№ 15
|
Дата: 21.10.
2014 Класс: 3
|
Тема урока:
Грамматическая
тема:
|
«Овощи и фрукты».
Буквы и звуки Б – П,
В – Ф. Звуко-буквенный анализ слов.
|
Ссылки:
|
Календарное планирование, учебник
«Русский язык».
|
Цель:
Задачи:
|
Знать новую лексику по теме.
1.
Обогащение словарного запаса учащихся.
2.Формирование умения определять лексическое
значение слов.
|
Результат
обучения:
|
Знать новую лексику по
теме.
|
Ключевые идеи:
|
Развитие связной речи. Умение различать
звонкие Б – П
и глухие П – ф
.
|
Ресурсы:
|
Раздаточный материал: карточки с новыми
словами, листочки с вопросами.
|
Этапы проведения урока Вид
работы:
|
|
Действия
преподавателя
|
Действия
учащихся
|
Орг. момент.
Психологический настрой на урок.
Установи свой прогноз настроения.
|
2м.
|
Детям предлагается определить своё
настроение с помощью рисунков: если настроение хорошее учащиеся
рисуют солнышко, если настроение плохое -рисуют
тучку.
|
Определяют своё настроение с помощью
рисунков: если настроение хорошее учащиеся рисуют солнышко, если
настроение плохое рисуют тучку.
|
Проверка дом. задания
|
3 м
|
Наизусть скороговорки по 1
строчке
|
Наизусть скороговорки по 1
строчке
|
Мозговой штурм.
|
5м.
|
Учащимся предлагается 30
сек.
прочитать, запомнить и записать новые
слова.
ОГОРОД, ПОМИДОР, ВИНОГРАД, ВНУК,
БАБУШКА, ВИШНЯ, ФАРТУК.
|
Учащиеся на доске читают: Записывают в
своих тетрадях, обмениваются с соседом, проверяют,
ставят оценки.
|
Деление на группы.
|
2м.
|
Деление на группы
по
росту.
Как можно больше набрать баллов для всей группы.
|
Учащиеся соответственно по
росту
делятся на три группы.
Группа № 1, 2, 3.
|
Изучение новой темы.
Взаимооценивание
|
3м.
|
Объяснение новой темы. Найдите и подчеркните в
словах звонкие буквы двумя чертами, глухие –
одной.
Оценщики ставят баллы за правильность
выполнении задании.
|
Подчеркивают в словах звонкие буквы
двумя чертами глухие – одной.
|
Физминутка.
|
2м.
|
Включает видеоролик.
|
Учащиеся смотрят
видеоролик.
|
Перекрестный опрос Работа по
учебнику
|
6м.
|
Посмотреть внимательно на рисунок на
странице 12.
По схемам слов, называют слова. Какая группа больше напишет
слов?
|
По
схемам слов, называют слова.
Спикеры читают слова, составленные
группой.
|
Критический опрос
|
15
|
1.
Это помидор?
2.
Это огород?
3.
Виноград кислый?
4.
Слово помидор в единственном числе?
5.
Бабушка собирает помидор?
6.
Виноград вкусный?
7.
Внук играется в огороде?
8.
Гласные бывают мягкими и
твердыми?
9.
Согласные звонкие и глухие? Назови их.
10.
Звуки делятся на гласные и согласные?
11.
Синие квадратики обозначают гласные звуки?
12.
Зеленые квадратики обозначают мягкие согласные?
13.
Из слов можно составить слова?
14. Под ударением пишем и говорим О, в
безударном положении пишем О, а говорим А?
|
Нет, вишня.
Да,
огород.
Нет, вкусный.
Да,
слово помидор в единст. ч.
Да,
бабушка собирает помидор.
Да,
виноград вкусный.
Нет, он помогает собирать пом.
Нет, они бывают удар, безударн.
Да,
звонкие Б, В
и глухие П,
Ф.
Да.
Нет.
Да.
Да.
Да.
|
Рефлексия
|
5м
|
Раздача анкет.
|
Заполнение анкет
|
Дом. задание
|
2 м
|
Упр.4
стр. 12.
|
|