Материалдар / Поисково- исследовательская работа "Туған жер кереметі".Номинация "Бренд родного края".
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Поисково- исследовательская работа "Туған жер кереметі".Номинация "Бренд родного края".

Материал туралы қысқаша түсінік
Сельское хозяйство занимает важное место в современной экономической теории. Необходимость исследования тенденций развития аграрного строя обусловлена рядом моментов. Сегодня значительная часть населения земного шара живёт в странах, в экономике которых преобладает аграрный сектор. Сельское хозяйство обеспечивает население сырьем. Примерно 70% предметов потребления производится из продукции сельского хозяйства, поэтому от эффективности этой отрасли зависит жизненный уровень населения. Именно поэтому, цель данной работы изучить развитие сельского хозяйства ТОО «Асан-Аул», выявить основные направления и определить перспективы развития.
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
18 Қазан 2021
207
0 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады


Западно-Казахстанская область

район Бәйтерек
СОКШД им. К. Ахмирова







Поисково-иследовательская работа

«Туған жер кереметі».

Номинация «Бренд родного края»

Проект: краткосрочный (недельный).

Picture 6

Подготовила:

ученица 8 класса Мурзабаева Айя

Руководитель:

Мурзабаева Ару Батырбековна-зам директора по ВР



2021 год

Поисково-иследовательская работа

«Туған жер кереметі».

Номинация «Бренд родного края»

Проект: краткосрочный (недельный).

Оглавление

Введение

Основная часть

Заключение

Использованная литература

Этапы работы над проектом

  1. Подготовка.

  2. Планирование.

  3. Исследование.

4.Результаты и вывод. /Оформление фото альбома/.



Введение

Сельское хозяйство занимает важное место в современной экономической теории. Необходимость исследования тенденций развития аграрного строя обусловлена рядом моментов. Сегодня значительная часть населения земного шара живёт в странах, в экономике которых преобладает аграрный сектор. Сельское хозяйство обеспечивает население сырьем. Примерно 70% предметов потребления производится из продукции сельского хозяйства, поэтому от эффективности этой отрасли зависит жизненный уровень населения.

Именно поэтому, цель данной работы изучить развитие сельского хозяйства

ТОО «Асан-Аул», выявить основные направления и определить перспективы развития.

Исходя из цели, были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть историю развития сельского хозяйства «ТОО Асан-Аул».

2.Изучить  особенности сельскохозяйственного производства.

Объектом исследования является сельское хозяйство - «ТОО Асан-Аул».

Методы исследования: Обработка собранного материала / сбор информации и фото/. Интервью директора ТОО «Асан-Аул».

Важнейшими источниками для изучения данной темы стали: документация, устные источники.

Научная новизна данной работы заключается в том, что в ней воссоздана более полная картина состояния сельского хозяйства в прошлом и настоящем.

  Работа состоит из  введения, основной части, заключения, списка использованной литературы.

Объем работы- 8 страниц.



История сельского хозяйства.
20 лет стабильного роста ТОО «Асан-Аул».

Наш следующий герой – человек с большой буквы, ярый труженик, земледелец, депутат четырех созывов Зеленовского (ныне район Байтерек) маслихата, основатель и руководитель ТОО «Асан-Аул» Бийбыт Асанов. Вот уже двадцать лет он вносит весомый вклад в развитие своего хозяйства, которое является ведущим агроформированием в нашем регионе. Из года в год ТОО «Асан-Аул» получает стабильный урожай и активно участвует в реализации государственных программ по развитию сельского хозяйства.

В поселке Погодаево с советских времен существовал зерносовхоз «Красновский». Перетерпев ряд преобразований, слияний и переименований, значительная часть совхоза с 1999 года стала называться ТОО «Асан-Аул». Сейчас это прибыльное, полностью укомплектованное хозяйство занимается производством пшеницы, ячменя, масличных и кормовых культур.

На сегодняшний день за хозяйством закреплено 12 385 га земли, в т.ч

-пашни 8 526 га,

- многолетние травы 1 741 га.

Структура посевных площадей в 4-х польном севообороте

1. масличные (подсолнечник) – 32 %

2. озимые культуры – 25 %

3. Кормовые, яровые, зерновые культуры – 18 %

4. Черный пар – 25 %

На полях строго соблюдаются агротехнологии возделывания земли, опытным путем определена оптимальная производственная структура и наилучшие для зоны рискованного земледелия сорта зерновых и кормовых культур. Хозяйство обрабатывает около девяти тысяч гектаров пашни, есть окультуренные сенокосные угодья. Для их обработки есть вся необходимая техника, в том числе и самая современная. Сегодняшние успехи хозяйства его глава Бийбыт Асанов называет заслугой своей сплоченной команды: под крылом «Асан-Аул» около 40 постоянных тружеников, любящих свое дело и работающих здесь с полной отдачей. Они прошли вместе со своим руководителем этот непростой путь, который начался после развала Союза…

