|
Раздел: |
Казахстан в XIII - первой половине XV вв. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Школа |
КГУ « Средняя школа имени Жамбыла» |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
ФИО учителя |
Кахарманова М.Р. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дата: |
22.01.2025 |
Присутствующие |
Отсутствующие |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Класс: |
6.Г |
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тема урока |
Последствия монгольского завоевания. Исследовательский вопрос: Кто оказал больше влияния на изменения в Центральной Азии: кыпчаки или монголы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения в
соответствии |
6.1.1.2 – определять этносоциальную структуру государств XIII-XV вв.; 6.3.1.8 – определять особенности системы управления государств на территории Казахстана |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели урока |
Определять изменения вследствие монгольских завоевании; Определять изменение и преемственность в социально-экономической, культурной сфере кыпчаков и монголов. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Организационно-мотивационный. Оргмомент2мин |
Приветствие учащихся. Перекличка. Проверка готовности к уроку. |
Учащиеся готовятся к уроку |
|
Тетради , учебники |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока 8мин |
Дайте ответы на вопросы: Образование Монгольского государства. А. Когда и на какой территории образовалось Монгольское государство? Б. Когда Темуджин был избран всемонгольским ханом? В. С какой целью Чингисхан обнародовал «Великую Ясу»? Г. Заполните таблицу: Завоевательные походы монголов.
Общественное устройство. А. Опишите административное устройство монгольского государства. Б. Из каких единиц состояло монгольское войско? Г. В чем, по вашему мнению преимущество монгольской армии? Д. В чем причина долгого господства монголов на завоеванной территории? Е. Опишите вооружение монгольского воина используя иллюстрацию. |
Отвечают на вопросы учителя |
Дескрипторы -правильно выполняет задание 1б -отвечает на вопрос 1б |
Презентация |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Целеполагание 2мин |
|
Высказывают свое мнение. Формулируют цели урока |
|
Презентация |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Теоретическо-практический
Середина урока
25мин
5мин |
Как вы думаете, каковы последствия любой войны?
Организация работы с текстом. Прочитайте текст и выпишите положительные и отрицательные последствия монгольских завоеваний.
Задание 1. Запишите отрицательные последствия монгольского завоевания
Задание2. Запишите положительные последствия монгольского завоевания.
Учащиеся работают с предложенным текстом, заполняют таблицу, затем делятся результатами своей работы Задание 3. Организация работы в группе.
Исследовательский вопрос «Кто
оказал больше влияния на изменения в Центральной Азии: кыпчаки или
монголы?». При выполнении задания используйте приложение № 5 Задача учащихся: 1. Учащиеся читают текст и сравнивают два гос-ва используя Диаграмму венна
Подведите итоги урока и предложите учащимся следующее утверждение: в XIV веке Аль-Омари писал: «Раньше это государство (Алтын Орда) было страной кыпчаков, но когда их завоевали татары, кыпчаки оказались их подданными. После этого победители смешались с ними, стали родственниками, и прибывшие стали сами похожими на настоящих кипчаков». Подводим итоги обсуждения исследовательского вопроса «Кто оказал больше влияния на изменения в Центральной Азии: кыпчаки или монголы?».
|
Учащиеся говорят, что война - это гибель людей, разрушение городов и т.п.
Учащийся определяет положительные и отрицательные последствия монгольских завоеваний (экономические и политические последствия)
|
Дескрипторы : -Определяют отрицательные политические последствия м.з.1б -определяют экономические последствия 1б
-Определяют положительные политические последствия 1б - определяют экономические последствия 1б
Дескрипторы
Определяют отличительные признаки кыпчаков 1б Определяют отличительные признаки монголов 1б Определяют сходства 1б
Делают вывод 1б |
Презентация
Приложение 1-4
Приложение № 5 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Конец урока 3мин |
Подведение итогов, оглашение баллов ? Рефлексия “Светофор” Ученики выбирают цвет, который отражает их понимание и отношение к уроку: ?
Зелёный
— всё понятно, материал усвоил(а), было
интересно! ДЗ. Составить 5 вопросов с ответами |
Обратная связь учащихся |
10б |
карточки |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Проверено : ЗУВР Махмутова Т.Х.
Приложение № 1
Монгольское завоевание Казахстана резко изменило этнико-антропологический процесс. Со временем малочисленные монгольские племена растворились среди многочисленного тюркского населения, переняли его язык и обычаи. Зато у местных тюркских родов и племен после монгольского нашествия усилилась монголоидность антропологического облика. Местные племена вовлекались в походы Чингисхана и уходили с территории Казахстана на запад. А на казахской земле появились новые племена конратов, мангытов и барласов, которые впоследствии стали тюркоязычными. Захват монгольскими феодалами пастбищ вел к вытеснению, перемещению местного населения. Феодальные войны и междоусобицы, политическое дробление улусов усилили процесс измельчения, разъединения, перемещения тюркских родов и племен, что разрывало старые родовые связи и отношения. Местные роды и племена поневоле должны были уходить со своих земельных владений.
