|
Раздел VI |
ВОДА – ИСТОЧНИК ЖИЗНИ |
|||||
|
ФИО педагога: Адырбекова Акмарал |
Школа: №30 им.И.Жансугирова |
|||||
|
Дата: |
Количество присутствующих: |
|||||
|
Класс 8 |
Количество отсутствующих: |
|||||
|
ТЕМА УРОКА: § 62. П.Н. Васильев. «Иртыш» |
||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
8.1.5.1 – прогнозировать содержание по отрывку прослушанного текста; 8.3.3.1 – формулировать проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать идеи, интерпретации, предположения, и отвечать на разные типы вопросов; 8.3.7.1 – извлекать необходимую информацию из различных источников, определяя ее актуальность, достоверность, полезность и ценность |
|||||
|
Цели урока |
излагать выборочно содержание текста на основе прочитанного текста; переписывать предложения, расставляя знаки препинания и подчеркивая междометия и слова-предложения да и нет |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока 5 мин. |
I. Организационный момент. Создание коллаборативной среды. Давайте улыбнемся друг другу, я рада вновь видеть ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесет нам радость общения друг с другом.Успехов вам и удач! |
Учащиеся с положительным настроем готовятся к уроку |
|
|
||
|
Середина урока
35 мин. |
II. Актуализация знаний. О чём говорит название стихотворение? Как вы думаете, какими чувствами хочет поделиться поэт? Ознакомиться с биографией П.Н. Васильева. III. Изучение нового материала. (К.Г) Работа с текстом. Приём «Чтение с пометками» Упр 1. Прочитать выразительное стихотворение П.Н. Васильева, выражая голосом чувства и настроение поэта. Ответьте на вопросы. IV. Освоение изученного материала. Упр. 3. Какие художественные средства использовал автор в стихотворении? Заполните таблицу. Ассоциативный куст. Запишите вокруг ключевого слова Иртыш все возможные ассоциации,обозначая стрелками смысловые связи между словами. Картины казахстанской природы предстают в сти-хотворении во всей своей прелести, яркости и богатстве. Подумайте, какие иллюстрации можно нарисовать к стихотворению «Иртыш»? Дайте их словесное описание. V. Закрепление изученного материала. Упр. 5. Литературный диктант. |
Ученики,отвечают на вопросы, выска- зывают свои мнения, знакомятся с био- графией П.Н. Васильева
Ученики выразительно читают ститхот- ворение, отвечают на вопросы
После прослушивания ученики oпреде- ляют художественно выразительные средства,заполняют таблицу, составля-ют ассоциацию,рисуют иллюстрацию к стихотворению
Работают над написанием литератур= ного диктанта |
-отвечает на вопросы, выска- зывает свое мнение - выразительно читаeт,отвечает на вопросы oпределяeт метафору,олицетво- рение,эпитет,сравнение,заполня-ют таблицу, -пишет ассоциации -рисуeт иллюстрацию, дает им описание
-определяет основную мысль, пишет ключевые слова, озаглав-ливает |
|
||
|
Конец урока 5 мин. |
Домашнее задание. Для самостоятельного изучения предлагается «УС». 1. Выучите отрывок из стихотворения П. Васильева «Иртыш». 2. Выберите одну из тем проекта «Степи казахской русский сокол». Подготовьте и защитите его в виде презентации. 1) «Трагическая судьба П. Н. Васильева». 2) «Прекрасный мир поэзии Павла Васильева». 3) «Стихи о Казахстане». |
|
|
|
||
Критерии оценивания:
Учащийся достиг цели обучения, если…
1) дает полный ответ на вопрос, высказывая свое мнение;
2) использует фразы для диалога;
3) соблюдает произносительные нормы (ударение, корректное построение фраз и предложений).
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
П.Н. Васильев. «Иртыш» 8 класс
П.Н. Васильев. «Иртыш» 8 класс
|
Раздел VI |
ВОДА – ИСТОЧНИК ЖИЗНИ |
|||||
|
ФИО педагога: Адырбекова Акмарал |
Школа: №30 им.И.Жансугирова |
|||||
|
Дата: |
Количество присутствующих: |
|||||
|
Класс 8 |
Количество отсутствующих: |
|||||
|
ТЕМА УРОКА: § 62. П.Н. Васильев. «Иртыш» |
||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
8.1.5.1 – прогнозировать содержание по отрывку прослушанного текста; 8.3.3.1 – формулировать проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать идеи, интерпретации, предположения, и отвечать на разные типы вопросов; 8.3.7.1 – извлекать необходимую информацию из различных источников, определяя ее актуальность, достоверность, полезность и ценность |
|||||
|
Цели урока |
излагать выборочно содержание текста на основе прочитанного текста; переписывать предложения, расставляя знаки препинания и подчеркивая междометия и слова-предложения да и нет |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока 5 мин. |
I. Организационный момент. Создание коллаборативной среды. Давайте улыбнемся друг другу, я рада вновь видеть ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесет нам радость общения друг с другом.Успехов вам и удач! |
Учащиеся с положительным настроем готовятся к уроку |
|
|
||
|
Середина урока
35 мин. |
II. Актуализация знаний. О чём говорит название стихотворение? Как вы думаете, какими чувствами хочет поделиться поэт? Ознакомиться с биографией П.Н. Васильева. III. Изучение нового материала. (К.Г) Работа с текстом. Приём «Чтение с пометками» Упр 1. Прочитать выразительное стихотворение П.Н. Васильева, выражая голосом чувства и настроение поэта. Ответьте на вопросы. IV. Освоение изученного материала. Упр. 3. Какие художественные средства использовал автор в стихотворении? Заполните таблицу. Ассоциативный куст. Запишите вокруг ключевого слова Иртыш все возможные ассоциации,обозначая стрелками смысловые связи между словами. Картины казахстанской природы предстают в сти-хотворении во всей своей прелести, яркости и богатстве. Подумайте, какие иллюстрации можно нарисовать к стихотворению «Иртыш»? Дайте их словесное описание. V. Закрепление изученного материала. Упр. 5. Литературный диктант. |
Ученики,отвечают на вопросы, выска- зывают свои мнения, знакомятся с био- графией П.Н. Васильева
Ученики выразительно читают ститхот- ворение, отвечают на вопросы
После прослушивания ученики oпреде- ляют художественно выразительные средства,заполняют таблицу, составля-ют ассоциацию,рисуют иллюстрацию к стихотворению
Работают над написанием литератур= ного диктанта |
-отвечает на вопросы, выска- зывает свое мнение - выразительно читаeт,отвечает на вопросы oпределяeт метафору,олицетво- рение,эпитет,сравнение,заполня-ют таблицу, -пишет ассоциации -рисуeт иллюстрацию, дает им описание
-определяет основную мысль, пишет ключевые слова, озаглав-ливает |
|
||
|
Конец урока 5 мин. |
Домашнее задание. Для самостоятельного изучения предлагается «УС». 1. Выучите отрывок из стихотворения П. Васильева «Иртыш». 2. Выберите одну из тем проекта «Степи казахской русский сокол». Подготовьте и защитите его в виде презентации. 1) «Трагическая судьба П. Н. Васильева». 2) «Прекрасный мир поэзии Павла Васильева». 3) «Стихи о Казахстане». |
|
|
|
||
Критерии оценивания:
Учащийся достиг цели обучения, если…
1) дает полный ответ на вопрос, высказывая свое мнение;
2) использует фразы для диалога;
3) соблюдает произносительные нормы (ударение, корректное построение фраз и предложений).
шағым қалдыра аласыз













