Краткосрочное планирование урока
|
|
|||
|
Класс |
|||
|
Урок |
Русский язык |
||
|
Название занятия: |
Понятие о СПП. Место придаточной части по отношению к главной. |
||
|
Цель:
|
углубить знания о СПП: его строение, главная и придаточная части, средства связи частей сложноподчиненного предложения: интонация, подчинительные союзы, союзные слова |
||
|
Результат: |
знать грамматические признаки СПП, отличительные признаки союзов и союзных слов; уметь находить главное и придаточное предложения ,опознавать СПП в тексте; |
||
|
Тип урока: |
Изучение нового материала |
||
|
Задания: |
Фонетическая разминка, индивидуальная работа с взаимопроверкой, работа в группе с дополнительными ресурсами, защита кластеров, работа с текстами, собери рассыпавшиеся предложения, заполни карту, рефлексия |
||
|
Источники, оснащение и оборудование: |
Тетради, учебники, дополнительный материал, карточки с заданиями, презентация, оценочные листы. |
||
|
Ход урока: |
|||
|
Этапы урока: |
Действия учителя |
Действия учеников |
|
|
Вводная часть (5 мин.) |
1.Актуализация прежних знаний. 1).Психологический настрой на урок. Ребята, какое сейчас время года? Покажите, что вы замерзли и съежились, отогрелись и расслабились. Вам случайно попали снежком в лицо, изобразите огорчение. Изобразите, как вы лепите снеговика: ставите снежные комы друг на друга. Молодцы! Какие красивые снеговики у вас получились. Вы пришли веселые домой. С таким же отличным настроением мы поработаем сегодня на уроке. Записываем в тетрадях число. 2).Фонетическая разминка. – Определите, сколько букв и звуков в каждом слове? Лагерь, бурьян, подъем, медальон , рояль, роль, счастье, листья. 3).Индивидуальная работа с взаимопроверкой Определите, к какому виду относятся следующие предложения. Для сложных предложений укажите также средства связи, с помощью которых соединены между собой части предложения, в ССП укажите виды союзов. 1.Мне стало ужасно грустно в это мгновение, однако что-то похожее на смех зашевелилось в душе моей.(Ф.М.Достоевский) 2.Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по –своему.(Л.Н.Толстой)
3. В саду было тихо, прохладно, и
темные покойные тени лежали на
земле. (А.П.Чехов) 5.Я пришел к тебе с приветом рассказать , что солнце встало.(Фет) |
Настраиваются на урок
Определяют количество букв и звуков
затем обмениваются тетр-ми в паре и проверяют по ключам (взаимопроверка) Форма записи в тетрадях.
1. ССП, интонация и противительный
союз 5.СПП,интонация и союз |
|
|
Основная часть (35мин.)
|
2.Формирование новых понятий и способов действий. Ребята , вам было дано опережающее задание –ознакомиться с материалом. Попробуйте сформулировать цели урока.О СПП вам немного известно. Поэтому новый материал мы будем изучать с вашей помощью. 1).Работа в группе с новым материалом по дополнительным ресурсам. 1 гр.раскрыть, что называется СПП, структура 2 гр. что является средствами связи в СПП 3 гр. различия между подчинительными союзами и союзными словами 4 гр.типы придаточных предложений. Примерные ответы учащихся
1 гр. Сложноподчиненное предложение
состоит из одной независимой части (главное предложение) и одной
или нескольких подчиненных частей (придаточные предложения). Проанализируйте следующие предложения:
1. Со словом обидным нельзя
торопиться, чтоб завтра 2 гр. СПП- это предложение части которого связаны подчинительными союзами или союзными словами. Подчинительные союзы- что, потому что, если, хотя, чтобы, как, когда, для того чтобы, так как и многие другие -находятся в придаточной части и служат для ее связи с главной. Они не являются членами предложения. Союзные слова-это относительные местоимения кто, что, какой, каков, который, чей, сколько, стоящие в разных формах, а также местоименные наречия где, куда, откуда, когда, зачем, как и др.-они находятся в придаточной части и не только связывают придаточную часть с главной . но и являются членами предложения. В главной части СПП могут быть указательные слова то, тот, те, тогда, там, туда, оттуда, столько и др..Они являются членами предложения и указывают на то, что при главной части есть придаточная часть. Например: Кто ищет, тот всегда найдет.(тот ,а именно кто?) 3 гр. Как отличить союзы от союзных слов? Союзы не являются членами предложения. Они служат только для выражения характера синтаксической связи и значения предложения в целом. К союзам нельзя поставить вопрос. Союзные слова, напротив, не только служат средством связи, но и являются членами предложения. К ним можно ставить вопросы. Например: Я хорошо помню мелодию, которую часто напевала моя мать.(мелодию (какую?) которую – союзное слово) Я думаю, что она приедет завтра. (что – союз) Я знаю, что она тебе ответила. (что – союзное слово, выраженное относительным местоимением, ответила что?) Подчинительные союзы не могут быть заменены на слово из главной части, а союзные слова могут: Я помню разговор, который ты завела со мной перед своим отъездом.(который =разговор) Союзы иногда можно опустить, а союзные слова нет: Я знала, что мы расстались навсегда. (синонимично: Я знала: мы расстались навсегда) Я знаю, что говорю.(опустить союзное слово что невозможно) Соберите рассыпавшиеся предложения и определите средства связи частей СПП. 1.Никогда не беспокой другого тем, что можешь сделать сам.2.Я утром должен быть уверен, что с вами днем увижусь я.3.Кто землю сам пахал, тот за столом разрежет хлеб, не уронив ни крошки. 4 гр. СПП, типы придаточных 1) Придаточные изъяснительные 2) Придаточные определительные 3) Придаточные обстоятельственные 1) Придаточные изъяснительные относятся к члену главной части, обычно сказуемому, и отвечают на вопросы косвенных падежей. Главная часть нуждается в смысловом изъяснении, главная без придаточной выглядит незаконченной.Примеры: Всё-таки мне кажется, что вы не имеете право так поступать. (кажется что?) ) Придаточная определительные относятся к члену главной части предложения, выраженному существительным(или местоимением) и отвечает на вопросы определения какой? Который? Чей? Примеры: Она напевала мотивы, которые трогали до слёз. (мотивы какие?) 3) Придаточные обстоятельственные относятся ко всей главной части, выражают те же значения и отвечают на те же вопросы ,что и обстоятельства. Примеры: Очнулся он (когда?),когда солнце стояло уже высоко. Определите типы СПП, заполнив карты. Затем взаимооценивание групп. 1.Рассвет на Волге начинается соловьиной песней, которая даёт сигнал к всеобщему пробуждению. 2. Вошедши в зал, Чичиков должен был на минуту зажмурить глаза, потому что блеск от свечей, ламп и дамских платьев был страшный. 3. Я посмотрел на клён и увидел, как осторожно и медленно отделился от ветки красный лист… 4.Там, где ранее было устье реки, тропа взбирается на гору. 5.Ученик, который учится без желания,- это птица без крыльев. 3.Формирование умений и навыков. 1.Работа с текстами. Определить стиль речи. Найдите 1 СПП ,определите тип придаточного, средства связи ,изобразите схему. 1 гр. Пример разговорного стиля На дом задали такую скверную задачу, что я никак не могу ее решить. Сижу целый час, парюсь, пялю глаза в задачник, аж мозги шевелятся! И, представляешь – ничегошеньки! Но я по-любому решу ее! 2. Пример официально - делового стиля Уважаемые жильцы дома № 127! Жилищно – коммунальное объединение ставит вас в известность, что с 10 ноября будет произведено отключение горячей воды с 9 до 19 часов в связи с ремонтом трубопровода на территории, прилегающей к вашему дому. 3 гр. Пример публицистического стиля Лес – это не просто какая-то растительность на почве. Лес – это наш зеленый друг! Лес – это удивительная химическая фабрика созданная природой. Лес – это ничем не заменимая экологическая система планеты. Неужели есть люди, которые не замечают или не хотят заметить красоты и ценности русского леса? Они вырубают деревья, убивают редких зверей и птиц. Разве можно проходить мимо таких людей?! 4 гр. Пример художественного стиля Ливень за окном не утихает. Крупные капли разбиваются в лепешку и тоненькими ручейками скатываются вниз по стеклу. На их место тут же прилетают следующие. Судя по тому, как быстро небо чернеет, как стремительно столбик термометра ползет вниз, снова будет снег. Может этой зимой удастся встретить Новый год со снегом? Физминутка 2.Творческая работа Сочинение-миниатюра по репродукции картины И.И.Левитана “Золотая осень” 3.Закончи предложение. 1.СПП –это сложное предложение….. 2.СПП состоит из…. 3.Придаточное предложение может находиться… 4.Части СПП соединяются между собой….. 5.Придаточные предложения в СПП по значению делятся на….. |
записывают тему и озвучивают цели урока
материал поделен на 4 части ( по группам),где ребята разбираются самостоятельно в группе, затем презентуют свои работы на кластеров
Комментируют, чертят схемы, определяют место придаточных, делают вывод о месте придаточных в СПП.
