. Что объединяет этих животных? Назовите их одним словом. (Позвоночные.) Затем учащиеся проводят исследование. Рассматривают, какой материал им понадобится, готовят его. Учащиеся формулируют гипотезу. Начинают ее со слов: «Если бы у животных не было скелета, то ...». Каждый ученик записывает свою гипотезу в тетради. Проверка гипотезы. Учащиеся рисуют на ткани фигурку рыбки и вырезают ее. Затем объясняют, что происходит. Следующий шаг: учащиеся рисуют рыбку на картоне, вырезают ее и наклеивают ткань на картон. Наблюдают, что теперь произошло. Сопоставляют картон со скелетом и делают вывод. Учащиеся записывают выводы в тетрадь, делятся ими с одноклассниками -Вывод.Кость нужен животным: она придает форму, размер, Кость выполняет опорно-механическую и защитную функции. Работа по книге с 36. -Жизнь это самое удивительное и замечательное явление природы. Она превратила когда-то пустынную и мрачную планету земля в многоцветный и многозвучный мир. Всюду кипит жизнь. И в знойных пустынях, и вечных снегах, на суше, в воздухе и воде. Всюду обитают живые существа. -Вы знаете какие? ответы детей (звери, птицы рыбы, насекомые и многие другие) Сегодня мы отправимся в замечательное путешествие и побываем в мире животных. - Представителей царство животных изучает наука ЗООЛОГИЯ Изучение нового материала (работа по учебнику) -ЗООЛОГИЯ – это наука, которая исследует строение, процессы жизнедеятельности, разнообразие, распространение животных и их значение в природе и жизни человека. -Организмы делятся на 2 большие группы: Одноклеточные и многоклеточные. Одноклеточные- тело состоит из одной клетки не имея органов и ткани (бактерии и простейшие) -многоклеточные – тело состоит из различных типов клеток. Все они разные по строению и функциям. У них есть ткани и органы.(растения, грибы,животные) -По наличию или отсутствию позвоночника царство животных делятся на позвоночные и беспозвоночные. -Беспозвоночных объединяет один признак- отсутствие позвоночника. Все они не имеют внутреннего скелета.Беспозвоночные животные могут:литать (бабочка,пчела,муха),бегать (муравей, жук), плавать (раки,слизни,кольмары,осьминоги). -Ученые разделили беспозвоночных животных на несколько групп объединив их по общим признакам.: 1) 1 группа – насекомые. У них 6 ног, тело состоит из 3 частей-грудь, голова, брюшко. 2) 2 группа- паукообразные. У них 8 ног, тело состоит из 2 частей 3) 3 группа – ракообразные. 4) 4 группа – моллюски. Улитки имеют раковины, у слизней вместо раковин слизистая подошва. 5) 5 группа –различные черви и иглокожие -Большая часть животных, которые окружают нас – позвоночные, в том числе и мы с вами. К ним относится: рыбы- класс животных которые живут в воде, плавают с помощью плавников и хвоста. Тело у них покрыто чешуей. Земноводные-первые позвоночные животные, которые смогли жить на суше, но не расстались с водной стихией. У них есть голова, туловище, конечности, у некоторых видов есть хвост. Пресмыкающиеся- класс позвоночных животных, передвигающиеся ползком, волоча брюхо по земле. Птицы- теплокровные животные, умеющие летать. Млекопитающие- класс позвоночных животных, которые вскармливаются молоком. - почему же они все разные, почему они все разные ? (потому что живут в различных условиях обитания). В самом деле условия обитания влияет на внешний вид,внутреннее строение, особенности поведения существ. -Давайте подумаем, что же такое СРЕДА ОБИТАНИЯ? Среда обитания — это часть природы, окружающая живые организмы и оказывающая на них прямое или косвенное воздействие. Животные освоили разные среды обитания: Водная, наземно-вохдушная, почва, а так же тела живых организмов, как среда обитания. Физминутка Учащиеся под музыку выполняют движения, которые показывает учитель или дежурный ученик -Продолжение работы по учебнику Учащиеся рассматривают рисунки, слушают животных, называют их. Рассказывают, что им известно о них. Читают информацию о животных. Обсуждают информацию «Почему эти животные делятся на группы». Почему они называются беспозвоночными? Какие животные относятся к беспозвоночным? Работа по группам Уч-ся раздаются картинки. Раздели животных на 2 группы. 1 группа - насекомые и паукообразные 2 группа – рыбы и иглокожие 3 группа - млекопитающие и пресмыкающие. 4 группа – позвоночные и беспозвоночные. 5 группа- насекомые 6 группа- иглокожие Закрепление. Парная работа: ФО 4. Прочитай ряд животных. Найди ошибку. Зачеркни. 2 балла - ______ Позвоночные животные: млекопитающие, птицы, черви, земноводные, рыбы, пресмыкающиеся. Беспозвоночные животные: насекомые, паукообразные, рыбы, черви, моллюски, ракообразные. 5 . Рассмотри картинки. Беспозвоночных обведи красным карандашом, позвоночных жёлтым. 2б.-_ Индивидуальная работа: Тема «Позвоночные и беспозвоночные животные» Вариант 1 1. Насекомые, пауки, раки, черви относятся к а) позвоночным животным б) беспозвоночным животным 2. Звери, птицы, рыбы относятся к а) беспозвоночным животным б) позвоночным животным 3. Сколько ног у насекомых? а) восемь в) шесть 4. Сколько ног у паукообразных? а) шесть б) восемь 5. Органы дыхания у рыб. а) лёгкие б) трахея в) жабры |
рассматривают рисунки Работа по учебнику с 34-35. участвуют в исследовании формулируют гипотезу Начинают ее со слов: «Если бы у животных не было скелета, то ...». проверяют гипотезу наклеивают рыбку из материала на картон объясняют Кость нужен животным: она придает форму, размер, Кость выполняет опорно-механическую и защитную функции. работают по учебнику с 36-38. выполняют физминутку Выполняют групповую работу 1 группа - насекомые и паукообразные 2 группа – рыбы и иглокожие 3 группа - млекопитающие и пресмыкающие. 4 группа – позвоночные и беспозвоночные. 5 группа- насекомые 6 группа- иглокожие Отвечают на тестовые задания |
Проводят экспере-мент ФО ФО ФО |
Учебник https ://га. m.wikipedia, www.google.kz https://га.m.wikipedia,www.google.kz Материа-лы из таблицы «Тебе понадо-бятся» Учебник https://www.youtube.com/watch?v=ZnZSAx0lFHg Конверт с картинками, лист А2, клей Карточка для индивидуальной работы |
|||||
|
Конец урока 40-45 мин |
Итог урока Виды формативного оценивания. Самооценивание,. Взаимооценивание. После каждого вида работы учитель оценивает учащихся. «Аплодисменты». «Словесная оценка». Техника «Сигналы рукой»: а) большой палец вверх- я понимаю и могу объяснить другим; б) большой палец направлен в сторону - я все еще не понимаю; в) помахать рукой - я не совсем уверен в ... . Звездочки, смайлики. Оценивание учащимися своей работы на уроке с помощью метода «Пирамида успеха» Выдача Д/З |
оценивают свою деятельность на уроке |
|
Прием: «Боль-шой палец» |
|||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Открытый урок: "Позвоночные и беспозвоночные животные"
Открытый урок: "Позвоночные и беспозвоночные животные"
КСП по естествознанию № 12
|
Школа: |
№10 им.С.К.Нурмагамбетова. |
||||||||
|
Раздел (сквозная тема): |
«Живая природа. Животные.» |
||||||||
|
ФИО учителя: |
Арипова Ш.Ж. |
||||||||
|
Дата: |
10.10.2023г. |
||||||||
|
Класс: 3 «Г» |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||||
|
Тема урока: |
Позвоночные и беспозвоночные животные |
||||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
3.2.2.1 - классификация животных на позвоночных и беспозвоночных |
||||||||
|
Цели урока |
знать, как классифицировать животных на позвоночных и беспозвоночных; определять, как различать позвоночных и беспозвоночных; анализировать, как классифицировать животных внутри каждой группы |
||||||||
|
Ход урока |
|||||||||
|
этап урока/время |
Действия педагога |
Действия ученика |
оценивание |
Ресурсы |
|||||
|
Начало урока 0-3мин |
Организационный момент урока Приветствие учителя и учащихся на трех языках. Создание комфортной психологической обстановки на уроке. «Позитивчик для друзей». Мы пришли все на урок, И урок пошел нам впрок. Будем мы учиться, К знаниям стремиться. Актуализация субъективного опыта учащихся Перед знакомством с новым материалом учащиеся отвечают на вопросы для повторения. 1. Выбери верное утверждение. Красная книга – это _______ 1 балл - _____ А. Книга в которой записаны все растения и животные Казахстана. В. Это список редких растений, животных и грибов, которые находятся под угрозой исчезновения. С. Это список, в котором записывается уменьшение и увеличение численности животных. 2. Рассмотри таблицу. Соотнеси название страниц с их значением. Используй карандаши разных цветов. 4 балла - _______ 1.Какие страницы красной книги посвящены исчезающим растениям и животным, которых мало но можно еще встретить ?(красные) 2.Какие страницы красной книги посвящены животным и растениям число которых быстро уменьшается? (желтые) 3.На каких страницах можно увидеть редкие виды на земле, численность которых всегда была не велика:?(на белых) 4. на каких страницах занесены животные и растения, которые мало изучены? (на серых) 5. на каких страницах записаны восстановленные виды растений и животных? (на зеленых) 3.на каких страницах находятся исчезнувшие виды животных? (черных) Оценивание : «Большой палец» Тема нашего урока Позвоночные и беспозвоночные животные. -Сегодня мы научимся классифицировать животных на позвоночных и беспозвоночных. -научимся различать по среде обитания. -узнаем о типах взаимоотношений животных в природе. |
Приветствуют учителя отвечают на вопросы 1.Какие страницы красной книги посвящены исчезающим растениям и животным, которых мало но можно еще встретить ?(красные) 2.Какие страницы красной книги посвящены животным и растениям число которых быстро уменьшается? (желтые) 3.На каких страницах можно увидеть редкие виды на земле, численность которых всегда была не велика:?(на белых) 4. на каких страницах занесены животные и растения, которые мало изучены? (на серых) 5. на каких страницах записаны восстановленные виды растений и животных? (на зеленых) 3.на каких страницах находятся исчезнувшие виды животных? (черных) |
ФО «Большой палец» |
Карточки Карточки с зада- ниями |
|||||
|
Середина урока 3-40мин |
Изучение нового материала (работа по учебнику) Учащимся дается задание рассмотреть рисунки левого и правого столбцов. Они объясняют, что в левом столбике нарисованы скелеты животных. Затем они делают вывод, что у перечисленных животных есть скелет. Что объединяет этих животных? Назовите их одним словом. (Позвоночные.) Затем учащиеся проводят исследование. Рассматривают, какой материал им понадобится, готовят его. Учащиеся формулируют гипотезу. Начинают ее со слов: «Если бы у животных не было скелета, то ...». Каждый ученик записывает свою гипотезу в тетради. Проверка гипотезы. Учащиеся рисуют на ткани фигурку рыбки и вырезают ее. Затем объясняют, что происходит. Следующий шаг: учащиеся рисуют рыбку на картоне, вырезают ее и наклеивают ткань на картон. Наблюдают, что теперь произошло. Сопоставляют картон со скелетом и делают вывод. Учащиеся записывают выводы в тетрадь, делятся ими с одноклассниками -Вывод.Кость нужен животным: она придает форму, размер, Кость выполняет опорно-механическую и защитную функции. Работа по книге с 36. -Жизнь это самое удивительное и замечательное явление природы. Она превратила когда-то пустынную и мрачную планету земля в многоцветный и многозвучный мир. Всюду кипит жизнь. И в знойных пустынях, и вечных снегах, на суше, в воздухе и воде. Всюду обитают живые существа. -Вы знаете какие? ответы детей (звери, птицы рыбы, насекомые и многие другие) Сегодня мы отправимся в замечательное путешествие и побываем в мире животных. - Представителей царство животных изучает наука ЗООЛОГИЯ Изучение нового материала (работа по учебнику) -ЗООЛОГИЯ – это наука, которая исследует строение, процессы жизнедеятельности, разнообразие, распространение животных и их значение в природе и жизни человека. -Организмы делятся на 2 большие группы: Одноклеточные и многоклеточные. Одноклеточные- тело состоит из одной клетки не имея органов и ткани (бактерии и простейшие) -многоклеточные – тело состоит из различных типов клеток. Все они разные по строению и функциям. У них есть ткани и органы.(растения, грибы,животные) -По наличию или отсутствию позвоночника царство животных делятся на позвоночные и беспозвоночные. -Беспозвоночных объединяет один признак- отсутствие позвоночника. Все они не имеют внутреннего скелета.Беспозвоночные животные могут:литать (бабочка,пчела,муха),бегать (муравей, жук), плавать (раки,слизни,кольмары,осьминоги). -Ученые разделили беспозвоночных животных на несколько групп объединив их по общим признакам.: 1) 1 группа – насекомые. У них 6 ног, тело состоит из 3 частей-грудь, голова, брюшко. 2) 2 группа- паукообразные. У них 8 ног, тело состоит из 2 частей 3) 3 группа – ракообразные. 