Краткосрочный поурочный план урока
По предмету естествознание
|
Раздел: |
Раздел 3 – Вещества и их свойства. |
|||||
|
Ф.И.О педагога: |
Рузбакиева М С |
|||||
|
Дата:
|
25.02.2025 год |
|||||
|
Класс: 4 «Б» |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Тема урока: |
Рудные полезные ископаемые |
|||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой: |
4.3.4.1 определять области применения некоторых
полезных ископаемых (мел, соль, известь, глина, нефть, гранит,
уголь) |
|||||
|
Цели урока: |
Определяют области применения некоторых полезных
ископаемых (мел, соль, известь, глина, нефть, гранит, уголь) |
|||||
|
Ход урока: |
||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
1.Начало урока. 0-5 мин |
Создание положительного эмоционального настроя: Прозвенел звонок для нас. |
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей |
ФО Оценивание эмоционального состояния |
Эмоц. настрой Игра «подари улыбку другу» |
||
|
2. Середина урока. 7 мин 3 мин 5 мин 2 мин 3 мин 5 мин 5 мин 5 мин |
(К) Актуализация знаний. Целеполагание. - Проверка домашнего задания. Ребята скажите, о чем мы с вами говорили на прошлом уроке? А какие существуют полезные ископаемые? Сейчас я хочу посмотреть, насколько хорошо вы поняли предыдущую тему урока. Для этого я принесла неизвестный стакан. Сейчас каждая группа возьмет по одному стакану и напишет информацию о данном предмете. Дескриптор: Определяет предмет. Место нахождения. Записывают, область применения полезного ископаемого. (К) Формулирование темы и цели урока. - Блиц-турнир • Из чего сделано? Назови предметы на фотографиях. Какой общий признак у этих предметов? Из какого вещества они сделаны? Какое полезное ископаемое используется для изготовления этих предметов?
Горные породы, в составе которых присутствуют металлы, называются рудами. Они образуются из магматических горных пород. Руда, которая содержит несколько металлов, называется полиметаллической или полиметаллом. (И) Работа с учебником. Как добывается руда? Рассмотри фотографии. Попробуй с их помощью рассказать о процессе добычи руды.
Рассматривают фотографии Отвечают на вопросы Как извлекают металлы? Просмотр видео ролика Как получают металлические изделия? В большинстве случаев руду добывают из карьеров открытым способом. Но некоторые руды добываются из глубоких шахт. В составе выкопанной породы присутствуют не только руды металлов, но и пустые горные породы. Для отделения металлов и минералов друг от друга используют процесс, который называется обогащением руды. При этом сырьё подвергается целому ряду различных процессов. Его дробят, измельчают, промывают водой. Полученная таким образом обогащённая руда содержит один или несколько ценных металлов. Этот процесс происходит на горно-обогатительных комбинатах. Чтобы из обогащённой руды получить нужное изделие, её плавят в доменных печах. Расплавленный металл заливают в нужную форму и остужают. Работают с учебником (К) Физминутка. Знаешь ли ты? Высота доменных печей достигает 10-этажных домов. Температура печи выше 15000 С. Самая крупная казахстанская доменная печь находится в городе Темиртау. В этом месте начал свой трудовой путь Нурсултан Абишевич Назарбаев. (С) Самостоятельная работа. Ребята на протяжении нескольких уроков мы с вами говорили о полезных ископаемых. И сейчас для Вас я приготовила задание. Вы должны изобразить на карте Отметь нефтяные, газовые, железные руды и угольные месторождения на контурной карте Казахстана.
Напиши вывод Уголь в Казахстане добывается в месторождениях _______ _________________________. Нефть имеется на территориях областей _________________, ____________________. Запасы газа имеются __________________, __________________ Дескриптор: Отмечают нефтяные, газовые, рудные и угольные месторождения на контурной карте Казахстана. Записывают выводы (К) Коллективная работа. (У доски) Соотнеси продукты, получаемые из нефти, с их применением.
1д,2е,3е,4а,5г,6в,7б Дескриптор: Соотносят продукты, получаемые из нефти, с их применением (Р) Работа в паре. Кроссворд Если правильно решить кроссворд, то в окрашенном столбце появится название природного минерального сырья, содержащего металлы или их соединения.
