ОУД по эспериментально –исследовательской деятельности в старшей группе «Рябинушка»
Цель: Формирование представлений о свойствах неживой природы (песок, глина камни). Рассказать и показать детям Солнечную систему. Назвать и показать детям все планеты Солнечной системы, давая им яркие эмоцио-нальные характеристики.
Задачи: I. Образовательные.
1. Обобщить и систематизировать знания об объектах неживой природы.
2. Совершенствовать грамматический строй речи (образование
существительных с уменьшительными суффиксами, подбор определений
к существительным).
II. Развивающие.
1. Закрепить умение и навыки экспериментирования с песком, глиной,
камнями.
2. Развивать способность к познанию нового.
3. Совершенствовать умение считать в пределах 5.
III. Воспитательные.
1. Формировать диалоговое общение воспитателя и детей.
2. Воспитывать навыки сотрудничества, инициативности в эмоционально-творческой атмосфере, доброжелательности.
Оборудование. Макет лунной поверхности, зонт с изображением Луны и
звездного неба, шлемы, халаты, песок, глина, камни, трубочки, палочки,
лупа, бумага, емкости с водой, салфетки.
Ход занятия.
I. Вводная беседа.- Скажите, пожалуйста, что вы видите ночью на небе?
Дети: Мы видим Луну, звезды
В. Посмотрите, это звездное небо. На нем расположены звезды. Мне очень нравится любоваться звездным небом. В безоблачный ясный вечер небо усыпано множеством звезд. Они кажутся крошечными светлячками, маленькими сверкающими комочками. На самом же деле звезды – это огромные раскаленные шары. Звезды бывают разные: старые и молодые, великаны и карлики, горячие и совсем холодные. Цвет звезды тоже различный, в зависимости от ее температуры. Если звезда очень горяча, то цвет у нее белый или голубой. Не зря говорят – «Раскалился добела». Если более холодная, то желтая или оранжевая. А есть совсем холодные, они красные, как наше солнышко на закате. Солнце – тоже звезда. Оно находится к нам ближе всех звезд и сравнительно не большого размера. А знаете ли вы, что вращается вокруг: Земля вокруг Солнца, или Солнце вокруг Земли? Да, земля вращается вокруг Солнца по кольцевой линии. Солнце – звезда, а Земля – планета. Планетами называют только спутники звезд. Земля – спутник Солнца. Кроме Земли вокруг Солнца вращаются еще восемь планет, у которых есть свои кольцевые линии. Все вместе они образуют Солнечную систему.
Вот в этой Солнечной системе и живет наша Земля. А Солнце одаривает нас теплом и светом. Меркурий – самая маленькая планета в Солнечной системе. Его кольцевая линия или орбита находится ближе всех к Солнцу, поэтому тепла и света ему достается больше всех. На второй орбите живет Венера. Венеру можно видеть ранним утром, когда звезд на небе уже не видно, а солнце еще не взошло. Венера сама не светится, а лишь отражает Солнечный свет, поэтому кажется серебряным шаром. За блеск и красоту Венеру назвали «утренней красавицей» На третьей орбите находится планета Земля. Тепла и света поступает столько, сколько надо, чтобы существовала жизнь. Вот мы с вами живем на ней. Следом за Землей находится планета Марс. Марс меньше Земли, находится дальше от Солнца, поэтому тепла и света достается мало. Марс красный из-за песка такого цвета и небо марсианское не голубое, а розовое, из-за пыли, которая постоянно находится в атмосфере. Марс представляет огромную пустыню, выложенную камнем. Никто не знает, есть ли жизнь на марсе. Может, кто-то из вас вырастет и полетит на Марс. У Юпитера нет твердой поверхности. Вся планета – гигантский океан, окруженной толстой атмосферой. Океан Юпитера не похож на Земной. По Земному можно плыть на лодке, его поверхность – это граница между воздухом и водой. Сатурн. Он окружен кольцом из мелких частиц, которые образуют сияющую дугу. Это седьмая линия Урана, восьмая – Нептуна. Эти планеты больше Земли. А на последней линии живет маленький Плутон. Ему тепла достается меньше всех. Луна – это спутник земли; безжизненный мир, без воздуха, без воды, без растений и животных. На Луну летали люди, они ходили по Луне. Вы хотели бы полететь на Луну и узнать, что есть на Луне. Дети: Да. -А на чем мы можем полететь на Луну? Дети: На ракете, на космическом корабле.
II. Основная часть.
1. На лунной поверхности.
- Представьте, у нас есть космический корабль. Мы с вами полетим на нем на Луну для того, чтобы взять пробы с лунной поверхности. Вы готовы? (Дети подходят к столу и надевают шлемы)
Тогда надевайте на головы шлемы. Отсчет пошел - 1, 2, 3, 4, 5 (Звучит
космическая музыка). И вот наш космический корабль отрывается от Земли, мы с вами взлетаем все выше и выше. Наши тела становятся тяжелыми от того, что космический корабль все быстрее и быстрее набирает скорость. - Мы крылатые ракеты, мы летим, летим, летим
Мы крылатые ракеты, мы летим куда хотим.
И вот мы с вами оказались на Луне.
Послушайте загадку.
Ночью по небу гуляю, тускло Землю освещаю
Скучно, скучно мне одной, а зовут меня (Луной).
-Посмотрите, поверхность Луны покрыта пылью, на ней много впадин, ямок. Здесь очень много камней и рассыпчатого грунта. Давайте мы с вами возьмем образцы и отправимся в наш детский сад.
Отсчет пошел 1, 2, 3, 4, 5. (Звучит космическая музыка)
Возвращаться нам пора, мы закончили дела!
Из полёта возвратились и на Землю приземлились.
-Вот мы вернулись в наш детский сад. Снимаем шлемы и надеваем фартуки. Переходим в лабораторию, в которой изучим образцы грунта, привезенные с Луны. Присаживайтесь на стулья. Начнем наши исследования.
2. Опыты.
Опыт №1. Сравнение (сыпучесть).
-Возьмем стакан с желтой полоской и аккуратно насыплем вещество на лист бумаги. Легко ли сыплется?
Дети: Легко. -Почему?
Дети: Он сыплется легко, потому что сыпучий, легкий.
-Что это за вещество?
Дети: Это песок.
- Правильно, это песок. А теперь возьмите стаканчик с коричневой полоской и высыпайте на лист бумаги. Легко ли сыплется?
Дети: Нет. -Почему это вещество не сыплется?
Дети: Потому что оно тяжелое, вязкое.
-Что это за вещество?
Дети: Это глина.
-Правильно, ребята, это глина. Песок рыхлый в отличие от глины. А теперь возьмите, пожалуйста, в руки камешки, которые лежат у вас на подносе. Камень какой?
Дети: Камень тяжелый, большой, гладкий, твердый.
-Ребята, что же мы привезли с Луны?
Дети: Мы привезли песок, глину, камни.
Опыт №2 - рассматривание песка через лупу -А сейчас проведем другой опыт. Возьмите лупы в руки, и рассмотрим внимательно, из чего состоит песок? Ребята, из чего же состоит песок? Что вы увидели?
Дети: Песок состоит из крупинок и песчинок.
-Как выглядят песчинки?
Дети: Они очень маленькие, круглые, легкие.
-А теперь рассмотрим глину. Видны ли такие же частички на глине?
Дети: Нет!
-В песке каждая песчинка лежит отдельно. Она не прилипает к своим соседкам. А глина состоит из мелких частичек, из которых получаются комочки. Возьмите, пожалуйста, в руки лупы и рассмотрите камни. Что вы увидели?
Дети: На камнях есть трещины, царапины, ямки.
-Итак, все эти вещества разные. Песок легкий, сыпучий; глина тяжелая, вязкая; камни тяжелые, твердые.
Физминутка - игра
-А хотите вы побыть песком, глиной, камнями. Превратимся в песок. Песок сыпучий, каждая песчинка отдельно и мы с вами будем бегать врассыпную. (Дети бегают врассыпную.) А сейчас мы превратимся в глину. Глина вязкая, тяжелая, плотная. Возьмемся за руки. (Дети беремся за руки.) Теперь мы будем камнем. Камень твердый, тяжелый, поэтому мы крепко прижмемся друг к другу. (Дети крепко прижимаются друг к другу.)
Опыт №3.
-С помощью трубочек создадим сильный поток воздуха и подуем на песок. Что происходит с песчинками?
Дети: Они улетают, сдуваются, легко двигаются.
-А сейчас подуем на комочки глины. И что мы видим? Могут ли кусочки глины двигаться также быстро и легко как песчинки.
Дети: Нет. -Почему?
Дети: Потому что глина тяжелая, вязкая.
ВЫВОД: Песчинки легко сдуваются, а слипшиеся частички глины нет.
-А теперь попробуйте подуть на камешек. Что происходит?
Дети: Камешек не двигается. -Почему?
