Открытый урок "Творчество Е.Курдакова. Курдаков и Абай"

Тақырып бойынша 11 материал табылды

Открытый урок "Творчество Е.Курдакова. Курдаков и Абай"

Материал туралы қысқаша түсінік
В данном материале представлены биографические сведения о поэтах Е.Курдакове и Абае, их произведения.
Материалдың қысқаша нұсқасы


КГУ «Глубоковский аграрный колледж»


План-конспект интерактивного онлайн-урока по предмету:

«Русская литература»


По теме: «Творчество Е.Курдакова. Курдаков и Абай»

Дата проведения: 14.05.2019 г.

Курс: 1

Группа: П-18

Специальность: «Фермерское хозяйство»

Квалификация: «Повар»

Преподаватель: Легостаева Елена Ивановна

Раздел программы: Современная литература


Тема урока: «Творчество Е.Курдакова. Курдаков и Абай»

Время проведения урока: 45 минут

Цель: 1) обучающая - познакомить детей с биографиями и отдельными лирическими стихотворениями Курдакова и Абая;

2) развивающая:

- научить работать с дополнительной литературой и другими источниками информации,

развивать умение самостоятельной работы студентов

продолжить работу по формированию умений делать более общие выводы и наблюдения

- развивать кругозор обучающихся, их память, поэтический слух.

3) воспитательная:

- на основе произведений Курдакова и Абая, воспитание чувства любви к Родине, гордости за свой родной край, эстетическое воспитание.

Тип занятия: урок получения новых знаний

Вид урока: интегрированный

Методы урока:  объяснительно-иллюстративный

Форма организации деятельности студентов на уроке: 

Индивидуальная, групповая работа, фронтально-групповая

Межпредметные связи: казахский язык и литература, информатика, музыка

Материально-техническое оснащение:

- раздаточный материал по закреплению темы, фотографии поэтов, буклеты по творчеству поэтов, выставка книг

- средства ИКТ: мультимедийный проектор (слайдовая презентация по теме урока, видеосопровождение стихотворений)


Структура урока:


1. Орг.момент (3 мин)

2. Словарная работа: 5 мин

3. Основная часть (11 мин)

4. Конкурс стихотворений (11 мин)

5. Закрепление темы: ответить на карточках: Да – Нет (6 мин)

6. Рефлексия (6 мин)

7. Заключительное слово: (2 мин)

8. Домашнее задание: (1 мин)



ПЛАН:

1. Орг.момент (3 мин): Проверка отсутствующих, объявление темы и цели урока. Слайд «Тема, эпиграф» «Красота моих слов - для достойных умов. Абай»


Здравствуйте, ребята, уважаемые гости!

Давайте проверим, кто у нас присутствует на уроке.

Наш сегодняшний урок посвящен известному поэту современности, художнику-флористу, исследователю, нашему земляку Евгению Васильевичу Курдакову, признанному переводчику Абая и Абаю Кунанбаеву - казахскому акыну, просветителю, философу, учителю, общественному деятелю.

Мы познакомимся с их биографиями и послушаем их стихотворения в исполнении ребят. Эпиграфом сегодняшнего урока я взяла слова Абая «Красота моих слов - для достойных умов».

Напишите тему урока и эпиграф в тетради.

2. Словарная работа: 6 мин

Вначале урока я познакомлю вас со словами, которые встретятся на уроке.

Фрезеровщик – рабочий, работающий на станке по выточке изделий из металла.

Реставратор – специалист по сохранению и восстановлению предметов исторического и культурного наследия 

Этнография – наука, изучающая культуру и быт народов мира, отдельных племен или объектов.

Археология – наука, изучающая по вещественным источникам историческое прошлое человечества.

Мифология – наука, изучающая мифы.

Метамир – система внутреннего мира писателя или поэта.

Давайте напишем их в тетради.

3. Основная часть (11 мин): В качестве домашнего задания ребята группы П-18 подготовили мини проекты по творчеству наших знаменитых соотечественников. Также они прочитают нам их стихи.


1 команда (Курдаковцы) – 6 мин

Проект (3 мин): Евгений Васильевич Курдаков – родился в Оренбурге, детство и юность прошли в городе Бузулук. Окончил Высшие литературные курсы при Литературном институте имени А. М Горького. Большая часть жизни связана с Казахстаном – сначала с Усть-Каменогорском, где работал фрезеровщиком на заводе, реставратором в этнографическом музее, а потом – с Алма-Атой, где был редактором отдела критики в журнале «Простор». Много занимался переводами с казахского. Чрезвычайно глубоко изучил этнографию, археологию, мифологию. Автор почти двух десятков книг стихов и прозы, Евгений Курдаков сегодня цитируется в казахстанских учебниках по русской литературе. Считается одним из лучших переводчиков Абая. Лауреат двух Всероссийских Пушкинских премий.

Последние годы Е. Курдаков жил в Великом Новгороде, но душа, по его признанию, осталась здесь, на Востоке Казахстана, где, собственно, и состоялся он как большой поэт.

Казахстанский Алтай. Именно здесь создавался его поэтический мир, тот самый метамир поэта, который заставляет думать о Курдакове, как о лучшем поэте конца XX века. Один из самых проницательных литературоведов Вадим Кожинов незадолго до своей смерти признавал, что "если говорить о последнем десятилетии, то наиболее яркой и весомой фигурой, которая появилась в русской поэзии, стал Евгений Курдаков". В стихах Евгения Курдакова, говорил он, редкостное сочетание изощренной культуры стиха с необычной естественностью, вольностью и с таким непосредственным живым переживанием мира, которое бывает очень редко.

Вожжова Галина прочитает стихотворение Курдакова

Клубника (2 мин)

Волнуются травы, и манят, и дразнят…

Что в солнечной ягоде проку? – а всё ж

Клубничной неделей венчается праздник,

Шмелиное лето, вселенский галдёж.


В волну зверобоя, ромашек и пижмы

Нырнуть без оглядки, склониться и плыть!

Пусть зной над тобой, пусть рубашку – хоть выжми,

Здесь некогда встать, оглядеться, остыть.


Клубничного плена волшебное действо,

Разливы щедрейших июльских щедрот!

Всё странно, как в сказке, всё просто, как в детстве:

Ссыпай это чудо и в вёдра, и в рот!


И в бой перепёлок, и в скрип коростелей,

В поляны, кулиги, в луга и поля

Бросается город, взволнован, растерян.

И лето звенит, и прекрасна земля!

Слово преподавателя: (1 мин)

Журчит ручейком по жизни песня поэта, легкая, чистая, радостная, полная музыки и света. Именно такой и предстает перед нами поэзия Евгения Васильевича Курдакова, человека, творчество которого большей частью посвящено нашему краю, Восточному Казахстану, его неповторимому ландшафту. Картины природы нашего края, созданные в его стихах, не только завораживают и восхищают, но и заставляют серьезно задуматься о жизни, увидеть мир с лучшей стороны.


2 команда (Абаеведы) – 5 мин

Проект (3 мин): Казахская литература имеет в своем прошлом ряд первоклассных поэтов. Первой среди них по таланту, стихийному порыву и словотворческому темпераменту возвышается фигура Ибрагима Кунанбаева, который живет в народе под именем Абая. Его стихи и песни, само его имя стали священными для казахов.

Родился великий просветитель 10 августа 1845 года в Чингизских междугорьях, в Семипалатинской волости (по современному административному делению – в Восточно-Казахстанской области). Как говорилось выше, является выходцем из знатного рода судей и баев (богатых людей). Образование началось с посещения муллы, после чего Абай отправился в Семипалатинск, где обучался в медресе, изучая персидский и арабский языки. Параллельно посещал русскую школу, построенную для детей чиновников и военных, проходящих службу на территории Казахстана. Окончив ее, пытался писать первые стихи. В возрасте 13 лет Кунанбай попытался привить сыну навыки главы рода. Однако уже в 28 лет Абай отказывается от нее, вплотную занявшись самообразованием, общаясь с просвещенными людьми. В первую очередь их роль играли русские политические ссыльные С. Гросс, Н. Долгополов, Е. П. Михаэлис и другие. Главным наследием Абая Кунанбаева многие специалисты считают именно широко известные в Казахстане "Слова назидания" – в оригинале "Кара соз" ("Черные слова"). Они представляют собой 45 коротких притч, изложенных в поэтической форме. Это свод самых обычных правил, затрагивающих в первую очередь мораль и нормы поведения. Изложенные в простой, понятной форме, они распространились среди простого казахского народа, формируя более высокую нравственность, просвещая местных жителей. В них он воспевал родные края, казахский народ, женщину и выступал против невежества и социального неравенства. Поэт не устаёт нам напоминать о том, что величайшей ценностью мира является человек, и он должен быть прекрасен и гармонически совершенен. Прекрасными должны быть его душа, разум, тело и чувства. Человек призван направлять свои мысли и поступки только к добру, только к высоким деяниям.

Стихотворение в исполнении Ананьина (сопровождение видео)

Қыс (2 мин)

Ақ киімді, денелі, ақ сақалды,
Соқыр, мылқау, танымас тірі жанды.
Үсті-басы ақ қырау, түсі суық,
Басқан жері сықырлап, келіп қалды.

Дем алысы - үскірік, аяз бен қар,
Кәрі құдаң - қыс келіп, әлек салды.
Аязбенен қызарып ажарланды.

Бұлттай қасы жауып екі көзін,
Басын сіліксе, қар жауып, мазаңды алды.
Борандай бұрқ-сарқ етіп долданғанда,
Алты қанат ақ орда үй шайқалды.

