Материалдар / Открытый урок "Звучи,домбра!" 4 казахский класс
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

Открытый урок "Звучи,домбра!" 4 казахский класс

Материал туралы қысқаша түсінік
Открытый урок 4 казахский класс Тема:"Звучи,домбра!"
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
17 Ақпан 2024
269
4 рет жүктелген
250 ₸
Бүгін алсаңыз
+13 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +13 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

СШ имени Ш.Валиханова
 
Краткосрочный (поурочный) план
Тема урока :
«Звучи, домбра»

Раздел 3

Культурное наследие

Ф.И.О. педагога:

Кстауова Анар Махсотовна

Дата:


КЛАСС: 4

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

УРОК 22 Тема

Звучи, домбра!

Цели обучения, которым посвящен урок

4.3.2.1 понимать ключевые моменты в коротком тексте, содержащем незнакомые слова;

4.5.1.7 согласовывать слова, обозначающие признаки предметов, со словами-предметами, подбирать признаки к предметам.

Цели урока

-понимает ключевые моменты в коротком тексте, определяет значение незнакомых слов и словосочетаний по контексту;

- согласовывает слова, обозначающие признаки предметов, со словами-предметами, подбирать признаки к предметам.

Ход урока



Этап урока

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы

Начало урока


















1.Организационный момент.

Психологический настрой «Подари улыбку»

Давайте, друзья,

улыбнемся друг другу,

Улыбки подарим гостям.

У вас все готово?

Тогда за работу.

Удачи желаю всем нам!

- Ребята, улыбнитесь друг другу.

Я надеюсь, что это ощущение вы сохраните до конца урока.

2.Проверка домашнего задания

Упр 5 стр 51




Дарят улыбку друг другу.









Психологический настрой «Подари улыбку»














Учебник

3.Актуализация знаний.

Ребята, прежде чем начать урок, я хочу, чтобы вы послушали музыку.

Учитель предлагает послушать кюй «Аққу» Нұрғисы Тлендиева.

Что мы послушали?

На каком инструменте прозвучала музыка?

Правильно это домбра.

- Как вы думаете, ребята, о чем мы с вами будем вести разговор на этом уроке, попробуем спрогнозировать.

Сообщение темы и цели урока

Тема: «Звучи, домбра»

Цели обучения: 4.3.2.1 понимать ключевые моменты в коротком тексте, содержащем незнакомые слова;

4.5.1.7 согласовывать слова, обозначающие признаки предметов, со словами-предметами, подбирать признаки к предметам.



Ученики слушают кюй и определяют тему.




















«Комплимент»










Кюй «Акку»



Презентация, слайды


Слайд 3




Слайд 4

Середина урока


4.Изучение нового материала.

Показ слайдов о домбре

Знаете ли вы, что

Домбра – казахский музыкальный инструмент.
Домбру делают из древесины твёрдых пород – клёна, дуба и сосны.
На домбре только две струны: ре и соль.
В 2010 году домбра была занесена в Книгу рекордов Гиннеса, после того как в Китае 10450 домбристов исполнили казахский кюй «Кенес».
В Казахстане в первое воскресенье июля отмечают Национальный день домбры.

Задание 1. Соотнесите слова с их определениями. Соедините стрелочкой.

Задание 2. А сейчас давайте выполним задание.

Домбре, народной любимице посвящено много стихотворении, одной из таких стихотворении написал известный казахский поэт Ильяс Жансугуров.

Учитель читает стихотворение И. Жансугурова

и выполняют задания:

Ответьте на вопросы:

1.К кому обращается Ильяс Жансугуров?

2.О чём автор просит домбру?

3.Объясните значение слов «сошли с небес», «вольны»?

4.Выпишите глаголы. На какой вопрос они отвечают?

Вспомни!

Глаголы обозначают действия предмета и отвечают на вопросы: что делать? что делает? что делал? что будет делать? что сделать? что сделал? что сделает?

5.Закрепление изученного материала.

Задание 3. Согласуйте местоимения с существительными

Чей? Мой, твой, наш, ваш домбра

Чья? Моя, твоя, наша, ваша напев

Чьё? Моё, твоё, наше, ваше музыка

конь

народ

искусство

Задание 4. (Г)Составьте предложения.

1. Раушан, в, учится, музыкальной, школе.

2. Алдияр, на, играет, хорошо, домбре.

3. Кюйши, кюй, написал, знаменитый.

Задание 5. (Г)Синквейн

1 группа - Домбра

2 группа - Музыка

3 группа - Кюй


Знакомятся с инструментом











Соотносят слова и их определения.




Слушают стихотворение






Работа в рабочих тетрадях.










Записывают словосочетания в тетрадях.






«Словесное поощрение».






Дескрипторы:

-соотносит слова и их определения.



Дескрипторы:

-отвечает на вопросы;

-определяет значение слов;

-выписывает глаголы.




«Аплодисменты»







Дескрипторы:

-согласовывает «местоимение»+ «прилагательное»



Дескрипторы:

-составляет предложения;


Дескрипторы:

-составляет синквейн;

-правильно подбирает слова.



Слайд 5







Слайд 6




Учебник, стр 52 упр 1



Слайд 8











Слайд 10





Конец урока.










Итоги урока

Рефлексия «Весёлые нотки»

Прикрепите к «Весёлым ноткам» смайлики.

Зелёная нота – эту тему я усвоил хорошо, на уроке было интересно.

Жёлтая нота – на уроке я хорошо работал, но не всё было понятно.

Красная нота – тема урока была непонятна, мне было трудно.


Отвечают на вопросы.


Прикрепляют смайлики к нотам.


Picture 4

Домашнее задание

Упражнение 5

Страница 53









Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!