|
Раздел VII. |
КУЛЬТУРА ПИТАНИЯ. |
||||||
|
ФИО педагога |
Школа: |
||||||
|
Дата |
|
||||||
|
Класс 8 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||
|
Тема: По страницам Красной книги |
|||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
4.1.5.1 определять основные моменты в аудиовизуальном материале , записывать связное высказывание по картинке. 4.5.2.1 списывать/писать слова, написание которых расходится с произношением; согласовывать числительные с существительным. |
||||||
|
Цели урока |
умеют определять основные моменты в аудиовизуальном материале , записывать связное высказывание по картинке. умеют списывать/писать слова, написание которых расходится с произношением; согласовывать числительные с существительным. |
||||||
|
Ход урока |
|||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
|||
|
Начало урока |
1.Организационный момент Приветствие Стратегия «Подари сердечко» Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Повернитесь другу и улыбнитесь. У вас на партах перед вами лежат сердечки, подарите свое сердечко своему другу или подруге со словами: -Я хочу подарить свое сердечко, потому что ты мой лучший товарищ! |
Учащиеся приветствуют учителя, передают сердечки другу. |
Самоооценивание Kundelik |
Наглядные материалы к стратегии |
|||
|
Середина урока 15 мин. |
2. Актуализация знаний. Просмотр мультфильма «Красная Книга» Ребята какую информацию мы с вами узнали? Как вы думаете о чем мы сегодня будем говорить? Запишите сегодняшнее число и тему урока: По страницам Красной книги, давайте ознакомимся с целями обучения: 4.1.5.1 определять основные моменты в аудиовизуальном материале , записывать связное высказывание по картинке. 4.5.2.1 списывать/писать слова, написание которых расходится с произношением; согласовывать числительные с существительным. |
Учащиеся прогнозируют тему урока и знакомятся с целями обучения |
Самоооценивание Kundelik |
Видеоролик Презентация |
|||
|
|
3.Изучение нового материала Стратегия «Кластер». Учитель предлагает рассмотреть кластер, подумать о чём он? Почему Книга красная, а не зеленая или синяя? Приблизительные ответы: (Красный цвет – это значит внимание, стоп, не убивайте животных, не губите растения.) Красная книга предупреждает, какие растения и животные в опасности. Она призывает изучать природу. Эта книга предупреждает, что то или иное животное, растение в беде. Его надо охранять. Давайте, посмотрим какие животные расположились на других страницах Красной книги Казахстана. Сайгак На страницах жёлтого цвета находятся виды животных, число которых быстро уменьшается. Синие птички На белых страницах находятся редкие виды животных и птиц. Змееловка На страницах серого цвета запсианы виды животных и птиц, которые мало изучены. Бобёр На зелёной странице находятся виды животных, которых удалось сохранить и спасти от вымирания. Красный волк На красных страницах записаны виды животных и растений Казахстана, которые исчезают. |
Учащиеся составляют кластер и знакомятся с животные Красной книги |
Самооценивание Kundelik Критерии оценивания: -составляют предложения, используя кластер; Дескрипторы: -записывают их, подчеркивают в них слова-действия; |
Презентация |
|||
|
|
4.Закрепление изученного материала Стратегия «Я – исследователь» Учитель предлагает объединиться в группы, вместе, рассмотреть цветные страницы Красной книги. Выполнить задание: - Для чего сделаны в Красной книге цветные страницы? -Что можно по ним определить? -Составить по одной из картинок предложение. Записать. - Обрати внимание на правописание выделенных слов в тексте. Итак найдите соответствия по цвету Красные страницы – исчезающие виды Жёлтые страницы - виды сокращающиеся виды Белые страницы - редкие виды Серые страницы -неопределенные виды Зеленые страницы – восстановленные виды Ребята, что нужно сделать, чтобы страницы книги были все зеленые? -Охранять природу. При написании слов «радостная» и «грустная» нужно обратить внимание на написание согласной буквы «т» Не слышится, не произносится звук [т] По-научному такие согласные звуки называются непроизносимыми. Какие согласные могут быть непроизносимыми? Непроизносимые согласные бывают в словах, где есть сочетание трех согласных и один из них не произносится. СТН ЗДН РДЦ ЛНЦ ВСТВ А как можно проверить? (Подобрать проверочные слова) А какое? (То, в котором непроизносимая согласная произносится) Сформулируем правило? Чтобы знать, как написать, Надо слово изменять, И за звуком непонятным Быстро гласную искать. Непроизносимые согласные проверяй так: грустная- грустит радостная - радости звёздный- звезда Стратегия «Ассоциативный куст» Учащимся предлагается подобрать слова-ассоциации к словосочетанию «Красная Книга» |
Учащиеся отвечают на вопросы и приводят аргументы Учащиеся знакомятся с теоретическим материалом Учащиеся подбирают слова-ассоциации |
Самооценивание Kundelik Критерии оценивания: -ответить на вопросы; -составить предложения; Дескрипторы: -отвечают на вопросы; -рассуждают по теме; -умеют составлять предложения; Самоооценивание Kundelik Критерий оценивания: -знакомятся с теоретическим материалом; -подобрать проверочные слова; Дескрипторы: -правильно подбирают проверочные слова; Самоооценивание Kundelik Критерий оценивания: -подобрать слова-ассоциации; Дескрипторы: -подбирают слова-ассоциации; |
Наглядные материалы к стратегии |
|||
|
Конец урока 5 мин. |
Стратегия «Эмоции». На наглядных материалах учащимся предлагается нарисовать эмоции полученные во время урока и свои мнения об уроке. |
Учащийся рисуют эмоции полученные во время урока и свои мнения об уроке. |
|
Наглядные материалы к стратегии |
|||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
По страницам Красной Книги