4. Конкурс стихотворений (11 мин):

Слово преподавателя: (1 мин) Абая переводили многие поэты, это Рождественский, Тарловский, Озеров, Нейман, Румер. Но одним из самых лучших считается Е.Курдаков. Мы выделяем Евгения Васильевича по той причине, что он не просто хорошо знал землю, родившую и вскормившую гения, но и называл Восточный Казахстан «родиной своих стихов», а в конце жизни – уже «родиной своей души».

А сейчас студенты команд исполнят нам стихотворения двух знаменитых поэтов: «Абаеведы» стихотворения Абая на казахском языке, а «Курдаковцы» – их перевод на русский язык Е.Курдаковым.

Выступление студентов.

«Әуелде бір...» - «Холодный ум» (5 мин) Саметев - Болатханова

«Оспанға» - «Если смолоду честь» (5 мин) Жилин - Ольхова

5. Закрепление темы:

Ребята, давайте поиграем и посмотрим, как вы, готовясь к уроку изучили жизнь и творчество наших знаменитых земляков. Вы должны будете ответить на мои вопросы только одним словом: Да – Нет (5 мин)

Команда «Абаеведы»

Согласны ли вы…


  1. … что Абай родился в Западном Казахстане?

  2. … что он перевел «Письмо Татьяны» из романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин»?

  3. … что его произведения переводили на русский язык?

  4. … что он говорил на английском языке?

  5. … что у него было 4 сына?

  6. … что он учился в медресе?

  7. … что он увлекался чтением русской литературы?

  8. … что «Слова Назидания» - «Қара сөздер» написал Ыбрай Алтынсарин?

  9. … что он сочинял песни?

  10. … что Абай перевел на казахский язык некоторые стихотворения Байрона и Гете?


Ключ: 1-нет, 2-да. 3-да, 4-нет, 5-да, 6-да, 7-да, 8-нет, 9-да, 10-да.


Команда «Курдаковцы»


Согласны ли вы…


1. … что Курдаков родился в Восточном Казахстане?

2. … что он перевел стихотворения Абая?

3. … что он занимался исследованием Ак-Баура?

4. … что он работал фрезеровщиком?

5. … что у него было 4 Пушкинской премии?

6. … что он был мастером-флористом?

7. … что Е.Курдаков последние годы жил в Великом Новгороде?

8. … что Курдаков работал реставратором в этнографическом музее?

9. … что на стихи Евгения Васильевича написаны песни?

10. … что большая часть жизни Курдакова связана с Казахстаном?


Ключ: 1-нет, 2-да. 3-да, 4-да, 5-нет, 6-да, 7-да, 8-да, 9-да, 10-да.


Оценка выступления команд.

6. Рефлексия: 6 мин


Сергей Александрович Иванов исполнит песню на стихи Курдакова в собственном сочинении. (2 мин)

Слово преподавателя: Слава Абая и Курдакова заслуженна. Мы помним и чтим их память. А теперь наши команды напишут телеграммы от имени своих знаменитых предшественников «Абай: пожелание потомкам»; «Е.Курдаков: пожелание потомкам».

Представители команд читают свои пожелания.


7. Заключительное слово: (3 мин)

Сегодня на уроке мы вспомнили великого русского поэта Е.Курдакова и великого просветителя казахского народа Абая, послушали их произведения. Мы увидели, что люди сохраняют память о них. Наше пожелание вам: когда вам будет трудно, послушайте музыку или почитайте стихи Курдакова или Абая. И вы найдете ответ на все свои вопросы.

Спасибо нашим командам, они подготовили прекрасное выступление. Оценки за выступление.

8. Домашнее задание: (1 мин)

Знать биографию Курдакова и Абая, выучить стихотворение «Зима» наизусть (на выбор на русском или казахском).



















































СОГЛАСОВАНО:

Председатель ОМО

русского языка и литературы _______________













Рассмотрено на заседании МО

Руководитель МО

общеобразовательных дисциплин

___________________

Шлдебаева Индира Советовна

Жүктеу
bolisu
Бөлісу
ЖИ арқылы жасау
Файл форматы:
docx
11.03.2025
164
Жүктеу
ЖИ арқылы жасау
Бұл материалды қолданушы жариялаған. Ustaz Tilegi ақпаратты жеткізуші ғана болып табылады. Жарияланған материалдың мазмұны мен авторлық құқық толықтай автордың жауапкершілігінде. Егер материал авторлық құқықты бұзады немесе сайттан алынуы тиіс деп есептесеңіз,
шағым қалдыра аласыз
Қазақстандағы ең үлкен материалдар базасынан іздеу
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде керек материалды іздеп, жүктеп алып сабағыңызға қолдана аласыз
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі