Математика.
Краткосрочный план урока № 151
|
Предмет: Математика Урок: 151 |
Школа: №11 |
|||||
|
Дата: 17.04.2024 |
ФИО учителя: Накимжанова А.Х. |
|||||
|
Класс: 4Д |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Раздел: |
Задачи. Путешествие в космос |
|||||
|
Тема урока: |
Составные задачи. Космодром «Байконыр» |
|||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
4.5.1.8 моделировать решение составных задач на все действия в виде числового выражения и уравнения. |
|||||
|
Цели урока: |
составлять, сравнивать, решать составные задачи разных видов; моделировать и решать задачи в 3-4 действия разными способами и определять наиболее рациональный; моделировать решение составных задач на все действия в виде числового выражения и уравнения. |
|||||
|
Ход урока: |
||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
1.Начало урока. 0-5 мин |
1.Создание положительного эмоционального настроя. Большие числа в гости к нам Приходят каждый день. И информацией своей Делиться им не лень. -Кто желает стать умнее и мудрее? Поднимите руки. - Каждый урок математики прибавляет частицу мудрости. А значит, активно работая на уроке, мы станем мудрее, умнее. Начнем с тренировки ума. |
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей |
ФО Оценивание эмоционального состояния
|
Эмоц. настрой |
||
|
2. Середина урока. 5 – 35 мин |
1.Актуализация жизненного опыта. Космодро́м Байкону́р (от каз. Байқоңыр «богатая долина») – первый и крупнейший[ в мире космодром. Расположен на территории Казахстана, в Кызылординской области между городом Казалы и поселком Жосалы, вблизи поселка Торетам. Из- за близости к этому поселку космодром в международных спутниковых справочниках обозначается«Tyuratam Missileand Space Complex» (TTMTR). Занимает площадь 6717 км2. Актуализация. Математический диктант
Актуализацию можно провести так же на №1. Дети составляют неравенства. Можно предложить прочитать каждое неравенство по- разному, учитель должен обратить внимание на правильное употребление математических терминов Постановка цели (проблемная ситуация). Надо выразить единицы площади, выделенные из текста о Байконуре в разных единицах измерения. Для этого надо повторить таблицу мер площади. 6 717км2 = 6 717 000 000м2 = 671 700га = 67170 000а – Какова цель сегодняшнего урока? Ты будешь анализировать и решать задачи. Реши задачу Ученики выполняют задание стр 81 № 3, решают задачу с помощью уравнения. Обозначив за х –расстояние, которое еще предстоит проехать, опираясь на формулу зависимости величин, описывающих движение, ученики составляют
уравнение:
Пусть х- это расстояние, которое осталось проехать. Тогда 15*2- расстояние, которое проехали. Составим уравнение. х + 15·2 = 60 х + 30 = 60 х= 60 –30 х= 30 Ответ:30 километров Работа над ранее изученным стр 81 №6 предлагает в группе, чтобы сильные учащиеся помогли слабым вспомнить алгоритм решения сложных уравнений. В группе назначается консультант, который проверяет правильность и слушает комментирование решения. (х+52345):201=345 (у – 807)∙259=92204 х +52 345=345∙201 у – 807=92 204:259 х+52345=69345 у=356+807 х=17000 у=1163 (17 000+52345):201=345 (1163 – 807)∙259=92204 стр 78 №7. Выражение по задаче: 4 000 – (350+350∙3)=2 600 (б.) – на вечерние сеансы Самостоятельная работа Задание стр 81 №5 ФО по дескрипторам/ Обратная связь учителя. |
Учащиеся выполняют задания под руководством учителя. Отвечают на поставленные вопросы. Работают в коллективе, группах, парах , выполняют задания под руководством учителя. Формулируют цель урока Учащиеся работают в паре. Проверяют по эталону Учащиеся в группе выполняют задание Работают в коллективе, группах, парах , выполняют задания под руководством учителя. Самостоятельная работа учащихся |
ФО(словесное) ФО(словесное)
ФО:Критерии оценивания: 1.Записал условие задачи 2.Составил уравнение по задачам, используя знание зависимости величин, 3.Правильно выполнил вычисления Самооценивание. Прием оценивания «Аплодисменты»
ФО: Дескрипторы: Решить уравнение, упростив выражение Находит значение выражений Взаимооценивание.
ФО: Критерии оценивания: 1)моделирует условие 2)составляет выражение 2)находит значения ФО: Критерии оценивания: Применяет формулы нахождения стороны квадрата, прямоугольника, площади фигур |
Дидактический материал Тетрадь, учебник, . Тетрадь, учебник, Учебник |
||
|
3. Конец урока. 35-40 мин |
Д/З Стр 82№ 9 №9 – рекомендуемое задание на решение задачи разными способами. 1) 630 : 35 = 18 (п.) – под овощные культуры. 2) 900 – 630 = 270 (р.) – злаки. 3) 270 : 30 = 9 (п.) – под злаки. 4) 18 + 9 = 27 (п.) – всего. Выражение: 630 : 35 + (900 – 630) : 30 Ответ: 27 полок. Можно эту задачу решить составлением уравнения. Пусть х – количество полок под злаковые культуры. В соответствии с условием задачи можно составить уравнение: 630 + 30 х = 900 30х = 900 – 630 30х = 270 х = 270 : 30 х= 9 9 (п.) – под злаковые культуры. 630 : 35 = 18 (п.) – под овощные культуры. 18 + 9 = 27(п.) – всего. Ответ: 27 полок. |
|
|
|
||
|
7.Итог урока. -Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке? - Достигли ли мы этой цели? - Какие затруднения были у вас на уроке? - Что нужно сделать чтобы эти затруднения не повторялись? Рефлексия. «Незаконченные предложения» Учащиеся дополняют следующие предложение: Сегодня я узнал… Было интересно… Было трудно… Я выполнял задания… Теперь я могу… |
Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке |
ФО |
Картинки к рефлексии. |
|||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Открытый урок составные задачи 4 класс
Открытый урок составные задачи 4 класс
Математика.
Краткосрочный план урока № 151
|
Предмет: Математика Урок: 151 |
Школа: №11 |
|||||
|
Дата: 17.04.2024 |
ФИО учителя: Накимжанова А.Х. |
|||||
|
Класс: 4Д |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Раздел: |
Задачи. Путешествие в космос |
|||||
|
Тема урока: |
Составные задачи. Космодром «Байконыр» |
|||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
4.5.1.8 моделировать решение составных задач на все действия в виде числового выражения и уравнения. |
|||||
|
Цели урока: |
составлять, сравнивать, решать составные задачи разных видов; моделировать и решать задачи в 3-4 действия разными способами и определять наиболее рациональный; моделировать решение составных задач на все действия в виде числового выражения и уравнения. |
|||||
|
Ход урока: |
||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
1.Начало урока. 0-5 мин |
1.Создание положительного эмоционального настроя. Большие числа в гости к нам Приходят каждый день. И информацией своей Делиться им не лень. -Кто желает стать умнее и мудрее? Поднимите руки. - Каждый урок математики прибавляет частицу мудрости. А значит, активно работая на уроке, мы станем мудрее, умнее. Начнем с тренировки ума. |
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей |
ФО Оценивание эмоционального состояния
|
Эмоц. настрой |
||
|
2. Середина урока. 5 – 35 мин |
1.Актуализация жизненного опыта. Космодро́м Байкону́р (от каз. Байқоңыр «богатая долина») – первый и крупнейший[ в мире космодром. Расположен на территории Казахстана, в Кызылординской области между городом Казалы и поселком Жосалы, вблизи поселка Торетам. Из- за близости к этому поселку космодром в международных спутниковых справочниках обозначается«Tyuratam Missileand Space Complex» (TTMTR). Занимает площадь 6717 км2. Актуализация. Математический диктант
Актуализацию можно провести так же на №1. Дети составляют неравенства. Можно предложить прочитать каждое неравенство по- разному, учитель должен обратить внимание на правильное употребление математических терминов Постановка цели (проблемная ситуация). Надо выразить единицы площади, выделенные из текста о Байконуре в разных единицах измерения. Для этого надо повторить таблицу мер площади. 6 717км2 = 6 717 000 000м2 = 671 700га = 67170 000а – Какова цель сегодняшнего урока? Ты будешь анализировать и решать задачи. Реши задачу Ученики выполняют задание стр 81 № 3, решают задачу с помощью уравнения. Обозначив за х –расстояние, которое еще предстоит проехать, опираясь на формулу зависимости величин, описывающих движение, ученики составляют
уравнение:
Пусть х- это расстояние, которое осталось проехать. Тогда 15*2- расстояние, которое проехали. Составим уравнение. х + 15·2 = 60 х + 30 = 60 х= 60 –30 х= 30 Ответ:30 километров Работа над ранее изученным стр 81 №6 предлагает в группе, чтобы сильные учащиеся помогли слабым вспомнить алгоритм решения сложных уравнений. В группе назначается консультант, который проверяет правильность и слушает комментирование решения. (х+52345):201=345 (у – 807)∙259=92204 х +52 345=345∙201 у – 807=92 204:259 х+52345=69345 у=356+807 х=17000 у=1163 (17 000+52345):201=345 (1163 – 807)∙259=92204 стр 78 №7. Выражение по задаче: 4 000 – (350+350∙3)=2 600 (б.) – на вечерние сеансы Самостоятельная работа Задание стр 81 №5 ФО по дескрипторам/ Обратная связь учителя. |
Учащиеся выполняют задания под руководством учителя. Отвечают на поставленные вопросы. Работают в коллективе, группах, парах , выполняют задания под руководством учителя. Формулируют цель урока Учащиеся работают в паре. Проверяют по эталону Учащиеся в группе выполняют задание Работают в коллективе, группах, парах , выполняют задания под руководством учителя. Самостоятельная работа учащихся |
ФО(словесное) ФО(словесное)
ФО:Критерии оценивания: 1.Записал условие задачи 2.Составил уравнение по задачам, используя знание зависимости величин, 3.Правильно выполнил вычисления Самооценивание. Прием оценивания «Аплодисменты»
ФО: Дескрипторы: Решить уравнение, упростив выражение Находит значение выражений Взаимооценивание.
ФО: Критерии оценивания: 1)моделирует условие 2)составляет выражение 2)находит значения ФО: Критерии оценивания: Применяет формулы нахождения стороны квадрата, прямоугольника, площади фигур |
Дидактический материал Тетрадь, учебник, . Тетрадь, учебник, Учебник |
||
|
3. Конец урока. 35-40 мин |
Д/З Стр 82№ 9 №9 – рекомендуемое задание на решение задачи разными способами. 1) 630 : 35 = 18 (п.) – под овощные культуры. 2) 900 – 630 = 270 (р.) – злаки. 3) 270 : 30 = 9 (п.) – под злаки. 4) 18 + 9 = 27 (п.) – всего. Выражение: 630 : 35 + (900 – 630) : 30 Ответ: 27 полок. Можно эту задачу решить составлением уравнения. Пусть х – количество полок под злаковые культуры. В соответствии с условием задачи можно составить уравнение: 630 + 30 х = 900 30х = 900 – 630 30х = 270 х = 270 : 30 х= 9 9 (п.) – под злаковые культуры. 630 : 35 = 18 (п.) – под овощные культуры. 18 + 9 = 27(п.) – всего. Ответ: 27 полок. |
|
|
|
||
|
7.Итог урока. -Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке? - Достигли ли мы этой цели? - Какие затруднения были у вас на уроке? - Что нужно сделать чтобы эти затруднения не повторялись? Рефлексия. «Незаконченные предложения» Учащиеся дополняют следующие предложение: Сегодня я узнал… Было интересно… Было трудно… Я выполнял задания… Теперь я могу… |
Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке |
ФО |
Картинки к рефлексии. |
|||
шағым қалдыра аласыз














