|
Тема урока: Размен и оплата/ Иду за покупками |
Школа: КГУ «Общеобразовательная школа села Андреевка отдела образования по Шортандинскому району управления образования Акмолинской области» |
||||
|
Дата: |
Имя учителя: |
||||
|
Класс: 1 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||
|
Цели обучения, которым посвящён урок: |
1.1.3.6 производить различные операции с монетами 1 тг, 2 тг, 5 тг, 10 тг, 20 тг 1.5.1.2 использовать понятия, которые применяются при сравнении чисел, предметов, цены товара. |
||||
|
Цели урока: |
Производят различные операции с монетами 1 тг, 2 тг, 5 тг, 10 тг, 20 тг Используют понятия, которые применяются при сравнении чисел, предметов, цены товара. |
||||
|
План |
|
|
|||
|
Временное планирование |
Деятельность педагога |
Деятельность ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
|
0-3 мин |
Создание положительного эмоционального настроя. Сядем тихо и неслышно, И скорей начнем урок. Будем мы писать, трудиться, Нам, друзья, нельзя лениться. Создание колоборативной среды «Банка пожеланий» Я сегодня вам желаю…
Покупаю постоянно Помидоры, баклажаны, Лук, фасоль, картофель в сетке! Я куда хожу
нередко? Начнем мы наш урок с игры «Магазин»
Игра «Магазин» Проблемный вопрос -Что необходимо знать, чтобы рассчитаться за покупку в магазине? |
Принимают пожелания от учителя Распределение ролей: Покупатели,продавец Играют в магазин Отвечают на вопрос |
ФО |
Банка с пожеланиями
Набор для игры «Магазин» |
|
|
4-10 мин |
Актуализация прием «Банкомат» Учитель приглашает 6 учеников к банкомату. Задает вопросы: –Что можно купить в нашей столовой за 500 тенге? Чай и пирожок - Что такое ЦЕНА? Цена показывает, сколько стоит 1 (предмет) - Что можно купить в магазине за 1000 тенге? Молоко и пирожное - Что можно купить в магазине за 2000 тенге? - Что можно купить в магазине за 5000 тенге? - Что можно купить в магазине за 10000 тенге? - Что можно купить в магазине за 20000 тенге?
Ребята, вот вы сходили за покупками, что вы делаете с отходами, которые получили от продуктов? - А зачем мы это сделали? Примерный ответы: - Чтобы не засорять нашу планету
Постановка цели (проблемная ситуация): - Если у вас крупные купюры, а вам нужно что-то купить без сдачи. Что для этого нужно сделать? Цель: Научиться составлять сумму из купюр разного номинала - Что такое номинал? НОМИНАЛ (от лат. nominalis - именной), нарицательная стоимость ценных бумаг, бумажных денег, банкнот, монет.
|
Отвечают на вопросы Поставили цели |
Дескрипторы:
-Отвечают на вопросы
ФО |
Картинки: банк, купюры разным номиналом
|
|
|
11-35 мин |
(Г)Работа по теме урока: Дорогие дети Земли! Я пишу Вам это письмо,обращаясь за помощью.Я-планета Земля,но я больше,чем просто планета.Я –Ваш дом.Я –Ваша мать-Земля. Позвольте мне рассказть о себе.Я-это скалы и деревья,на которые Вы любите взбираться.Я- теплый песок на пляже,который поскрипывает под Вашими босыми ногами.Я-мягкая трава на которой вы лежите,рассматривая облака.Я-реки,озера,моря,в которых вы любите купаться. - В наших ли силах помочь планете Земля? -Что для этого будем делать? Сегодня мы с вами будем очищать планету Земля от мусора. Наша с вами задача выполнять математические задания и распределять мусор по контейнерам. - Вы готовы? Все задания у вас в конвертах на парте. Каждый цвет конверта соответствует контейнеру Прием «Кошелек» Зад.1. У Алии и Армана в кошельке есть по несколько монет.