1.тем-ук.сл,что-с.сл. 2.что –союз,3.кто-с.сл., тот-ук., кто-с.сл
1.прид.определ. 2.прид.обст. 3.прид.изъяс. 4.прид.обст. 5.прид.опред.
Заполняют карты и группы взаимооценивают друг друга 1. Весь текст построен в форме диалога или монолога с применением сленга, разговорных и просторечных слов и выражений с эмоционально экспрессивной окраской 2. Задача текста–сообщить информацию, имеющую практическое значение. Основное предъявляемое требование– предельная точность. 3. Автор в тексте пытается сформировать у читателя определенное отношение к теме проблемам экологии.выражена активная жизненная позиция автора, который убеждает в чем – то читателя путем приведения доводов, аргументов в пользу своего видения проблемы. 4. Задачей текста является воздействие на мысли читателя, которое достигается созданием ярких образов, картин жизни. Для художественного стиля присуще многообразие языковых средств создающих образность, эмоциональность, экспрессивность |
|
|
Подведение итогов(5 мин.) |
4.Домашнее задание на выбор: 1.упражнение 88 2.выписать из романа «Евгений Онегин» 5-6 СПП. 3.написать эссе на тему «Мое любимое время года», используя СПП Оценить свою деятельность и результаты я предлагаю вам с помощью листов самооценивания 5.Рефлексия-техника «рефлексивная мишень» На ватмане рисуется мишень, которая делится на сектора. В каждом из секторов записываются параметры- вопросы рефлексии состоявшейся деятельности. (было понятно, ничего не понял, узнал новое, расстроился).Чем ближе к центру мишени, чем выше оценку ученик поставил себе. |
Записывают домашнее задание
Заполняют оценочные листы
Прикрепляют стикеры к «рефлексивной мишени»
|
|
|
Анализ занятия (самоанализ) |
|
|
|
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Понятно л СПП
Краткосрочное планирование урока
|
|
|||
|
Класс |
|||
|
Урок |
Русский язык |
||
|
Название занятия: |
Понятие о СПП. Место придаточной части по отношению к главной. |
||
|
Цель:
|
углубить знания о СПП: его строение, главная и придаточная части, средства связи частей сложноподчиненного предложения: интонация, подчинительные союзы, союзные слова |
||
|
Результат: |
знать грамматические признаки СПП, отличительные признаки союзов и союзных слов; уметь находить главное и придаточное предложения ,опознавать СПП в тексте; |
||
|
Тип урока: |
Изучение нового материала |
||
|
Задания: |
Фонетическая разминка, индивидуальная работа с взаимопроверкой, работа в группе с дополнительными ресурсами, защита кластеров, работа с текстами, собери рассыпавшиеся предложения, заполни карту, рефлексия |
||
|
Источники, оснащение и оборудование: |
Тетради, учебники, дополнительный материал, карточки с заданиями, презентация, оценочные листы. |
||
|
Ход урока: |
|||
|
Этапы урока: |
Действия учителя |
Действия учеников |
|
|
Вводная часть (5 мин.) |
1.Актуализация прежних знаний. 1).Психологический настрой на урок. Ребята, какое сейчас время года? Покажите, что вы замерзли и съежились, отогрелись и расслабились. Вам случайно попали снежком в лицо, изобразите огорчение. Изобразите, как вы лепите снеговика: ставите снежные комы друг на друга. Молодцы! Какие красивые снеговики у вас получились. Вы пришли веселые домой. С таким же отличным настроением мы поработаем сегодня на уроке. Записываем в тетрадях число. 2).Фонетическая разминка. – Определите, сколько букв и звуков в каждом слове? Лагерь, бурьян, подъем, медальон , рояль, роль, счастье, листья. 3).Индивидуальная работа с взаимопроверкой Определите, к какому виду относятся следующие предложения. Для сложных предложений укажите также средства связи, с помощью которых соединены между собой части предложения, в ССП укажите виды союзов. 1.Мне стало ужасно грустно в это мгновение, однако что-то похожее на смех зашевелилось в душе моей.(Ф.М.Достоевский) 2.Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по –своему.(Л.Н.Толстой)
3. В саду было тихо, прохладно, и
темные покойные тени лежали на
земле. (А.П.Чехов) 5.Я пришел к тебе с приветом рассказать , что солнце встало.(Фет) |
Настраиваются на урок
Определяют количество букв и звуков
затем обмениваются тетр-ми в паре и проверяют по ключам (взаимопроверка) Форма записи в тетрадях.
1. ССП, интонация и противительный
союз 5.СПП,интонация и союз |
|
|
Основная часть (35мин.)
|
2.Формирование новых понятий и способов действий. Ребята , вам было дано опережающее задание –ознакомиться с материалом. Попробуйте сформулировать цели урока.О СПП вам немного известно. Поэтому новый материал мы будем изучать с вашей помощью. 1).Работа в группе с новым материалом по дополнительным ресурсам. 1 гр.раскрыть, что называется СПП, структура 2 гр. что является средствами связи в СПП 3 гр. различия между подчинительными союзами и союзными словами 4 гр.типы придаточных предложений. Примерные ответы учащихся
1 гр. Сложноподчиненное предложение
состоит из одной независимой части (главное предложение) и одной
или нескольких подчиненных частей (придаточные предложения). Проанализируйте следующие предложения:
1. Со словом обидным нельзя
торопиться, чтоб завтра 2 гр. СПП- это предложение части которого связаны подчинительными союзами или союзными словами. Подчинительные союзы- что, потому что, если, хотя, чтобы, как, когда, для того чтобы, так как и многие другие -находятся в придаточной части и служат для ее связи с главной. Они не являются членами предложения. Союзные слова-это относительные местоимения кто, что, какой, каков, который, чей, сколько, стоящие в разных формах, а также местоименные наречия где, куда, откуда, когда, зачем, как и др.-они находятся в придаточной части и не только связывают придаточную часть с главной . но и являются членами предложения. В главной части СПП могут быть указательные слова то, тот, те, тогда, там, туда, оттуда, столько и др..Они являются членами предложения и указывают на то, что при главной части есть придаточная часть. Например: Кто ищет, тот всегда найдет.(тот ,а именно кто?) 3 гр. Как отличить союзы от союзных слов? Союзы не являются членами предложения. Они служат только для выражения характера синтаксической связи и значения предложения в целом. К союзам нельзя поставить вопрос. Союзные слова, напротив, не только служат средством связи, но и являются членами предложения. К ним можно ставить вопросы. Например: Я хорошо помню мелодию, которую часто напевала моя мать.(мелодию (какую?) которую – союзное слово) Я думаю, что она приедет завтра. (что – союз) Я знаю, что она тебе ответила. (что – союзное слово, выраженное относительным местоимением, ответила что?) Подчинительные союзы не могут быть заменены на слово из главной части, а союзные слова могут: Я помню разговор, который ты завела со мной перед своим отъездом.(который =разговор) Союзы иногда можно опустить, а союзные слова нет: Я знала, что мы расстались навсегда. (синонимично: Я знала: мы расстались навсегда) Я знаю, что говорю.(опустить союзное слово что невозможно) Соберите рассыпавшиеся предложения и определите средства связи частей СПП. 1.Никогда не беспокой другого тем, что можешь сделать сам.2.Я утром должен быть уверен, что с вами днем увижусь я.3.Кто землю сам пахал, тот за столом разрежет хлеб, не уронив ни крошки. 4 гр. СПП, типы придаточных 1) Придаточные изъяснительные 2) Придаточные определительные 3) Придаточные обстоятельственные 1) Придаточные изъяснительные относятся к члену главной части, обычно сказуемому, и отвечают на вопросы косвенных падежей. Главная часть нуждается в смысловом изъяснении, главная без придаточной выглядит незаконченной.Примеры: Всё-таки мне кажется, что вы не имеете право так поступать. (кажется что?) ) Придаточная определительные относятся к члену главной части предложения, выраженному существительным(или местоимением) и отвечает на вопросы определения какой? Который? Чей? Примеры: Она напевала мотивы, которые трогали до слёз. (мотивы какие?) 3) Придаточные обстоятельственные относятся ко всей главной части, выражают те же значения и отвечают на те же вопросы ,что и обстоятельства. Примеры: Очнулся он (когда?),когда солнце стояло уже высоко. Определите типы СПП, заполнив карты. Затем взаимооценивание групп. 1.Рассвет на Волге начинается соловьиной песней, которая даёт сигнал к всеобщему пробуждению. 