1. Место, где добывают полезные ископаемые открытым способом. 2. Город, где расположен металлургический завод. 3. Печь, где происходит плавление металла. 4. Вид полезного ископаемого, из которого получают несколько металлов. Дескриптор: Находят место, где добывают полезное ископаемое открытым способом +1б Пишут название города+1б Пишут название печи+1б Записывают вид полезного ископаемого, из которого получают несколько металлов+1б |
Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы Каждая группа выбирает стакан. Определяют предмет. Место нахождения. Записывают область применения полезного ископаемого. Формулируют тему урока, определяют цель урока Называют предметы. Находят общий признак. Определяют из какого вещества они сделаны Отвечают на вопросы Рассматривают фотографии Отвечают на вопросы Изучают новый материал Работают с учебником Повторяют движения за учителем Изучают дополнительный материал Отмечают нефтяные, газовые, железные руды и угольные месторождения на контурной карте Казахстана Записывают выводы Соотносят продукты, получаемые из нефти, с их применением Разгадывают кроссворд Выполняют задание по дескриптору |
Оценивается по дескриптору. Определяет предмет. +1б Место нахождения+1б Записывают область применения полезного ископаемого. +1б Работают с учебником Оценивается по дескриптору Отмечают нефтяные, газовые, железные руды и угольные месторождения на контурной карте Казахстана +1б Записывают выводы +1б Оценивается по дескриптору. Соотносят продукты, получаемые из нефти, с их применением +1б за 1 правильный ответ Разгадывают кроссворд Оценивается по дескриптору на 4 балла |
Игра «Неизвестный стакан» Работают по картинкам Просмотр видео ролика Учебник Доп. литература Музыка Карта Условные обозначения Картинка Карточки Муз. сопровождение Работа по карточкам |
||
|
3. Конец урока. 5 мин |
Итог урока. -Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке? - Достигли ли мы этой цели? - Какие затруднения были у вас на уроке? - Что нужно сделать чтобы эти затруднения не повторялись? Рефлексия. Телефончик |
Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке |
Подсчет баллов выставление оценок |
Картинки к рефлексии. |
||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
открытый урок "Рудные полезные ископаемые" 4 класс
открытый урок "Рудные полезные ископаемые" 4 класс
Краткосрочный поурочный план урока
По предмету естествознание
|
Раздел: |
Раздел 3 – Вещества и их свойства. |
|||||
|
Ф.И.О педагога: |
Рузбакиева М С |
|||||
|
Дата:
|
25.02.2025 год |
|||||
|
Класс: 4 «Б» |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Тема урока: |
Рудные полезные ископаемые |
|||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой: |
4.3.4.1 определять области применения некоторых
полезных ископаемых (мел, соль, известь, глина, нефть, гранит,
уголь) |
|||||
|
Цели урока: |
Определяют области применения некоторых полезных
ископаемых (мел, соль, известь, глина, нефть, гранит, уголь) |
|||||
|
Ход урока: |
||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
1.Начало урока. 0-5 мин |
Создание положительного эмоционального настроя: Прозвенел звонок для нас. |
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей |
ФО Оценивание эмоционального состояния |
Эмоц. настрой Игра «подари улыбку другу» |
||
|
2. Середина урока. 7 мин 3 мин 5 мин 2 мин 3 мин 5 мин 5 мин 5 мин |
(К) Актуализация знаний. Целеполагание. - Проверка домашнего задания. Ребята скажите, о чем мы с вами говорили на прошлом уроке? А какие существуют полезные ископаемые? Сейчас я хочу посмотреть, насколько хорошо вы поняли предыдущую тему урока. Для этого я принесла неизвестный стакан. Сейчас каждая группа возьмет по одному стакану и напишет информацию о данном предмете. Дескриптор: Определяет предмет. Место нахождения. Записывают, область применения полезного ископаемого. (К) Формулирование темы и цели урока. - Блиц-турнир • Из чего сделано? Назови предметы на фотографиях. Какой общий признак у этих предметов? Из какого вещества они сделаны? Какое полезное ископаемое используется для изготовления этих предметов?
Горные породы, в составе которых присутствуют металлы, называются рудами. Они образуются из магматических горных пород. Руда, которая содержит несколько металлов, называется полиметаллической или полиметаллом. (И) Работа с учебником. Как добывается руда? Рассмотри фотографии. Попробуй с их помощью рассказать о процессе добычи руды.
Рассматривают фотографии Отвечают на вопросы Как извлекают металлы? Просмотр видео ролика Как получают металлические изделия? В большинстве случаев руду добывают из карьеров открытым способом. Но некоторые руды добываются из глубоких шахт. В составе выкопанной породы присутствуют не только руды металлов, но и пустые горные породы. Для отделения металлов и минералов друг от друга используют процесс, который называется обогащением руды. При этом сырьё подвергается целому ряду различных процессов. Его дробят, измельчают, промывают водой. Полученная таким образом обогащённая руда содержит один или несколько ценных металлов. Этот процесс происходит на горно-обогатительных комбинатах. Чтобы из обогащённой руды получить нужное изделие, её плавят в доменных печах. Расплавленный металл заливают в нужную форму и остужают. Работают с учебником (К) Физминутка. Знаешь ли ты? Высота доменных печей достигает 10-этажных домов. Температура печи выше 15000 С. Самая крупная казахстанская доменная печь находится в городе Темиртау. В этом месте начал свой трудовой путь Нурсултан Абишевич Назарбаев. (С) Самостоятельная работа. Ребята на протяжении нескольких уроков мы с вами говорили о полезных ископаемых. И сейчас для Вас я приготовила задание. Вы должны изобразить на карте Отметь нефтяные, газовые, железные руды и угольные месторождения на контурной карте Казахстана.
Напиши вывод Уголь в Казахстане добывается в месторождениях _______ _________________________. Нефть имеется на территориях областей _________________, ____________________. Запасы газа имеются __________________, __________________ Дескриптор: Отмечают нефтяные, газовые, рудные и угольные месторождения на контурной карте Казахстана. Записывают выводы (К) Коллективная работа. (У доски) Соотнеси продукты, получаемые из нефти, с их применением.
1д,2е,3е,4а,5г,6в,7б Дескриптор: Соотносят продукты, получаемые из нефти, с их применением (Р) Работа в паре. Кроссворд Если правильно решить кроссворд, то в окрашенном столбце появится название природного минерального сырья, содержащего металлы или их соединения.
1. Место, где добывают полезные ископаемые открытым способом. 2. Город, где расположен металлургический завод. 3. Печь, где происходит плавление металла. 4. Вид полезного ископаемого, из которого получают несколько металлов. Дескриптор: Находят место, где добывают полезное ископаемое открытым способом +1б Пишут название города+1б Пишут название печи+1б Записывают вид полезного ископаемого, из которого получают несколько металлов+1б |
Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы Каждая группа выбирает стакан. Определяют предмет. Место нахождения. Записывают область применения полезного ископаемого. Формулируют тему урока, определяют цель урока Называют предметы. Находят общий признак. Определяют из какого вещества они сделаны Отвечают на вопросы Рассматривают фотографии Отвечают на вопросы Изучают новый материал Работают с учебником Повторяют движения за учителем Изучают дополнительный материал Отмечают нефтяные, газовые, железные руды и угольные месторождения на контурной карте Казахстана Записывают выводы Соотносят продукты, получаемые из нефти, с их применением Разгадывают кроссворд Выполняют задание по дескриптору |
Оценивается по дескриптору. Определяет предмет. +1б Место нахождения+1б Записывают область применения полезного ископаемого. +1б Работают с учебником Оценивается по дескриптору Отмечают нефтяные, газовые, железные руды и угольные месторождения на контурной карте Казахстана +1б Записывают выводы +1б Оценивается по дескриптору. Соотносят продукты, получаемые из нефти, с их применением +1б за 1 правильный ответ Разгадывают кроссворд Оценивается по дескриптору на 4 балла |
Игра «Неизвестный стакан» Работают по картинкам Просмотр видео ролика Учебник Доп. литература Музыка Карта Условные обозначения Картинка Карточки Муз. сопровождение Работа по карточкам |
||
|
3. Конец урока. 5 мин |
Итог урока. -Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке? - Достигли ли мы этой цели? - Какие затруднения были у вас на уроке? - Что нужно сделать чтобы эти затруднения не повторялись? Рефлексия. Телефончик |
Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке |
Подсчет баллов выставление оценок |
Картинки к рефлексии. |
||
шағым қалдыра аласыз


















