Коммуникативная деятельность «Развитие речи»
Тема «Гласные звуки»
Цель: Формировать понятие «звуки речи» и понятие «гласный звук».
Программные задачи:
Образовательные: Формировать и закреплять знания детей о звуках речи и гласных звуках.
Развивающие: Развивать фонематический слух детей, развивать внимание, память, мышление, развивать словарный запас, прививать интерес к игре со словом, развивать связную речь, закреплять умение отвечать на вопросы распространённым предложением, вырабатывать умения самостоятельно делать выводы.
Воспитательные: Воспитывать любознательность, творческую активность, воспитание навыка самостоятельной деятельности, воспитывать у детей умения: работать в коллективе, терпеливо выслушивать вопросы педагогов, ответы товарищей и уважать их мнение, воспитывать чувство взаимовыручки и помощи, воспитывать интерес к занятию и любовь к родному языку.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Предварительная работа:
Материалы и оборудование:
предметные картинки, карточки со звуками, фонограмма песни «Вместе весело шагать», красные карандаши, карточки красного цвета из картона, домики (красного и синего цвета), кубики буквы, 5 кукол, коробка внутри зеркало.
Содержание организованной деятельности детей
-
Организационный момент.
Круг приветствия : Доброе утро учитель, доброе утро друзья,посмотрите друг на лруга , пожелайте им добра !!1
Учитель: Какое время года? Назовите осенние месяцы?
Учитель. Какие бывают звуки?
Дети. Звуки музыки, природы, предметов.
Учитель: Прежде начать занятие . показывает коробку и говорит что в коробке лежит фото того ребёнка кого я люблю , но об этом узнаете в конце урока.
Учитель. Молодцы, ребята. Сегодня мы продолжаем путешествие по «Звукограду». Мы узнаем, какие еще бывают звуки. Поиграем с этими звуками в интересные игры. Ну, что, отправляемся в путь?
Дети. Да.
-
Основная часть.
Учитель : просит детей сесть за столы.
Отгадайте загадку:
Его не видно, в руки не взять,
Но зато слышно. Что это?
Дети. Звук.
Учитель. Молодцы. Конечно, это звук. Звуки мы слышим, слушаем. Мы вспомнили, что бывают звуки природы, звуки предметов, звуки музыки. Но это еще не все звуки. Есть еще одна группа звуков, и называется она звуки речи. Эти звуки мы не только слышим, но еще и произносим.
Много звуков есть на свете:
Шелест листьев, плеск волны.
А бывают звуки речи,
Мы их точно знать должны.
Звуки речи делятся на две группы. Гласные звуки и согласные звуки. Цвет гласных звуков красный. Учитель : Давайте назовем эти звуки. (Звуки находятся на доске, показывает и называет их вместе с детьми)
– [а, о, у, э, ы, и].
Как же можно отличитъ гласные звуки от других звуков, об этом есть стихотворение, послушайте:
Гласные тянутся песенкой звонкой
И - и - и - и.
А - Могут заплакать и застонать:
О - о - о - у - у - у.
Могут качать в колыбели Аленку:
А - а - а - а.
Могут, как эхо, в лесу закричать:
Ау! Ау! Ау!
Могут летать высоко в синеву:
А, о, у, и, э, ы.
Не желают свистеть и ворчать.
Учитель: Гласные звуки можно петь как песенку, тянуть. Давайте еще раз назовем гласные звуки [а, о, у, э, ы, и]. Сколько их?
Дети. Гласных звуков 6.
-
Игра «Назови звук в начале слова»
Учитель. Гласным звукам так понравилось, как вы их запомнили, что они захотели с вами поиграть. А вы хотите?
Дети. Да.
Учитель. Я буду называть слова, которые начинаются с гласного звука, а вы должны хлопать если слышите гласный звук , а если согласный то стучите по парте
Арбуз, облако, молоко, игра, аист, кукла, утюг, ирис, ухо, озеро, апельсин, игра, оса, арка, атлас, урок, игла, уха, окно, усы, экскаватор, орёл, экран.
-
Игра " Куклы заблудились "
Игра проводится на ковре. У детей несколько кукол. Их имена: Аня, Оля, Эля, Ира, Уля.
Учитель. Куклы пошли в лес и заблудились. Какой звук попросим пойти искать Аню?
Дети. [а].
У детей карточки со звуками. Ребёнок должен найти свою куклу, то есть назвать тот звук, который произносил ведущий с большей силой. Учитель берет по очереди куклу и называет ее имя, выделяя голосом ударный звук. Дети смотрят на карточки, подбегают те, у кого на карточке нужный звук.
-
Физкультминутка.
«Дни недели»
У меня в руках картинка.
Что изображено на картинке?
Сколько звуков в слове?
Какой гласный звук слышим?
Где он находится в начале слова, в середине или в конце слова? (нужный квадрат закрашивается красным карандашом.)
Следующее задание вы будете выполнять парами. У вас на столах лежит небольшой текст. Посмотрите внимательно, найдите в словах гласные и обведите их в красный кружок. (Текст у всех детей одинаковый. Проверку можно провести у доски).
Игра « Найди свой домик « (командная работа )
Дети пишут на песочке буквы (мелкая моторика рук)
-
Рефлексия.
Учитель: Наше путешествие на сегодня заканчивается.
Вам понравилась играть со звуками?
Что вам больше всего понравилось? (ответы детей)
О каких звуках мы сегодня говорили?
Дети. Звуки речи.
Учитель. На какие группы делятся звуки речи?
Дети. На гласные и согласные.
Учитель. Сколько гласных звуков?
Дети. Их 6.
Учитель. Как узнать, что звук гласный?
Дети. Его можно петь.
Сюрприз в коробке ( зеркало ) дети заглядывают в коробку и видят себя.
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
открытый урок Тема «Гласные звуки»
открытый урок Тема «Гласные звуки»
Коммуникативная деятельность «Развитие речи»
Тема «Гласные звуки»
Цель: Формировать понятие «звуки речи» и понятие «гласный звук».
Программные задачи:
Образовательные: Формировать и закреплять знания детей о звуках речи и гласных звуках.
Развивающие: Развивать фонематический слух детей, развивать внимание, память, мышление, развивать словарный запас, прививать интерес к игре со словом, развивать связную речь, закреплять умение отвечать на вопросы распространённым предложением, вырабатывать умения самостоятельно делать выводы.
Воспитательные: Воспитывать любознательность, творческую активность, воспитание навыка самостоятельной деятельности, воспитывать у детей умения: работать в коллективе, терпеливо выслушивать вопросы педагогов, ответы товарищей и уважать их мнение, воспитывать чувство взаимовыручки и помощи, воспитывать интерес к занятию и любовь к родному языку.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Предварительная работа:
Материалы и оборудование:
предметные картинки, карточки со звуками, фонограмма песни «Вместе весело шагать», красные карандаши, карточки красного цвета из картона, домики (красного и синего цвета), кубики буквы, 5 кукол, коробка внутри зеркало.
Содержание организованной деятельности детей
-
Организационный момент.
Круг приветствия : Доброе утро учитель, доброе утро друзья,посмотрите друг на лруга , пожелайте им добра !!1
Учитель: Какое время года? Назовите осенние месяцы?
Учитель. Какие бывают звуки?
Дети. Звуки музыки, природы, предметов.
Учитель: Прежде начать занятие . показывает коробку и говорит что в коробке лежит фото того ребёнка кого я люблю , но об этом узнаете в конце урока.
Учитель. Молодцы, ребята. Сегодня мы продолжаем путешествие по «Звукограду». Мы узнаем, какие еще бывают звуки. Поиграем с этими звуками в интересные игры. Ну, что, отправляемся в путь?
Дети. Да.
-
Основная часть.
Учитель : просит детей сесть за столы.
Отгадайте загадку:
Его не видно, в руки не взять,
Но зато слышно. Что это?
Дети. Звук.
Учитель. Молодцы. Конечно, это звук. Звуки мы слышим, слушаем. Мы вспомнили, что бывают звуки природы, звуки предметов, звуки музыки. Но это еще не все звуки. Есть еще одна группа звуков, и называется она звуки речи. Эти звуки мы не только слышим, но еще и произносим.
Много звуков есть на свете:
Шелест листьев, плеск волны.
А бывают звуки речи,
Мы их точно знать должны.
Звуки речи делятся на две группы. Гласные звуки и согласные звуки. Цвет гласных звуков красный. Учитель : Давайте назовем эти звуки. (Звуки находятся на доске, показывает и называет их вместе с детьми)
– [а, о, у, э, ы, и].
Как же можно отличитъ гласные звуки от других звуков, об этом есть стихотворение, послушайте:
Гласные тянутся песенкой звонкой
И - и - и - и.
А - Могут заплакать и застонать:
О - о - о - у - у - у.
Могут качать в колыбели Аленку:
А - а - а - а.
Могут, как эхо, в лесу закричать:
Ау! Ау! Ау!
Могут летать высоко в синеву:
А, о, у, и, э, ы.
Не желают свистеть и ворчать.
Учитель: Гласные звуки можно петь как песенку, тянуть. Давайте еще раз назовем гласные звуки [а, о, у, э, ы, и]. Сколько их?
Дети. Гласных звуков 6.
-
Игра «Назови звук в начале слова»
Учитель. Гласным звукам так понравилось, как вы их запомнили, что они захотели с вами поиграть. А вы хотите?
Дети. Да.
Учитель. Я буду называть слова, которые начинаются с гласного звука, а вы должны хлопать если слышите гласный звук , а если согласный то стучите по парте
Арбуз, облако, молоко, игра, аист, кукла, утюг, ирис, ухо, озеро, апельсин, игра, оса, арка, атлас, урок, игла, уха, окно, усы, экскаватор, орёл, экран.
-
Игра " Куклы заблудились "
Игра проводится на ковре. У детей несколько кукол. Их имена: Аня, Оля, Эля, Ира, Уля.
Учитель. Куклы пошли в лес и заблудились. Какой звук попросим пойти искать Аню?
Дети. [а].
У детей карточки со звуками. Ребёнок должен найти свою куклу, то есть назвать тот звук, который произносил ведущий с большей силой. Учитель берет по очереди куклу и называет ее имя, выделяя голосом ударный звук. Дети смотрят на карточки, подбегают те, у кого на карточке нужный звук.
-
Физкультминутка.
«Дни недели»
У меня в руках картинка.
Что изображено на картинке?
Сколько звуков в слове?
Какой гласный звук слышим?
Где он находится в начале слова, в середине или в конце слова? (нужный квадрат закрашивается красным карандашом.)
Следующее задание вы будете выполнять парами. У вас на столах лежит небольшой текст. Посмотрите внимательно, найдите в словах гласные и обведите их в красный кружок. (Текст у всех детей одинаковый. Проверку можно провести у доски).
Игра « Найди свой домик « (командная работа )
Дети пишут на песочке буквы (мелкая моторика рук)
-
Рефлексия.
Учитель: Наше путешествие на сегодня заканчивается.
Вам понравилась играть со звуками?
Что вам больше всего понравилось? (ответы детей)
О каких звуках мы сегодня говорили?
Дети. Звуки речи.
Учитель. На какие группы делятся звуки речи?
Дети. На гласные и согласные.
Учитель. Сколько гласных звуков?
Дети. Их 6.
Учитель. Как узнать, что звук гласный?
Дети. Его можно петь.
Сюрприз в коробке ( зеркало ) дети заглядывают в коробку и видят себя.
шағым қалдыра аласыз