Тогда многие хозяйства были на перепутье, каким путем идти? Как сохранить и приумножить то малое, что осталось? Плановое хозяйство ушло в небытие, как и централизованное финансирование. Животноводство прибыли не приносило. Какие выбрать приоритеты? Все эти вопросы задавал тогда себе 36-летний директор Красновского совхоза Асанов Бийбыт Батниязович.
В те тяжелые годы становления нового независимого государства мало кто верил в целесообразность ТОО, многие уезжали в попытках как-то устроить свою жизнь. Мог бы и бывший директор совхоза уехать на родину, где всегда его ждали и приглашали на работу. Но как говорит Бийбыт Батниязович, он корнями врос в эту землю и бросить ее считал предательством. Непростой был путь формирования ТОО, благо рядом всегда была семья. Старший сын Женис еще школьником работал помощником комбайнера. Сейчас второй сын Аскар является преемником дела отца. Помогает и дочь Бибигуль в свободное от учебы время. Все делопроизводство лежит на плечах жены Алтынай Наурызбаевны.
– Как вы знаете, зона рискованного земледелия всегда вносит свои коррективы в планы земледельцев, – рассказывает Бийбыт Батниязович. Приходилось заново пересматривать севообороты, технологию обработки земли, ездить по разным странам со схожими климатическими условиями. Где-то перенимать опыт, где-то делиться своим опытом. Но земля всегда сторицей возвращала за все труды.

Сельское хозяйство – сегодня.

Хозяйство производит и полностью обеспечивает кормами наше село и близлежащие 6 округов. На краю п. Погодаево есть свой элеватор, где крестьяне хранят всю продукцию, и по мере потребности производят ее реализацию. Хозяйство оснащено всей необходимой техникой, в его парке –

20 тракторов, 17 комбайнов, 5 культиваторов, 10 единиц сеялок и многое другое. Имеется ремонтная база – МТМ и машинный двор. Работники хозяйства получают достойную зарплату, обеспечиваются по льготной цене кормами для личных подсобных хозяйств. В ТОО разработана действенная система премирования лучших работников.
Надо отметить, что наш герой – депутат четырех созывов районого маслихата, человек активной жизненной позиции. Его волнует не только производство, но и жизнь жителей села. С особым уважением он относится к ветеранам ВОВ и труженикам тыла, каждый год не обходит их своим вниманием. Является меценатом СОКШД им. К.
Ахмирова. Благодаря ему многие смогли побывать в Астане на «Экспо-2017». Красновской врачебной амбулатории он подарил автомобиль скорой помощи УАЗ. 1 сентября этого года еще один автомобиль был подарен уже школе для подвоза детей на занятия. Благодаря товариществу, в округе одной из первых в районе прошла газификация населенных пунктов. Школе, носящей имя Героя Советского Союза К. Ахмирова, ежегодно оказывается большая помощь, можно сказать, весь спортивный инвентарь подарен товариществом, оформлен актовый зал. В селе оборудован стадион с детской игровой площадкой, оказана помощь в установке бюста Герою Советского Союза К. Ахмирову, для сельчан построил Культурно спортивный комплекс. Это только малая часть всего, что сделал наш герой для своего села.



Каков трудовой счет, таков и почет.

Директор ТОО «Асан-Аул» отмечен многочисленными благодарственными письмами и грамотами за развитие сельского хозяйства региона, а также за помощь в воспитании подрастающего поколения и развитие физкультурного движения на селе. Обладатель дипломов конкурса «Урожай», «Парыз», «Жомарт жүрек» награжден нагрудным знаком «Құрметті ардагер», медалями «За доблестный труд», «20 лет маслихатам Казахстана», «10 лет Астане», «100 лет пограничной службе». Кавалер орденов «Қазақстанның құрметті азаматы», «Ұлыс Даңқы». Имеет звание «Почетный гражданин Зеленовского района».
В марте ТОО «Асан-Аул» исполнилось 20 лет, но празднование было отложено на окончание полевых работ и состоялось 30 ноября. На праздник к сельчанам прибыли многочисленные гости: первый заместитель акима Западно-Казахстанской области Мухтар Манкеев, акимы района Бәйтерек Асхат Шахаров и Таскалинского района Алдияр Халелов, руководители областных департаментов и делегация Первомайского района Оренбургской области Российской Федерации. В этот праздничный день ряд рабочих товарищества были награждены медалями «Еңбек ардагері», грамотами и благодарственными письмами Министерства сельского хозяйства, акима района Бәйтерек. А также все работники и пенсионеры ТОО были награждены памятной медалью «20 лет ТОО «Асан-Аул». И, конечно, не обошлось без концерта, подготовленного силами местной художественной самодеятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сельское хозяйство - это одна из крупных и наиболее важных отраслей экономики. Сельское хозяйство является основным поставщиком сырья. В настоящее время бизнес в сфере сельского хозяйства является выгодной инвестицией. Тема:“Бренд родного края”мною выбрана не случайно.

Изучение истории развития малой родины несет большой теоретический и практический вклад в изучение истории села. Рассказ о знаменитых людях настоящего села. Современное развитие и жизнь сельского поселения.

Время не стоит на месте и у хорошего хозяина уже сейчас закладывается фундамент под урожай следующего года. Засеяны озимые, обработаны пары, техника в любой момент готова к работе.

Главное богатство села- ее люди, «Герои нашего времени». Бийбыт Батниязович всегда называет себя крестьянином, затем только бизнесменом. Но рассматривая пройденный им жизненный путь и далеко идущие планы его можно назвать в первую очередь патриотом родной земли. Тем самым мы воздаем почести тому, кто является ярким примером несгибаемой воли, мужества, трудолюбия. Поколения сменяют друг друга, и каждое оставляет в памяти свою частичку бытия, из которых и складывается потом история – то, что делает нас причастными к судьбам родного края.

Мы гордимся нашей малой Родиной, её трудолюбивыми и талантливыми людьми.

Использованная литература

В подготовке использованы материалы с личного архива директора

ТОО Асан-Аул Асанова Б.Б.



Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!