Материалдар / План урока Однородные члены предложения 5 класс
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

План урока Однородные члены предложения 5 класс

Материал туралы қысқаша түсінік
Урок для учащихся 5 класса
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
10 Қараша 2018
1336
1 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Утверждаю :

Краткосрочное планирование


Предмет

Русский язык

Дата: 23. 05. 2018г Класс 5 «Ә»


Тема урока:


Замечательная вещь - каникулы!

Однородные члены предложения

Цели урока



1.Познакомить обучающихся с однородными членами предложения, их ролью в речи. Научить учащихся находить однородные члены в предложении, ставить знаки препинания в предложения с однородными членами. Уметь составлять предложения с однородными членами, выразительно читать текст, обмениваться мнениями, выступать в диалоге.

2.развитие аналитических умений и самостоятельной деятельности учащихся, выразительное чтение, логическое мышление.

3. воспитывать любовь к природе.

Ожидаемый результат


Умеют различать обращения, уметь их использовать на письме и в речи, уметь различать главных и второстепенных членов предложения.

Умеют выполнять постер, синквейн.

Основные идеи, отработанные по теме урока

Навыки самостоятельного обучения, обучения в группе и в паре, оценивание.

Задания

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Вводная часть.

Приветствие.

Психологический настрой

Учитель приветствует учеников, проводит психологический настрой на урок.

Круг радости. Психологический настрой «Выбери солнышко».

Ответить на вопросы

Какой сегодня день? Сегодня у нас в гостях не одно солнышко, а сразу два солнышка. Пожалуйста выберите какую хотите ( ученики выбирают, и отвечают почему выбрали то солнышко).

Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно.

Деление на группы по выбору солнышек.

Учащиеся готовятся

к уроку.




1.Актуализация знаний

Мозговой штурм

Актуализация знании. Повторение прошлой темы.

Дать учащимся тест по домашнему заданию на тему «Обращение».

Выполнить кластер по теме «Каникулы».

Shape3 Shape2 Shape1

Каникулы


Shape4

Shape5 Shape7 Shape6

Задание 1

Составить предложения о погоде сегодняшнего дня и разбирая по членам предложения, находить однородные члены предложения. Таким образом прогнозируем новую тему.

Учащиеся работают со словами

2. Новая тема

Новая тема : Замечательная вещь - каникулы! Однородные члены предложения (Записать тему урока ). На уроке узнаем об однородных членах предложения , роль однородных членах предложения, какие знаки ставится в предложениях с однородными членами предложения, и будем выполнять диалог на тему «Замечательная вещь -каникулы», говорить о каникулах.

Слушают, записывают, выполняют задания, ведут вопросно-ответную беседу, работают в группах, по парам, индивидуально.

3. Закрепление материала

Работа по учебнику.Чтение теоретического материала.

Какие слова нужно вставить в данные предложения вместо точек? Прочитайте полученные предложения с интонацией перечисления.

Ромашка, …, … – цветы.

Сосна, …, … – хвойные деревья.

Клевер, …, … – травы.

Земляника, …, … – лесные ягоды.

Учимся применять правило. Ознакомление уч-ся с теоретическими сведениями из учебника об однородных членах  предложения.

Однородными называются члены предложения, которые связаны с одним и тем же членом предложения, отвечают на один и тот же вопрос и произносятся перечисления. Однородными могут быть главные, и второстепенные члены предложения. Между однородными членами, запятая ставится, если однородные члены не соединены союзами или соединены союзами а, но.

Например: Ребята купались, загорали. (О, О).

Ребята не купались, а загорали.(О, а О)

Ребята не купались, но загорали ( О, но О)

Запятая не ставится между однородными членами запятая не ставится ,если союз и соединяет два члена предложения.

Ребята купались и загорали.

Работа с учебником.

Прочитать предложения.Находить однородные члены.

Критерии оценивания

Дескрипторы

1.Правильно отвечают на вопросы.

1.Правильно отвечают она вопросы.

Упражнение 537

Составить и записать предложенияс данными однородными членами предложения, вместо точек вставляя подходящие по смыслу слова.

Критерии оценивания

Дескрипторы

1.Правильно составлять предложения с однородными членами предложения

1.Правильно составляют предложения с однородными членами предложения

Упражнение 530 Чтение текста «До свидания , Африка!» Ответить на вопрос.

Из какой сказки этот отрывок? Кто автор сказки?

Как называется сказка на самом деле?

Почему лев искупался в море за время каникул только один раз?

Критерии оценивания

Дескрипторы

1.Правильно отвечают на вопросы.

1.Правильно отвечают она вопросы.

2. Правильно определить автора и название сказки.

2. Правильно определяют автора и название сказки.

Работа в группе Беседа по теме « Замечательная вещь - каникулы» Обмениваться мнениями, составить беседу.

Учащиеся отвечают на вопросы почему каникулы- это замечательная вещь!

Критерии оценивания

Дескрипторы

1.Правильно вести беседу.

1.Правильно ведут беседу.

2.Умеют обмениваться мнениями.

2. Правильно обмениваются мнениями.

3.Правильно отвечать на вопросы.

3.Правильно отвечают на вопросы.

Обратная связь: Словесная похвала

Составить диалог на тему «Замечательная вещь - каникулы».

Критерии оценивания

Дескрипторы

1. Участвовать в диалоге, правильно понимая реплики и предоставляя обратную связь.

1.участвует в диалоге


2.Уметь выражать свои мысли.

2. Умеет выражать свои мысли


3. создавать тексты, используя элементы разговорного стиля.

3. Создает текст, используя элементы разговорного стиля.

4.Правильно обмениваться мнениями.

4.Правильно обменивается мнениями.

Обратная связь: Светофор

Музыкальная физминутка

Работа в группах.

Выполнить постер на тему «Однородные члены предложения»

Критерии оценивания

Дескрипторы

1.Найти и правильно составить постер.

1. Правильно выполняют постер .

2.Уметь правильно защитить постер.

2. Умеет правильно защитить постер.

Обратная связь: Взаимооценивание с помощью стикеров

Стратегия «Верно, неверно». Ответить на вопросы на странице 109.

Выполняют по группам задания, индивидуально, по парам, выходят к доске, отвечают, пишут.

4. ОО и ОдО

Предлагается заполнить листы самооценивания.

«Лист самооценки»

ФИ ученика:

Мои действия

Да

Нет

Частично

Давал правильное объяснение словам




Работал на уроке с учебником, читал текст, выполнял письменные задания




Внимательно слушал учителя, активно работал на уроке, правильно отвечал на вопросы




Итого





Заполняют листы

5. Рефлексия

Рефлексия «Дерево успеха» (на дереве успеха вывешивают определенные стикеры , показывая степень своего понимания)

- все понял, усвоил (яблоко)

- не все понял, были трудности(цветы).

- совсем не понял, было очень трудно

(желтые листья).

Пишут предложения

6.Последущее задание

Повторить и выучить правила. Правила. Ответить на вопросы..Выполнить синквейн к слову Каникулы.

Запись в дневниках











Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!