|
Дата: 01.03.2017Г |
Урок: русский язык Класс: 3 «А» |
|
|
Тема: |
Весна |
|
|
Цель: |
Дать представление о признаках весны, учить различать изменения в природе, происходящие весной. Формирование навыков чтения, умение составлять рассказ по картине, развитие устной речи, расширение кругозора учащихся. Привитие любви к природе и к окружающей среде. |
|
|
Ожидаемый результат: |
Учащиеся закрепят знания о признаках весны, смогут самостоятельно составлять рассказ по картине, расширят словарный запас |
|
|
Использование модулей: |
1.Новые подходы в преподовании и обучении. 2.Обучение критическому мышлению. 3.Оценивание для обучения. 4.Использование ИКТ в преподовании и обучении 5.Обучение талантливых и одаренных учеников. 6.Преподование и обучение в соответсвии с возрастными особенностями учеников. |
|
|
Ресурсы: |
Учебник для 3 класса, интерактивная доска, картины «Весна» «Зима». |
|
|
Форма работы: |
Групповая работа, парная работа, индивидуальная работа |
|
|
Виды работ на уроке: |
Выполнение заданий по группам, представление отчетов групп, игра «Я тебе ты мне!», синквейн. |
|
|
Ход урока |
||
|
Этапы |
Действия учителя |
Действия учащихся |
|
Орг момент: |
Мотивационный настрой - Здравствуйте ребята! - Ребята, девиз урока какой? |
- Здравствуйте! Прозвенел звонок Начался урок Слушаем и запоминаем Ни минуты не теряем! |
|
Проверка домашнего задания: |
- Ребята, какие темы мы с вами изучали по разделу «Зима»? («Зима пришла», «Зимой», «Кормушка для птиц», «Каток», «Снежок») |
Ответы учащихся Дети пересказывают содержание изученных текстов, называют зимние месяцы, отвечают на вопросы Наизусть читают стихотворение о зиме. |
|
Опережающее задание: |
Собрать информацию о весне. Написать эссе на тему: «Весна» |
Ответы учащихся |
|
Новая тема: |
-Молодцы ребята, вы все здорово поработали! -Как вы думаете как будет называться сегодняшняя тема урока? - Молодцы, именно о весне мы будем сегодня говорить. Тема урока: «Весна» |
Ответы учащихся Запись в тетради |
|
Деление учащихся на группы: |
- Итак, давайте разделимся на группы, при помощи разрезанных открыток, вы должны собрать картинку. |
Учащиеся делятся на группы |
|
Словарная работа: |
-Молодцы ребята, давайте познакомимся с новыми словами. весна -көктем светит - жарқырайды весной - көктемде солнце - күн подснежники – бәйшешек ручейки - жылғалар тает – ериді |
Учащиеся слушают и повторяют |
|
Беседа по картинкам. |
Вот и закончилась зима. Зима – это самое холодное время года. После зимы приходит весна. Весна – это теплое, дождливое время года. |
Ответы учащихся |
|
Работа с учебником: |
С каждой группы по 1 ученику читают текст «Весна», а затем учащиеся читают текст по цепочке, по одному предложению. Затем обсудим в группе и ответим на вопросы. |
Учащиеся читают текст, по одному предложению. Затем, учащиеся делятся в группе своими мыслями друг с другом и отвечают на вопросы. |
|
Игра: |
«Ты мне, я тебе.» |
Учащиеся задают вопросы, дают информацию о весне. |
|
Видео фильм: |
Учащиеся смотрят видео фильм |
|
|
Информация о весне: |
-Ребята, я хочу прочесть вам стихотворение. Вы должны послушать и сказать о чем это стихотворение? Если снег повсюду тает, День становится длинней, Если все зазеленело И в полях звенит ручей, Если солнце светит ярче, Если птицам не до сна, Если стал теплее ветер – Значит, к нам пришла… -О чем это стихотворение? -А что такое весна? - Весна – это одно из четырех времен года, между зимою и летом. Весна – это когда природа сбрасывает с себя снежный покров и оживает. Весной ярко светит солнце. Прилетают птицы…… |
Учащиеся внимательно слушают и отвечают Весна -О весне. Ответы детей Учащиеся слушают и запоминают |
|
Физкульт-минутка: |
Музыкальная физкультминутка |
Учащиеся весело танцуют под музыку |
|
Закрепление: |
Минута чистописания: солнце |
Запись в тетради |
|
Групповая и индивидуальная работа (письменная работа): |
Раздаточный материал Группа №1 Группа №2 |
Учащиеся работают в группе |
|
Групповая работа и взаимопроверка групп: |
-Теперь поиграем в игру “Кто лучше расскажет о своей группе” -Первая группа «Солнце», вторая группа «Подснежники». Вы должны подготовить постер, нужно рассказать о том, что , объяснить, что нужно знать и уметь, чтобы беречь природу. - Какие вы молодцы, все правильно и интересно рассказали. |
Ответы учащихся Защита постера |
|
Синквейн: |
Составить синквейн на тему: «Солнце» «Подснежники» |
Ответы учащихся |
|
Итог урока: |
-И так ребята, над какой темой мы работали сегодня? -Что такое весна? |
Ответы учащихся |
|
Домашняя работа: |
Упр , стр письменно Читать и пересказать текст «Весна» |
Запись в дневнике |
|
Опережающее задание: |
Собрать информацию о |
Исследовательская работа учащихся |
|
Рефлексия: |
-Я научился многому -Я научился не многому -Я ничему не наулся |
Учащиеся приклеивают стикер соответствующему смайлику |
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Открытый урок "Весна" 3 класс
Открытый урок "Весна" 3 класс
|
Дата: 01.03.2017Г |
Урок: русский язык Класс: 3 «А» |
|
|
Тема: |
Весна |
|
|
Цель: |
Дать представление о признаках весны, учить различать изменения в природе, происходящие весной. Формирование навыков чтения, умение составлять рассказ по картине, развитие устной речи, расширение кругозора учащихся. Привитие любви к природе и к окружающей среде. |
|
|
Ожидаемый результат: |
Учащиеся закрепят знания о признаках весны, смогут самостоятельно составлять рассказ по картине, расширят словарный запас |
|
|
Использование модулей: |
1.Новые подходы в преподовании и обучении. 2.Обучение критическому мышлению. 3.Оценивание для обучения. 4.Использование ИКТ в преподовании и обучении 5.Обучение талантливых и одаренных учеников. 6.Преподование и обучение в соответсвии с возрастными особенностями учеников. |
|
|
Ресурсы: |
Учебник для 3 класса, интерактивная доска, картины «Весна» «Зима». |
|
|
Форма работы: |
Групповая работа, парная работа, индивидуальная работа |
|
|
Виды работ на уроке: |
Выполнение заданий по группам, представление отчетов групп, игра «Я тебе ты мне!», синквейн. |
|
|
Ход урока |
||
|
Этапы |
Действия учителя |
Действия учащихся |
|
Орг момент: |
Мотивационный настрой - Здравствуйте ребята! - Ребята, девиз урока какой? |
- Здравствуйте! Прозвенел звонок Начался урок Слушаем и запоминаем Ни минуты не теряем! |
|
Проверка домашнего задания: |
- Ребята, какие темы мы с вами изучали по разделу «Зима»? («Зима пришла», «Зимой», «Кормушка для птиц», «Каток», «Снежок») |
Ответы учащихся Дети пересказывают содержание изученных текстов, называют зимние месяцы, отвечают на вопросы Наизусть читают стихотворение о зиме. |
|
Опережающее задание: |
Собрать информацию о весне. Написать эссе на тему: «Весна» |
Ответы учащихся |
|
Новая тема: |
-Молодцы ребята, вы все здорово поработали! -Как вы думаете как будет называться сегодняшняя тема урока? - Молодцы, именно о весне мы будем сегодня говорить. Тема урока: «Весна» |
Ответы учащихся Запись в тетради |
|
Деление учащихся на группы: |
- Итак, давайте разделимся на группы, при помощи разрезанных открыток, вы должны собрать картинку. |
Учащиеся делятся на группы |
|
Словарная работа: |
-Молодцы ребята, давайте познакомимся с новыми словами. весна -көктем светит - жарқырайды весной - көктемде солнце - күн подснежники – бәйшешек ручейки - жылғалар тает – ериді |
Учащиеся слушают и повторяют |
|
Беседа по картинкам. |
Вот и закончилась зима. Зима – это самое холодное время года. После зимы приходит весна. Весна – это теплое, дождливое время года. |
Ответы учащихся |
|
Работа с учебником: |
С каждой группы по 1 ученику читают текст «Весна», а затем учащиеся читают текст по цепочке, по одному предложению. Затем обсудим в группе и ответим на вопросы. |
Учащиеся читают текст, по одному предложению. Затем, учащиеся делятся в группе своими мыслями друг с другом и отвечают на вопросы. |
|
Игра: |
«Ты мне, я тебе.» |
Учащиеся задают вопросы, дают информацию о весне. |
|
Видео фильм: |
Учащиеся смотрят видео фильм |
|
|
Информация о весне: |
-Ребята, я хочу прочесть вам стихотворение. Вы должны послушать и сказать о чем это стихотворение? Если снег повсюду тает, День становится длинней, Если все зазеленело И в полях звенит ручей, Если солнце светит ярче, Если птицам не до сна, Если стал теплее ветер – Значит, к нам пришла… -О чем это стихотворение? -А что такое весна? - Весна – это одно из четырех времен года, между зимою и летом. Весна – это когда природа сбрасывает с себя снежный покров и оживает. Весной ярко светит солнце. Прилетают птицы…… |
Учащиеся внимательно слушают и отвечают Весна -О весне. Ответы детей Учащиеся слушают и запоминают |
|
Физкульт-минутка: |
Музыкальная физкультминутка |
Учащиеся весело танцуют под музыку |
|
Закрепление: |
Минута чистописания: солнце |
Запись в тетради |
|
Групповая и индивидуальная работа (письменная работа): |
Раздаточный материал Группа №1 Группа №2 |
Учащиеся работают в группе |
|
Групповая работа и взаимопроверка групп: |
-Теперь поиграем в игру “Кто лучше расскажет о своей группе” -Первая группа «Солнце», вторая группа «Подснежники». Вы должны подготовить постер, нужно рассказать о том, что , объяснить, что нужно знать и уметь, чтобы беречь природу. - Какие вы молодцы, все правильно и интересно рассказали. |
Ответы учащихся Защита постера |
|
Синквейн: |
Составить синквейн на тему: «Солнце» «Подснежники» |
Ответы учащихся |
|
Итог урока: |
-И так ребята, над какой темой мы работали сегодня? -Что такое весна? |
Ответы учащихся |
|
Домашняя работа: |
Упр , стр письменно Читать и пересказать текст «Весна» |
Запись в дневнике |
|
Опережающее задание: |
Собрать информацию о |
Исследовательская работа учащихся |
|
Рефлексия: |
-Я научился многому -Я научился не многому -Я ничему не наулся |
Учащиеся приклеивают стикер соответствующему смайлику |
шағым қалдыра аласыз













