Почему надо бережно относиться к окружающей среде?

Тақырып бойынша 11 материал табылды

Почему надо бережно относиться к окружающей среде?

Материал туралы қысқаша түсінік
Научить учащихся определять местоположение объекта по отношению к другим
Материалдың қысқаша нұсқасы





Кеісемін:

Директордың әдістеме жұмысы жөніндегі орынбасары А.И.Данеева____________

Қаралды

Әдістеме бірлестігінің жетекшісі

Ташбенова М.К.__________








Департамент образования и науки Республики Казахстан

КГУ осш №4 им.Х.Досмухамедова




Открытый урок

по предмету «Познание мира»

в 4 «Е» классе



Тема: «Сельское хозяйство

моего края»


Учитель: Нурымбетова А.к.











г.Шымкент 2023-2024 уч.год.




_ Познание мира

Раздел:

«Охрана окружающей среды»

Ф.И.О педагога:

Нурымбетова А.К.

Школа:


осш №4 им.Х.Досмухамедова

Класс: 4 «Е»

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Тема урока:

Почему надо бережно относиться к окружающей среде?

Цели обучения в соответствии с учебной программой:

4.2.1.1 определять местоположение объекта по отношению к другим


Цели урока:

Научить учащихся определять местоположение объекта по отношению к другим

Ход урока:

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

1.Начало урока.

0-5 мин


Создание положительного эмоционального настроя:

С добрым утром. Начат день,

Первым делом гоним лень.

На уроке не зевать,

А работать и читать.

На уроке будь старательным,

Будь спокойным и внимательным.

Всё пиши, не отставая,

Слушай, не перебивая.

Говорите чётко, внятно,

Чтобы было всё понятно.

Если хочешь отвечать

Надо руку поднимать

- Бодрячок

«Добро»

Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра. Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно - я тебе помогу. Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно.

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей

ФО

Оценивание эмоционального состояния

Эмоц. настрой


2. Середина урока.

5 – 15 мин




























3. Середина урока.

15 – 25 мин





















































25--43 мин



(К) Актуализация знаний. Целепологание. Работа в группах

- Проверка домашнего задания.

На прошлом уроке мы узнали об отраслях сельского хозяйства и описывать сельское хозяйство своего края.

Я предлагаю вам поработать над кластером чтобы узнать что вы запомнили о сельском хозяйстве.

Перед вами плакаты с разными видами сельского хозяйства и надписи названий культур. Напишите название сельского хозяйства и приклейте названия отраслей по назначению.



(П) Формулирование темы и цели урока.

А чтобы сохранить эти отрасли, природу и т.п.что нам нужно делать? (ответы детей «Бережно относится к окружающей среде») тема сегодняшнего урока:



Работа над лексической и грамматической темой урока.

- Ребята, закройте глаза, опустите головы и внимательно вслушайтесь в слова  .

Учитель: 

 “Если мы закроем глаза, то ничего не увидим. Ничего и раньше не было, кроме тьмы. И было так до тех пор, пока не появился голубой сверкающий шар. Это Земля. Жизнь начинается… (Дети открывают глаза, поднимают головы. Вращается глобус.) Мир ослепительно переливается. И как важно, чтобы это продолжалось вечно”.

- Что подразумевается под словом жизнь?

- Назовите царства живой природы. (Растения, животные, люди).

- А без чего невозможна жизнь, вспомним, отгадав загадки:

Через нос проходит в грудь,

И обратный держит путь,

Oн невидимый, и все же

Без него мы жить не можем.

(Воздух) Слайд 4

Без чего не может мама

Ни готовить, ни стирать,

Без чего, мы скажем прямо,

Человеку умирать?

Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли -

Жить нельзя нам без ...

(Воды)

До чего сияет ярко,

Щедро дарит всем подарки:

Теплоту, добро и свет

Миллионы долгих лет.

Утром выгляну в оконце,

В небе радостное...(солнце)

Верхний слой земли, в котором растут растения (Почва)

- Как назвать одним словом (неживая природа).

- Как вы думаете, можно ли сказать, что совокупность живой и неживой природы - это и есть окружающий мир? (Да: можно).

- А что называется окружающей средой? (Почва, воздух, вода).


«Почему надо бережно относиться к окружающей среде?


(К) Работа с учебником.

-

Картина Николая Гавриловича Хлудова «Перекочевка казахов Семиречья». Работы Н.Г.Хлудова хранятся в музеях Москвы, Санкт-Петербурга, Бишкека, Алматы. Самая значительная часть его наследия (211 полотен) хранится в фондах Центрального Государственного музея Казахстана. Художнику удалось собрать и отобразить на своих полотнах колоссальный материал, касающийся обычаев, образа жизни казахов

Рассмотрите картину и назовите основное занятия казахов в прошлом.

Каких домашних животных они разводили? Лошадей, коров, овец и, верблюдов.

Какие вид сезонных пастбищ в знаете? летовки – жайляу, зимовка – кыстау, Весенние пастбища – коктеу, кузеу- осеннее.

На какое пастбище направляются люди?

(К) Работа с учебником.

Для кочевников природа была родным домом. Они свободно ориентировались на местности и днём, и ночью. Мог­ли найти путь домой в любое время года.

Наши предки считали себя частью природы, жили в гapмонии с ней, радовались ее многоликой красоте. Они бережно относились к степям, лугам, горам, рекам, озёрам. От природы брали ровно столько, сколько было нужно, чтобы выжить в суровых условиях.

Бережное отношение предков к природе - пример для нас.

Обсудим!!!

Сейчас многое изменилось. Были построены большие города, появились заводы и фабрики и шахты и рудники.

Просмотр видео «Развлечёба _ Про охрану природы»

(К) Физминутка.

Первичное закрепление с проговариванием.

(И) Работа с учебником.

Вооружённый техникой человек решил, что он перестал зависеть от природы и сильнее её. Но время шло, и люди-стали понимать, что они не властвуют над природой, а губят её. Деятельность человека привела к возникновению экологических проблем на Земле. Работая по схеме, назовите их.

(К) Работа с классом.

Экологическая проблема - это опасное изменение в окружающей среде под влиянием человека.

Как жить в гармонии с природой? Как ей помочь? Попробуем решить проблему, связанную с мусором. Вся наша жизнь окружена вещами. Одни мы бережно храним, другие выбрасываем, не задумываясь. Каждая из вещей рано или поздно оказывается на мусорной свалке. В год на каждого жителя крупного города приходится примерно тонна мусора!

(И) Работа с учебником.

Подумайте и ответьте, почему вопросы, связанные с мусором, стали экологической проблемой.

Сегодня очень важно использовать бытовые отходы повторно. При этом экономится сырьё и не происходит загрязнение окружающей среды мусором.


(К) Самостоятельная работа по закреплению изученного материала.

Придумайте способы повторного использования в быту: пластиковых бутылок, тетрапакетов, газет, зубных щёток.

(П) Работа в парах.

Перед вами пять баков. Подумайте, как их подписать. Распределите отходы для дальнейшей переработки в соответствующие баки.

Важно знать, предвидеть, что может случиться. Люди всего мира поняли, что природа нашей планеты в опасности.

-А какой вывод вы сделали для себя? (Нужно беречь природу, соблюдать правила личной экологической безопасности, предвидеть опасность и т.д.)

Природа как израненная птица кричит, просит о помощи. Мы должны знать о том, как сохранить природные богатства для тех, кто будет жить на Земле после нас.

Если ты взял что-то от Земли - отдай ей. Посади дерево, почисти родник, подкорми птиц, - только тогда Земля останется цветущей и плодородной.

Давайте же стараться жить так, чтобы Земля оставалась щедрой, прекрасной, чтобы журчали на ней чистые ручьи, цвели сады, пели птицы.

Мы должны всегда помнить слова М.Пришвина "Охранять природу - охранять Родину".

- Чтобы наша планета – наш дом оставался  красивым и ярким, дружелюбным и приветливым, давайте украсим его цветами. Вспомните, о чем мы с вами говорили на уроке.  На партах лежат лепестки бумаги. Напишите на них, что вы сейчас можете сделать для Земли, приколите цветы к рисунку планеты.

14.Домашнее задание 

Придумать и нарисовать знаки экологической безопасности;

Любителям литературы, поэзии - найти пословицы об охране природы стихи, отражающие тему сегодняшнего урока.


Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы




Работают по группам под руководством учителя




















Формулируют тему урока, определяют цель урока










Учащиеся работают с учебником




































Работают с учебником





















Работают в парах , выполняют задания под руководством учителя.






















Работают самостоятельно, под руководством учителя


Работают в парах







Повторяют движения за учителем

















Учащиеся работают самостоятельно под руководством учителя























Оценивают работу сигналами светофора







Оценивают работу жестами



Оценивают работу смайликами















































Оценивают работу жестами








Оценивают работу смайликами













Оценивают работу хлопками

(тихо, громко)



















Оценивают работу сигналами светофора



Учебник



































Учебник




















Учебник

Доп. литература



















Музыка










Карточки





Рабочая тетрадь










Учебник





Предметные

и сюжетные картинки

по теме урока





Учебник








Тетрадь ученика


3. Конец урока.

43 - 45 мин

Итог урока.

-Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке?

- Достигли ли мы этой цели?

- Какие затруднения были у вас на уроке?

- Что нужно сделать чтобы эти затруднения не повторялись?

Рефлексия.

Предлагает оценить свою работу при помощи линейки успеха.

Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке

Картинки к рефлексии.







План открытого урока по предмету познание мира

класс: 4 «Е»

Учитель: Нурымбетова А.К.

Тема: «Почему надо бережно относиться к окружающей среде?»













2023-2024 уч.год

Жүктеу
bolisu
Бөлісу
ЖИ арқылы жасау
Файл форматы:
docx
02.03.2025
128
Жүктеу
ЖИ арқылы жасау
Бұл материалды қолданушы жариялаған. Ustaz Tilegi ақпаратты жеткізуші ғана болып табылады. Жарияланған материалдың мазмұны мен авторлық құқық толықтай автордың жауапкершілігінде. Егер материал авторлық құқықты бұзады немесе сайттан алынуы тиіс деп есептесеңіз,
шағым қалдыра аласыз
Қазақстандағы ең үлкен материалдар базасынан іздеу
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде керек материалды іздеп, жүктеп алып сабағыңызға қолдана аласыз
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі