Краткосрочный план урока по математике № -32
|
Школа: Областная специальная школа-интернат для детей с нарушением зрения |
||||||||||||
|
Дата :«__16__»_октябрь 20 18 г.
|
ФИО учителя: Султанова А.Т
|
|||||||||||
|
Класс:6 «в» класс. |
Количество присутствующих: отсутствующих: |
|||||||||||
|
Тема урока: |
Сравнение рациональных чисел |
|||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): |
||||||||||||
|
6.1.2.8 сравнивать целые числа 6.1.2.12 сравнивать рациональные числа |
||||||||||||
|
Цели урока: |
Все учащиеся смогут сравнивать числа на координатной прямой по их расположению., Большинство учащихся будут уметь: сравнивать по правилу сравнения рациональных чисел Некоторые учащиеся смогут: уметь применять их, аргументируя свой ответ любым подходящим способом. |
|||||||||||
|
Коррекционные задачи |
Учащиеся зная положительные и отрицательные числа развивать внимание на расположение их на кординатной прямой и умения применять правила сравнения |
|||||||||||
|
Критерии успеха |
|
|||||||||||
|
Привитие ценностей |
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. |
|||||||||||
|
Межпредметные связи |
Взаимосвязь с жизнью, через решение практических задач. |
|||||||||||
|
Навыки использования ИКТ |
На данном уроке учащиеся используют флеш-презентацию, которую можно загрузить на планшет или мобильный телефон через QR-код |
|||||||||||
|
Предварительные знания |
Модуль, координатная прямая, положительные и отрицательные числа. |
|||||||||||
|
Ход урока |
||||||||||||
|
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||||||||
|
Начало урока |
Организационный момент. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает успеха. Проверка домашней работы. Повторим положительные и отрицательные числа - Приведите примеры положительных чисел. - Приведите примеры отрицательных чисел. - Чем отличаются друг от друга положительные и отрицательные числа? - Что можно сказать про число 0? - А где мы можем увидеть положит. и отриц. числа на практике? - Дайте определение координатной прямой. - Какие числа называется противополжные? - Что называется молулем числа ? -Какие числа называется целые? - Какие числа называется рациональные? |
|
||||||||||
|
Критерии успеха |
Ученики демонстрируя свои знания. |
|
||||||||||
|
Середина урока |
На ваших партах лежат листочки с заданиями. Возьмите их. Найдите задание № 1. Ребята, а сейчас вам нужно выполнить это задание:
-Выполнив правильно задание№1, вы получили слово «сравнение». - Как вы думаете, какая тема урока? - Какие числа мы изучали на предыдущем уроке? - Сформулируете тему урока.: “Сравнение рациональных чисел” - Какими математическими знаками мы пользуемся при сравнении чисел? ------------ Историческая справка: Современные знаки неравенств появились лишь в 17в. В 1631г. опубликована работа английского математика Томаса Гарриота, где он ввёл для отношений «больше» и «меньше» знаки неравенства < и >, употребляемые поныне. ------------ Мы умеем сравнивать натуральные числа, десятичные дроби и обыкновенные дроби по расположению на кординатном луче. Задание № 4 Разместите эти числа -5 и 2 на координатной оси с помощью магнитов. Вопросы: - Какое их них больше? - Какой можно сделать вывод? Какое число больше положительное или отрицательное? Правило 1: Любое положительное число больше любого отрицательного. Сделаем в тетради примеры на это правило. Проверим себя. -14 и 5 -10 и 5 -14 и 17 -10 и 17 У кого есть ошибки? Исправьте. ФО: самооценивание светофор Вопросы: - Какое число отделяет положительные числа от отрицательных? - Что меньше -5 или 0? - Что больше 0 или 2? - Какой делаем вывод? Какое число больше: отрицательное или 0? положительное или 0? Правило 2: Любое положительное число больше 0. Любое отрицательное число меньше 0. Сделаем примеры на это правило. У кого есть ошибки? Исправьте. 17 и 0 -14 и 0 23 и 0 ФО: взоимооценивание Вопросы: - Какое число больше: -5 или -1 ? - Какой можно сделать вывод? Какое из двух отрицательных чисел больше ? Правило 3: Из двух отрицательных чисел больше то, у которого модуль меньше Сделаем в тетради примеры на это правило. Проверим себя. -14 и -5 -1,4 и -0,7 -3 и -7 У кого есть ошибки? Исправьте. ФО: самооценивание Физминутка Закрепление № 348
Выполнение задании на компьютере Выполняют задания индивидуально, сидя за компьютером. Проводят самооценку. Карточка 1) Сравни числа: 1) -3 и 2 2) 0 и 35 3) -0,5 и 0 4) -2 и -3 5) 0 и 65 2) Запиши числа, противоположные данным: -5, 6, -7, -25, 0, 35.
