БАЙШЕВ
ВЫСШИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ
"УТВЕРЖДАЮ"
Заместитель
директора
по IT
учебно-методической работе
_______ Ахметкиреева Г.
И.
«___» __________ 2021
г.
Методическая
разработка
Методические указания к
практическому открытому занятию
Тема:
«Понятие о сознании . Нарушение
сознания»
Дисциплина:
Основы психиологии и коммуникативные
навыки
Специальность: 09130100 «Лечебное
дело»
Квалификация:4С09120101
«Фельдшер»
Группа:128
Подготовила: Раушанбек
А.А.
план
урока
Тема урока:
Понятие о сознании.Нарушение
сознания
Название модуля /
темы: Основы психиологии и
коммуникативные навыки
Тип
урока: аудиторный
І. ОБЩАЯ
ИНФОРМАЦИЯ
Курс, учебный год, группа:
1 курс, 2021-2022 гг., 128
группа
II. ЦЕЛИ И
ЗАДАЧИ
1. Образовательная: После
изучения темы студент должен: знать особенности психических
процессов у здорового и больного
человека
2. Воспитательная:
Формирование сознательного отношения к процессу обучения,
стремления к самостоятельной работе и всестороннему овладению
специальностью.
3. Развивающая: Развитие
интереса к учебному предмету, содействие активизации мышления
обучающихся. Развить познавательную деятельность обучающихся, по
овладению программным учебным материалом, по дисциплине
«Психология».
III. УЧЕБНОЕ
ОБОРУДОВАНИЕ
Используемые
материалы:
І. ОСНОВНАЯ
ЛИТЕРАТУРА
1.Сулейманова Г.П. Клиническая
психология: Методическое пособие. - Волгоград, ВолГУ, 2009. - 97
С..
2. Абрамова Г.С., Юдчиц Ю.А.
Психология в медицине. - М.: Кафедра-М, 1998. - 272
с.
3. Андреева Г.М. Социальная
психология. - М.: Аспект-Пресс, 2009. - 480
с.
II. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ
ЛИТЕРАТУРА
-
Карвасарский Б.Д. (ред.)
Клиническая психология: Учебник. – СПб: Питер, 2004. – 960
С.
-
Лакосина Н.Д., Сергеев И.И.,
Панкова О.Ф. Клиническая психология. Учебник для студентов
медицинских ВУЗов. - МЕДпресс-Информ, 2003. – 416
С.
Оборудование: Ноутбук, презентация,
книга.
Студент должен
знать:
Студент должен
уметь:
Хронокарта уроков
(15:25-16: 45)
І. Организационный
этап - 5
мин
II. Проверка домашнего
задания - 25
мин.
Я проверяю домашнее задание,
задавая блиц-вопросы.
III. Продемонстрируйте
кейс-навыки - 25
мин.
ІV. Самостоятельная
работа - 80
мин.
V. Утверждение освоенной
темы - 15
мин
Подтверждаю освоенную тему
контрольным тестом.
VI.
Заключение - 10
минут
VII. Домашнее
задание - 5
мин
IV. Ход
урока
4.1.
Организационный этап: 5 минут. Приветствие, инвентаризация
студентов, контроль готовности аудитории к занятиям, контроль
соблюдения санитарных правил для студентов: проверка масок,
антисептиков.
4.2. Проверка домашнего
задания.
Устные блиц-вопросы задаются
для проверки базовых знаний по теме «Пончтие о сознании». Студенты
отвечают на вопросы устно, остальные студенты заполняют и отвечают
на вопросы теста.…
Вопросы:
-
Какое место занимает сознание
и представление о сознании в науке
психологии?
-
.Какие свойства или черты
характеризуют сознание как факт, который имеет место
быть?
-
Какие функции выполняет
сознание?
-
Ч
ем общественное сознание
отличается от индивидуального
сознания?
-
.Зачем нам нужно то есть
медицинским работниками понимать, что такое сознание и знать, чем и
как оно характеризуется.