4) 4 группа – моллюски. Улитки имеют раковины, у слизней вместо раковин слизистая подошва. 5) 5 группа –различные черви и иглокожие -Большая часть животных, которые окружают нас – позвоночные, в том числе и мы с вами. К ним относится: рыбы- класс животных которые живут в воде, плавают с помощью плавников и хвоста. Тело у них покрыто чешуей. Земноводные-первые позвоночные животные, которые смогли жить на суше, но не расстались с водной стихией. У них есть голова, туловище, конечности, у некоторых видов есть хвост. Пресмыкающиеся- класс позвоночных животных, передвигающиеся ползком, волоча брюхо по земле. Птицы- теплокровные животные, умеющие летать. Млекопитающие- класс позвоночных животных, которые вскармливаются молоком. - почему же они все разные, почему они все разные ? (потому что живут в различных условиях обитания). В самом деле условия обитания влияет на внешний вид,внутреннее строение, особенности поведения существ. -Давайте подумаем, что же такое СРЕДА ОБИТАНИЯ? Среда обитания — это часть природы, окружающая живые организмы и оказывающая на них прямое или косвенное воздействие. Животные освоили разные среды обитания: Водная, наземно-вохдушная, почва, а так же тела живых организмов, как среда обитания. Физминутка Учащиеся под музыку выполняют движения, которые показывает учитель или дежурный ученик -Продолжение работы по учебнику Учащиеся рассматривают рисунки, слушают животных, называют их. Рассказывают, что им известно о них. Читают информацию о животных. Обсуждают информацию «Почему эти животные делятся на группы». Почему они называются беспозвоночными? Какие животные относятся к беспозвоночным? Работа по группам Уч-ся раздаются картинки. Раздели животных на 2 группы. 1 группа - насекомые и паукообразные 2 группа – рыбы и иглокожие 3 группа - млекопитающие и пресмыкающие. 4 группа – позвоночные и беспозвоночные. 5 группа- насекомые 6 группа- иглокожие Закрепление. Парная работа: ФО 4. Прочитай ряд животных. Найди ошибку. Зачеркни. 2 балла - ______ Позвоночные животные: млекопитающие, птицы, черви, земноводные, рыбы, пресмыкающиеся. Беспозвоночные животные: насекомые, паукообразные, рыбы, черви, моллюски, ракообразные. 5 . Рассмотри картинки. Беспозвоночных обведи красным карандашом, позвоночных жёлтым. 2б.-_ Индивидуальная работа: Тема «Позвоночные и беспозвоночные животные» Вариант 1 1. Насекомые, пауки, раки, черви относятся к а) позвоночным животным б) беспозвоночным животным 2. Звери, птицы, рыбы относятся к а) беспозвоночным животным б) позвоночным животным 3. Сколько ног у насекомых? а) восемь в) шесть 4. Сколько ног у паукообразных? а) шесть б) восемь 5. Органы дыхания у рыб. а) лёгкие б) трахея в) жабры |
рассматривают рисунки Работа по учебнику с 34-35. участвуют в исследовании формулируют гипотезу Начинают ее со слов: «Если бы у животных не было скелета, то ...». проверяют гипотезу наклеивают рыбку из материала на картон объясняют Кость нужен животным: она придает форму, размер, Кость выполняет опорно-механическую и защитную функции. работают по учебнику с 36-38. выполняют физминутку Выполняют групповую работу 1 группа - насекомые и паукообразные 2 группа – рыбы и иглокожие 3 группа - млекопитающие и пресмыкающие. 4 группа – позвоночные и беспозвоночные. 5 группа- насекомые 6 группа- иглокожие Отвечают на тестовые задания |
Проводят экспере-мент ФО ФО ФО |
Учебник https ://га. m.wikipedia, www.google.kz https://га.m.wikipedia,www.google.kz Материа-лы из таблицы «Тебе понадо-бятся» Учебник https://www.youtube.com/watch?v=ZnZSAx0lFHg Конверт с картинками, лист А2, клей Карточка для индивидуальной работы |
|||||
|
Конец урока 40-45 мин |
Итог урока Виды формативного оценивания. Самооценивание,. Взаимооценивание. После каждого вида работы учитель оценивает учащихся. «Аплодисменты». «Словесная оценка». Техника «Сигналы рукой»: а) большой палец вверх- я понимаю и могу объяснить другим; б) большой палец направлен в сторону - я все еще не понимаю; в) помахать рукой - я не совсем уверен в ... . Звездочки, смайлики. Оценивание учащимися своей работы на уроке с помощью метода «Пирамида успеха» Выдача Д/З |
оценивают свою деятельность на уроке |
|
Прием: «Боль-шой палец» |
|||||
шағым қалдыра аласыз













