План-конспект урока алгебры в 10-Б классе
(ОГН) на ___________
Тема: Промежутки возрастания и убывания
функции.
Цель урока: формировать навыки нахождения промежутков
возрастания и убывания функции.
Образовательные задачи:
способствовать овладению умениями и навыками по
нахождению промежутков возрастания и убывания функции с помощью
производной.
Развивающие задачи:
развивать логическое мышление, математическую
речь, память.
Воспитательные задачи:
воспитывать чувство коллективизма, честность,
взаимопонимание и взаимовыручку.
Тип урока: урок закрепления знаний.
Организация деятельности
учащихся.
I. Организационный момент. Сообщение темы
урока, цели урока, его задач.
II. Работа по карточке
1 ученик: Решите уравнение
, если 
2
ученик: Вычислите производную сложной функции
.
III. Итоги и результаты контрольной работы,
работа над ошибками.
IV. Актуализация опорных
знаний:
а)
из предложенных карточек составить правильные формулы (1
ученик);
б)
перекрестный опрос, я задаю первый вопрос, далее по цепочке по
формулам производной функции;
в)
повторить алгоритм нахождения промежутков возрастания и убывания
функции с помощью производной. Какая теорема используется при
этом?
V. Закрепление изученного материала. Работа
с учебником №219 (б, г)
VI.
Физкультминутка.
VII. Тестирование с последующей
взаимопроверкой и оцениванием.
1 вариант.
1.
Найти промежутки возрастания функции:

2.
Найти промежутки убывания функции:

3.
Найти промежутки возрастания функции:

4.
Найти промежутки убывания
функции:

2 вариант.
1.
Найти промежутки возрастания функции:

2.
Найти промежутки убывания функции:

3.
Найти промежутки возрастания функции:

4.
Найти промежутки убывания
функции:

Обменяйтесь тетрадями, проверьте ответы по кодам
и поставьте оценку своему товарищу
№ задания
|
1 вариант
|
2 вариант
|
Выставление
оценок:
|
1
задание
|
D
|
D
|
без ошибок оценка
"5"
|
2
задание
|
A
|
C
|
1 ошибка оценка
"4"
|
3
задание
|
B
|
B
|
2
ошибки оценка "3"
|
4
задание
|
B
|
C
|
более 2-х ошибок
"Подумай!"
|
VIII. Итоги урока.
Какую тему изучали сегодня на уроке? С какими
трудностями встретились на уроке, преодолимы ли
они?
IX. Домашнее задание:
№ 219 (а, в) страница 110, для желающих доп.
задание - № 221 (а, в)
X. Рефлексия.