Материалдар / Поэтический вечер "Вся жизнь - один чудесный миг"
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Поэтический вечер "Вся жизнь - один чудесный миг"

Материал туралы қысқаша түсінік
Орыс тілі пәні мұғалімдеріне арналған
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
15 Қаңтар 2019
215
0 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Поэтический вечер «Вся жизнь – один чудесный миг»

Входит 1-ведущийДобрый день, дамы и господаИ вновь звучит пленительное словоИ вновь звучит поэзии строкаИ сердце трепетать готовоПри ощущении чуда от стиха.Входит 2-ведущийЗдравствуйте, уважаемые почитатели творчества А.С.Пушкина. Мы рады приветствовать всех, присутствующих на поэтическом вечере, который проходит на рамках недели русского языка и литературы.
  • Имя Пушкина, черты его лица входят в наше сознание с раннего детства. О нем можно говорить очень долго. Восхищаться его произведениями, переживать вместе с его героями.
  • Жизнь Пушкина коротка и бесконечна. Так много вместилось в эту недолгую жизнь, что вся она похожа на один чудесный миг, а каждый миг ее- на целую жизнь. Поэтому мы назвали поэтический вечер именно так: Вся жизнь – один чудесный миг.
(песня «Есть только миг...» )
  • Пушкин – это священная тайна.
  • Пушкин – это явление природы
  • Пушкин – это жизнь
  • Пушкин – это солнце
1 Пушкин – это свет. (зажигает свечу у портрета поэта)(звучит домбра, Входят чтецы): 1 Горд сегодня я тем , что что когда- тоТы мой город родной посетилСтал теперь ты казаху братом,Гений твой нашу жизнь осветилА сегодня тебя встречаюХлебом- солью и крепким чаем,Здравствуй, Пушкин! На все века!



2 Сто лет пронеслось, как тебя погреблиТы стал всенародным акыном ЗемлиЧитают тебя с упоением в глазахБашкир и туркмен, беларус и казахИз песен твоих не забыть ни иоднойТы, Пушкин, народному сердцу родной!
  • Ведущий: Эти строки стихотворения Жамбыла Жабаева, написанного к 100- летию со дня гибели поэта, отражают отношение казахского народа к великому сыну Земли Русской.
  • Известно, что Пушкин бывал в казахских степях. Как поэт он восхищался чудесными произведениями казахского народного творчества.
  • Произведения Пушкина не только приобщают нас к великой литературе, они помогают нам почувствовать прекрасное. Мы ценим у Пушкина полноту восприятия ощущения жизни, жизнерадостность, свободолюбие, высокую гуманность.
  • Да, лирический мир Пушкина необычайно разнообразен и многогранен.
( ученики читают стихотворения «Гонимы вешними лучами» -Нурхан «Уж небо осенью дышало» -Лаура, «Мороз и солнце» - Данагуль«Зимняя дорога»-Айымжан«Зимний вечер»- Мирамгуль«к Чаадаеву» - Айым)
  • Пушкин - поэт бессмертный. В его душе всегда горел живой огонь чувства. Одним из светлых воспоминаний была встреча с Анной Керн.
(стихотворения «Я вас любил» - Дарын , «Я помню чудное мгновение»- песня Акерке)
  • Любовь оставляет в жизни человека неповторимые воспоминания: голос любви, трепет нежного прикосновения, шорох платья.
  • Любовь для Пушкина – предмет высокой поэзии. В ней запечатлена не только искренность любовных переживаний , но и выражены философские представления поэта о женщине, источнике красоты и гармонии. Об этом свидетельствует роман «Евгений Онегин» .
(инсценировка : Татьяна сидит за столом и пишет письмо, читает «Письмо... вслух. Затем входит Онегин и читает свой ответ)- Бекзада, Нурхан
  • Да, именно этому прекрасному чувству посвящается песня «Вечная любовь»
  • Жена Пушкина – Наталья Николаевна Гончарова была частью пушкинской души. Поздними вечерами Пушкин и Натали любили посидеть у пылающего камина с зажженными свечами. (инсценировка «Пушкин и Натали») – Акерке, Нуржан
1 Последние годы жизни Пушкина была трагической. Поэт получил анонимное письмо , в котором оскорблялись честь его и Натальи Николаевны. Состоялась дуэль на Черной речке. (инсценировка) – Нуржан, Нурхан2 Поэт был ранен. Он умер 10 февраля в 2 часа 45 минут. Прошло более полутора столетий, но и сегодня трагедия, разыгравшаяся на черной речке, вызывает боль в наших сердцах. И не хочется верить , что поэт ушел из жизни таким молодым. Послушайте стихотворение «А мне приснился сон...» -Ангелина
  • Солнце русской поэзии закатилось! Пушкина нет. Всякое русское сердце знает всю цену этой невозвратимой потери, и всякое русское сердце будет растерзано (Стих «В январе тридцать седьмого года» -Анар «Поклон тебе, поэт» - Шынар)
  • А 26 ноября 1863 года хмурым осенним утром к нему пришла душа его жены – Наталии Гончаровой. Вместе они ушли в призрачный город. (песня «Город, которого нет»)
  • Первый памятник А.С.Пушкину был установлен в высокой части Тверского бульвара, а в 1995 году памятник перенесли в центр площади. (стих. «Она приходит каждый день сюда» -Айданслу, Альбина , инсценировка Анар
1 Красота, гармония, любовь, поэзия ,музыка – все это наполняет наш мир, делая его прекрасным и удивительным. Нужно любить этот мир с его радостями и печалями, взлетами и падениями, надеждами и разочарованиями, встречами и расставаниями. Этот мир придуман не нами, но мы можем многое изменить в нем.















Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!