Краткосрочный план урока
|
Раздел |
Программирование на языке Python. |
|
|
Ф.И.О педагога |
Кусаинова Гульнар Мерзояновна |
|
|
Дата: |
12.03.2025 |
|
|
Класс 6: |
Кол-во присутствовавших: 12 |
Кол-во отсутствовавших: 0 |
|
Тема урока: |
«Программирование линейных алгоритмов» |
|
|
Цели обучения в соответствии с учебой программой: |
6.3.2.1 записывать линейные алгоритмы на языке Python |
|
|
Цель урока: |
- знают, как вводить и выводить данные - знают функцию print и input - умеют записывать линейные алгоритмы на языке программирования Python. |
|
|
Ход урока |
||||
|
Этапы урока/ время |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
|
Начало урока 8 мин
|
Учитель приветсвует учеников на уроке и проверяет посещаемость учащихся. Создание коллаборативной среды Метод: «Продолжи фразу....» Актуализация знаний. Деление на группы: (Параллелограмм, прямоугольник, овал)
Учитель на платформе: «Educaplay» в виде вопросов проверяет домашнее задание. |
Ученики приветсвуют учителя.
Ученики делятся на группы
Учащиеся отвечают на вопросы |
Дескриптор: 1-балл за правильный ответ |
Презентация
Блок-схемы в ввиде геометри- ческих фигур Платформа: «Educaplay» Ссылка- https://www.educaplay. com/resource- editor/22742863/ |
|
Середина урока 30 мин |
Работа в группе: Задание №1 Составить блок схемы по условию задачи. 1 группа: Даны два числа a и b. Найти их сумму. 2 группа: Даны два положительных числа. Найти среднее арифметическое этих чисел. 3 группа: Найти периметр и площадь квадрата со стороной a. |
Учащиеся в группе собирают блоки в правильной последовательности и объясняют их значения |
ФО: «Три хлопка» |
Раздаточный материал
|
|
Задание №2 Составить программу для решения задач.
1 группа:
2 группа: Дан прямоугольник со сторонами a см и b см соответственно. Составьте программу, которая находит периметр и площадь прямоугольника.
3 группа: Если первый ученик за 1 ч может собрать x ведер яблок, второй – y ведер, третий – z ведер, то сколько ведер яблок они соберут за t часов? Составьте программу.
|
Учащиеся в группе на флипчат, маркерами записывают математические задачи на языке программирова-ния Python |
Дескриптор: 2 балла-осмысление порядка действий 2 балла- запись на языке программи-рования Python |
Флипчат, маркеры. |
|
|
Задание №3 Работа в паре: Найдите ошибки в программе А) a = int(input()) b = int(input() c = int(input )) v= a*b c s= 2 (a*b+b*c+a*c) print(v, , s)
В) v=int(input()) t= int( s=v*t print (s) |
Учащиеся в паре обсуждают задание, исправляют ошибки и записывают в тетради. |
Дескриптор:
1 балл – находит и правильно исправляет ошибки 1 балл – определяет что нужно вычислить |
Карточки
|
|
|
Практическая часть Учитель контролирует практическую часть урока, при необходимости оказывает содействие учащимся |
Учащиеся показывают теоретические знания на практике за компьютером. |
Дескриптор: 1-балл запускает программу Python; 1-балл умеет использовать ввод и вывод данных; 1-балл знает функции print и input. |
Компьютеры
|
|
|
Конец урока 7 мин |
Рефлексия: Светофор: «Trafic liqht» Домашнее задание §22-23 стр 115 задание №1 выполнить в тетради |
Учащиеся оценивают себя.
Ученики записывают домашнее задание
|
|
Ссылка: https://classroom screen. com/app/screen /w/2c Учебник, дневник |
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Открытый урок: «Программирование линейных алгоритмов» 6 класс
Открытый урок: «Программирование линейных алгоритмов» 6 класс
Краткосрочный план урока
|
Раздел |
Программирование на языке Python. |
|
|
Ф.И.О педагога |
Кусаинова Гульнар Мерзояновна |
|
|
Дата: |
12.03.2025 |
|
|
Класс 6: |
Кол-во присутствовавших: 12 |
Кол-во отсутствовавших: 0 |
|
Тема урока: |
«Программирование линейных алгоритмов» |
|
|
Цели обучения в соответствии с учебой программой: |
6.3.2.1 записывать линейные алгоритмы на языке Python |
|
|
Цель урока: |
- знают, как вводить и выводить данные - знают функцию print и input - умеют записывать линейные алгоритмы на языке программирования Python. |
|
|
Ход урока |
||||
|
Этапы урока/ время |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
|
Начало урока 8 мин
|
Учитель приветсвует учеников на уроке и проверяет посещаемость учащихся. Создание коллаборативной среды Метод: «Продолжи фразу....» Актуализация знаний. Деление на группы: (Параллелограмм, прямоугольник, овал)
Учитель на платформе: «Educaplay» в виде вопросов проверяет домашнее задание. |
Ученики приветсвуют учителя.
Ученики делятся на группы
Учащиеся отвечают на вопросы |
Дескриптор: 1-балл за правильный ответ |
Презентация
Блок-схемы в ввиде геометри- ческих фигур Платформа: «Educaplay» Ссылка- https://www.educaplay. com/resource- editor/22742863/ |
|
Середина урока 30 мин |
Работа в группе: Задание №1 Составить блок схемы по условию задачи. 1 группа: Даны два числа a и b. Найти их сумму. 2 группа: Даны два положительных числа. Найти среднее арифметическое этих чисел. 3 группа: Найти периметр и площадь квадрата со стороной a. |
Учащиеся в группе собирают блоки в правильной последовательности и объясняют их значения |
ФО: «Три хлопка» |
Раздаточный материал
|
|
Задание №2 Составить программу для решения задач.
1 группа:
2 группа: Дан прямоугольник со сторонами a см и b см соответственно. Составьте программу, которая находит периметр и площадь прямоугольника.
3 группа: Если первый ученик за 1 ч может собрать x ведер яблок, второй – y ведер, третий – z ведер, то сколько ведер яблок они соберут за t часов? Составьте программу.
|
Учащиеся в группе на флипчат, маркерами записывают математические задачи на языке программирова-ния Python |
Дескриптор: 2 балла-осмысление порядка действий 2 балла- запись на языке программи-рования Python |
Флипчат, маркеры. |
|
|
Задание №3 Работа в паре: Найдите ошибки в программе А) a = int(input()) b = int(input() c = int(input )) v= a*b c s= 2 (a*b+b*c+a*c) print(v, , s)
В) v=int(input()) t= int( s=v*t print (s) |
Учащиеся в паре обсуждают задание, исправляют ошибки и записывают в тетради. |
Дескриптор:
1 балл – находит и правильно исправляет ошибки 1 балл – определяет что нужно вычислить |
Карточки
|
|
|
Практическая часть Учитель контролирует практическую часть урока, при необходимости оказывает содействие учащимся |
Учащиеся показывают теоретические знания на практике за компьютером. |
Дескриптор: 1-балл запускает программу Python; 1-балл умеет использовать ввод и вывод данных; 1-балл знает функции print и input. |
Компьютеры
|
|
|
Конец урока 7 мин |
Рефлексия: Светофор: «Trafic liqht» Домашнее задание §22-23 стр 115 задание №1 выполнить в тетради |
Учащиеся оценивают себя.
Ученики записывают домашнее задание
|
|
Ссылка: https://classroom screen. com/app/screen /w/2c Учебник, дневник |
шағым қалдыра аласыз

















