|
Раздел долгосрочного плана: |
Школа: ОСШ 13 им.Мукими |
||||
|
Дата: |
ФИО учителя: Турдуниязова Н.Д |
||||
|
Класс:10 В |
Количество присутствующих: |
Отсутствующих: |
|||
|
Тема урока |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
10.1.1.1 - использовать термины «цивилизация», «тип цивилизации» для объяснения исторических событий, процессов и явлений; 10.1.1.2 - объяснять основные подходы к изучению понятия «цивилизация» |
||||
|
Цель урока |
использовать термины «цивилизация», «тип цивилизации» для объяснения исторических событий, процессов и явлений; объяснять основные подходы к изучению понятия «цивилизация» |
||||
|
Критерии оценивания |
Знает понятии «Цивилизация», «Тип цивилизаций» получат общее представление о понятиях «культура» и «цивилизация», смогут проанализировать собственный опыт, представление о том, что такое «культура», «цивилизация», соотношение этих понятий Высказывает свое предположение о понятии «цивилизация |
||||
|
Языковые цели |
Учащиеся могут: Работать в группах при проведении исследования и составлении записей по основным теориям цивилизаций, а затем, проводить устный отчет своих результатов перед классом (навыки чтения, письма, аудирования и устной речи) Создавать глоссарий, дающий определения важным терминам |
||||
|
Привитие ценностей |
Учить уважению к национальным традициям, воспитание толерантности. |
||||
|
Межпредметные связи |
Тема урока связана с философией, религиоведением, социологией, политологией, историей Казахстана. |
||||
|
Навыки использования ИКТ |
Использование интернет ресурсов, планшеты, ноутбуки. |
||||
|
Предварительные знания |
Даннаятема урока строится на предыдущих знаниях по предмету «Всемирная история» и «история Казахстана» с древнейших времен по наши дни. Она помогает учащимся провести аналогии между путями развития человечества в прошлом и различными моделями современного мира. |
||||
|
Ход урока |
|||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||
|
Начало урока 5минут |
Вопрос к классу: Как вы думаете какую тему урока мы сегодня будем изучать? Приветствие класса. Знакомство ЦО, КО. Работа с терминами. Попросите учащихся познакомится с терминами и дать свое понимание данных определений. Цивилизация – это качественные особенности материальной, духовной и социальной жизни, свойственные определенным народам в определенный момент исторического развития Тип цивилизаций - это процесс разделённый на определенные ряд культурно-исторических этапов, имеющих общие черты, элементы и закономерности развития. |
Слайд 1-5 |
|||
|
Середина урока 30минут |
Основные теории цивилизаций Цивилизация как термин и как явление имеет свою историю. Появились слово civis (гражданин) и однокоренные с ним слова в Риме для обозначения и отличия городского жителя от сельского. Позже среди слов этой группы появляются значения, указывающие на принадлежность к городу. Сравнивая это понятие с термином культура, можно прийти к выводу, что это несколько «жесткое» по содержанию явление, в существовании которого более значительную роль играют внешние факторы. - Мы попробуем в ходе лекции разобраться, каковы основные отличия культуры от цивилизации. Как бы вы заполнили эту таблицу на данном этапе? Что ж, давайте проверим наши предположения, порассуждаем. В научный контекст слово цивилизация (как и культура) приходит в XVIII веке и долгое время употреблялось как тождественное. Слово цивилизация используется часто и для обозначения определенной ступени общественного развития (например, античная цивилизация). В марксистской литературе под «цивилизацией» понималась просто материальная культура. Существенно новое в интерпретацию термина цивилизация внес О.Шпенглер, который трактовал его как характеристику состояния общества, которое достигло заключительной стадии развития и утратило способность к дальнейшему саморазвитию. Он определил цивилизацию как совокупность норм, правил, выработанных обществом и воспроизводимых в практической деятельности человеком, важнейших элементов быта, технических достижений, имеющих своей целью удовлетворение основных жизненных (преимущественно материальных), постоянно изменяющихся потребностей людей. Цивилизация – это в определенном смысле упадок, деградация культуры, которая выражается не в физических, (материальных) разрушениях, а в выхолащивании из нее духовного начала. Итак, цивилизация функциональна, она полезна, в то время как культура в целом бесполезна. Человек, как это ни печально, вполне может обойтись без слушания гениальной музыки, без чтения книг, но при этом он должен выполнять хотя бы элементарные требования гигиены, соблюдать, пусть минимум, правил общественного поведения. Следующая характеристика цивилизации – это единство требований, предъявляемых ко всем членам общества, – а это усреднение, унификация, стандартизация. Чем в большей степени население данной страны подчиняется существующим в ней законам, тем выше здесь уровень цивилизованности. Теория социокультурных суперсистем П. Сорокина В рамках этой теории цивилизация
рассматривается как социокультурная общность, в которой
доминирующая культура и ее ценности выступают в виде ядра, а по
периферии от него располагаются инородные культурные образования со
своей социальной организацией. Таким образом, цивилизация
представляет собой не монолитное образование, а сложную
социокультурную систему, развитие которой определяется как
культурным ядром, так и процессами, происходящими на
периферии. П.
Сорокин полагал, что продукты цивилизаций и их базовые
ценностные установки переходят в более поздние культурные системы.
Это реальная жизнь цивилизаций, на основе обобщения истории которой
можно построить определенную типологию. В ней в качестве основных,
по мнению П.Сорокина, можно выделить 3 типа социокультурных
суперсистем:
Задание 1 (20 минут) Учащиеся делятся на группы, после чего им предоставляется раздаточный материал на основе которого онисоставляют кластерпо теме Понятие цивилизации. Основные типы цивилизационного развития. Дескрипторы Показать связи различных цивилизаций с закономерностями исторических процессов Сделать выводы о влиянии цивилизаций на ход исторического развития человечества
Задание 2 (10 минут) Дебаты Попросите учащихся в группах обсудить и дать своё понимание вопросов. Какое будущее ожидает человеческую цивилизацию: единая или совокупность обособленных цивилизаций? Какого мнения придерживаетесь вы по этой проблеме? Дополнительное задание Современный Казахстан, как вы думаете, к какой цивилизации относится (Запад, Восток)? Работа в группе 1 группа - Теория культурно-исторических типов Я. Данилевского 2 группа - Теория локальных цивилизаций О. Шпенглера 3 группа - Теория развития цивилизаций А. Тойнби 4 группа - Теория социокультурных суперсистем П. Сорокина Критерии оценивания:
(ФО) каждая группа представляет свои работу, и оценивают работы друг друга |
Слайд 6 Приложение Слайд 7 |
|||
|
Конец урока 5минут |
Рефлексия:
|
Слайд 8 |
|||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||
|
1) Задания даются на определённое время (скрытая дифференциация) 2) учащиеся с разным уровнем теоретической подготовки представляют свою точку зрения при ответе на вопросы; 3) заполняя кластер, учащиеся смогут ответить на большинство вопросов; 4) большинство учащихся смогут классифицировать цивилизации и цивилизационные подходы в изучении истории; 5) сильные ученики сами возьмут на себя роль учителя (во время игры «Дебаты»); 6) некоторые ученики смогут сделать обоснованные выводы самостоятельно о взаимозависимости и взаимовлиянии цивилизаций |
ФО: учитель делает комментарии, корректирует ответы уч-ся, дает положительные отзывы на удачные ответы Оценивание работы в группах смайликами: Молодец Хорошо Старайся
|
Использование интерактивной доски и планшетов не более 20 минут Физминутка: Видеоролик https://www.youtube.com/watch?v=x0GksFUDFQ4 Правила безопасности работы в мультимедийном кабинете
|
|||
|
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||
|
|
|||||
|
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Понятие «Цивилизация»
Понятие «Цивилизация»
|
Раздел долгосрочного плана: |
Школа: ОСШ 13 им.Мукими |
||||
|
Дата: |
ФИО учителя: Турдуниязова Н.Д |
||||
|
Класс:10 В |
Количество присутствующих: |
Отсутствующих: |
|||
|
Тема урока |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
10.1.1.1 - использовать термины «цивилизация», «тип цивилизации» для объяснения исторических событий, процессов и явлений; 10.1.1.2 - объяснять основные подходы к изучению понятия «цивилизация» |
||||
|
Цель урока |
использовать термины «цивилизация», «тип цивилизации» для объяснения исторических событий, процессов и явлений; объяснять основные подходы к изучению понятия «цивилизация» |
||||
|
Критерии оценивания |
Знает понятии «Цивилизация», «Тип цивилизаций» получат общее представление о понятиях «культура» и «цивилизация», смогут проанализировать собственный опыт, представление о том, что такое «культура», «цивилизация», соотношение этих понятий Высказывает свое предположение о понятии «цивилизация |
||||
|
Языковые цели |
Учащиеся могут: Работать в группах при проведении исследования и составлении записей по основным теориям цивилизаций, а затем, проводить устный отчет своих результатов перед классом (навыки чтения, письма, аудирования и устной речи) Создавать глоссарий, дающий определения важным терминам |
||||
|
Привитие ценностей |
Учить уважению к национальным традициям, воспитание толерантности. |
||||
|
Межпредметные связи |
Тема урока связана с философией, религиоведением, социологией, политологией, историей Казахстана. |
||||
|
Навыки использования ИКТ |
Использование интернет ресурсов, планшеты, ноутбуки. |
||||
|
Предварительные знания |
Даннаятема урока строится на предыдущих знаниях по предмету «Всемирная история» и «история Казахстана» с древнейших времен по наши дни. Она помогает учащимся провести аналогии между путями развития человечества в прошлом и различными моделями современного мира. |
||||
|
Ход урока |
|||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||
|
Начало урока 5минут |
Вопрос к классу: Как вы думаете какую тему урока мы сегодня будем изучать? Приветствие класса. Знакомство ЦО, КО. Работа с терминами. Попросите учащихся познакомится с терминами и дать свое понимание данных определений. Цивилизация – это качественные особенности материальной, духовной и социальной жизни, свойственные определенным народам в определенный момент исторического развития Тип цивилизаций - это процесс разделённый на определенные ряд культурно-исторических этапов, имеющих общие черты, элементы и закономерности развития. |
Слайд 1-5 |
|||
|
Середина урока 30минут |
Основные теории цивилизаций Цивилизация как термин и как явление имеет свою историю. Появились слово civis (гражданин) и однокоренные с ним слова в Риме для обозначения и отличия городского жителя от сельского. Позже среди слов этой группы появляются значения, указывающие на принадлежность к городу. Сравнивая это понятие с термином культура, можно прийти к выводу, что это несколько «жесткое» по содержанию явление, в существовании которого более значительную роль играют внешние факторы. - Мы попробуем в ходе лекции разобраться, каковы основные отличия культуры от цивилизации. Как бы вы заполнили эту таблицу на данном этапе? Что ж, давайте проверим наши предположения, порассуждаем. В научный контекст слово цивилизация (как и культура) приходит в XVIII веке и долгое время употреблялось как тождественное. Слово цивилизация используется часто и для обозначения определенной ступени общественного развития (например, античная цивилизация). В марксистской литературе под «цивилизацией» понималась просто материальная культура. Существенно новое в интерпретацию термина цивилизация внес О.Шпенглер, который трактовал его как характеристику состояния общества, которое достигло заключительной стадии развития и утратило способность к дальнейшему саморазвитию. Он определил цивилизацию как совокупность норм, правил, выработанных обществом и воспроизводимых в практической деятельности человеком, важнейших элементов быта, технических достижений, имеющих своей целью удовлетворение основных жизненных (преимущественно материальных), постоянно изменяющихся потребностей людей. Цивилизация – это в определенном смысле упадок, деградация культуры, которая выражается не в физических, (материальных) разрушениях, а в выхолащивании из нее духовного начала. Итак, цивилизация функциональна, она полезна, в то время как культура в целом бесполезна. Человек, как это ни печально, вполне может обойтись без слушания гениальной музыки, без чтения книг, но при этом он должен выполнять хотя бы элементарные требования гигиены, соблюдать, пусть минимум, правил общественного поведения. Следующая характеристика цивилизации – это единство требований, предъявляемых ко всем членам общества, – а это усреднение, унификация, стандартизация. Чем в большей степени население данной страны подчиняется существующим в ней законам, тем выше здесь уровень цивилизованности. Теория социокультурных суперсистем П. Сорокина В рамках этой теории цивилизация
рассматривается как социокультурная общность, в которой
доминирующая культура и ее ценности выступают в виде ядра, а по
периферии от него располагаются инородные культурные образования со
своей социальной организацией. Таким образом, цивилизация
представляет собой не монолитное образование, а сложную
социокультурную систему, развитие которой определяется как
культурным ядром, так и процессами, происходящими на
периферии. П.
Сорокин полагал, что продукты цивилизаций и их базовые
ценностные установки переходят в более поздние культурные системы.
Это реальная жизнь цивилизаций, на основе обобщения истории которой
можно построить определенную типологию. В ней в качестве основных,
по мнению П.Сорокина, можно выделить 3 типа социокультурных
суперсистем:
Задание 1 (20 минут) Учащиеся делятся на группы, после чего им предоставляется раздаточный материал на основе которого онисоставляют кластерпо теме Понятие цивилизации. Основные типы цивилизационного развития. Дескрипторы Показать связи различных цивилизаций с закономерностями исторических процессов Сделать выводы о влиянии цивилизаций на ход исторического развития человечества
Задание 2 (10 минут) Дебаты Попросите учащихся в группах обсудить и дать своё понимание вопросов. Какое будущее ожидает человеческую цивилизацию: единая или совокупность обособленных цивилизаций? Какого мнения придерживаетесь вы по этой проблеме? Дополнительное задание Современный Казахстан, как вы думаете, к какой цивилизации относится (Запад, Восток)? Работа в группе 1 группа - Теория культурно-исторических типов Я. Данилевского 2 группа - Теория локальных цивилизаций О. Шпенглера 3 группа - Теория развития цивилизаций А. Тойнби 4 группа - Теория социокультурных суперсистем П. Сорокина Критерии оценивания:
(ФО) каждая группа представляет свои работу, и оценивают работы друг друга |
Слайд 6 Приложение Слайд 7 |
|||
|
Конец урока 5минут |
Рефлексия:
|
Слайд 8 |
|||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||
|
1) Задания даются на определённое время (скрытая дифференциация) 2) учащиеся с разным уровнем теоретической подготовки представляют свою точку зрения при ответе на вопросы; 3) заполняя кластер, учащиеся смогут ответить на большинство вопросов; 4) большинство учащихся смогут классифицировать цивилизации и цивилизационные подходы в изучении истории; 5) сильные ученики сами возьмут на себя роль учителя (во время игры «Дебаты»); 6) некоторые ученики смогут сделать обоснованные выводы самостоятельно о взаимозависимости и взаимовлиянии цивилизаций |
ФО: учитель делает комментарии, корректирует ответы уч-ся, дает положительные отзывы на удачные ответы Оценивание работы в группах смайликами: Молодец Хорошо Старайся
|
Использование интерактивной доски и планшетов не более 20 минут Физминутка: Видеоролик https://www.youtube.com/watch?v=x0GksFUDFQ4 Правила безопасности работы в мультимедийном кабинете
|
|||
|
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||
|
|
|||||
|
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||||
шағым қалдыра аласыз
