Дети: Потому что он тяжелый. Песчинки маленькие, легкие; глина тяжелая, вязкая; камни тяжелые.
Опыт №4 (определение плотности и тяжести)
-Сейчас проведем следующий опыт. Аккуратно нальем немного воды в стаканчик с песком. Потрогаем песок. Каким он стал?
Дети: Влажным. Мокрым.
-А куда исчезла вода?
Дети: Она быстро спряталась в песок.
- Затем наливаем немного воды в стаканчик с глиной. Следим, как водичка впитывается в глину. Быстро или медленно?
Дети: Вода впитывается в глину медленно.
-Почему?
Дети: Глина вязкая, тяжелая. -Итак, как прошла вода через песок и глину?
Дети: Песок легкий, сыпучий. Он быстро впитывает воду, а глина тяжелая
и вязкая и воду впитывает медленно.
-А теперь нальем немного воды в стакан, где лежат камешки. Камешки впитывают воду?
Дети: Нет
-Почему?
Дети: Потому что камешек твердый и не впитывает воду, он воду не
пропускает.
III. Итог занятия.
-Мы с вами провели опыты. Подойдите ко мне. (Раскрывается зонт с изображением Луны).
Куда мы летали? (Мы летали на Луну.)
Что мы привезли с Лунной поверхности?
Дети: Мы привезли песок, глину, камни.
-Песок какой?
Дети: Песок сыпучий, легкий.
-Глина какая?
Дети: Глина вязкая, тяжелая.
-А камни какие?
Дети: Камни твердые, тяжелые.
-Вы настоящие исследователи, вы провели очень интересные эксперименты в лаборатории, узнали и запомнили свойства песка, глины, камней. Я очень вами довольна и хочу вам подарить камень, который взяли на Луне. Он холодный, а мы с вами согреем его теплом своих рук, передавая друг другу. Я знаю волшебные слова, которые помогут нам согреть камень.
Камень, камень, возьми тепло моих рук
Жар моего сердца и подари моему другу.
(Дети передают камень друг другу.)
Ой, ребята, а камень – то какой стал теплый, вы согрели его своим теплом.
Я дарю вам этот камень в память о нашем путешествии на Луну.
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
ОУД в ст гр по иссл.деятельности Тема Путешествие на Луну
ОУД по эспериментально –исследовательской деятельности в старшей группе «Рябинушка»
Цель: Формирование представлений о свойствах неживой природы (песок, глина камни). Рассказать и показать детям Солнечную систему. Назвать и показать детям все планеты Солнечной системы, давая им яркие эмоцио-нальные характеристики.
Задачи: I. Образовательные.
1. Обобщить и систематизировать знания об объектах неживой природы.
2. Совершенствовать грамматический строй речи (образование
существительных с уменьшительными суффиксами, подбор определений
к существительным).
II. Развивающие.
1. Закрепить умение и навыки экспериментирования с песком, глиной,
камнями.
2. Развивать способность к познанию нового.
3. Совершенствовать умение считать в пределах 5.
III. Воспитательные.
1. Формировать диалоговое общение воспитателя и детей.
2. Воспитывать навыки сотрудничества, инициативности в эмоционально-творческой атмосфере, доброжелательности.
Оборудование. Макет лунной поверхности, зонт с изображением Луны и
звездного неба, шлемы, халаты, песок, глина, камни, трубочки, палочки,
лупа, бумага, емкости с водой, салфетки.
Ход занятия.
I. Вводная беседа.- Скажите, пожалуйста, что вы видите ночью на небе?
Дети: Мы видим Луну, звезды
В. Посмотрите, это звездное небо. На нем расположены звезды. Мне очень нравится любоваться звездным небом. В безоблачный ясный вечер небо усыпано множеством звезд. Они кажутся крошечными светлячками, маленькими сверкающими комочками. На самом же деле звезды – это огромные раскаленные шары. Звезды бывают разные: старые и молодые, великаны и карлики, горячие и совсем холодные. Цвет звезды тоже различный, в зависимости от ее температуры. Если звезда очень горяча, то цвет у нее белый или голубой. Не зря говорят – «Раскалился добела». Если более холодная, то желтая или оранжевая. А есть совсем холодные, они красные, как наше солнышко на закате. Солнце – тоже звезда. Оно находится к нам ближе всех звезд и сравнительно не большого размера. А знаете ли вы, что вращается вокруг: Земля вокруг Солнца, или Солнце вокруг Земли? Да, земля вращается вокруг Солнца по кольцевой линии. Солнце – звезда, а Земля – планета. Планетами называют только спутники звезд. Земля – спутник Солнца. Кроме Земли вокруг Солнца вращаются еще восемь планет, у которых есть свои кольцевые линии. Все вместе они образуют Солнечную систему.
Вот в этой Солнечной системе и живет наша Земля. А Солнце одаривает нас теплом и светом. Меркурий – самая маленькая планета в Солнечной системе. Его кольцевая линия или орбита находится ближе всех к Солнцу, поэтому тепла и света ему достается больше всех. На второй орбите живет Венера. Венеру можно видеть ранним утром, когда звезд на небе уже не видно, а солнце еще не взошло. Венера сама не светится, а лишь отражает Солнечный свет, поэтому кажется серебряным шаром. За блеск и красоту Венеру назвали «утренней красавицей» На третьей орбите находится планета Земля. Тепла и света поступает столько, сколько надо, чтобы существовала жизнь. Вот мы с вами живем на ней. Следом за Землей находится планета Марс. Марс меньше Земли, находится дальше от Солнца, поэтому тепла и света достается мало. Марс красный из-за песка такого цвета и небо марсианское не голубое, а розовое, из-за пыли, которая постоянно находится в атмосфере. Марс представляет огромную пустыню, выложенную камнем. Никто не знает, есть ли жизнь на марсе. Может, кто-то из вас вырастет и полетит на Марс. У Юпитера нет твердой поверхности. Вся планета – гигантский океан, окруженной толстой атмосферой. Океан Юпитера не похож на Земной. По Земному можно плыть на лодке, его поверхность – это граница между воздухом и водой. Сатурн. Он окружен кольцом из мелких частиц, которые образуют сияющую дугу. Это седьмая линия Урана, восьмая – Нептуна. Эти планеты больше Земли. А на последней линии живет маленький Плутон. Ему тепла достается меньше всех. Луна – это спутник земли; безжизненный мир, без воздуха, без воды, без растений и животных. На Луну летали люди, они ходили по Луне. Вы хотели бы полететь на Луну и узнать, что есть на Луне. Дети: Да. -А на чем мы можем полететь на Луну? Дети: На ракете, на космическом корабле.
II. Основная часть.
1. На лунной поверхности.
- Представьте, у нас есть космический корабль. Мы с вами полетим на нем на Луну для того, чтобы взять пробы с лунной поверхности. Вы готовы? (Дети подходят к столу и надевают шлемы)
Тогда надевайте на головы шлемы. Отсчет пошел - 1, 2, 3, 4, 5 (Звучит
космическая музыка). И вот наш космический корабль отрывается от Земли, мы с вами взлетаем все выше и выше. Наши тела становятся тяжелыми от того, что космический корабль все быстрее и быстрее набирает скорость. - Мы крылатые ракеты, мы летим, летим, летим
Мы крылатые ракеты, мы летим куда хотим.
И вот мы с вами оказались на Луне.
Послушайте загадку.
Ночью по небу гуляю, тускло Землю освещаю
Скучно, скучно мне одной, а зовут меня (Луной).
-Посмотрите, поверхность Луны покрыта пылью, на ней много впадин, ямок. Здесь очень много камней и рассыпчатого грунта. Давайте мы с вами возьмем образцы и отправимся в наш детский сад.
Отсчет пошел 1, 2, 3, 4, 5. (Звучит космическая музыка)
Возвращаться нам пора, мы закончили дела!
Из полёта возвратились и на Землю приземлились.
-Вот мы вернулись в наш детский сад. Снимаем шлемы и надеваем фартуки. Переходим в лабораторию, в которой изучим образцы грунта, привезенные с Луны. Присаживайтесь на стулья. Начнем наши исследования.
2. Опыты.
Опыт №1. Сравнение (сыпучесть).
-Возьмем стакан с желтой полоской и аккуратно насыплем вещество на лист бумаги. Легко ли сыплется?
Дети: Легко. -Почему?
Дети: Он сыплется легко, потому что сыпучий, легкий.
-Что это за вещество?
Дети: Это песок.
- Правильно, это песок. А теперь возьмите стаканчик с коричневой полоской и высыпайте на лист бумаги. Легко ли сыплется?
Дети: Нет. -Почему это вещество не сыплется?
Дети: Потому что оно тяжелое, вязкое.
-Что это за вещество?
Дети: Это глина.
-Правильно, ребята, это глина. Песок рыхлый в отличие от глины. А теперь возьмите, пожалуйста, в руки камешки, которые лежат у вас на подносе. Камень какой?
