Назар аударыңыз. Бұл материалды сайт қолданушысы жариялаған. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзса, осында жазыңыз. Біз ең жылдам уақытта материалды сайттан өшіреміз
Жақын арада сайт әкімшілігі сізбен хабарласады
Бонусты жинап картаңызға (kaspi Gold, Halyk bank) шығарып аласыз
План-конспект урока по русскому языку в 4 классе «Что такое Родина?»
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады
Школа: Школа-гимназия № 86 имени Габита Мусрепова |
Класс |
4 А |
4 Б |
4 В |
4 Г |
4 Д |
4 Е |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дата |
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ФИО учителя: Касенова Асемгуль Асылбековна |
Кол-во присутствующих: |
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
УРОК 2. Что такое Родина? |
Количество отсутствующих: |
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которым посвящён урок |
4.3.2.1 Понимать ключевые моменты в коротком тексте, содержащем незнакомые слова. 4.1.2.1 Определять значения незнакомых слов и словосочетаний по контексту. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Учебные цели |
Умеют читать выразительно текст и понимать его содержание. Знают, что слова в словосочетании связаны по смыслу. Применяют незнакомые слова в устной и письменной речи. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Критерии успеха |
Все учащиеся смогут: - понимать содержание прочитанного текста и отвечать на простые вопросы; - определять часть речи каждого слова в словосочетании. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Большинство учащихся смогут: - читать выразительно текст, используя виды чтения; - понимать содержание прочитанного текста и отвечать на вопросы, составлять словосочетания о Родине. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Некоторые учащиеся смогут (для сильных): - самостоятельно читать выразительно текст или его части с учетом жанра произведения, используя виды чтения; - составлять вопросы к тексту. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Языковая цель |
Основные термины и словосочетания: Родина, родились, родные; ученик, учиться, учебник. Используемый язык для диалога / письма на уроке: О ком и о чём рассказывается в тексте? Выпиши из текста… Составь синквейн. Выбери верное утверждение. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей |
Данный урок направлен на развитие ценностей: любовь и преданность Отечеству; через установленные правила работы в группе: дружелюбие и открытость. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи |
«Литературное чтение» и «Познание мира». |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
План |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Планируемое время |
Запланированная деятельность |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Начало урока. 10 мин. |
1. Организационный момент. Долгожданный дан звонок, Начинается урок Все на месте? Всё в порядке? Книжки, ручки и тетрадки? Есть у нас девиз такой: Всё, что надо, под рукой. Приветствие учащихся. |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2. Актуализация знаний. (Г) Учитель предлагает ребятам объединиться в группы и разгадать ребусы. 1-я группа – 2-я группа – Учитель предлагает подумать и определить тему урока. (Деятельность учащихся) Учащиеся делятся на группы, составляют ребусы, делают вывод: будем говорить о Родине. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Середина урока 25 мин. |
3. Ознакомление с новым материалом. (К) Учитель предлагает послушать рассказ Виктора Драгунского и ответить на вопросы. - Из какой страны вернулся папа? - Какие чувства он испытывал вдали о Родины? - Каким словом можно назвать место, по которому скучал папа? - Можно ли слово «скучал» назвать ключевым? Почему? - Были ли в твоей жизни ситуации, когда ты скучал(а) по дому? Определить, что связывает рассказ Константина Ушинского про ласточку (учебник 3 класса) и рассказ Виктора Драгунского «О чём рассказал папа?» (Деятельность учащихся) Слушают, отвечают на вопросы. (И) Работа в тетради. Учитель предлагает работу с таблицей. Подумать, какие слова из левой колонки лексически сочетаются со словами из правой колонки. Запиши несколько словосочетаний по модели: Какая? х Родная земля. (Деятельность учащихся) Работают в парах, записывают словосочетания. Формативное оценивание. Прием «Кулак-ладонь». Физминутка. - Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. Ветер Ветер дует нам в лицо, (Дети имитируют дуновение ветра, качая
туловище то в одну, то в другую сторону. На слова «тише, тише»
дети приседают, Ветер веет над полями За работу я возьмусь. (Текст стихотворения сопровождается движениями учителя и учеников). 4. Закрепление изученного материала. (Ф) Учитель предлагает прочитать предложения, выбрать верное утверждение. (Деятельность учащихся) Записывают в тетрадь понравившееся утверждение, выписывают слова-предметы в два столбика, обосновывают. Образец: Мн. ч. Ед. ч. степи край горы село леса город моря дом степи школа Игра «Близко-далеко» - Ребята, я буду называть слово, а вы хором должны называть другое, противоположное по значению. Давайте попробуем: Я говорю «Близко», а вы отвечаете «Далеко» понятно? Игра:
- Ребята, а вы помните, как называются противоположные по значению слова? Конечно же, антонимы. (И) Учитель предлагает составить синквейн слова Родина, используя слова-помощники. 1. Родина, 2. любимая, лучшая; 3. даёт силы, оберегает, помогает; 4. где родился, там и пригодился; 5. я люблю Казахстан. (Деятельность учащихся). Составляют синквейн. Оценивают.
2 балла – справился с заданием; 1 балл – стремится справиться с заданием; 0 баллов – не справился с заданием. |
Учебник, задание 1, стр. 8 Учебник, задание 2, стр. 8 Учебник, задание 3. Учебник, задание 4. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Конец урока. 5 мин. |
5. Итог урока. (К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке? Что было для вас сложным или лёгким в исполнении? Домашнее задание 1. Найти и записать пословицу о Родине. 2. Рабочая тетрадь, стр. 5, задания 1-2 Прощание Вот и кончился урок. Снова прозвенел звонок. Отдыхать мы можем смело, А потом опять за дело. |
|