2. Вошедши в зал, Чичиков должен был на минуту зажмурить глаза, потому что блеск от свечей, ламп и дамских платьев был страшный. 3. Я посмотрел на клён и увидел, как осторожно и медленно отделился от ветки красный лист… 4.Там, где ранее было устье реки, тропа взбирается на гору. 5.Ученик, который учится без желания,- это птица без крыльев. 3.Формирование умений и навыков. 1.Работа с текстами. Определить стиль речи. Найдите 1 СПП ,определите тип придаточного, средства связи ,изобразите схему. 1 гр. Пример разговорного стиля На дом задали такую скверную задачу, что я никак не могу ее решить. Сижу целый час, парюсь, пялю глаза в задачник, аж мозги шевелятся! И, представляешь – ничегошеньки! Но я по-любому решу ее! 2. Пример официально - делового стиля Уважаемые жильцы дома № 127! Жилищно – коммунальное объединение ставит вас в известность, что с 10 ноября будет произведено отключение горячей воды с 9 до 19 часов в связи с ремонтом трубопровода на территории, прилегающей к вашему дому. 3 гр. Пример публицистического стиля Лес – это не просто какая-то растительность на почве. Лес – это наш зеленый друг! Лес – это удивительная химическая фабрика созданная природой. Лес – это ничем не заменимая экологическая система планеты. Неужели есть люди, которые не замечают или не хотят заметить красоты и ценности русского леса? Они вырубают деревья, убивают редких зверей и птиц. Разве можно проходить мимо таких людей?! 4 гр. Пример художественного стиля Ливень за окном не утихает. Крупные капли разбиваются в лепешку и тоненькими ручейками скатываются вниз по стеклу. На их место тут же прилетают следующие. Судя по тому, как быстро небо чернеет, как стремительно столбик термометра ползет вниз, снова будет снег. Может этой зимой удастся встретить Новый год со снегом? Физминутка 2.Творческая работа Сочинение-миниатюра по репродукции картины И.И.Левитана “Золотая осень” 3.Закончи предложение. 1.СПП –это сложное предложение….. 2.СПП состоит из…. 3.Придаточное предложение может находиться… 4.Части СПП соединяются между собой….. 5.Придаточные предложения в СПП по значению делятся на….. |
записывают тему и озвучивают цели урока
материал поделен на 4 части ( по группам),где ребята разбираются самостоятельно в группе, затем презентуют свои работы на кластеров
Комментируют, чертят схемы, определяют место придаточных, делают вывод о месте придаточных в СПП.
1.тем-ук.сл,что-с.сл. 2.что –союз,3.кто-с.сл., тот-ук., кто-с.сл
1.прид.определ. 2.прид.обст. 3.прид.изъяс. 4.прид.обст. 5.прид.опред.
Заполняют карты и группы взаимооценивают друг друга 1. Весь текст построен в форме диалога или монолога с применением сленга, разговорных и просторечных слов и выражений с эмоционально экспрессивной окраской 2. Задача текста–сообщить информацию, имеющую практическое значение. Основное предъявляемое требование– предельная точность. 3. Автор в тексте пытается сформировать у читателя определенное отношение к теме проблемам экологии.выражена активная жизненная позиция автора, который убеждает в чем – то читателя путем приведения доводов, аргументов в пользу своего видения проблемы. 4. Задачей текста является воздействие на мысли читателя, которое достигается созданием ярких образов, картин жизни. Для художественного стиля присуще многообразие языковых средств создающих образность, эмоциональность, экспрессивность |
|
|
Подведение итогов(5 мин.) |
4.Домашнее задание на выбор: 1.упражнение 88 2.выписать из романа «Евгений Онегин» 5-6 СПП. 3.написать эссе на тему «Мое любимое время года», используя СПП Оценить свою деятельность и результаты я предлагаю вам с помощью листов самооценивания 5.Рефлексия-техника «рефлексивная мишень» На ватмане рисуется мишень, которая делится на сектора. В каждом из секторов записываются параметры- вопросы рефлексии состоявшейся деятельности. (было понятно, ничего не понял, узнал новое, расстроился).Чем ближе к центру мишени, чем выше оценку ученик поставил себе. |
Записывают домашнее задание
Заполняют оценочные листы
Прикрепляют стикеры к «рефлексивной мишени»
|
|
|
Анализ занятия (самоанализ) |
|
|
|
шағым қалдыра аласыз













