Материалдар / Помогаем друг другу
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Помогаем друг другу

Материал туралы қысқаша түсінік
расширить представления о добром и отзывчивом человеке
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
27 Желтоқсан 2017
325
0 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

План урока самопознания

Школа ЕСШ Дата № 21. Тема «Помогаем друг другу»Ценность праведное поведение Качества взаимопонимание, взаимоуважение, ответственностьПедагог Муканова А.Б.Класс 1 Кол-во уч-ся 16

Цель: расширить представления о добром и отзывчивом человеке

Задачи:1) формировать представление о доброте, как важном нравственном качестве человека; 2) развивать позитивную самооценку у детей, проявлять доброту в словах и поступках;3) воспитывать доброе, чуткое отношение к окружающим.

Ресурсы:(материалы, источники)Аудиозапись цикла «Времена года» Чайковского
Ход урока:1.Орг.момент. Позитивный настрой.Волшебная композиция«Хрустальная композиция»-Что вы почувствовали? Какие представления появились у вас перед глазами?

2.Проверка домашнего задания с сообщением темы урока:Учитель:Дети читают свои короткие рассказы на тему: «Моя радость». Рассказ о радости, которую они испытывают в школе.А чтобы узнать тему нашего урока, отгадайте ребус.Взять начальные буквы, этих картинок и у вас получится слово.Тема урока: «Добротой себя измерь».
Анализ хода урока
3.Позитивное высказывание (цитата). -Дети, обратите внимание на запись.-Кто нам прочитает это высказывание?(Читают мальчики, затем девочки, потом все хором) «Всё хорошее в природе от солнца, а всё лучшее в жизни от человека». М.Пришвин -Как вы понимаете слова известного русского писателя Михаила Пришвина? - Что такое доброта? -Какого человека можно назвать добрым? -Расскажите о самом добром человеке в своей жизни?



4.Рассказывание истории (беседа).Рассказ В. Осеевой «Просто старушка».По улице шли мальчик и девочка,а впереди шла старушка. Было очень скользко. Старушка поскользнулась и упала.-Подержи мои книги! - крикнул мальчик ,передал девочке свою сумку и бросился на помощь старушке.Когда он вернулся, девочка спросила его:-Это твоя бабушка?-Нет,-ответил мальчик.-Мама?-удивилась подружка.-Нет!-Ну, тётя! Или знакомая?-Да нет же, нет!- улыбаясь, сказал мальчик.-Это просто старушка. Задание детям: -Что вы можете сказать о поступке мальчика?-А что вы можете сказать о девочке?-Могла ли эта история произойти с кем-нибудь из вас?-Чему учит нас этот рассказ?

(Ответы учащихся)

« Доброта-это одно из главных качеств человека. Совершая добрые дела, человек становится лучше, благороднее.»

Задание детям:Работа с пословицами. 5.Творческая деятельность, групповая работа. Раскрасьте только портреты тех сказочных героев, которые добрые и отзывчивые. Нарисуйте своего доброго героя. Расскажите о его добрых делах. Красная Шапочка, Маша и медведь, Кот Леопольд.

В каждом из нас есть маленькое солнышко. Это солнышко – доброта. Добрый человек любит людей, животных и помогает им. Добрый человек любит природу и сохраняет её. А любовь и помощь согревают, как солнце. Прочитаем по рядам, хором!Добрые слова-корниДобрые мысли-цветыДобрые дела-плодыДобрые сердца-сады.





6.Групповое пение. Песня «Дорога добра».Спроси у жизни строгойКакой идти дорогой,Куда по свету беломуОтправиться с утра.Иди за солнцем следом,Хоть этот путь неведом,Иди, мой друг, всегда идиДорогою добра.Иди за солнцем следом,Хоть этот путь неведом,Иди, мой друг, всегда идиДорогою добра.Забудь свои заботы,Падения и взлёты,Не хнычь, когда судьба себяВедёт не как сестра.Но если с другом худо,Не уповай на чудо,Спеши к нему, всегда ведиДорогою добра.Но если с другом худо,Не уповай на чудо,Спеши к нему, всегда ведиДорогою добра.



7.Домашнее задание. Написать небольшое сочинение: «Доброта – это ....



8.Заключительная минута тишины. Композиция А. Моцарт «Вальс цветов» А сейчас ребята, сядьте по удобнее .Закройте глаза и вспомните всё – что мы с вами делали на уроке.





Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!