Тақырып бойынша 11 материал табылды

Открытый урок "Значение водных ресурсов" география 7 класс

Материал туралы қысқаша түсінік
Краткосрочный план урока разработан с учетом обновленной системы образования, с использованием цифровых образовательных ресурсов, учетом возрастных особенностей учащихся.
Материалдың қысқаша нұсқасы

Краткосрочный план урока

Название раздела

3.3 Гидросфера

ФИО учителя

Ибадуллаева М.А.

Дата

28.11.24г

Класс: 7 «Е»

Кол-во присутствующих:

Кол-во отсутствующих:

Тема урока

Значение водных ресурсов

Цели обучения

7.3.3.2 - объясняет важность водных ресурсов

Цели урока

Определяет понятие «водные ресурсы»

Исследует виды водных ресурсов и их значение

Описывает влияние деятельности человека на водные ресурсы.

Воспитание ценностей

Креативность и инновации.




Ход урока:



Этапы урока/

время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


Оценивание


Ресурсы

Начало урока

10 мин

Психологический настрой на урок

- Давайте   сыграем в игру. Как только вы услышите команду и найдете это у себя, то должны будете выполнить задание.

1. Пускай постоят на правой ноге все, у кого сегодня хорошее настроение.

2. Пусть похлопают в ладоши все, у кого карие глаза.

3. Пусть коснуться кончика носа все, у кого есть атрибут голубого цвета в одежде.

4. Пусть погладят себя по голове все, кто любит предмет география.

5. Пусть улыбнуться все, кто хочет получить хорошую оценку.

Изречение Антуан де Сент-Экзюпери

«Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя не опишешь, тобою наслаждаешься, не понимая, что́ ты такое. Ты не просто необходима для жизни, ты и есть жизнь».

Вопросы:

  1. Какую воду человек использует в большом количестве?

  2. Сколько пресной воды на земном шаре?

- Сегодня на уроке выполняя задания, вы будете собирать пресную воду в графин в виде капелек воды. Побеждает команда, набравшая максимальное число капелек.

Индивидуальная работа

Выполнить викторину на сайте Word wall, используя интерактивную доску/личный телефон. Вход по ссылке или QR – коду. (5 мин)


Игра «Мухобойка»

Приглашаются 2 участника к доске, на которой висит физичекая карта мира, им выдаются мухобойки. Учитель дает характеристику географ. объекта, учащиеся должны хлопнуть по названному объекту. Кто быстрее, тот и выиграл.

  1. Самый большой океан

  2. Самое глубокое озеро

  3. Самый широкий пролив

  4. Самый холодный океан

  5. Самая длинная река

  6. Самое большое море

  7. Самый длинный пролив

  8. Самое большое озеро

  9. Самая полноводная река

  10. Самый большой залив

Приветствуют и начинают урок с позитивного психологического настроя.


















Определяют истинные/ложные утверждения на скорость.




Отвечает на вопросы учителя.














Учащиеся определяют название объекта на слух, и бьют по нему на скорость.





































Дескрипторы:

- выявляет состав гидросферы (1 балл)

- объясняет свойства воды (1 балл)




Дескриптор:

- демонстрирует объекты географической номенклатуры (1 балл)

























Презентация









Шаблоны графина и капелек воды, с липучками.



Интерактивная доска/телефон

Викторина https://wordwall.net/play/82534/835/584


Физическая карта мира, мухобойки.






Середина урока

30 мин

Групповая работа

Задание №1 «Ассоциативный ряд»

Рассмотрите картинки, напишите 3 ассоциации. Обсудите в группе, выберите 3 наиболее верных ассоциаций.

Критерий оценивания:

Определяет понятие «водные ресурсы» (5 мин)

Определение темы и целей урока.


Водные ресурсы – это запасы пресной воды на планете, к которым относятся поверхностные и подземные воды.

Парная + групповая работа

Задание №2 - «Сортировка»

Распределить понятия, характеристики, примеры водных ресурсов по видам: реки, озера, подземные воды и ледники

Критерий оценивания:

Исследует виды водных ресурсов и их значение. (7 мин)

Групповая работа

Задание №3 «Фишбоун»

Описать проблему загрязнения водных ресурсов, заполнив карточку «Фишбоун».

Критерий оценивания:

Описывает влияние деятельности человека на водные ресурсы.

(10 мин)

Рассматривают картинки, пишут собственные ассоциации, обсуждают в группе и выделяют 3 ключевых суждения.

Определяют тему и цели урока.












Записывает термин и его определение в тетрадь. Знакомятся с классификацией водных ресурсов.










Распределяют понятия, характеристики и примеры водных ресурсов по видам: реки, озера, подземные воды и ледники.







Составляют рассказ о значении водных ресурсов, используя предложенные рисунки.

Дескрипторы:

- составляет ассоциативный ряд (1 балл)

- определяет понятие «водные ресурсы»

(1 балл)























Дескрипторы:

- определяет понятия (1 балл)

- описывает виды ресурсов (1 балл)

- приводит примеры использования (1 балл)





Дескрипторы:

-определяет причины загрязнений (1 балл)

-перечисляет последствия данных загрязнений (1 балл)

-составляет вывод (1 балл)



Картинки, карточки «Ассоциативный ряд»













Презентация












Конверты с понятиями, плакат, клей









Карточка «Фишбоун»


Конец урока

5 мин

Рефлексия «Заряд знаний»

Домашнее задание: §24

Учащиеся прикрепляют стикеры к определенной батарейке, показывая заряд знаний полученных на уроке.


Рефлексивное табло, стикеры





Жүктеу
bolisu
Бөлісу
ЖИ арқылы жасау
Файл форматы:
docx
14.12.2024
124
Жүктеу
ЖИ арқылы жасау
Бұл материалды қолданушы жариялаған. Ustaz Tilegi ақпаратты жеткізуші ғана болып табылады. Жарияланған материалдың мазмұны мен авторлық құқық толықтай автордың жауапкершілігінде. Егер материал авторлық құқықты бұзады немесе сайттан алынуы тиіс деп есептесеңіз,
шағым қалдыра аласыз
Қазақстандағы ең үлкен материалдар базасынан іздеу
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде керек материалды іздеп, жүктеп алып сабағыңызға қолдана аласыз
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Министірлікпен келісілген курс саны 11