4.3. Демонстрация
практического занятия:
Во время демонстрации я
обьсняю студентам сознание, виды и свойства сознания с помощью
презентаций. Я останавливаюсь детально на заболевания которые
связаны с нарушением сознания, которое имеет анатомическое и
физиологическое значение.
4.4 Самостоятельная
работа
Контроль выполнения
преподавателем задания студентами по заданному алгоритму,
соблюдение правил безопасности. Тесты по
теме:
4.5. Утверждение
практического занятия.
Тестовые
вопросы
1.Имя великого философа
,который в трактате « О Душе» Выделил психологию как своеобразную
область знания и впервые выдвинул идею неразделимости души и живого
тела
А)Конфуций
Б)
Парменид
В)
Аристотель
2.Какое название имел I
этап-психологии ?
А)Психология, как наука о
сознании
Б) Психология ,как наука
изучающая объективные закономерности ,появления и механизмы
психики
В)Психология ,как наука о
поведении.
Г)Психология ,как наука о душе
.
3. Какое название имел II
этап-психологии ?
А)Психология, как наука о
сознании
Б) Психология ,как наука
изучающая объективные закономерности ,появления и механизмы
психики
В)Психология ,как наука о
поведении.
Г)Психология ,как наука о душе
.
4.Какое название имел II I
этап-психологии ?
А)Психология, как наука о
сознании
Б) Психология ,как наука
изучающая объективные закономерности ,появления и механизмы
психики
В)Психология ,как наука о
поведении.
Г)Психология ,как наука о душе
.
5. Какое название имел V I
этап-психологии ?
А)Психология, как наука о
сознании
Б) Психология ,как наука
изучающая объективные закономерности ,появления и механизмы
психики
В)Психология ,как наука о
поведении.
Г)Психология ,как наука о душе
.
6.История психологии как
экспериментальной науки начинается
в
А)1879
году
Б)1877
году
В)1878
году
7.Слово « Психология « в
переводе с древнегреческого буквально означает
…
А) « Наука о
человеке»
Б) « Наука о
душе»
В) « Наука об
отношениях»
8. В Научном употреблении
термин « психология» появился впервые в
..
А)VIII
веке.
Б)XVI
веке
В)XVII
веке
9.Психология это наука
о….
А) О Психике и психических
явлениях.
Б)О Жизни и поведении
человека
В)О Душе и характере
человека.
10.Заполните пропуск.
Психические процессы выступают в качестве……..поведения
человека.
А)Эмоций
Б)Психических
явлений
В) Первичных
Регуляторов
Тестовые
ответы
№
|
Вариант
I.
|
1
|
В
|
2
|
Г
|
3
|
А
|
4
|
В
|
5
|
Б
|
6
|
А
|
7
|
Б
|
8
|
Б
|
9
|
А
|
10
|
В
|
V. ОЦЕНКА, размышление над
уроком:Я отслеживаю и оцениваю
преподавание темы, анализ структуры дыхательной системы, ответы на
контрольные тесты, посещаемость студентов во время урока и
интерпретирую полученные оценки.
Проведение обратной связи со студентами
:
«Для
меня сегодняшний урок…»
Учащимся
дается индивидуальная карточка, в которой нужно подчеркнуть фразы,
характеризующие работу ученика на уроке по трем
направлениям.
Урок Я
на уроке Итог
1.
интересным 1. работал 1. понял
материал
2.
скучным 2. отдыхал 2. узнал больше, чем
знал
3.все
безразлично 3.помогал другим 3.не
понял
VI.
Домашнее задание:Учитель объявляет следующую
тему.
Тема: «Механизмы ощущения и
восприятия»
Готовится к домашнему заданию
по ключевым вопросам.
1.Определение понятия
«Ощущение»
2.Виды
ощущений
3.Определение понятия
«Восприятие»
4.Расстройства
восприятия