- Какие продукты она может купить? - Что может купить Арман? Взаимопроверка «Карусель» Зад.2. Составьте равенства и неравенства.
Взаимопроверка «Карусель» Зад.3. Объясни по рисунку.
1 группа «Корзина А» 2+4+4 =? 2 группа «Корзина Б» 3+1= ? 3 группа «Корзина В» 4+3+2=? Взаимопроверка «Карусель» Зад.4.
Взаимопроверка «Карусель» |
Слушают письмо от планеты Земля. Совершают покупки и считают стоимость Составляют равенства и неравенства Считают массу покупок Рисуют монеты на данную сумму денег |
-Отвечают на вопросы
Дескрипторы:
- Совершают покупки -Считают стоимость ФО
Дескрипторы:
- Составляют равенства и неравенства
Дескрипторы:
- Считают массу покупок
Дескрипторы:
- рисуют монеты ФО |
Письмо от планеты Земля Приложение 1 Красный конверт с заданием Зеленый конверт с заданием Желтый конверт с заданием Синий конверт с заданием |
|
|
35-37мин |
Физминутка «Зайчишки» Для разминки из-за парт поднимаемся на старт! |
Делают физминутку |
ФО |
|
|
|
38-42 мин |
Закрепление. Мы с вами, жители прекрасной голубой планеты! 22 апреля замечательное событие – мы празднуем День Земли. А это значит, что это праздник и всех ее жителей: животных, рыб, птиц, насекомых, растений и человека. Это праздник всех, кто защищает Землю и заботится о её здоровье |
Получают информацию |
|
|
|
|
43-45 мин |
Итог урока. - Понравился ли вам наш урок? - Что такое размен денег? - Для чего мы размениваем деньги? - Нужно ли защищать планету Земля от мусора? Если не защишать планету Земля от мусора,что может произойти? Оценивание. «Кунделик»
|
Отвечают на вопросы Закрашивают нужную полоску |
|
|
|
Приложение 1

жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Открытый урок,математика,1 класс
Открытый урок,математика,1 класс
|
Тема урока: Размен и оплата/ Иду за покупками |
Школа: КГУ «Общеобразовательная школа села Андреевка отдела образования по Шортандинскому району управления образования Акмолинской области» |
||||
|
Дата: |
Имя учителя: |
||||
|
Класс: 1 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||
|
Цели обучения, которым посвящён урок: |
1.1.3.6 производить различные операции с монетами 1 тг, 2 тг, 5 тг, 10 тг, 20 тг 1.5.1.2 использовать понятия, которые применяются при сравнении чисел, предметов, цены товара. |
||||
|
Цели урока: |
Производят различные операции с монетами 1 тг, 2 тг, 5 тг, 10 тг, 20 тг Используют понятия, которые применяются при сравнении чисел, предметов, цены товара. |
||||
|
План |
|
|
|||
|
Временное планирование |
Деятельность педагога |
Деятельность ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
|
0-3 мин |
Создание положительного эмоционального настроя. Сядем тихо и неслышно, И скорей начнем урок. Будем мы писать, трудиться, Нам, друзья, нельзя лениться. Создание колоборативной среды «Банка пожеланий» Я сегодня вам желаю…
Покупаю постоянно Помидоры, баклажаны, Лук, фасоль, картофель в сетке! Я куда хожу
нередко? Начнем мы наш урок с игры «Магазин»
Игра «Магазин» Проблемный вопрос -Что необходимо знать, чтобы рассчитаться за покупку в магазине? |
Принимают пожелания от учителя Распределение ролей: Покупатели,продавец Играют в магазин Отвечают на вопрос |
ФО |
Банка с пожеланиями
Набор для игры «Магазин» |
|
|
4-10 мин |
Актуализация прием «Банкомат» Учитель приглашает 6 учеников к банкомату. Задает вопросы: –Что можно купить в нашей столовой за 500 тенге? Чай и пирожок - Что такое ЦЕНА? Цена показывает, сколько стоит 1 (предмет) - Что можно купить в магазине за 1000 тенге? Молоко и пирожное - Что можно купить в магазине за 2000 тенге? - Что можно купить в магазине за 5000 тенге? - Что можно купить в магазине за 10000 тенге? - Что можно купить в магазине за 20000 тенге?
Ребята, вот вы сходили за покупками, что вы делаете с отходами, которые получили от продуктов? - А зачем мы это сделали? Примерный ответы: - Чтобы не засорять нашу планету
Постановка цели (проблемная ситуация): - Если у вас крупные купюры, а вам нужно что-то купить без сдачи. Что для этого нужно сделать? Цель: Научиться составлять сумму из купюр разного номинала - Что такое номинал? НОМИНАЛ (от лат. nominalis - именной), нарицательная стоимость ценных бумаг, бумажных денег, банкнот, монет.
|
Отвечают на вопросы Поставили цели |
Дескрипторы:
-Отвечают на вопросы
ФО |
Картинки: банк, купюры разным номиналом
|
|
|
11-35 мин |
(Г)Работа по теме урока: Дорогие дети Земли! Я пишу Вам это письмо,обращаясь за помощью.Я-планета Земля,но я больше,чем просто планета.Я –Ваш дом.Я –Ваша мать-Земля. Позвольте мне рассказть о себе.Я-это скалы и деревья,на которые Вы любите взбираться.Я- теплый песок на пляже,который поскрипывает под Вашими босыми ногами.Я-мягкая трава на которой вы лежите,рассматривая облака.Я-реки,озера,моря,в которых вы любите купаться. - В наших ли силах помочь планете Земля? -Что для этого будем делать? Сегодня мы с вами будем очищать планету Земля от мусора. Наша с вами задача выполнять математические задания и распределять мусор по контейнерам. - Вы готовы? Все задания у вас в конвертах на парте. Каждый цвет конверта соответствует контейнеру Прием «Кошелек» Зад.1. У Алии и Армана в кошельке есть по несколько монет.
- Какие продукты она может купить? - Что может купить Арман? Взаимопроверка «Карусель» Зад.2. Составьте равенства и неравенства.
Взаимопроверка «Карусель» Зад.3. Объясни по рисунку.
1 группа «Корзина А» 2+4+4 =? 2 группа «Корзина Б» 3+1= ? 3 группа «Корзина В» 4+3+2=? Взаимопроверка «Карусель» Зад.4.
Взаимопроверка «Карусель» |
Слушают письмо от планеты Земля. Совершают покупки и считают стоимость Составляют равенства и неравенства Считают массу покупок Рисуют монеты на данную сумму денег |
-Отвечают на вопросы
Дескрипторы:
- Совершают покупки -Считают стоимость ФО
Дескрипторы:
- Составляют равенства и неравенства
Дескрипторы:
- Считают массу покупок
Дескрипторы:
- рисуют монеты ФО |
Письмо от планеты Земля Приложение 1 Красный конверт с заданием Зеленый конверт с заданием Желтый конверт с заданием Синий конверт с заданием |
|
|
35-37мин |
Физминутка «Зайчишки» Для разминки из-за парт поднимаемся на старт! |
Делают физминутку |
ФО |
|
|
|
38-42 мин |
Закрепление. Мы с вами, жители прекрасной голубой планеты! 22 апреля замечательное событие – мы празднуем День Земли. А это значит, что это праздник и всех ее жителей: животных, рыб, птиц, насекомых, растений и человека. Это праздник всех, кто защищает Землю и заботится о её здоровье |
Получают информацию |
|
|
|
|
43-45 мин |
Итог урока. - Понравился ли вам наш урок? - Что такое размен денег? - Для чего мы размениваем деньги? - Нужно ли защищать планету Земля от мусора? Если не защишать планету Земля от мусора,что может произойти? Оценивание. «Кунделик»
|
Отвечают на вопросы Закрашивают нужную полоску |
|
|
|
Приложение 1

шағым қалдыра аласыз

















