Открытый урок в нулевом классе. Тема урока "Целое и части"

Тақырып бойынша 11 материал табылды

Открытый урок в нулевом классе. Тема урока "Целое и части"

Материал туралы қысқаша түсінік
План урока по ФЭМП: Тема: Что можно увидеть в дороге? Целое и части
Материалдың қысқаша нұсқасы

Предмет: ФЭМП

Тема: Что можно увидеть в дороге?

Целое и части

Школа-лицей №15


Дата: 25.01.2019г.

Ф.И.О. учителя Джураева Н.Э.

Предшкольный класс №5,6

Кол-во присутствующих:

отсутствующих:

Цели обучения данного урока

0.3.1.3 Делить предмет на несколько равных частей, сравнивать

целое и части.

Критерии успешности

Все воспитанники смогут: называть части фигур: целое, половина, четверть.

Многие воспитанники смогут: называть части фигур: целое, половина, четверть; составлять узоры из частей кругов по образцу.

Некоторые воспитанники смогут: самостоятельно составлять узоры из частей фигур.

Языковая цель

Предметная лексика и терминология:

Целое, половина, четверть.

Используемый язык для диалога/письма на уроке:

Побуждающий и подводящий

Вопросы для обсуждения:

Приходилось ли вам в жизни делить круглые предметы на части? (торт, пицца, пирог)?

Какие части кругов вы использовали для аппликаций?

Сколько половин (четвертей, восьмых) в целом круге?

Формирование ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм; уважение; сотрудничество; саморегуляция, общечеловеческие ценности.

Ресурсы

Азбука-тетрадь. Смайлики. Раздаточный материал.

Межпредметные связи

Самопознание, познание мира, литературное чтение

Предварительные знания

Фигуры (круг, овал, треугольник, квадрат, прямоугольник) и тела (шар, куб, цилиндр).

План

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Способы дифференциации

I. Мотивационно – побудительный



Организационный момент


Предполагаемый результат

Проверяют готовность к уроку, называют тему урока ( самостоятельно или при помощи учителя), определяют круг обсуждаемых вопросов, перечисляют цели и задачи урока, планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, воспроизводят предварительные знания, выдвигают гипотезы.

II. Организационно – поисковой



Актуализация.

Какие фигуры мы изучали на протяжении нескольких уроков?

(Квадрат, круг, цилиндр, треугольник )

Какие бывают фигуры?

Плоские и Объёмные.


На прошлом уроке мы с вами делил квадрат на части.


Открытие нового.

Сейчас я прочитаю загадку и вы должны, узнать какая эта геометрическая фигура и какую фигуру мы с вами будем делить на части.

ПOval 1 рикатилось колесо,

Ведь похожее оно,

Как наглядная натура,

Лишь на круглую фигуру.

Догадался, милый друг?

Ну, конечно, это … (круг).


Постановление цели урока.

Что мы всегда делаем на уроках?

(отвечаем, пишем, слушаем, читаем)


С каждого ряда выходит один ученик и показывает фигуру круг.

Что тут изменилось?

Цвета.

Где мы ещё встречаем эти цвета?

На прошлом занятии мы познакомились, что такое части и целое.

Задаю вопрос:

  • Приходилось ли вам в жизни делить круглые предметы на части?

(торт, пицца, пирог)


Практическая работа.

И.р. с фигурой, делить её на части, а потом на четверть.

Круг можно разделить на части.

Далее можно выполнить практическую работу по сгибанию кругов (получение половины, четверти).

У меня на руках фигура, я сложу её пополам, точно подровняю концы, проглажу линию сгиба и разрежу по линии сгиба.

- На сколько частей я сложила круг?

Ответ: на две части

-Ребята, а теперь вы попробуйте сложить круг на 2 равные части.

- Молодцы. Что я сейчас показала? Сколько всего половин?

Что же называется половиной?

- Половина – это одна из 2 равных частей целого. Половинами называют обе равные части. Это половина и это половина целой фигуры. Каждая из частей называется одной второй или половиной, потому что разделили на две равные части.

- Сколько всего таких частей в целом круге? Как мы получила 2 равные части?

- Что меньше: целый круг или одна из ее половин?.

Когда мы делили круг на две равные части, каждая часть называлась одной второй. Сейчас мы разделили на четыре части. Каждая из частей называется одной четвертой, потому мы целое разделили на четыре части, также эта часть называется четвертинка..

.- - А теперь нам нужно 2 равные части круга ещё раз сложить пополам.

Дети складывают круг дважды пополам.

- Сколько получилось частей, когда мы сложили круг 1 раз пополам?

