Материалдар / Открытый урок "Солдатенок" 6 класс
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

Открытый урок "Солдатенок" 6 класс

Материал туралы қысқаша түсінік
Данный урок предназначен для использования на уроках русского языка в 6 класса.
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
15 Қаңтар 2019
1041
0 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Раздел I. В человеке все должно быть прекрасно


Уроки: 11–12



Тема уроков: §11. Помни, чей ты сын! Ч.Т. Айтматов «Солдатенок»


Школа: Б: Онтаева










Дата:26.09.2018г.


ФИО учителя Сулейменова Б.К.










Класс 6 «А»


Количество присутствующих

Количество отсутствующих









Цели обучения, которые необходимо

Г1. 6.2.1.1 – владеть словарным запасом, толковать значения слов;



достичь на данном уроке

Ч1. 6.3.1.1 – понимать основную информацию, определяя тему и цель текста, сформулировать вопросы, отвечать на вопросы;




П6. 6.6.3.1 –Согласовывать имена прилагательные с именами существительными, составлять «толстые и тонкие» вопросы.








1.





ответить на вопросы по тексту;




Ожидаемые результаты:

определить характер героя по его внешности;










составить «Линию эмоций» героя:





провести комментарий по презентаций Ч. Айтматова;





выписать из рассказа слова прилагательные, существительные, объяснить их ;




написать эссе из рассказа «Солдатенок»





2.





согласовывать имена прилагательные с именами существительными;




отвечать на «тонкие» и «толстые» вопросы





3.





составлять хронологические даты, опираясь на текст;





находить в тексте художественно-изобразительные средства.



Критерии успеха

Учащийся достиг цели обучения, если:






использует заимствованные слова, при работе с текстом;





составит вопросы, направленные на оценку содержания текста;





ответит на вопросы, выражая свое мнение по теме и/или поднимаемой теме



строить речь логично и последовательно, демонстрируя нормы устной и письменной речи


Ключевые слова и фразы: художественное произведение, персонаж, «горечь утраты»


Используемый язык для диалога/письма на уроке:


русский


Вопросы для обсуждения: Какие произведения Ч.Т. Айтматова вы читали? Какая основная идея


рассказа?

Предыдущее обучение

Этот раздел построен на знаниях и навыках, приобретенных в предыдущих классах, в том числе на


тех, которые направлены на восприятие и оценку аудиоматериалов, на анализ текста, на


формирование грамотности речи.

План


Планируемые сроки

Планируемые действия

Ресурсы

0–2 мин

I. Организационный момент.

Компьютер


Создание коллаборативной среды.

Интерактивная доска


Мы сюда пришли учиться,



Не лениться, а трудиться.



Работаем старательно,



Слушаем внимательно.



Проверка домашнего задания.



II. Актуализация знаний.





Начало урока







На доске записан эпиграф урока.

Люди!

Покуда сердца стучатся, –

Помните!

Какою ценой завоевано счастье, –

Пожалуйста, помните!

(Р. Рождественский)

Можете ли вы предположить, о ком будет говориться в произведении? О чем

это произведение?

Что вы знаете о Великой Отечественной войне? Каких героев войны вы знаете?




Учебник


Эпиграф



Просмотр видеоролика





Середина урока

III. Изучение нового материала. Задания 1-го уровня (знание,

Презентация


И) Опережающее задание. Один учащийся готовит презентацию «Ч.Т.

Айтматов».

(Деятельность учащихся) Учащиеся слушают презентацию,

заполняют

хронологическую таблицу. Читают статью о творчестве писателя.

IV. Освоение изученного материала. Задания 2-го уровня

(применение)

(К, И) Прием «Чтение с пометками»

Г. Работа в группах

Деление на группы по цветным карточкам,

Задание для первой группы:

Упр. 1. Чтение 1-й части рассказа «Солдатенок».

Упр. 2. Сформулируйте вопросы и ответьте на них

Упр. 3. Найдите в тексте выделенные предложения и обозначьте прилагательные-

Задание для второй группы:

Упр. 5. Чтение 2-й части рассказа «Солдатенок».

Упр. 6. Сформулируйте вопросы и ответьте на них.

Упр. 4 Найдите в тексте выделенные предложения и обозначьте имена прилагательные и существительные

Задание для третьей группы:

Упр.7. Прочитайте 3-ю часть рассказа «Солдатёнок»

Сформулируйте вопросы и ответьте на них

Упр. 9. Найдите выделенные предложения и обозначьте подлежащее и сказуемое

К.П. (Деятельность учащихся) Ученики выполняют задания, проводят

взаимооценивание. Стратегия «2 звезды и 1 пожелание».

Физкультурная минутка

Мы подули высоко,

Мы подули низко,

Мы подули близко.


Конец урока

V. Закрепление изученного материала. Задания 3-го уровня

Заполнение таблицы «Толстые и тонкие» вопросы,

Упр. 10. Составьте «Линию эмоций» Авалбека, передав изменение его чувств

и эмоций на протяжении всего рассказа. Продолжите линию,

опираясь на текст.

Прием «Верные и неверные утверждения» выявляет уровень усвоения

полученной информации на данном уроке.

(И) Укажите верные утверждения.

Домашнее задание.

1. Подготовьте краткий пересказ рассказа Ч. Айтматова «Солдатенок».

Ч. Айтматова и напишите краткое эссе на тему «Мое мнение о

рассказе».









Дополнительная информация



Дифференциация

Оценивание

Метапредметные связи

Каким образом вы планируете оказать больше

Как вы планируете проверить уровень усвоения


поддержки?

материала учащимися?


Какие задачи вы планируете поставить перед более



способными учащимися?



Размышления

Используйте данный раздел для размышлений об


Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

уроке. Ответьте на самые важные вопросы о


Что учащиеся выучили сегодня?

вашем уроке из левой колонки.


Какая атмосфера царила в классе?



Сработала ли дифференциация, проводимая мной?









Общая оценка



Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте



как о преподавании, так и об изучении)?



1:




2:




Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте



как о преподавании, так и об изучении)?



1:




2:




Что я узнал(-а) за время урока о классе или отдельных



учениках такого, что поможет мне подготовиться к



следующему уроку?








Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!