Открытый урок.
Тема : Перенос слова.
Цели урока :
Образовательная
: познакомить учащихся с правилами переноса
слов. Формировать умение переносить слова с учетом их
особенностей.
Развивающая
: развивать память
, речь ,
мышление.
Воспитывающая: воспитывать интерес к
русскому языку , прививать любовь к истории родного края
.
Тип урока : изучение нового материала
.
Оборудование: учебник , раздаточный материал (
карточки задания ).
Ход урока.
Организационный
момент.
Ребята ,
чем эта неделя в нашей школе отличается от
других недель? Эта неделя в нашей школе объявлена неделей русского
языка. Тема
недели русского языка : “ Жизнь дана на добрые
дела .”
К нам в гости пришёл весёлый человек . Но надо
отгадать его имя,
решив ребус. Назовите
,
что изображено на рисунках? Прочитайте по
первым буквам имя Весёлого человека.
Кто это? Буратино .Вот
он.
Буратино принес много заданий для нашего
урока. И просит помочь ему.
Проверка готовности учащихся к уроку
.
Психологический настрой
.
Прозвенел звонок
веселый.
Вы начать урок готовы ?
Будем слушать ,рассуждать
.
И друг другу
помогать!
Работа с
текстом.
Упр.1.Прочитайте. Ответьте на вопросы
.
Для чего нужны руки?
.
1.О чём спросил дедушка Петю
?
2.Как отвечал внук
?
3.Что вы думаете о
его ответах ?
Объясните выражение :
Рабочими руками вся жизнь
,весь белый свет держитс я
.
Чистоговорки.
Ра-ра-ра-Весь мусор уберём с
утра.
Ре-ре-ре-Метём усердно во
дворе.
Ро-ро-ро-Весь мусор соберём в
ведро.
Ри-ри-ри-Двор убрали
–раз,два,три.
Работа с учебником.
Чтение правила в
учебнике.
1.Слова переносятся по слогам :
де-душ-ка,
трак-тор
,трак-то-рист
2.Нельзя переносить одну букву:
урок ,чай ,учу,узнаю,класс,яма
3.При переносе буква Й не отделяется от
гласной буквы:
Слушай-те,
читай-те,зай-чик
4.Слова с Ь,Ъ переносятся так:
пись-мо,
паль-то,
боль-шой
двор,подъ-ёмный кран,
первый
подъ-езд,четвёртый разъ-
езд.
Упр.2 Спишите ,вставляя
пропущенные буквы.
Больш…ми друз…ями,
ло…ку
держать,
ко…ку
гладить, каме…-ки бросать,
по св...им рукам, вся
ж...знь, держ…тся.
3.Прочитайте стихотворение .Выпишите из текста
существительные,
которые нельзя переносить.
И мы трудиться будем.
Ломоть хлеба-бір тілім
нан
Благодарны-біз
ризамыз
Игра “Кто быстрее”.
Распределить слова в два столбика : первый
- можно переносить,второй- нельзя
переносить.
Мост , чай
,поезд ,город ,край
,рука ,чайник , днём ,
мир,люди,автобус,дым.
4.Из данных существительных и
прилагательных составьте словосочетания. Запишите их. Определите
род существительных.
Выделите окончания
прилагательных.
В кусный…
пора
Родной… хлеб
Осенняя… дедушка
Красивая… сердце
Доброе… картина
Хорошее… дело
Разминка.
Буратино потянулся
Раз- нагнулся,
Два- нагнулся,
Три- нагнулся,
Руки в сторону
развёл,
Ключик,видно , не
нашёл
Чтобы ключик нам
достать
Нужно на носочки
встать.
5.Составьте и напишите предложения с
данными словосочетаниями.
Каждый час,каждая минута, каждое
утро.
6.Прочитайте.Перескажите.
Пуговица.
7.Прочитайте стихотворение.
Передайте его главную мысль на русском
Языке
.
Білем деме , балам
.
- Білем деме , балам
!
Білмейтінің көп
шығар.
Бәрін білген
адам
Дүниеде жоқ
шығар.
Көп білуге ұмтылған
-
Көз жұмғанша
оқиды.
Көз жұмғанша оқыған
–
Көп нәрсені
тоқиды.
8.Прочитайте .Объясните
смысл пословиц.
Дерево дорого плодами, а
человек делами.
Мала
пчела, да и та работает.
Землю красит солнце ,а человека
труд.
Самостоятельная
работа.
Задание : Разделить слова на слоги
для переноса.
Тракторист
, цех ,троллейбус ,
труд
, подъехать ,объявление
, дым ,
письмо,
зайчик ,
больной.
Рефлексия .
1.Что вам понравилось на уроке?
2.Какие задания вам больше всего понравились
?
3. «
Повторим правила переноса
» .
Оценивание.
Домашнее задание. Упр.5