|
Раздел |
Казахстан в период тоталитаризма |
|||||||||||
|
ФИО педагога |
Кахарманова М.Р. |
|||||||||||
|
Дата |
05.02.2026 |
|||||||||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||||||
|
Тема урока |
Общественно- политические процессы в Казахстане в 20-30-е годы ХХ в. Сталинские репрессии. СОР |
|||||||||||
|
Цели обучения
|
8.3.1.7 анализировать последствия политики командно-административной системы в 20–30 гг. ХХ века |
|||||||||||
|
Цель урока |
изучат политические репрессии в СССР в 1930 гг Познакомят учащихся с особенностями общественно- политической жизни в 30-е годы, с преступлениями эпохи сталинизма: репрессиями, террором, депортацией народов в Казахстан |
|||||||||||
|
Ценности |
Ответственность |
|||||||||||
|
Ход урока |
||||||||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||
|
Организационный момен 2мин Начало урока 8 мин |
Психологический настрой. Приветствие “Здравствуйте!” Проверка пройденной темы. Вспомни и объясни (3 балла) Ответь кратко на вопросы.
ФО Словесная похвала |
Настраиваются на положительный настрой урока.
|
Дескрипторы (3 балла):
|
|
||||||||
|
Середина урока Изучение нового материала 27мин |
Общественно-политические процессы в Казахстане в 20–30-е годы ХХ века. Сталинские репрессии В
1920–1930-е годы в СССР установилась командно-административная
система управления, при которой вся власть была сосредоточена в
руках государства и партии. В этот
период начались сталинские репрессии — массовые преследования людей
по политическим, социальным и национальным признакам.
? Политика командно-административной системы привела к нарушению прав человека, разрушению традиционного уклада жизни и тяжёлым социальным последствиям. ? Культ личности Сталина и массовые репрессии (доступно для 8 класса)
В 1930-е
годы в СССР сложился культ личности Иосиф
Сталин. ?
С одной
стороны —
восхваление и пропаганда. ⚠️ Усиление карательных органов
В это
время усилилась деятельность тайной полиции. ⚖️ Законы часто нарушались:
? Массовый террор стал возможен из-за отсутствия законности и контроля. ⛓️ Система лагерей ГУЛАГ
По всей
стране была создана сеть лагерей ГУЛАГ.
Условия в лагерях были нечеловеческими:
О жизни в лагерях писал писатель Александр Солженицын в книге «Архипелаг ГУЛАГ». ?️ Репрессии в Казахстане На территории Казахстан располагались крупные лагеря:
?
В 1937
году был издан приказ, по которому арестовывали жен и семьи
обвинённых людей. ? Вывод (очень важно)
? Это трагическая страница истории, которую важно помнить, чтобы она не повторилась. Самостоятельная работа - Какие отношения установились в стране в 30-е годы? (социалистические) - В чьей собственности находились заводы, фабрики, колхозы и совхозы? (государства) Задание 1. Заполните таблицу
Задание 2. Фрагмент А (пропаганда): «Нас
вырастил Сталин на верность народу, Фрагмент Б (реальность): Массовые аресты, лагеря ГУЛАГ, внесудебные органы, репрессии против невиновных людей и их семей. Ответь на вопросы:
СОР за раздел «Казахстан в период тоталитаризма» 20мин 10б |
Устно отвечают на вопросы, с объяснением. Находит ошибки в примерах Каждая группа читает свой параграф, выбирает и предоставляет ключевую информацию из изученного материала. |
Дескрипторы (4 балла):
Дескрипторы (4 балла):
|
Текст 1http://www.bio.su/old/dig_007_006.htm http://www.rusbiotech.ru/article/eda.php |
||||||||
|
Подведение итогов урока (5 мин) Рефлексия 3мин Д.З. |
Закрепление. Верно /Неверно + Объяснение Культ личности означал, что деятельность Иосиф Сталин не подвергалась критике. В 1930-е годы в СССР все приговоры выносились только судом. Система ГУЛАГ была частью политики репрессий. Репрессии затрагивали только виновных людей. Рефлексия. Светофор Составить 3 вопроса с ответами |
Ученики показывают умение обосновывать свое понимание |
Фо 10б |
Рефлексивный лист, стикеры |
||||||||
Проверено : Махмутова Т.Х.
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
политические процессы 20в
|
Раздел |
Казахстан в период тоталитаризма |
|||||||||||
|
ФИО педагога |
Кахарманова М.Р. |
|||||||||||
|
Дата |
05.02.2026 |
|||||||||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||||||
|
Тема урока |
Общественно- политические процессы в Казахстане в 20-30-е годы ХХ в. Сталинские репрессии. СОР |
|||||||||||
|
Цели обучения
|
8.3.1.7 анализировать последствия политики командно-административной системы в 20–30 гг. ХХ века |
|||||||||||
|
Цель урока |
изучат политические репрессии в СССР в 1930 гг Познакомят учащихся с особенностями общественно- политической жизни в 30-е годы, с преступлениями эпохи сталинизма: репрессиями, террором, депортацией народов в Казахстан |
|||||||||||
|
Ценности |
Ответственность |
|||||||||||
|
Ход урока |
||||||||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||
|
Организационный момен 2мин Начало урока 8 мин |
Психологический настрой. Приветствие “Здравствуйте!” Проверка пройденной темы. Вспомни и объясни (3 балла) Ответь кратко на вопросы.
ФО Словесная похвала |
Настраиваются на положительный настрой урока.
|
Дескрипторы (3 балла):
|
|
||||||||
|
Середина урока Изучение нового материала 27мин |
Общественно-политические процессы в Казахстане в 20–30-е годы ХХ века. Сталинские репрессии В
1920–1930-е годы в СССР установилась командно-административная
система управления, при которой вся власть была сосредоточена в
руках государства и партии. В этот
период начались сталинские репрессии — массовые преследования людей
по политическим, социальным и национальным признакам.
? Политика командно-административной системы привела к нарушению прав человека, разрушению традиционного уклада жизни и тяжёлым социальным последствиям. ? Культ личности Сталина и массовые репрессии (доступно для 8 класса)
В 1930-е
годы в СССР сложился культ личности Иосиф
Сталин. ?
С одной
стороны —
восхваление и пропаганда. ⚠️ Усиление карательных органов
В это
время усилилась деятельность тайной полиции. ⚖️ Законы часто нарушались:
? Массовый террор стал возможен из-за отсутствия законности и контроля. ⛓️ Система лагерей ГУЛАГ
По всей
стране была создана сеть лагерей ГУЛАГ.
Условия в лагерях были нечеловеческими:
О жизни в лагерях писал писатель Александр Солженицын в книге «Архипелаг ГУЛАГ». ?️ Репрессии в Казахстане На территории Казахстан располагались крупные лагеря:
?
В 1937
году был издан приказ, по которому арестовывали жен и семьи
обвинённых людей. ? Вывод (очень важно)
? Это трагическая страница истории, которую важно помнить, чтобы она не повторилась. Самостоятельная работа - Какие отношения установились в стране в 30-е годы? (социалистические) - В чьей собственности находились заводы, фабрики, колхозы и совхозы? (государства) Задание 1. Заполните таблицу
Задание 2. Фрагмент А (пропаганда): «Нас
вырастил Сталин на верность народу, Фрагмент Б (реальность): Массовые аресты, лагеря ГУЛАГ, внесудебные органы, репрессии против невиновных людей и их семей. Ответь на вопросы:
СОР за раздел «Казахстан в период тоталитаризма» 20мин 10б |
Устно отвечают на вопросы, с объяснением. Находит ошибки в примерах Каждая группа читает свой параграф, выбирает и предоставляет ключевую информацию из изученного материала. |
Дескрипторы (4 балла):
Дескрипторы (4 балла):
|
Текст 1http://www.bio.su/old/dig_007_006.htm http://www.rusbiotech.ru/article/eda.php |
||||||||
|
Подведение итогов урока (5 мин) Рефлексия 3мин Д.З. |
Закрепление. Верно /Неверно + Объяснение Культ личности означал, что деятельность Иосиф Сталин не подвергалась критике. В 1930-е годы в СССР все приговоры выносились только судом. Система ГУЛАГ была частью политики репрессий. Репрессии затрагивали только виновных людей. Рефлексия. Светофор Составить 3 вопроса с ответами |
Ученики показывают умение обосновывать свое понимание |
Фо 10б |
Рефлексивный лист, стикеры |
||||||||
Проверено : Махмутова Т.Х.
шағым қалдыра аласыз













