Материалдар / План открытого урока Обращение 5 класс
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

План открытого урока Обращение 5 класс

Материал туралы қысқаша түсінік
Урок для учеников 5 класса
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
10 Қараша 2018
528
0 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Утверждаю :

Краткосрочное планирование


Предмет

Русский язык

Дата: 22. 05. 2018г Класс 5 «Ә»


Тема урока:


Летние каникулы

Обращение

Цели урока



1.Познакомить обучающихся с понятием «обращение», его ролью в речи. Научить учащихся находить обращение в предложении, ставить знаки препинания в предложения с обращением. Уметь составлять предложения с обращением, выразительно читать предложения с обращением.

2.развитие аналитических умений и самостоятельной деятельности учащихся, выразительное чтение, логическое мышление.

3. воспитывать любовь к литературе.

Ожидаемый результат


Умеют различать обращения, уметь их использовать на письме и в речи, уметь различать главных и второстепенных членов предложения.

Умеют выполнять постер, синквейн.

Основные идеи, отработанные по теме урока

Навыки самостоятельного обучения, обучения в группе и в паре, оценивание.

Задания

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Вводная часть.

Приветствие.

Психологический настрой

Учитель приветствует учеников, проводит психологический настрой на урок.

Круг радости. Пожелать друг другу удачи.

Какое сегодня у вас настроение? Ну,если у всех отличное настроение, то давайте похлопаем в ладоши. Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно. Еще мы зарядились отличным веселым и бодрым настроением. Поэтому все задания будем выполнять с легкостью.

Деление на группы по методу «Пазлы»


Учащиеся готовятся

к уроку.




1.Актуализация знаний

Мозговой штурм

Актуализация знании. Повторение прошлой темы.

Работа с выделенными словами на слайде.


Чего тебе надобно, старче?

Свет мой, зеркальце! Скажи,

Да всю правду доложи…

Спой, светик, не стыдись! Что, ежели, сестрица, при красоте такой и петь ты мастерица.

Какую функцию выполняют выделенные слова?

Выполнить кластер по теме «Обращение».

Shape3 Shape2 Shape1

Обращение


Shape4

Shape5 Shape7 Shape6


Учащиеся работают со словами

2. Новая тема

Обращение. (Записать тему урока Обращение. Летние каникулы).

На уроке узнаем об обращении, роль обращения, какие знаки ставится в предложениях с обращением, и будем писать диалог на тему «Как я проведу летние каникулы», говорить о каникулах.

Слушают, записывают, выполняют задания, ведут вопросно-ответную беседу, работают в группах, по парам, индивидуально.

3. Закрепление материала

Работа по учебнику.Чтение теоретического материала.

Обращение (қаратпа сөз ) – это слово (или сочетание слов), называющее того, к кому обращаются с речью. Обращения выделяются запятыми. Если обращение стоит в начале предложения и произносится с восклицательной интонацией, то после него ставится восклицательный знак. Обращение не является членом предложения.

1. Алтынай! Открой дверь, пожалуйста. О!---.

2. Маша, где ты была вчера? О,----?

3. Где ты, мама, была вчера? ,О,----?

4. Где ты была вчера, сестра? ,О---?

Работа с учебником.

Составить предложения по схемам.

1)....., о,.... 2) О!..... 3)....., о! 4)О,.....?

Критерии оценивания

Дескрипторы

1.Правильно составлять предложения с обращениями.

1.Правильно составляют предложения с обращениями.

Упражнение 530

Чтение отрывка из сказки. Ответить на вопрос.

Из какой сказки этот отрывок?

Кто автор сказки?

Критерии оценивания

Дескрипторы

1.Правильно отвечают на вопросы.

1.Правильно отвечают она вопросы.

2. Правильно определить автора сказки.

2. Правильно определяют автора сказки.

Работа в паре

Составить диалог на тему «Как я проведу летние каникулы».

Критерии оценивания

Дескрипторы

1. Участвовать в диалоге, правильно понимая реплики и предоставляя обратную связь.

1.участвует в диалоге


2.Уметь выражать свои мысли.

2. Умеет выражать свои мысли


3. создавать тексты, используя элементы разговорного стиля.

3. Создает текст, используя элементы разговорного стиля.

Обратная связь: Аплодисменты

Музыкальная физминутка

Работа с учебником. Работа в группах.

Упражнение 532

Прочитать по ролям. Ответить на вопросы.

Беседа по тексту. Обмениваться мнениями в группе.

1.Из какого рассказа В. Драгунского данный отрывок?

2. Какую задачу задал папа Денису?

3. Как заканчивается этот рассказ?

Критерии оценивания

Дескрипторы

1.Правильно вести беседу.

1.Правильно ведут беседу.

2.Умеют обмениваться мнениями.

2. Правильно обмениваются мнениями.

3.Правильно отвечать на вопросы.

3.Правильно отвечают на вопросы.

Обратная связь: Взаимооценивание с помощью стикеров.

Ученики высказывают свои оценочные суждения.

Работа в группах.

Выполнить постер на тему «Что знаем об обращений?»


Критерии оценивания

Дескрипторы

1.Найти и правильно составить постер.

1. Правильно выполняют постер .

2.Уметь правильно защитить постер.

2. Умеет правильно защитить постер.


Стратегия «Верно, неверно».

Выполняют по группам задания, индивидуально, по парам, выходят к доске, отвечают, пишут.

4. ОО и ОдО

Оценивать учащихся по фигурам.

Капитаны команд заполняют лист с критериями оценивания учащихся в своих группах.

Заполняют листы

5. Рефлексия

Рефлексия –стратегия «Светофор».


Пишут предложения

6.Последущее задание

Повторить и выучить правила. Правила. Ответить на вопросы..Выполнить синквейн к слову Лето.

Запись в дневниках









Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!