Открытый урок "Зима в поэзии С.Есенина"

Тақырып бойынша 11 материал табылды

Открытый урок "Зима в поэзии С.Есенина"

Материал туралы қысқаша түсінік
Урок проведен в 6 "Б" классе по русскому языку и литературе по обновленной программе. На уроке были использованы различные методы обучения и формы критериального оценивания. Были проведены групповые, парные, индивидуальные виды работ.
Материалдың қысқаша нұсқасы

«Утверждаю»

« ____»____________2018 г.

Зав.УВР _______________Арыкбаева А.



Тема урока: Зима в поэзии С.А. Есенина.


Школа 28

Дата: 12.12.18

ФИО учителя

Жакпанова А.У.

Класс 6

Количество присутствующих

Количество отсутствующих

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

6.3.4.1 использовать виды чтения, включая изучающее и выборочное чтение

6.4.3.1 представлять информацию в виде иллюстраций, сюжетных рисунков с использованием ИКТ




Ожидаемый результат

Все учащиеся смогут:

познакомиться с творчеством русского поэта С.А. Есенина; сравнить мысленно картину, представленную при чтении стихотворения «Зима»

Большинство учащихся будут уметь:

согласовывать имена прилагательные с именами

существительными; правильно употреблять глаголы; составлять постер на заданную тему

Некоторые учащиеся смогут:

составлять диалог, опираясь на текст;

находить в тексте художественно-изобразительные средства

Критерии успеха

Учащийся достиг цели обучения, если

сравнит мысленно картину представленную при чтении стихотворения «Зима», ответит на «тонкие» и «толстые» вопросы, найдет изобразительные средства в стихотворении поэта;

Языковая цель

Учащиеся могут:

строить речь логично и последовательно, демонстрируя нормы устной и письменной речи

Ключевые слова и фразы: времена года, стихотворение, лирика, художественные изобразительные средства

Используемый язык для диалога/письма на уроке:

русский

Вопросы для обсуждения: Какие жанры литературы вы знаете?

Предыдущее обучение

Этот раздел построен на знаниях и навыках, приобретенных в предыдущих классах, в том числе на тех, которые направлены на восприятие и оценку

аудиоматериалов, на анализ текста, на формирование грамотности речи.

План

Планируемые сроки

Планируемые действия

Ресурсы

0–2 мин

I. Организационный момент. Создание коллаборативной среды. Подарите улыбки друг другу.

Улыбнитесь друг другу, себе. Приятного вам учебного дня!

Проверка домашнего задания.

Чтение наизусть стихотворения, проверить усвоение новых слов.

Компьютер Интерактивная доска


Начало урока

II. Актуализация знаний.

(К) Вспомните, кто написал эти строки

«Улыбнулись сонные березки, растрепали шелковые косы, шелестят зеленые сережки, и горят серебряные росы», «Дрогнули листочки, закачались клены, с золотистых веток полетела пыль».

(К) (Деятельность учащихся) Учащиеся определяют тему урока и знакомятся с целью урока.

Деление на группы : картинки «Зима»


Учебник


Ключевые слова

Середина урока

III. Изучение нового материала

(Г) Задание – ученики читают текст о жизни и творчестве С.Есенина и составляют и защищают постер.

Критерии оценивания

Дескрипторы

  1. представляют информацию в виде иллюстраций, сюжетных рисунков, сообщений из текста о поэте

  2. использование дополнительных материалов

  3. эстетичность постера.

Ф.О. Смайлики

Ученики поднимают смайлики и оценивают работу групп.

(Деятельность учащихся)

Прослушивание аудиозаписи стихотворения «Зима».

Упражнение № 1. Задание:

  1. Выразительно прочитать стихотворение

  2. Найти в тексте художественно-изобразительные средства

Критерии оценивания

Дескрипторы

1. внимательно и выразительно  читает стихотворение

2. умеют находить художественно-изобразительные средства, используемые в тексте

3. участвует в обсуждении групповой работы

И. Словарная работа: Работают с «карточкой-информатором»

Морозы сковали – аяз буды

Устремить взоры – көз тігу

Пелена – жамылғы

Солнце мигает - күн жымыңдайды

IV. Закрепление изученного материала.

И. Упражнение 1

1. Выписать из текста олицетворение

Олицетворение: осень улетела, примчалася зима, морозы затрещали, снег мелькает, вьется, солнце мигает

2. Выписать из текста глаголы и поставьте к ним вопросы.

Г. Упражнение № 2

Определить тип вопросов и ответьте на вопросы.

1.Почему мальчишки благодарят зиму? За что?

2. Почему люди «устремили свои взоры» на стекла?

3. Какие олицетворения использует поэт?

4. Как бы вы передали описание зимы поэтом только одними глаголами?

Постеры, маркеры, картинки




Конец урока

Прием «Верные и неверные утверждения»

Суждение

Верно

Неверно

Глагол отвечает на вопросы Кто? Что?



Глагол отвечает на вопросы Что делать? Что сделать?



Олицетворение - изображение неодушевленных предметов как одушевленных



Олицетворение – это изображение предметов в переносном значении




Домашнее задание.

Выучите наизусть стихотворение С. А. Есенина.

Рефлексия. «Лестница успеха».


Учебник таблицы

Дополнительная

информация

Дифференциация

Каким образом вы планируете оказать больше поддержки?

Какие задачи вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание

Как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Межпредметные связи

Размышления


Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Что учащиеся выучили сегодня? Какая атмосфера царила в классе?

Сработала ли дифференциация, проводимая мной?

Уложился(-лась) ли я в сроки?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о вашем уроке из левой колонки.


Общая оценка



Какие два аспекта урока прошли хорошо

(подумайте как о преподавании, так и об

изучении)?

1:

2:

Какие две вещи могли бы улучшить урок

(подумайте как о преподавании, так и об

изучении)?

1:

2:

Что я узнал(а) за время урока о классе или

отдельных учениках такое, что поможет

мне подготовиться к следующему уроку?


Размышления


Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Что учащиеся выучили сегодня? Какая атмосфера царила в классе?

Сработала ли дифференциация, проводимая мной?

Уложился(-лась) ли я в сроки?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о вашем уроке из левой колонки.


Общая оценка



Какие два аспекта урока прошли хорошо

(подумайте как о преподавании, так и об

изучении)?

1:

2:

Какие две вещи могли бы улучшить урок

(подумайте как о преподавании, так и об

изучении)?

1:

2:

Что я узнал(а) за время урока о классе или

отдельных учениках такое, что поможет

мне подготовиться к следующему уроку?






IV. Освоение изученного материала. К. П.

  1. Послушайте музыкальное произведение «Зима» из цикла «Времена года» П.И. Чайковского.

Скажите, какую картину вы представили.

https://www.youtube.com/watch?v=UlOdQ6j4D-8

  1. Упр. 3. Чтение второго стихотворения «Зима». Упр. 4. Ответьте на «тонкие» и «толстые» вопросы.

Упр. 5. Дополните таблицу примерами

художественно-изобразительных средств из данного стихотворения.

К.П. (Деятельность учащихся) Ученики выполняют задания, проводят взаимооценивание по стратегии «2 звезды и 1 пожелание».

V. Закрепление изученного материала. Упр. 6. Работа с таблицей. Запишите примеры художественно-изобразительных средств. Упр. 9. Литературный диктант.


Учебник





Лист самооценивания


Конец урока

Прием «Верные и неверные утверждения»

выявляет уровень усвоения полученной информации на данном уроке.

Упр. 7. (И) Укажите верные (В) ответы.

Домашнее задание.

Для самостоятельного изучения предлагается «УС». Выучите наизусть одно из стихотворений

С. А. Есенина.

  • Подберите иллюстративный материал на тему

«Зимний пейзаж» и подготовьте слайд-шоу к стихотворениям Ф.И. Тютчева и С.А. Есенина, используя репродукции картин художников- пейзажистов из Интернета.


Рефлексия. Упр. 10. «Лестница успеха».


Учебник

Дополнительная

информация

Дифференциация

Каким образом вы планируете оказать больше поддержки?

Какие задачи вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание

Как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Метапред- метные связи



Размышления


Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Что учащиеся выучили сегодня? Какая атмосфера царила в классе?

Сработала ли дифференциация, проводимая мной?

Уложился(-лась) ли я в сроки?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о вашем уроке из левой колонки.


Общая оценка



Какие два аспекта урока прошли хорошо

(подумайте как о преподавании, так и об

изучении)?

1:

2:

Какие две вещи могли бы улучшить урок

(подумайте как о преподавании, так и об

изучении)?

1:

2:

Что я узнал(а) за время урока о классе или

отдельных учениках такое, что поможет

мне подготовиться к следующему уроку?




Жүктеу
bolisu
Бөлісу
ЖИ арқылы жасау
Файл форматы:
docx
29.01.2019
746
Жүктеу
ЖИ арқылы жасау
Бұл материалды қолданушы жариялаған. Ustaz Tilegi ақпаратты жеткізуші ғана болып табылады. Жарияланған материалдың мазмұны мен авторлық құқық толықтай автордың жауапкершілігінде. Егер материал авторлық құқықты бұзады немесе сайттан алынуы тиіс деп есептесеңіз,
шағым қалдыра аласыз
Қазақстандағы ең үлкен материалдар базасынан іздеу
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде керек материалды іздеп, жүктеп алып сабағыңызға қолдана аласыз
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі