Тема урока: | Действительные и страдательные причастия. |
Ссылки: | Учебник «Русский язык» 7 класс, Сулейменова Э.Д., видеоролик «Дружба – это не работа», дополнительная литература, материалы из интернета. |
Оборудование: | Медиапроектор, компьютер; кластеры, раздаточный материал для составления кластера и выполнения упражнений. |
Цель: | Интегрировать знания учащихся о причастии как части речи, о формах образования. |
Задачи: | Изучить виды причастий по значению; провести сравнительный анализ действительных и страдательных причастий;Продолжить развивать умения сравнивать, анализировать, работать самостоятельно с учебником, дополнительной литературой; развивать навыки распознавания и адекватного употребления действительных и страдательных причастий.Прививать культуру умственного труда. |
Результаты обучения: | Знать виды причастий и уметь их различать; уметь использовать в речи действительные и страдательные причастия |
время | стратегии | ресурсы |
| Содержание урока |
|
|
|
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Орг.момент (2 мин) | Просмотр видеоролика | Видеоролик «Дружба – это не работа» | Приветствует учащихся. Организует просмотр видеоролика. | Учащиеся приветствуют друг друга, просматривают видеоролик. |
Стадия вызова (5 мин) | Метод «ЗХУ» | Таблица «ЗХУ», стикеры | Ведет диалог с учащимися на повторение материала по теме «Причастие»: Часть 1 (для заполнения колонки «Знаю» в таблице «ЗХУ»):Какую часть речи мы называем причастие?Назовите признаки глагола у причастия?Назовите признаки прилагательного у причастия?Итак, мы много знаем о причастии, но ведь мы хотим узнать больше. Что вам хотелось бы узнать?Часть 2 (для заполнения колонки «Хочу знать»):Какие виды причастий существуют? (обратите внимание на тему нашего урока)Чем они отличаются?
| Отвечают на вопросы, записывая ответы на стикеры:
Заполняют колонку «Знаю»
Заполняют колонку «Хочу узнать» и определяют цели урока |
Стадия осмысления (27 мин) | Метод «Делегат», «Лови ошибку» | раздаточный материал для составления кластера и выполнения упражнений, учебники, доп.литература, кластеры. | Предлагает учителям-экспертам проводить оценивание при групповой работе. Делит класс на группы;1 группе – действительные причастия;2 группе – страдательные причастия. (7 минут)
Корректирует работу групп, «делегатов», проводит консультирование по возникающим вопросам. (7 минут)
Физминутка (1 минута)
Предлагает иллюстрированные задания. (9 минут)
Корректирует работу в парах, проводит консультирование(3 минуты). Знаки препинания при причастном обороте (повторить) | Класс делится на группы. Работают в группе над поиском информации. После, найденную информацию обсуждают в группе и заносят на кластер, используя раздаточный материал.
Обмениваются «делегатами» (из каждой группы отправляется делегат со своей презентацией в соседнюю группу)
«Делегаты» возвращаются в свои группы и рассказывают, что нового узнали в соседней группе, обмениваются информацией Выполняют разминку.Выполняют задания, работая в парах, записывают в тетради.Обмениваются работами в парах, проверяют ошибки. Выполняют групповое заданиеОбмениваются с группами для проверки. |
Заключение (4 мин) | Дискуссия | «Толстые и тонкие вопросы» | Что мы сегодня узнали нового о причастиях?Чем они отличаются друг от друга? | Учащиеся делают вывод о том, образование действительных и страдательных причастий напрямую связано с глагольным признаком переходности и непереходности, т.к. страдательные причастия могут быть образованы только от переходных глаголов.Заполняют колонку «Узнал» |
Итоги и рефлексия (6 мин) |
Метод «Листы оценивания эксперта» | Стикеры, Листы оценивания эксперта | Учитель предлагает экспертам подсчитать результаты достижений учащихся
Предлагает заполнить стикеры смайликами «Понравилось», «Затрудняюсь ответить», «Не понравилось»
Предлагает экспертам озвучить результаты достижений. |
Заполняют стикеры, прикрепляют на доске
Высказывают свое мнение по выставленным оценкам.. |
Домашнее задание (1 мин) | упражнения | учебник | § 10 стр.39 – выучить правила о действительных и страдательных причастиях.Упражнение 84, письменно в тетради | Записывают в дневники задание. |