КГУ «СОШ №3»
|
Раздел: |
ТАЙНА ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ДУШИ |
|
|
ФИО педагога |
Илиманова К.Н. |
|
|
Дата: |
26.04.21 |
|
|
Класс: 9 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
Тема урока |
Деградация человеческой души |
|
|
Цели обучения в
соответствии |
9.2.8.1 анализировать способы авторской характеристики героев, изобразительные средства, в том числе звукопись и цветопись, фигуры поэтического синтаксиса (риторические фигуры, антитезы, перифразы, инверсии, анафоры, градация), литературные приемы (символ, психологический параллелизм, автобиографизм); 9.2.9.1 писать творческие работы (письмо литературному герою, сценарии), выражая отношение к герою, его поступкам, используя изобразительные средства |
|
|
Цели урока |
- Выявить способы авторской характеристики героя, эпизоды произведения, отражающие проблематику рассказа -Написать творческую работу, выражая отношения к героям, их поступкам, используя изобразительные средства. |
|
Ход урока
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога Повторение пройденного материала Проверка Д/З: Пересказать содержание темы «Мир героев-обывателей» |
Действия ученика Пересказывает содержание |
Оценивание Дескриптор 1.Пересказывает содержание 1балла |
Ресурсы |
||||
|
Начало урока |
Актуализация Обсуждение эпиграфа к уроку: «Антон Чехов был, вполне невероятно самым тонким знатоком нравственного кодекса, самым неустанным его исполнителем. Кодекса, который может вынести приговор жизненному устройству людей» (С.Залыгин) |
Обсуждают эпиграф к уроку |
|
Учебник |
||||
|
Се ре ди на у ро ка |
Актуализация. Открытие нового. Чтение и анализ статьи «Деградация человеческой души» Беседа по прочитанному 1.В чем отличие Старцева от представителей семьи Туркиных? 2.Какие черты характера героя раскрылись в его отношениях с Екатериной Ивановной? 3.По какой причине не состоялась любовь героев? 4.Какие изменения произошли в нем спустя четыре года? 5.Понимает ли Ионыч бездарность Туркиных? 6. Почему герой не встает на путь борьбы с обывателями? 7. Какие обстоятельства приводят героя к духовно-нравственному падению? Составьте план статьи Характеристика героя. Вопросы и задания рубрики «Литературный герой в оценке..» ориентированы на составление характеристики образа Ионыча. Символика имени, основа мировоззрения и характера, отличие героя от представителей обывательского мира города С., соотношение роста материального благополучия и духовной деградации персонажа, изменения во внешности, снижения уровня физической активности, отсутствие желания бороться за свою любовь – параметры, через которые автор иллюстрирует духовно- нравственную деградацию Ионыча. В таблице представлены правильные ответы к заданиям 3, 4
Анализ эпизода Выразительно прочитайте эпизод «Второе свидание Старцева и Екатерины Ивановны» Какие чувства испытывает Старцев к Екатерине Ивановне? Раскрывают ли они друг другу душу? Как вы понимаете выражение Екатерины Ивановны « я такая же пианистка, как мама писательница»? Каким показан Дмитрий Ионыч в восприятии Екатерины Ивановны? Соответствует ли ее представление о нем действительности? Что мешает Старцеву выговориться? Сделайте вывод о духовном развитии (деградации героев. Аналитическая работа Цель задания рубрики «Авторская позиция в раскрытии темы» - показать то, что духовное становление человека гораздо важнее, чем его успешная профессиональная карьера. |
Читают статью Отвечают на вопросы Составляют план статьи |
Выразительно читают статью- 1 балл Дают правильный развернутый ответ- 1 балл 9.2.8.1 КО: анализирует способы авторской характеристики героев, изобразительные средства, литературные приемы. Дескрипторы: -называет изобразительные средства и фигуры поэтического синтаксиса, с помощью которых автором создается образ героя- 1балл -указывает на литературные приемы создания образов-1 балл -обобщает информацию о способах авторской характеристики героя-1 балл Учащиеся демонстрируют первичное восприятие текста произведения, передают события рассказа в их хронологической последовательности-1 балл 9.2.9.1 КО: пишет творческие работы( письмо литературному герою, сценарии), выражая отношение к герою, его поступкам, используя изобразительные средства. Дескрипторы: -выражает свое отношение к герою-1 б. -передает отношение к поступкам героя-1б -использует изобразительные средства- 1 б |
|
||||
|
Конец урока |
Рефлексия. Составьте ассоциативный ряд со словами «Дмитрий Ионыч Старцев». |
Составляют ассоциативный ряд |
|
|
||||
|
Домашнее задание |
Прочитайте в учебнике рассказ А.П.Чехова «Человек в футляре». Используя двухчастный дневник, поделитесь своими мыслями о произведении.
