|
№ |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|
4. Тема урока: Морфологический аспект |
Цели урока: Сформировать знания уч-ся о морфологическом разборе существительного Задачи: 1.познакомить с планом разбора имени сущ-ного; научить учащихся производить морфологический разбор сущ-ного;. развивать умения составлять предложения, употребляя сущ в П.п., определять синт роль сущ-ых 3. воспитание активности, любознательности |
Учащиеся готовятся к уроку. |
|
1.Опрос домашнего задания |
Повторить теоретический материал |
Уч-ся рассказывают домашнее задание |
|
2.Актуализация знаний |
1. Фронтальный опрос -Что такое имя сущ-ое -Какие сущ отвечают на вопрос КТО? -Какие сущ отвечают на вопрос ЧТО? -Какие сущ называются собственными? -Как называются остальные сущ-ые? -Чем отличаются сущ-ые ОЗЕРО, РОДИНА, ПЛАН? -Чем отличаются сущ-ые ПАРТА –ПАРТЫ? -Как еще изменяются сущ-ые? -Каким членом предложения являются вущ-ые в предложении? Никита спустил скамейку на снег. -Как вы это определили? |
Уч-ся отвечают на вопросы, по парам, индивидуально. |
|
3.Объяснение нового материала |
Познакомьтесь с планом морфологического разбора сущ-ного: А) Часть речи Общее значение Б) Нач форма. Морф. признаки. Пост: собств, нариц, одушевл. Неодушевл, склонение, род. Непост: число, падеж В) Синт роль |
Уч-ся слушают, делают выводы, записывают вкратце в тетради, по парам, индивидуально, в группах, делают выводы |
|
4.Закрепление нового материала |
Произвести морф разбор сущ-ных из предложений: Я пошел на горку. Поставили бобры крышу, в хате стало темно. Жил старик со старухой. На него нельзя было смотреть без смеха. Белка теребит на вершине спелую шишку. Работа по раздаточному материалу со слабоуспевающими учащимися. |
Учащиеся выполняют задания, работают в группе, индивидуально, по парам. |
|
5. Рефлексия |
Постер «Дерево желаний» |
Заполняют постер |
|
6. Подведение итогов. |
Выставляются оценки. Подсчитываем баллы. |
|
|
7.Последующие задания |
Морф разбор сущ Он стоит возле клетки с птицами. В саду суетились синицы. |
Запись в дневниках. |
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Понятие о синтаксисе и пунктуации. Словосочетание
Понятие о синтаксисе и пунктуации. Словосочетание
|
№ |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|
4. Тема урока: Морфологический аспект |
Цели урока: Сформировать знания уч-ся о морфологическом разборе существительного Задачи: 1.познакомить с планом разбора имени сущ-ного; научить учащихся производить морфологический разбор сущ-ного;. развивать умения составлять предложения, употребляя сущ в П.п., определять синт роль сущ-ых 3. воспитание активности, любознательности |
Учащиеся готовятся к уроку. |
|
1.Опрос домашнего задания |
Повторить теоретический материал |
Уч-ся рассказывают домашнее задание |
|
2.Актуализация знаний |
1. Фронтальный опрос -Что такое имя сущ-ое -Какие сущ отвечают на вопрос КТО? -Какие сущ отвечают на вопрос ЧТО? -Какие сущ называются собственными? -Как называются остальные сущ-ые? -Чем отличаются сущ-ые ОЗЕРО, РОДИНА, ПЛАН? -Чем отличаются сущ-ые ПАРТА –ПАРТЫ? -Как еще изменяются сущ-ые? -Каким членом предложения являются вущ-ые в предложении? Никита спустил скамейку на снег. -Как вы это определили? |
Уч-ся отвечают на вопросы, по парам, индивидуально. |
|
3.Объяснение нового материала |
Познакомьтесь с планом морфологического разбора сущ-ного: А) Часть речи Общее значение Б) Нач форма. Морф. признаки. Пост: собств, нариц, одушевл. Неодушевл, склонение, род. Непост: число, падеж В) Синт роль |
Уч-ся слушают, делают выводы, записывают вкратце в тетради, по парам, индивидуально, в группах, делают выводы |
|
4.Закрепление нового материала |
Произвести морф разбор сущ-ных из предложений: Я пошел на горку. Поставили бобры крышу, в хате стало темно. Жил старик со старухой. На него нельзя было смотреть без смеха. Белка теребит на вершине спелую шишку. Работа по раздаточному материалу со слабоуспевающими учащимися. |
Учащиеся выполняют задания, работают в группе, индивидуально, по парам. |
|
5. Рефлексия |
Постер «Дерево желаний» |
Заполняют постер |
|
6. Подведение итогов. |
Выставляются оценки. Подсчитываем баллы. |
|
|
7.Последующие задания |
Морф разбор сущ Он стоит возле клетки с птицами. В саду суетились синицы. |
Запись в дневниках. |
шағым қалдыра аласыз













