Краткосрочный план урока
|
Раздел: |
РАЗДЕЛ ІІІ. История и личность |
||||||||||||||||||||||||||||
|
ФИО учителя: Ранова У |
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
Дата: 09.12.25. |
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
Класс: 9 «А» |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||||||||||||||||||||||||
|
Тема урока: |
Поэт и гражданин. Урок-1 |
||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
|
9.3.7.1 извлекать и синтезировать информацию, делать выводы на основе полученных сведений, выражая собственное мнение 9.4.3.1 представлять информацию в виде отчета, статьи, справки на основе таблиц, схем, диаграмм, графиков и наоборот; 9.5.1.2 использовать глаголы в соответствующих формах; |
||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели урока: |
- извлекают и синтезировать информацию, делать выводы на основе полученных сведений, выражая собственное мнение - представляют информацию в виде отчета, статьи, справки на основе таблиц, схем, диаграмм, графиков и наоборот; - используют глаголы в соответствующих формах; |
||||||||||||||||||||||||||||
|
Ценности: П №123 (26.05.2025) – проект «Адал азамат» |
1. Единство и солидарность 2. «Там, где есть согласие, вместе идёт и благоденствие». 3.Умение уважать мнения и чувства других при совместной деятельности и взаимодействии. |
||||||||||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||
|
1.Начало урока 5 мин |
I. Организационный момент. Организация класса. Создание коллаборативной среды. Учитель приветствует учащихся. Проверяет отсутствующих. Проверяет домашнее задание. II. Актуализация знаний. Задание «Совет
мудрецов» Вопросы после обсуждения:
Вопросы: –
Что вы знаете о А.
Байтурсынове? Приём «Верные / неверные
утверждения»
Определяют тему урока. Озвучиваю цели урока. |
Приветствуют учителя. Ведут обсуждения
Отвечают на вопросы
Определяют тему урока. Осознают цель урока |
Похвала учителя Похвала учителя |
Рабочий лист Доска
|
|||||||||||||||||||||||||
|
2. Середина урока 32 мин 3 мин.
|
III. Изучение нового материала. Байтурсынов Ахмет (Ахмет Байтурсынулы)— государственный деятель, ученый, просветитель, поэт, публицист, реформатор национальной письменности, основоположник казахской лингвистики и литературоведения, один из руководителей национально-освободительного движения казахского народа в начале 20 века. В 1895—1909 работал учителем в русско-казахских школах гг. Актобе и Костанай, заведовал городским училищем в Каркаралы.
Составьте хронологическую таблицу о жизни и творчестве А.Байтурсынова
Ознакомьтесь с творчеством А.Байтурсынова. С
Творчество А.Байтурсынова
Работа в группах Таблица о жизни и творчестве А. Байтурсынова.
На основе таблицы и текста ответьте на вопросы:
Работа в паре По готовой схеме (таблице) создайте небольшую статью «Роль А. Байтурсынова в истории казахской культуры».
Физминутка Карточка: Предложения с пропусками, где нужно поставить глаголы в нужную форму. Пример:
1.А. Байтурсынов ______ (создать) новый
казахский алфавит. 2.В своих статьях он ______ (поднимать) темы просвещения. 3.Учёный ______ (опубликовать) множество научных трудов. Закрепление урока.
«Одно слово» (например: «реформатор», «мыслитель», «борец»).
Вставь глаголы в нужной форме: 1.А. Байтурсынов ______ (создать) первую казахскую систему литературоведения. 2.В книге «Маса» автор ______ (поднять) важные социальные вопросы. 3.Учёный ______ (изучать) устное народное творчество. 4.Он ______ (адаптировать) арабскую графику под казахский язык. 5.В своих баснях писатель ______ (использовать) элементы народной мудрости. |
Изучают новый материал
Обсуждают биографию поэта
Составляют хронологическую таблицу
составляет кластер
Изучают таблицу
Выполняют работу в группах
Пишут статью в паре
Ставят глаголы в нужную форму
Описывают впечатление о личности Байтурсынова |
Похвала учителя Дескрипторы:- определяет жизненные факты -1б- определяет творчество-1бДескрипторы: - составляет кластер -1б -формулирует тонкие и толстые вопросы-1б Дескрипторы: − используя информацию таблицы, выделяет несколько значимых сфер деятельности и обосновывает их важность-1б - делает самостоятельные выводы-1б Дескрипторы: - использует все ключевые данные таблицы,связывает периоды жизни с вкладом Байтурсынова-1б -раскрывает роль Ахмета Байтурсынова в развитии культуры, языка, просвещения-1б Дескрипторы: - использует глаголы в соответствующих формах -1б Дескрипторы: - характеризует личность Байтурсынова -1б
|
https://gamma.app/docs/-odxpn3kvierplyq презентация Доска
Учебник
Рабочий лист
|
|||||||||||||||||||||||||
|
3. Конец урока 5 мин |
IV. Итог урока. Подводит итоги урока, собирает рабочие листы для проверки и выставления ФО. Выдаёт домашнее задание. Рефлексия |
Подводят итоги урока. Записывают домашнее задание |
ФО выставляется учителем в рабочем листе ученика.
|
|
|||||||||||||||||||||||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Поэт и гражданин. Урок-1
Поэт и гражданин. Урок-1
Краткосрочный план урока
|
Раздел: |
РАЗДЕЛ ІІІ. История и личность |
||||||||||||||||||||||||||||
|
ФИО учителя: Ранова У |
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
Дата: 09.12.25. |
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
Класс: 9 «А» |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||||||||||||||||||||||||
|
Тема урока: |
Поэт и гражданин. Урок-1 |
||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
|
9.3.7.1 извлекать и синтезировать информацию, делать выводы на основе полученных сведений, выражая собственное мнение 9.4.3.1 представлять информацию в виде отчета, статьи, справки на основе таблиц, схем, диаграмм, графиков и наоборот; 9.5.1.2 использовать глаголы в соответствующих формах; |
||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели урока: |
- извлекают и синтезировать информацию, делать выводы на основе полученных сведений, выражая собственное мнение - представляют информацию в виде отчета, статьи, справки на основе таблиц, схем, диаграмм, графиков и наоборот; - используют глаголы в соответствующих формах; |
||||||||||||||||||||||||||||
|
Ценности: П №123 (26.05.2025) – проект «Адал азамат» |
1. Единство и солидарность 2. «Там, где есть согласие, вместе идёт и благоденствие». 3.Умение уважать мнения и чувства других при совместной деятельности и взаимодействии. |
||||||||||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||
|
1.Начало урока 5 мин |
I. Организационный момент. Организация класса. Создание коллаборативной среды. Учитель приветствует учащихся. Проверяет отсутствующих. Проверяет домашнее задание. II. Актуализация знаний. Задание «Совет
мудрецов» Вопросы после обсуждения:
Вопросы: –
Что вы знаете о А.
Байтурсынове? Приём «Верные / неверные
утверждения»
Определяют тему урока. Озвучиваю цели урока. |
Приветствуют учителя. Ведут обсуждения
Отвечают на вопросы
Определяют тему урока. Осознают цель урока |
Похвала учителя Похвала учителя |
Рабочий лист Доска
|
|||||||||||||||||||||||||
|
2. Середина урока 32 мин 3 мин.
|
III. Изучение нового материала. Байтурсынов Ахмет (Ахмет Байтурсынулы)— государственный деятель, ученый, просветитель, поэт, публицист, реформатор национальной письменности, основоположник казахской лингвистики и литературоведения, один из руководителей национально-освободительного движения казахского народа в начале 20 века. В 1895—1909 работал учителем в русско-казахских школах гг. Актобе и Костанай, заведовал городским училищем в Каркаралы.
Составьте хронологическую таблицу о жизни и творчестве А.Байтурсынова
Ознакомьтесь с творчеством А.Байтурсынова. С
Творчество А.Байтурсынова
Работа в группах Таблица о жизни и творчестве А. Байтурсынова.
На основе таблицы и текста ответьте на вопросы:
Работа в паре По готовой схеме (таблице) создайте небольшую статью «Роль А. Байтурсынова в истории казахской культуры».
Физминутка Карточка: Предложения с пропусками, где нужно поставить глаголы в нужную форму. Пример:
1.А. Байтурсынов ______ (создать) новый
казахский алфавит. 2.В своих статьях он ______ (поднимать) темы просвещения. 3.Учёный ______ (опубликовать) множество научных трудов. Закрепление урока.
«Одно слово» (например: «реформатор», «мыслитель», «борец»).
Вставь глаголы в нужной форме: 1.А. Байтурсынов ______ (создать) первую казахскую систему литературоведения. 2.В книге «Маса» автор ______ (поднять) важные социальные вопросы. 3.Учёный ______ (изучать) устное народное творчество. 4.Он ______ (адаптировать) арабскую графику под казахский язык. 5.В своих баснях писатель ______ (использовать) элементы народной мудрости. |
Изучают новый материал
Обсуждают биографию поэта
Составляют хронологическую таблицу
составляет кластер
Изучают таблицу
Выполняют работу в группах
Пишут статью в паре
Ставят глаголы в нужную форму
Описывают впечатление о личности Байтурсынова |
Похвала учителя Дескрипторы:- определяет жизненные факты -1б- определяет творчество-1бДескрипторы: - составляет кластер -1б -формулирует тонкие и толстые вопросы-1б Дескрипторы: − используя информацию таблицы, выделяет несколько значимых сфер деятельности и обосновывает их важность-1б - делает самостоятельные выводы-1б Дескрипторы: - использует все ключевые данные таблицы,связывает периоды жизни с вкладом Байтурсынова-1б -раскрывает роль Ахмета Байтурсынова в развитии культуры, языка, просвещения-1б Дескрипторы: - использует глаголы в соответствующих формах -1б Дескрипторы: - характеризует личность Байтурсынова -1б
|
https://gamma.app/docs/-odxpn3kvierplyq презентация Доска
Учебник
Рабочий лист
|
|||||||||||||||||||||||||
|
3. Конец урока 5 мин |
IV. Итог урока. Подводит итоги урока, собирает рабочие листы для проверки и выставления ФО. Выдаёт домашнее задание. Рефлексия |
Подводят итоги урока. Записывают домашнее задание |
ФО выставляется учителем в рабочем листе ученика.
|
|
|||||||||||||||||||||||||
шағым қалдыра аласыз

