|
Записывают домашнее задание |
Всего: 10 баллов |
|
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Открытый урок в 9 класс по русской литературе
Открытый урок в 9 класс по русской литературе
КГУ «СОШ №3»
|
Раздел: |
ТАЙНА ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ДУШИ |
|
|
ФИО педагога |
Илиманова К.Н. |
|
|
Дата: |
26.04.21 |
|
|
Класс: 9 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
Тема урока |
Деградация человеческой души |
|
|
Цели обучения в
соответствии |
9.2.8.1 анализировать способы авторской характеристики героев, изобразительные средства, в том числе звукопись и цветопись, фигуры поэтического синтаксиса (риторические фигуры, антитезы, перифразы, инверсии, анафоры, градация), литературные приемы (символ, психологический параллелизм, автобиографизм); 9.2.9.1 писать творческие работы (письмо литературному герою, сценарии), выражая отношение к герою, его поступкам, используя изобразительные средства |
|
|
Цели урока |
- Выявить способы авторской характеристики героя, эпизоды произведения, отражающие проблематику рассказа -Написать творческую работу, выражая отношения к героям, их поступкам, используя изобразительные средства. |
|
Ход урока
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога Повторение пройденного материала Проверка Д/З: Пересказать содержание темы «Мир героев-обывателей» |
Действия ученика Пересказывает содержание |
Оценивание Дескриптор 1.Пересказывает содержание 1балла |
Ресурсы |
||||
|
Начало урока |
Актуализация Обсуждение эпиграфа к уроку: «Антон Чехов был, вполне невероятно самым тонким знатоком нравственного кодекса, самым неустанным его исполнителем. Кодекса, который может вынести приговор жизненному устройству людей» (С.Залыгин) |
Обсуждают эпиграф к уроку |
|
Учебник |
||||
|
Се ре ди на у ро ка |
Актуализация. Открытие нового. Чтение и анализ статьи «Деградация человеческой души» Беседа по прочитанному 1.В чем отличие Старцева от представителей семьи Туркиных? 2.Какие черты характера героя раскрылись в его отношениях с Екатериной Ивановной? 3.По какой причине не состоялась любовь героев? 4.Какие изменения произошли в нем спустя четыре года? 5.Понимает ли Ионыч бездарность Туркиных? 6. Почему герой не встает на путь борьбы с обывателями? 7. Какие обстоятельства приводят героя к духовно-нравственному падению? Составьте план статьи Характеристика героя. Вопросы и задания рубрики «Литературный герой в оценке..» ориентированы на составление характеристики образа Ионыча. Символика имени, основа мировоззрения и характера, отличие героя от представителей обывательского мира города С., соотношение роста материального благополучия и духовной деградации персонажа, изменения во внешности, снижения уровня физической активности, отсутствие желания бороться за свою любовь – параметры, через которые автор иллюстрирует духовно- нравственную деградацию Ионыча. В таблице представлены правильные ответы к заданиям 3, 4
Анализ эпизода Выразительно прочитайте эпизод «Второе свидание Старцева и Екатерины Ивановны» Какие чувства испытывает Старцев к Екатерине Ивановне? Раскрывают ли они друг другу душу? Как вы понимаете выражение Екатерины Ивановны « я такая же пианистка, как мама писательница»? Каким показан Дмитрий Ионыч в восприятии Екатерины Ивановны? Соответствует ли ее представление о нем действительности? Что мешает Старцеву выговориться? Сделайте вывод о духовном развитии (деградации героев. Аналитическая работа Цель задания рубрики «Авторская позиция в раскрытии темы» - показать то, что духовное становление человека гораздо важнее, чем его успешная профессиональная карьера. |
Читают статью Отвечают на вопросы Составляют план статьи |
Выразительно читают статью- 1 балл Дают правильный развернутый ответ- 1 балл 9.2.8.1 КО: анализирует способы авторской характеристики героев, изобразительные средства, литературные приемы. Дескрипторы: -называет изобразительные средства и фигуры поэтического синтаксиса, с помощью которых автором создается образ героя- 1балл -указывает на литературные приемы создания образов-1 балл -обобщает информацию о способах авторской характеристики героя-1 балл Учащиеся демонстрируют первичное восприятие текста произведения, передают события рассказа в их хронологической последовательности-1 балл 9.2.9.1 КО: пишет творческие работы( письмо литературному герою, сценарии), выражая отношение к герою, его поступкам, используя изобразительные средства. Дескрипторы: -выражает свое отношение к герою-1 б. -передает отношение к поступкам героя-1б -использует изобразительные средства- 1 б |
|
||||
|
Конец урока |
Рефлексия. Составьте ассоциативный ряд со словами «Дмитрий Ионыч Старцев». |
Составляют ассоциативный ряд |
|
|
||||
|
Домашнее задание |
Прочитайте в учебнике рассказ А.П.Чехова «Человек в футляре». Используя двухчастный дневник, поделитесь своими мыслями о произведении.
|
Записывают домашнее задание |
Всего: 10 баллов |
|
шағым қалдыра аласыз