|
Приложение
Презентация
Физминутка https://www.youtube.com/watch?v=SAWr-KZhD0E Задание https://www.yaklass.ru |
||||||||||
|
Критерии успеха |
Умеет формулировать цель своей деятельности самостоятельно и с помощью учителя; |
|
||||||||||
|
Конец урока
|
Подводя итог урока, учитель задает учащимся следующие вопросы:
Рефлексия «Лестница успеха»
|
|
||||||||||
|
Критерии успеха |
Оценивают работу. На стикерах записывают свое имя и прикрепляет на соответствующий ступеньку |
|
||||||||||
|
Дифференциация Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. |
Здоровье и соблюдение
техники безопасности Используемые физминутки и активные виды деятельности.
|
||||||||||
|
К концу урока учащиеся научатся: Проведите работу по самооцениванию учащихся с помощью Лестницы успеха в рабочей тетради. |
|
|||||||||||
Карточка
1) Сравни числа:
1) -3 и 2
2) 0 и 35
3) -0,5 и 0
4) -2 и -3
5) 0 и 65
2) Запиши числа, противоположные данным:
-5, 6, -7, -25, 0, 35.
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Открытый урок Сравнение рациональных чисел 6 класс
Открытый урок Сравнение рациональных чисел 6 класс
Краткосрочный план урока по математике № -32
|
Школа: Областная специальная школа-интернат для детей с нарушением зрения |
||||||||||||
|
Дата :«__16__»_октябрь 20 18 г.
|
ФИО учителя: Султанова А.Т
|
|||||||||||
|
Класс:6 «в» класс. |
Количество присутствующих: отсутствующих: |
|||||||||||
|
Тема урока: |
Сравнение рациональных чисел |
|||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): |
||||||||||||
|
6.1.2.8 сравнивать целые числа 6.1.2.12 сравнивать рациональные числа |
||||||||||||
|
Цели урока: |
Все учащиеся смогут сравнивать числа на координатной прямой по их расположению., Большинство учащихся будут уметь: сравнивать по правилу сравнения рациональных чисел Некоторые учащиеся смогут: уметь применять их, аргументируя свой ответ любым подходящим способом. |
|||||||||||
|
Коррекционные задачи |
Учащиеся зная положительные и отрицательные числа развивать внимание на расположение их на кординатной прямой и умения применять правила сравнения |
|||||||||||
|
Критерии успеха |
|
|||||||||||
|
Привитие ценностей |
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. |
|||||||||||
|
Межпредметные связи |
Взаимосвязь с жизнью, через решение практических задач. |
|||||||||||
|
Навыки использования ИКТ |
На данном уроке учащиеся используют флеш-презентацию, которую можно загрузить на планшет или мобильный телефон через QR-код |
|||||||||||
|
Предварительные знания |
Модуль, координатная прямая, положительные и отрицательные числа. |
|||||||||||
|
Ход урока |
||||||||||||
|
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||||||||
|
Начало урока |
Организационный момент. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает успеха. Проверка домашней работы. Повторим положительные и отрицательные числа - Приведите примеры положительных чисел. - Приведите примеры отрицательных чисел. - Чем отличаются друг от друга положительные и отрицательные числа? - Что можно сказать про число 0? - А где мы можем увидеть положит. и отриц. числа на практике? - Дайте определение координатной прямой. - Какие числа называется противополжные? - Что называется молулем числа ? -Какие числа называется целые? - Какие числа называется рациональные? |
