КГУ «Общеобразовательная
школа села Еркиншилик»
Краткосрочный (поурочный) план урока
|
Раздел: |
«Моя семья» |
||||||||||||||||||||
|
Ф.И.О педагога: |
Жунусова Жанбота Сержановна |
||||||||||||||||||||
|
Дата: |
21.10.25 |
||||||||||||||||||||
|
Класс: 2Б |
Количество присутствующих: 9 |
Количество отсутствующих: 9 |
|||||||||||||||||||
|
Тема урока: |
Почему животные такие разные |
||||||||||||||||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой: |
2.2.2.2 описывать способы приспособления животных к условиям среды обитания; |
||||||||||||||||||||
|
Цели урока: |
Научить учащихся описывать способы приспособления животных. |
||||||||||||||||||||
|
Ход урока: |
|||||||||||||||||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|||||||||||||||||
|
1.Начало урока. 0-5 мин |
1.Создание положительного эмоционального настроя. Вы любите подарки? Какое бывает у вас настроение когда вы их получаете? -Раздать детям коробочки с подарками -разделить на группы по цветам коробок |
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей Делятся на группы |
|
коробки |
|||||||||||||||||
|
2. Середина урока. 30 мин |
1.Проверка ДЗ Соотнеси название класса животных с подходящими изображениями 2.Работа над лексической и грамматической темой урока. (К) Работа в коллективе. Беседа: Оказывается к нам урок пришли гости.Давайте их пригласим(заносят кролика,цыпленка,попугая) Они пришли к нам не просто так,а помочь нам открыть тему урока.Посмотрите на них,что вы можете сказать по их внешнему виду? Как они питаются? Какие они? -Разные! -Правильно,значит тема нашего урока «Почему животные такие разные?» Цель урока: Научишься описывать способы приспособления животных 3. Изучение нового материала: Работа в группе: -Как вы думаете где могут жить животные? -в воде, в воздухе, на земле, в почве -Молодцы! Каждое животное приспасабливается к своей среде обитания. Вот,например, цыпленок. 1. Пуховое покрытие - защищает от холода и согревает тело. 2. Острый клюв - помогает клевать корм (зерно, насекомых). 3. Сильные ножки - для передвижения и копания земли в поисках пищи. 4. Следование за мамой-курицей — помогает выжить, учится искать еду и прятаться от опасности. Вывод: Цыплёнок с рождения имеет важные особенности, которые помогают ему выжить и адаптироваться к жизни на суше рядом с курицей. Перейдем к групповой работе:
Кролик 1. Острые уши- хорошо слышат, чтобы вовремя заметить опасность. 2. Сильные задние лапы-помогают быстро убегать от хищников. 3. Окрас шерсти-помогает сливаться с окружающей природой (маскировка). 4. Острые зубы-для поедания трав и коры деревьев. Вывод: Кролик приспособлен к жизни на земле — он быстро бегает, прячется и отлично слышит опасность. 1.Изогнутый крепкий клюв-помогает раскалывать семена, орехи и удерживать пищу. 2.Острые когти-позволяют крепко держаться за ветки деревьев. 3Яркое оперение-помогает сливаться с цветами и листьями в джунглях (маскировка). 5.Хорошая память и голос-помогают узнавать звуки окружающей среды и общаться. Вывод: Попугай отлично приспособлен к жизни в тропических лесах: он хорошо летает, находит пищу, прячется и общается. 4.Физминутка «Биле,биле»
5. Работа по теме урока: Самостоятельная работа. 21 октября Классная работа
5.Закрепление изученного материала: Закрепить урок диаграммой Венна Кролик попугай
|
Учащиеся с помощью учителя повторяют домашнее задание Учащиеся с помощью учителя формулируют тему урока, определяют цель урока Отвечают на вопросы
На примере различных животных доказывают, как приспосабливаются животные
Повторяют движения за учителем
Самостоятельно выполняюттестовое задание |
Дескриптор -находит соответствие - 1 б
Дескриптор для 1-группы: -описывает почему острые уши-1б -описывает почему сильные задние лапы-1б -описывает окрас шерсти-1б -описывает почему острые зубы-1б Защита работы-1б
Дескриптор для 2-группы: -описывает почему крепкий клюв-1б Описывает почему острые когти-1б Описывает почему яркое оперение-1б Описывает почему хорошая память-1б Защита работы -1б
Дескриптор: -находит первый ответ-1б -надодит второй ответ-1б -нанаходит третьи ответ-1б -находит четвертый ответ-1б
|
полотно
Животные: кролик, цыпленок, попугай Кролик Попугай цыпленок
полотно
тетради карточи
Картинка кролика, попугая Спомогат.карточки-слова |
|||||||||||||||||
|
3. Конец урока. 5 мин |
ДЗ: стр 32 письменно Оценивание Итог урока. -Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке? - Достигли ли мы этой цели? Рефлексия. Если вам понравился урок ,то можно открыть коробочки,а если нет,то топопайте ногами. |
Дети считают свои баллы на смарт часах
Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке |
|
Смарт часы коробки
|
|||||||||||||||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Почему животные такие разные?
Почему животные такие разные?
КГУ «Общеобразовательная
школа села Еркиншилик»
Краткосрочный (поурочный) план урока
|
Раздел: |
«Моя семья» |
||||||||||||||||||||
|
Ф.И.О педагога: |
Жунусова Жанбота Сержановна |
||||||||||||||||||||
|
Дата: |
21.10.25 |
||||||||||||||||||||
|
Класс: 2Б |
Количество присутствующих: 9 |
Количество отсутствующих: 9 |
|||||||||||||||||||
|
Тема урока: |
Почему животные такие разные |
||||||||||||||||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой: |
2.2.2.2 описывать способы приспособления животных к условиям среды обитания; |
||||||||||||||||||||
|
Цели урока: |
Научить учащихся описывать способы приспособления животных. |
||||||||||||||||||||
|
Ход урока: |
|||||||||||||||||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|||||||||||||||||
|
1.Начало урока. 0-5 мин |
1.Создание положительного эмоционального настроя. Вы любите подарки? Какое бывает у вас настроение когда вы их получаете? -Раздать детям коробочки с подарками -разделить на группы по цветам коробок |
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей Делятся на группы |
|
коробки |
|||||||||||||||||
|
2. Середина урока. 30 мин |
1.Проверка ДЗ Соотнеси название класса животных с подходящими изображениями 2.Работа над лексической и грамматической темой урока. (К) Работа в коллективе. Беседа: Оказывается к нам урок пришли гости.Давайте их пригласим(заносят кролика,цыпленка,попугая) Они пришли к нам не просто так,а помочь нам открыть тему урока.Посмотрите на них,что вы можете сказать по их внешнему виду? Как они питаются? Какие они? -Разные! -Правильно,значит тема нашего урока «Почему животные такие разные?» Цель урока: Научишься описывать способы приспособления животных 3. Изучение нового материала: Работа в группе: -Как вы думаете где могут жить животные? -в воде, в воздухе, на земле, в почве -Молодцы! Каждое животное приспасабливается к своей среде обитания. Вот,например, цыпленок. 1. Пуховое покрытие - защищает от холода и согревает тело. 2. Острый клюв - помогает клевать корм (зерно, насекомых). 3. Сильные ножки - для передвижения и копания земли в поисках пищи. 4. Следование за мамой-курицей — помогает выжить, учится искать еду и прятаться от опасности. Вывод: Цыплёнок с рождения имеет важные особенности, которые помогают ему выжить и адаптироваться к жизни на суше рядом с курицей. Перейдем к групповой работе:
Кролик 1. Острые уши- хорошо слышат, чтобы вовремя заметить опасность. 2. Сильные задние лапы-помогают быстро убегать от хищников. 3. Окрас шерсти-помогает сливаться с окружающей природой (маскировка). 4. Острые зубы-для поедания трав и коры деревьев. Вывод: Кролик приспособлен к жизни на земле — он быстро бегает, прячется и отлично слышит опасность. 1.Изогнутый крепкий клюв-помогает раскалывать семена, орехи и удерживать пищу. 2.Острые когти-позволяют крепко держаться за ветки деревьев. 3Яркое оперение-помогает сливаться с цветами и листьями в джунглях (маскировка). 5.Хорошая память и голос-помогают узнавать звуки окружающей среды и общаться. Вывод: Попугай отлично приспособлен к жизни в тропических лесах: он хорошо летает, находит пищу, прячется и общается. 4.Физминутка «Биле,биле»
5. Работа по теме урока: Самостоятельная работа. 21 октября Классная работа
5.Закрепление изученного материала: Закрепить урок диаграммой Венна Кролик попугай
|
Учащиеся с помощью учителя повторяют домашнее задание Учащиеся с помощью учителя формулируют тему урока, определяют цель урока Отвечают на вопросы
На примере различных животных доказывают, как приспосабливаются животные
Повторяют движения за учителем
Самостоятельно выполняюттестовое задание |
Дескриптор -находит соответствие - 1 б
Дескриптор для 1-группы: -описывает почему острые уши-1б -описывает почему сильные задние лапы-1б -описывает окрас шерсти-1б -описывает почему острые зубы-1б Защита работы-1б
Дескриптор для 2-группы: -описывает почему крепкий клюв-1б Описывает почему острые когти-1б Описывает почему яркое оперение-1б Описывает почему хорошая память-1б Защита работы -1б
Дескриптор: -находит первый ответ-1б -надодит второй ответ-1б -нанаходит третьи ответ-1б -находит четвертый ответ-1б
|
полотно
Животные: кролик, цыпленок, попугай Кролик Попугай цыпленок
полотно
тетради карточи
Картинка кролика, попугая Спомогат.карточки-слова |
|||||||||||||||||
|
3. Конец урока. 5 мин |
ДЗ: стр 32 письменно Оценивание Итог урока. -Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке? - Достигли ли мы этой цели? Рефлексия. Если вам понравился урок ,то можно открыть коробочки,а если нет,то топопайте ногами. |
Дети считают свои баллы на смарт часах
Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке |
|
Смарт часы коробки
|
|||||||||||||||||
шағым қалдыра аласыз