- Сколько получилось частей, когда мы дважды сложили круг пополам?

Что мы сегодня научились делать?


Загадка

Далеко-далеко
По железному пути,
Может этот молодец
Весь посёлок увезти.
(Поезд)

  • Как называется транспорт, который двигается по железной дороге?

О чём будем говорить?

***

Применение нового.

Для поездки на любом транспорте нужно выбрать маршрут.

Выясняет у детей о значении слова «маршрут».

(Что означает слова маршрут)

Маршрут это когда мы заранее намечаем себе путь, в какое направление нам надо ехать.

Что мы будем сегодня на уроке делать, если я уже выбрала маршрут?

Мы поедем путешествовать.


Работа по рядам с каждого ряда выходят по двое учеников и собирают из части геометрических фигур целое.


Физкультминутка

Аудиозапись

Песня про автобус.


Что можно увидеть по дороге в деревню?

Сейчас мы поработаем парами, условие работы друг другу не мешаем, дружно выполняем.

Посередине стола у каждого лежит части фигур, из них вы должны собрать одно целое и получиться должно у вас целая картина.

Работа в парах котором необходимо собрать рисунок

(Г) Далее – выполняют задание.

Дети находят части фигур и раскрашивают в соответствующий цвет.

Можно предложить комментирование – называть части.

  • Из каких частей состоит рисунок?

  • Что получится если положить рядом две половины?

  • Четыре четверти?


  • На сколько частей разделен рисунок?

Как нужно наклеивать части?


Работа в группах собрать из картин один целый плакат.


Предполагаемый результат

Слушают, обсуждают, сравнивают, анализируют, объясняют и оценивают новую информацию; строят логическую цепь рассуждений; применяют полученные знания на практике; письменно и устно выполняют задание на закрепление; работают по алгоритму; осуществляют самоконтроль; производят самостоятельные действия, классифицируют, отделяют новое знание от  известного, отстаивать свою точку зрения.

III. Рефлексивно –корригирующий



Итоговый опрос

- Какое занятие у нас было?

- Что мы нового узнали?

- Чем мы сегодня с вами занимались?

-Что вы научились делать?

- Если предмет сложить 1 раз пополам, то сколько частей получится?

-Какие получатся части?

- Как они называются?

-Сколько раз надо сложить предмет пополам, чтобы получились 4 равные-части?

Предлагает оценить свою работу на занятии при помощи

«Лесенки успеха».

Педагог поясняет: на нижней ступеньке нужно дорисовать смайлика с грустным ротиком, если у ребенка было много ошибок. На средней ступеньке – с ровным ротиком, если мало ошибок. На верхней ступеньке – с улыбкой, если все было без ошибок и ребенок хорошо понял тему.


Предполагаемый результат

Отвечают на систему вопросов, подводят итог и делают вывод, возвращаясь к намеченным целям и задачам; выполняют контрольное задание ( тест); оценивают результаты своей деятельности и деятельности одноклассников; осуществляют познавательную и личностную рефлексию.

Дополнительная информация


Рефлексия учителя по проведенному уроку

Создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность (позитивное отношение к предстоящей деятельности;  включение  в учебную деятельность)

Цель обучения (достигнута – не достигнута- частично)

Цель и задачи урока определяли ( ученики , учитель, ученики с помощью учителя)

Атмосфера обучения ( активная- пассивная)

Действия по дифференциации ( успешные – неуспешные)

Временной график ( выдержан – не выдержан)

Учебное время на уроке использовалось ( эффективно- неэффективно)

Уровень самостоятельности учащихся на уроке ( высокий, средний, низкий)

Сочетание групповой и индивидуальной работы( соответствует цели урока- не соответствует)

Выбор КСО – ( целесообразный – оптимальный- неоправданный)

Учащиеся (умеют – не умеют) анализировать итоги своей работы и своих товарищей

Предложения




Жүктеу
bolisu
Бөлісу
ЖИ арқылы жасау
Файл форматы:
docx
26.01.2019
1399
Жүктеу
ЖИ арқылы жасау
Бұл материалды қолданушы жариялаған. Ustaz Tilegi ақпаратты жеткізуші ғана болып табылады. Жарияланған материалдың мазмұны мен авторлық құқық толықтай автордың жауапкершілігінде. Егер материал авторлық құқықты бұзады немесе сайттан алынуы тиіс деп есептесеңіз,
шағым қалдыра аласыз
Қазақстандағы ең үлкен материалдар базасынан іздеу
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде керек материалды іздеп, жүктеп алып сабағыңызға қолдана аласыз
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі