Краткосрочный план урока
|
Предмет:
|
Математика |
|||||
|
Дата:
|
ФИО учителя: |
|||||
|
Класс: класс |
Количество присутствующих:
|
Количество отсутствующих: |
||||
|
Раздел (сквозная тема): |
Раздел 2В Числа и закономерности. |
|||||
|
Тема урока: |
Последовательности чисел, фигур. Город, село. Адрес |
|||||
|
Цели обучения: |
1.4.3.2 определять последовательность действий и состояний в природе, составлять последовательность чисел, фигур, игрушек, разноцветных бус и находить нарушение закономерности. 1.4.3.1 **составлять последовательность десятков до 100, определять закономерность в последовательности рисунков, фигур, символов, чисел в пределах 100 |
|||||
|
Цели урока: |
различать понятия «последовательность» и «закономерность», определять закономерность в данных последовательностях, составлять последовательность, задавая закономерность. |
|||||
|
Ход урока: |
||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока. 0-2 мин |
Орг. момент Постановка цели к уроку -Рассмотрите задание № 1. -Что вы видите? -Что произошло с шариком? -Сразу ли лопнул шарик? - В правильном ли порядке расположены картинки? -У каждого из вас есть шарик, предлагаю надуть шарик и восстановить правильный порядок действий, пронумеровав на рабочем листе последовательность шагов. -Что было в начале? (сдутый шарик) -Найдите в задании картинку и поставьте цифру 1. -Что происходит дальше? (шарик надули) -Найдите картинку и поставьте цифру 2. -Что произойдёт, если мы продолжим надувать? -Поставьте цифру 3. -Каков будет конечный результат? -Поставьте цифру 4. -Что мы сейчас делали? (составляли инструкцию, последовательность, нумеровали шаги по порядку) -Важна ли последовательность действий в данной инструкции? -Что будет, если её нарушить? -Сегодня на уроке мы будем изучать, что такое последовательность и закономерность, учиться их составлять. |
Проверяют готовность к уроку Анализируют картинки Отвечают на вопросы Выполняют практическую работу Нумеруют последовательность Выдвигают предположения Ставят цель к уроку |
Словесная похвала |
рабочий лист, шарик |
||
|
Основная часть урока 2 – 40 мин
|
Работа по теме урока. -Во всём в нашей жизни есть определённая последовательность. Причём порядок выполняемых действий имеет значение. Например, последовательность движений в танце, последовательность нот в гамме, последовательность написания букв в словах. -Как вы думаете, что будет, если нарушить эту последовательность действий? -В математике тоже существует последовательность – это ряд чисел или предметов, расположенный в определённом порядке. -Между предметами в каждой последовательности существует закономерность – т.е. определённое правило, по которому составлена последовательность. Зная закономерность, или правило, по которому расположены предметы в предложенной последовательности, всегда можно определить, что будет дальше. Например, дерево растет и на его стволе каждый год добавляется одно новое кольцо. Этот процесс называется закономерностью. В этой закономерности легко вычислить, сколько колец будет через 2 года или через 10 лет. Количество колец в стволе соответствует возрасту дерева. - Рассмотрим пример с предметами разной формы. На рисунке ты видишь цепочку из разного количества предметов. Попробуй найти закономерность на рисунке ниже. Продолжи цепочку. Предметы повторяются через каждые три ячейки. Зная закономерность, мы можем предположить, какие предметы будут дальше. Поиск закономерностей - это очень хороший навык для юного математика. Последовательность и закономерность может быть, как с фигурами, так и с числами. Задание № 2 -Рассмотрите последовательность фигур. -Назовите фигуры. -В каком порядке, или с соблюдением какой закономерности составлена последовательность? -Что изменяется? (форма, размер, цвет) -Продолжим данную последовательность с соблюдением закономерности на 3 фигуры. Аналогично остальные -Чему учились, выполняя это задание? Задание № 3 -Что такое последовательность, как вы понимаете? (порядок расположения) -Что нужно знать, чтобы составить последовательность? (правило-закономерность) -Предлагаю составить последовательность, придумав закономерность с круглыми числами. -Чем важно было это задание? Чему учились? Работа с учебником стр.108 № 1 а) выявление закономерности в нумерации домов б) определение закономерности в выражениях, нахождение значения выражений Задание № 4 а) определение закономерности по столбикам б) составление выражений с соблюдением закономерности |
Слушают учителя
Выдвигают предположения.