|
||||||||||
|
Критерии успеха |
Ученики демонстрируя свои знания. |
|
||||||||||
|
Середина урока |
На ваших партах лежат листочки с заданиями. Возьмите их. Найдите задание № 1. Ребята, а сейчас вам нужно выполнить это задание:
-Выполнив правильно задание№1, вы получили слово «сравнение». - Как вы думаете, какая тема урока? - Какие числа мы изучали на предыдущем уроке? - Сформулируете тему урока.: “Сравнение рациональных чисел” - Какими математическими знаками мы пользуемся при сравнении чисел? ------------ Историческая справка: Современные знаки неравенств появились лишь в 17в. В 1631г. опубликована работа английского математика Томаса Гарриота, где он ввёл для отношений «больше» и «меньше» знаки неравенства < и >, употребляемые поныне. ------------ Мы умеем сравнивать натуральные числа, десятичные дроби и обыкновенные дроби по расположению на кординатном луче. Задание № 4 Разместите эти числа -5 и 2 на координатной оси с помощью магнитов. Вопросы: - Какое их них больше? - Какой можно сделать вывод? Какое число больше положительное или отрицательное? Правило 1: Любое положительное число больше любого отрицательного. Сделаем в тетради примеры на это правило. Проверим себя. -14 и 5 -10 и 5 -14 и 17 -10 и 17 У кого есть ошибки? Исправьте. ФО: самооценивание светофор Вопросы: - Какое число отделяет положительные числа от отрицательных? - Что меньше -5 или 0? - Что больше 0 или 2? - Какой делаем вывод? Какое число больше: отрицательное или 0? положительное или 0? Правило 2: Любое положительное число больше 0. Любое отрицательное число меньше 0. Сделаем примеры на это правило. У кого есть ошибки? Исправьте. 17 и 0 -14 и 0 23 и 0 ФО: взоимооценивание Вопросы: - Какое число больше: -5 или -1 ? - Какой можно сделать вывод? Какое из двух отрицательных чисел больше ? Правило 3: Из двух отрицательных чисел больше то, у которого модуль меньше Сделаем в тетради примеры на это правило. Проверим себя. -14 и -5 -1,4 и -0,7 -3 и -7 У кого есть ошибки? Исправьте. ФО: самооценивание Физминутка Закрепление № 348
Выполнение задании на компьютере Выполняют задания индивидуально, сидя за компьютером. Проводят самооценку. Карточка 1) Сравни числа: 1) -3 и 2 2) 0 и 35 3) -0,5 и 0 4) -2 и -3 5) 0 и 65 2) Запиши числа, противоположные данным: -5, 6, -7, -25, 0, 35.
|
Приложение
Презентация
Физминутка https://www.youtube.com/watch?v=SAWr-KZhD0E Задание https://www.yaklass.ru |
||||||||||
|
Критерии успеха |
Умеет формулировать цель своей деятельности самостоятельно и с помощью учителя; |
|
||||||||||
|
Конец урока
|
Подводя итог урока, учитель задает учащимся следующие вопросы:
Рефлексия «Лестница успеха»
|
|
||||||||||
|
Критерии успеха |
Оценивают работу. На стикерах записывают свое имя и прикрепляет на соответствующий ступеньку |
|
||||||||||
|
Дифференциация Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. |
Здоровье и соблюдение
техники безопасности Используемые физминутки и активные виды деятельности.
|
||||||||||
|
К концу урока учащиеся научатся: Проведите работу по самооцениванию учащихся с помощью Лестницы успеха в рабочей тетради. |
|
|||||||||||
Карточка
1) Сравни числа:
1) -3 и 2
2) 0 и 35
3) -0,5 и 0
4) -2 и -3
5) 0 и 65
2) Запиши числа, противоположные данным:
-5, 6, -7, -25, 0, 35.
шағым қалдыра аласыз