По страницам Красной Книги
|
Раздел VII. |
КУЛЬТУРА ПИТАНИЯ. |
||||||
|
ФИО педагога |
Школа: |
||||||
|
Дата |
|
||||||
|
Класс 8 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||
|
Тема: По страницам Красной книги |
|||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
4.1.5.1 определять основные моменты в аудиовизуальном материале , записывать связное высказывание по картинке. 4.5.2.1 списывать/писать слова, написание которых расходится с произношением; согласовывать числительные с существительным. |
||||||
|
Цели урока |
умеют определять основные моменты в аудиовизуальном материале , записывать связное высказывание по картинке. умеют списывать/писать слова, написание которых расходится с произношением; согласовывать числительные с существительным. |
||||||
|
Ход урока |
|||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
|||
|
Начало урока |
1.Организационный момент Приветствие Стратегия «Подари сердечко» Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Повернитесь другу и улыбнитесь. У вас на партах перед вами лежат сердечки, подарите свое сердечко своему другу или подруге со словами: -Я хочу подарить свое сердечко, потому что ты мой лучший товарищ! |
Учащиеся приветствуют учителя, передают сердечки другу. |
Самоооценивание Kundelik |
Наглядные материалы к стратегии |
|||
|
Середина урока 15 мин. |
2. Актуализация знаний. Просмотр мультфильма «Красная Книга» Ребята какую информацию мы с вами узнали? Как вы думаете о чем мы сегодня будем говорить? Запишите сегодняшнее число и тему урока: По страницам Красной книги, давайте ознакомимся с целями обучения: 4.1.5.1 определять основные моменты в аудиовизуальном материале , записывать связное высказывание по картинке. 4.5.2.1 списывать/писать слова, написание которых расходится с произношением; согласовывать числительные с существительным. |
Учащиеся прогнозируют тему урока и знакомятся с целями обучения |
Самоооценивание Kundelik |
Видеоролик Презентация |
|||
|
|
3.Изучение нового материала Стратегия «Кластер». Учитель предлагает рассмотреть кластер, подумать о чём он? Почему Книга красная, а не зеленая или синяя? Приблизительные ответы: (Красный цвет – это значит внимание, стоп, не убивайте животных, не губите растения.) Красная книга предупреждает, какие растения и животные в опасности. Она призывает изучать природу. Эта книга предупреждает, что то или иное животное, растение в беде. Его надо охранять. Давайте, посмотрим какие животные расположились на других страницах Красной книги Казахстана. Сайгак На страницах жёлтого цвета находятся виды животных, число которых быстро уменьшается. Синие птички На белых страницах находятся редкие виды животных и птиц. Змееловка На страницах серого цвета запсианы виды животных и птиц, которые мало изучены. Бобёр На зелёной странице находятся виды животных, которых удалось сохранить и спасти от вымирания. Красный волк На красных страницах записаны виды животных и растений Казахстана, которые исчезают. |
Учащиеся составляют кластер и знакомятся с животные Красной книги |
Самооценивание Kundelik Критерии оценивания: -составляют предложения, используя кластер; Дескрипторы: -записывают их, подчеркивают в них слова-действия; |
Презентация |
|||
|
|
4.Закрепление изученного материала Стратегия «Я – исследователь» Учитель предлагает объединиться в группы, вместе, рассмотреть цветные страницы Красной книги. Выполнить задание: - Для чего сделаны в Красной книге цветные страницы? -Что можно по ним определить? -Составить по одной из картинок предложение. Записать. - Обрати внимание на правописание выделенных слов в тексте. Итак найдите соответствия по цвету Красные страницы – исчезающие виды Жёлтые страницы - виды сокращающиеся виды Белые страницы - редкие виды Серые страницы -неопределенные виды Зеленые страницы – восстановленные виды Ребята, что нужно сделать, чтобы страницы книги были все зеленые? -Охранять природу. При написании слов «радостная» и «грустная» нужно обратить внимание на написание согласной буквы «т» Не слышится, не произносится звук [т] По-научному такие согласные звуки называются непроизносимыми. Какие согласные могут быть непроизносимыми? Непроизносимые согласные бывают в словах, где есть сочетание трех согласных и один из них не произносится. СТН ЗДН РДЦ ЛНЦ ВСТВ А как можно проверить? (Подобрать проверочные слова) А какое? (То, в котором непроизносимая согласная произносится) Сформулируем правило? Чтобы знать, как написать, Надо слово изменять, И за звуком непонятным Быстро гласную искать. Непроизносимые согласные проверяй так: грустная- грустит радостная - радости звёздный- звезда Стратегия «Ассоциативный куст» Учащимся предлагается подобрать слова-ассоциации к словосочетанию «Красная Книга» |
Учащиеся отвечают на вопросы и приводят аргументы Учащиеся знакомятся с теоретическим материалом Учащиеся подбирают слова-ассоциации |
Самооценивание Kundelik Критерии оценивания: -ответить на вопросы; -составить предложения; Дескрипторы: -отвечают на вопросы; -рассуждают по теме; -умеют составлять предложения; Самоооценивание Kundelik Критерий оценивания: -знакомятся с теоретическим материалом; -подобрать проверочные слова; Дескрипторы: -правильно подбирают проверочные слова; Самоооценивание Kundelik Критерий оценивания: -подобрать слова-ассоциации; Дескрипторы: -подбирают слова-ассоциации; |
Наглядные материалы к стратегии |
|||
|
Конец урока 5 мин. |
Стратегия «Эмоции». На наглядных материалах учащимся предлагается нарисовать эмоции полученные во время урока и свои мнения об уроке. |
Учащийся рисуют эмоции полученные во время урока и свои мнения об уроке. |
|
Наглядные материалы к стратегии |
|||
шағым қалдыра аласыз