Анализируют изображение
Определяют закономерность и продолжают последовательность
Анализируют последовательность
Выдвигают предположения, аргументируют Подводят итог
Отвечают на вопросы
Составляют последовательность чисел или фигур
Выполняют задание по учебнику
Выполняют задание |
Комментарий учителя Оценивание активных учащихся КО: определяет закономерность и продолжает последовательность Оценивание активных учащихся КО: определяет закономерность и составляет последовательность десятков Комментарий учителя Оценивание активных учащихся КО: определяет закономерность, составляет выражения с соблюдением закономерности, находит значение выражений |
|
||
|
8. Конец урока. 40-45мин |
Итог урока -Чему учились сегодня на уроке? -Что нужно запомнить и уметь различать? -Что такое последовательность? Закономерность? -Где эти знания пригодятся в жизни? Рекомендованное задание: РЛ № 4 таблицы+пропись стр.22 № 2,3 |
Подводят итог урока
Отмечают задание |
Обратная связь по результатам урока |
|
||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Последовательности чисел, фигур. Город, село. Адрес
Последовательности чисел, фигур. Город, село. Адрес
Краткосрочный план урока
|
Предмет:
|
Математика |
|||||
|
Дата:
|
ФИО учителя: |
|||||
|
Класс: класс |
Количество присутствующих:
|
Количество отсутствующих: |
||||
|
Раздел (сквозная тема): |
Раздел 2В Числа и закономерности. |
|||||
|
Тема урока: |
Последовательности чисел, фигур. Город, село. Адрес |
|||||
|
Цели обучения: |
1.4.3.2 определять последовательность действий и состояний в природе, составлять последовательность чисел, фигур, игрушек, разноцветных бус и находить нарушение закономерности. 1.4.3.1 **составлять последовательность десятков до 100, определять закономерность в последовательности рисунков, фигур, символов, чисел в пределах 100 |
|||||
|
Цели урока: |
различать понятия «последовательность» и «закономерность», определять закономерность в данных последовательностях, составлять последовательность, задавая закономерность. |
|||||
|
Ход урока: |
||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока. 0-2 мин |
Орг. момент Постановка цели к уроку -Рассмотрите задание № 1. -Что вы видите? -Что произошло с шариком? -Сразу ли лопнул шарик? - В правильном ли порядке расположены картинки? -У каждого из вас есть шарик, предлагаю надуть шарик и восстановить правильный порядок действий, пронумеровав на рабочем листе последовательность шагов. -Что было в начале? (сдутый шарик) -Найдите в задании картинку и поставьте цифру 1. -Что происходит дальше? (шарик надули) -Найдите картинку и поставьте цифру 2. -Что произойдёт, если мы продолжим надувать? -Поставьте цифру 3. -Каков будет конечный результат? -Поставьте цифру 4. -Что мы сейчас делали? (составляли инструкцию, последовательность, нумеровали шаги по порядку) -Важна ли последовательность действий в данной инструкции? -Что будет, если её нарушить? -Сегодня на уроке мы будем изучать, что такое последовательность и закономерность, учиться их составлять. |
Проверяют готовность к уроку Анализируют картинки Отвечают на вопросы Выполняют практическую работу Нумеруют последовательность Выдвигают предположения Ставят цель к уроку |
Словесная похвала |
рабочий лист, шарик |
||
|
Основная часть урока 2 – 40 мин
|
Работа по теме урока. -Во всём в нашей жизни есть определённая последовательность. Причём порядок выполняемых действий имеет значение. Например, последовательность движений в танце, последовательность нот в гамме, последовательность написания букв в словах. -Как вы думаете, что будет, если нарушить эту последовательность действий? -В математике тоже существует последовательность – это ряд чисел или предметов, расположенный в определённом порядке. -Между предметами в каждой последовательности существует закономерность – т.е. определённое правило, по которому составлена последовательность. Зная закономерность, или правило, по которому расположены предметы в предложенной последовательности, всегда можно определить, что будет дальше. Например, дерево растет и на его стволе каждый год добавляется одно новое кольцо. Этот процесс называется закономерностью. В этой закономерности легко вычислить, сколько колец будет через 2 года или через 10 лет. Количество колец в стволе соответствует возрасту дерева. - Рассмотрим пример с предметами разной формы. На рисунке ты видишь цепочку из разного количества предметов. Попробуй найти закономерность на рисунке ниже. Продолжи цепочку. Предметы повторяются через каждые три ячейки. Зная закономерность, мы можем предположить, какие предметы будут дальше. Поиск закономерностей - это очень хороший навык для юного математика. Последовательность и закономерность может быть, как с фигурами, так и с числами. Задание № 2 -Рассмотрите последовательность фигур. -Назовите фигуры. -В каком порядке, или с соблюдением какой закономерности составлена последовательность? -Что изменяется? (форма, размер, цвет) -Продолжим данную последовательность с соблюдением закономерности на 3 фигуры. Аналогично остальные -Чему учились, выполняя это задание? Задание № 3 -Что такое последовательность, как вы понимаете? (порядок расположения) -Что нужно знать, чтобы составить последовательность? (правило-закономерность) -Предлагаю составить последовательность, придумав закономерность с круглыми числами. -Чем важно было это задание? Чему учились? Работа с учебником стр.108 № 1 а) выявление закономерности в нумерации домов б) определение закономерности в выражениях, нахождение значения выражений Задание № 4 а) определение закономерности по столбикам б) составление выражений с соблюдением закономерности |
Слушают учителя
Выдвигают предположения.
Анализируют изображение
Определяют закономерность и продолжают последовательность
Анализируют последовательность
Выдвигают предположения, аргументируют Подводят итог
Отвечают на вопросы
Составляют последовательность чисел или фигур
Выполняют задание по учебнику
Выполняют задание |
Комментарий учителя Оценивание активных учащихся КО: определяет закономерность и продолжает последовательность Оценивание активных учащихся КО: определяет закономерность и составляет последовательность десятков Комментарий учителя Оценивание активных учащихся КО: определяет закономерность, составляет выражения с соблюдением закономерности, находит значение выражений |
|
||
|
8. Конец урока. 40-45мин |
Итог урока -Чему учились сегодня на уроке? -Что нужно запомнить и уметь различать? -Что такое последовательность? Закономерность? -Где эти знания пригодятся в жизни? Рекомендованное задание: РЛ № 4 таблицы+пропись стр.22 № 2,3 |
Подводят итог урока
Отмечают задание |
Обратная связь по результатам урока |
|
||
шағым қалдыра аласыз













