Материалдар / Открытый урок:Площадь. Единицы площади. Роль труда.
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

Открытый урок:Площадь. Единицы площади. Роль труда.

Материал туралы қысқаша түсінік
мұғалімге әдістемелік көмек
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
12 Ақпан 2023
186
1 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

КСП по математике № 23

Школа:

село Еркин №11 им Е Берликожа

Раздел (сквозная тема):

«Живая природа», «Что такое хорошо, что такое плохо»

ФИО учителя:

Ж Байатанова

Дата:

03.10.2022

Класс: 3

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока:

Площадь. Единицы площади. Роль труда.

Цели обучения в соответствии с учебной программой

3.1.3.1 называть объекты, которые имеют площадь, выбирать меры и инструменты для измерения площади, производить измерения палеткой.

3.1.3.3сравнивать значения величин см2, дм2, м2 и выполнять действия над ними.

3.5.1.1 моделировать задачу в 2- 3 действия в виде схемы, краткой записи.

Цели урока

называть объекты, которые имеют площадь, выбирать меры и инструменты для измерения площади, производить измерения палеткой.

Ход урока

этап урока/время

Действия педагога

Действия ученика

оценивание

Ресурсы

Начало урока

0-3мин

Мотивация Педагог проводит беседу

- Представителям, каких профессий приходится измерять площадь?

- Где в повседневной жизни можно применить эти знания?

Актуализация.

Педагог предлагает ученикам рассмотреть иллюстрацию к заданию №1, посчитать, сколько штук тротуарной плитки поместится на этой площадке.

приветствуют учителя





рассматривают иллюстрацию







ФО

учебник

Середина урока

3-40 мин

Постановка цели (проблемная ситуация).

- На предыдущих уроках мы познакомились с понятием площадь, узнали, как и в каких единицах ее измеряют.

- Нам нужно понять, насколько хорошо усвоен материал предыдущих уроков.

Самостоятельная работа

Ученики выполняют практическую работу.

В задании № 2а - подсчитывают, сколько рядов клеток в прямоугольнике (в квадрате). Сколько клеток в каждом ряду? Чему равна площадь прямоугольника (квадрата)?

В задании № 2 б) – подсчитывают, сколько столбцов клеток в прямоугольнике (в квадрате). Сколько клеток в каждом столбике? Чему равна площадь прямоугольника (квадрата)? Ученики сравнивают результаты двух способов подсчёта. В задании № 3 ученики производят вычисления значений выражений, представленных числовыми величинами, соблюдая алгоритм устного сложения величин в выражениях на сумму и разность, используя знание таблицы умножения в выражениях на умножение и деление.

Коррекция затруднений

Педагог проверяет правильность выполнения.

У кого возникли затруднения?

В каком месте вы допустили ошибку?

- В чем причина допущенной ошибки?

Те, у кого не возникло затруднений в самостоятельной работе, сформулируйте цель вашей деятельности. (Выполнить дополнительные задания).

Какова дальнейшая цель работы у тех. кто выявил затруднения?

(Исправить ошибки).

Используем алгоритм исправления ошибок.

- Каждый проговаривает свою учебную задачу.

Педагог предлагает выполнить задания в тетради или на карточках с критериями оценивания.

Критерии оценивания

выбирать меры и инструменты для измерения площади; производить измерения палеткой;

сравнивать значения величин см2, дм2, м2;

записать результаты измерения.

Работа над ранее изученным.

Задание №5 из учебника ученики выполняют в парах, дополняют краткую запись числовыми данными, составляют и решают задачу, обмениваются для взаимопроверки.

Задание № 8 нацелено на формирование функциональной грамотности школьников, т.к рекомендует сначала найти периметр каждой клумбы. Ученики должны понять, что в вопросе задачи содержится скрытая подсказка, что требуемая длина изгороди, необходимая для огораживания всех клумб, равна сумме их периметров. Задание №9 носит исследовательский характер. Ученики доказывают, что судить о равенстве выражений в каждом столбике можно не производя вычислений, объясняя, что доказательство основано на переместительном свойстве умножения и сложения.

слушают учителя






выполняют практическую работу








производят вычисления значений выражений

















выполняют задание








выполняют парную работу


составляют и решают задачу





приводят доказательство









ФО










ФО





















ФО











ФО




ФО








ФО

учебник









Учебник.

таблица разрядов, тетрадь,

тренажёр






























тетрадь


Конец урока

40-45 мин

Рефлексия.

- Какие задания были наиболее интересными на уроке?

- Где могут пригодиться знания, полученные сегодня на уроке?

- Оцените свою работу.

- Все ли у вас получилось, как вы хотели? Почему?

- Чему бы еще хотели научиться?

Определяет домашнее задание с учётом индивидуальных трудностей детей.

Предлагает оценить свою работу при помощи линейки успеха.

оценивают свою деятельность на уроке

ФО

линейка

успеха


Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!