Дети: Камень тяжелый, большой, гладкий, твердый.
-Ребята, что же мы привезли с Луны?
Дети: Мы привезли песок, глину, камни.
Опыт №2 - рассматривание песка через лупу -А сейчас проведем другой опыт. Возьмите лупы в руки, и рассмотрим внимательно, из чего состоит песок? Ребята, из чего же состоит песок? Что вы увидели?
Дети: Песок состоит из крупинок и песчинок.
-Как выглядят песчинки?
Дети: Они очень маленькие, круглые, легкие.
-А теперь рассмотрим глину. Видны ли такие же частички на глине?
Дети: Нет!
-В песке каждая песчинка лежит отдельно. Она не прилипает к своим соседкам. А глина состоит из мелких частичек, из которых получаются комочки. Возьмите, пожалуйста, в руки лупы и рассмотрите камни. Что вы увидели?
Дети: На камнях есть трещины, царапины, ямки.
-Итак, все эти вещества разные. Песок легкий, сыпучий; глина тяжелая, вязкая; камни тяжелые, твердые.
Физминутка - игра
-А хотите вы побыть песком, глиной, камнями. Превратимся в песок. Песок сыпучий, каждая песчинка отдельно и мы с вами будем бегать врассыпную. (Дети бегают врассыпную.) А сейчас мы превратимся в глину. Глина вязкая, тяжелая, плотная. Возьмемся за руки. (Дети беремся за руки.) Теперь мы будем камнем. Камень твердый, тяжелый, поэтому мы крепко прижмемся друг к другу. (Дети крепко прижимаются друг к другу.)
Опыт №3.
-С помощью трубочек создадим сильный поток воздуха и подуем на песок. Что происходит с песчинками?
Дети: Они улетают, сдуваются, легко двигаются.
-А сейчас подуем на комочки глины. И что мы видим? Могут ли кусочки глины двигаться также быстро и легко как песчинки.
Дети: Нет. -Почему?
Дети: Потому что глина тяжелая, вязкая.
ВЫВОД: Песчинки легко сдуваются, а слипшиеся частички глины нет.
-А теперь попробуйте подуть на камешек. Что происходит?
Дети: Камешек не двигается. -Почему?
Дети: Потому что он тяжелый. Песчинки маленькие, легкие; глина тяжелая, вязкая; камни тяжелые.
Опыт №4 (определение плотности и тяжести)
-Сейчас проведем следующий опыт. Аккуратно нальем немного воды в стаканчик с песком. Потрогаем песок. Каким он стал?
Дети: Влажным. Мокрым.
-А куда исчезла вода?
Дети: Она быстро спряталась в песок.
- Затем наливаем немного воды в стаканчик с глиной. Следим, как водичка впитывается в глину. Быстро или медленно?
Дети: Вода впитывается в глину медленно.
-Почему?
Дети: Глина вязкая, тяжелая. -Итак, как прошла вода через песок и глину?
Дети: Песок легкий, сыпучий. Он быстро впитывает воду, а глина тяжелая
и вязкая и воду впитывает медленно.
-А теперь нальем немного воды в стакан, где лежат камешки. Камешки впитывают воду?
Дети: Нет
-Почему?
Дети: Потому что камешек твердый и не впитывает воду, он воду не
пропускает.
III. Итог занятия.
-Мы с вами провели опыты. Подойдите ко мне. (Раскрывается зонт с изображением Луны).
Куда мы летали? (Мы летали на Луну.)
Что мы привезли с Лунной поверхности?
Дети: Мы привезли песок, глину, камни.
-Песок какой?
Дети: Песок сыпучий, легкий.
-Глина какая?
Дети: Глина вязкая, тяжелая.
-А камни какие?
Дети: Камни твердые, тяжелые.
-Вы настоящие исследователи, вы провели очень интересные эксперименты в лаборатории, узнали и запомнили свойства песка, глины, камней. Я очень вами довольна и хочу вам подарить камень, который взяли на Луне. Он холодный, а мы с вами согреем его теплом своих рук, передавая друг другу. Я знаю волшебные слова, которые помогут нам согреть камень.
Камень, камень, возьми тепло моих рук
Жар моего сердца и подари моему другу.
(Дети передают камень друг другу.)
Ой, ребята, а камень – то какой стал теплый, вы согрели его своим теплом.
Я дарю вам этот камень в память о нашем путешествии на Луну.
шағым қалдыра аласыз













