Открытый урок
Тема урока: Проектирование орнамента
Класс: 6
Цели урока:
Образовательная:
-
научить составлять рисунок, используя несколько одинаковых фрагментов рисунка;
-
познакомить учащихся с основными видами орнамента, его символами и принципами композиционного построения
-
наличие межпредметных связей с уроком истории, ИЗО
Развивающая:
-
развивать познавательный интерес, творческую активность учащихся;
-
развивать навыки работы на компьютере, развивать дружеское и деловое общение учащихся в совместной работе;
Воспитательная:
-
воспитывать интерес к предмету, аккуратность, внимательность, дисциплинированность.
-
формирование национального самосознания, уважения к историческому, культурному наследию наших предков.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: ПК, программное обеспечение – графический редактор Paint, проектор, карточки с вопросами, карточки с орнаментом.
Формы: коллективная, индивидуальная
Виды работы: беседа, работа с раздаточным материалом, работа за ПК
Ход урока:
I. Организационный момент.
1) Постановка цели урока
– Здравствуйте, ребята, садитесь. Итак, мы начинаем урок. Скажите, с каким графическим редактором мы с вами знакомы?
Тема нашего урока “Проектирование орнамента”.
- Эпиграфом нашего урока станет пословица «Ремесло за плечами не висит». Как вы думаете, что она обозначает?
2) Разминка
Путем перестановки букв нужно составить слова, относящиеся к информатике. Все буквы должны быть использованы. Объяснить смысл полученного слова.
ВИКЛААТУРА ШЫМЬ ТОРНИМО СТКИДОЖЙ НЕРСКА
III. Актуализация знаний.
Фронтальный опрос.
-
Солнце, мячик, глаз и шар, нарисует нам (овал)
-
Всё, что прямо и наклонно, мы изобразим (наклонной)
-
Смотрите: веточка, какая, это линия (кривая)
-
Чтобы изобразить домик, нужен нам (прямоугольник)
IV. Изучение нового материала.
Орнамент – неотъемлемая часть народного прикладного искусства.
Орнамент – узор, состоящий из ритмически упорядоченных элементов. Это повторение, чередование, варьирование одних и тех же изображений.
- Любой ли узор можно назвать орнаментом?
- Нет, не каждый узор можно назвать орнаментом. Узор, в котором отсутствует последовательное повторение одинаковых элементов, таковым не является.
Орнамент, узоры, которыми человек украшал свой быт, служили не только для красоты, но и несли в себе какую – то информацию.
Орнаменты, как правило, делят на такие виды:
-
Геометрический
-
Растительный
-
Животный
-
Предметный
-
Смешанный.
V. Физкультминутка.
VI. Проблемно – поисковая работа. (Создание орнамента).
Фрагмент рисунка - это выделенная область графического изображения
- Для дальнейшей работы нам нужно вспомнить главное правило, которое записано в ваших рабочих листочках. Давайте прочитаем это правило: 1 - выдели объект; 2 - выполни над ним действие.
VII. Постановка домашнего задания.
Нарисовать в тетради свой орнамент, применяя сведения, полученные на уроке.
IX. Подведение итогов урока.
Наш урок подошел к концу. И мне бы очень хотелось узнать ваше мнение о проделанной работе.
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Открытый урок: Проектирование орнамента
Открытый урок: Проектирование орнамента
Открытый урок
Тема урока: Проектирование орнамента
Класс: 6
Цели урока:
Образовательная:
-
научить составлять рисунок, используя несколько одинаковых фрагментов рисунка;
-
познакомить учащихся с основными видами орнамента, его символами и принципами композиционного построения
-
наличие межпредметных связей с уроком истории, ИЗО
Развивающая:
-
развивать познавательный интерес, творческую активность учащихся;
-
развивать навыки работы на компьютере, развивать дружеское и деловое общение учащихся в совместной работе;
Воспитательная:
-
воспитывать интерес к предмету, аккуратность, внимательность, дисциплинированность.
-
формирование национального самосознания, уважения к историческому, культурному наследию наших предков.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: ПК, программное обеспечение – графический редактор Paint, проектор, карточки с вопросами, карточки с орнаментом.
Формы: коллективная, индивидуальная
Виды работы: беседа, работа с раздаточным материалом, работа за ПК
Ход урока:
I. Организационный момент.
1) Постановка цели урока
– Здравствуйте, ребята, садитесь. Итак, мы начинаем урок. Скажите, с каким графическим редактором мы с вами знакомы?
Тема нашего урока “Проектирование орнамента”.
- Эпиграфом нашего урока станет пословица «Ремесло за плечами не висит». Как вы думаете, что она обозначает?
2) Разминка
Путем перестановки букв нужно составить слова, относящиеся к информатике. Все буквы должны быть использованы. Объяснить смысл полученного слова.
ВИКЛААТУРА ШЫМЬ ТОРНИМО СТКИДОЖЙ НЕРСКА
III. Актуализация знаний.
Фронтальный опрос.
-
Солнце, мячик, глаз и шар, нарисует нам (овал)
-
Всё, что прямо и наклонно, мы изобразим (наклонной)
-
Смотрите: веточка, какая, это линия (кривая)
-
Чтобы изобразить домик, нужен нам (прямоугольник)
IV. Изучение нового материала.
Орнамент – неотъемлемая часть народного прикладного искусства.
Орнамент – узор, состоящий из ритмически упорядоченных элементов. Это повторение, чередование, варьирование одних и тех же изображений.
- Любой ли узор можно назвать орнаментом?
- Нет, не каждый узор можно назвать орнаментом. Узор, в котором отсутствует последовательное повторение одинаковых элементов, таковым не является.
Орнамент, узоры, которыми человек украшал свой быт, служили не только для красоты, но и несли в себе какую – то информацию.
Орнаменты, как правило, делят на такие виды:
-
Геометрический
-
Растительный
-
Животный
-
Предметный
-
Смешанный.
V. Физкультминутка.
VI. Проблемно – поисковая работа. (Создание орнамента).
Фрагмент рисунка - это выделенная область графического изображения
- Для дальнейшей работы нам нужно вспомнить главное правило, которое записано в ваших рабочих листочках. Давайте прочитаем это правило: 1 - выдели объект; 2 - выполни над ним действие.
VII. Постановка домашнего задания.
Нарисовать в тетради свой орнамент, применяя сведения, полученные на уроке.
IX. Подведение итогов урока.
Наш урок подошел к концу. И мне бы очень хотелось узнать ваше мнение о проделанной работе.
шағым қалдыра аласыз