В целом, как и любая война, монгольское нашествие было величайшим бедствием для завоеванных стран. Огромный ущерб был нанесен материальной и духовной культуре.
Вместе с городами, селами уничтожались очаги культуры, библио теки.В ходе монгольских завоеваний был нанесен тяжелейший урон земледельческой и городской культуре ЮжногоКазахстана. В Семиречье прямого уничтожения городов в хо- де нашествия не было. Но здесь находились ставки улусных ханов с их свитой, сюда стекались монгольские кочевники. Табунами лошадей были вытоптаны поля и сады, что подорвало экономическую основу городов в Семиречье.
Было установлена политическое господство монгольской власти.
https://e-history.kz/media/scorm/87/text/text.htm
Приложение № 2
Последствия монгольского нашествия были следующие: Войска Чингисхана не щадили ни женщин, ни детей. Воины разрушали постройки, лишали людей жилья, грабили. При раскопках на месте Отрара нашли 40 черепов в одном доме, что свидетельствует о массовом уничтожении населения. Даже те города, которые сдавались без боя, не уцелели. К примеру, в районе Жетысу до войны существовало около 200 населенных пунктов, войска Чингисхана стерли с лица земли 180 из них. Казахстан в период монгольского завоевания пострадал экономически, прекратилась внешняя торговля. Люди не могли обрабатывать поля и разводить скот из-за бедности, разгрома инвентаря и построек. Забросили прежде вспаханные земли, многие ремесленники погибли или попали в рабство. Остановилось развитие культуры. Разгромлены мечети и дворцы. Множество материальных и культурных ценностей уничтожено. С монголами в Казахстане появились племена мангутов (историки утверждают, что это монгольский род). Произошло кровосмешение между этническими группами. Племена кыпчаков утратили аутентичность.
Приложение № 3
Монгольская империя сыграла положительную роль в объединении прежде разрозненных племен. Монголы, благодаря своей идее централизованной власти, не допускали обилия в империи мелких владетелей. Принцип единовластия представлялся им более верным, чем правило «разделяй и властвуй». Таким образом, монголы приступили к собиранию народов.
Благодаря монгольскому владычеству, мелкие княжества и племена были слиты воедино Монгольские власти стимулировали развитие международных отношений, установили торговые и культурные связи между прежде далекими народами. Повсеместно ввели ямскую службу, сооружали почтовые тракты, создав условия для сообщений на обширных пространствах. Произвели общую перепись населения для сбора налогов, установили общую денежную единицу.
https://vk.com/wall-44796148_177459
Приложение № 4
Монгольское завоевание имело и некоторые положительные стороны. Монгольские власти стимулировали развитие торговли, международных связей, ввели повсеместно систему почтовой и ямской службы. Были установлены торговые и культурные связи между прежде далекими народами. По территории улусов двигались торговые караваны, дипломатические миссии, путешественники отправлялись в дальние края и привозили в Европу сведения о далеких странах и народах ранее неведомой Азии.
Монголы, благодаря своей идее централизованной власти объединили прежде неорганизованные племена. Нормы кочевой жизни стал регулировать «Яса» Чингиз-хана - свод обычного права, приспособленного к новым условиям. Впоследствии нормы «Ясы» были в определенной степени использованы при создании казахского кодекса законов «Жеты-жаргы».
Многие формы государственности были также использованы впоследствии в государствах, возникших на территории Казахстана в послемонгольскую эпоху. Монгольское завоевание оказало сильное влияние на этнические процессы на территории Казахстана. Однако в целом войны Чингиз-хана и его преемников привели к упадку производительных сил не только завоеванных стран, но и самой Монголии.
Монгольское нашествие и господство разрушили экономическую основу развития хозяйства Семиречья и Южного Казахстана, дестабилизировали процессы объединения этих районов, хозяйственного, этнического, культурного их взаимодействия между собой и с прилегающей обширной степью.
В общественных отношениях закрепились самые отсталые формы, вплоть до рабовладельческого уклада. Монголы не внесли ничего нового в общественные отношения в завоеванных земледельческих странах, в частности в Ср. Азии и Южном Казахстане, где феодализм с развитой системой уделов и условных земельных пожалований господствовал уже давно.
В степных скотоводческих районах монгольское завоевание привело к укреплению и консервации наиболее отсталых форм феодализма. Кочевое и полукочевое население покоренных стран вошло в улусы Чингизидов и было поделено на десятки, сотни, тысячи с учетом родоплеменной структуры местного населения, что явилось немаловажным фактором, способствовавшим ее закреплению на долгое время.Завоевательная политика Чингис-хана и монгольских феодалов явилось бедствием не только для покоренных народов, но и для самих монголов. Бесконечные войны не приносили массе монгольских оратов ничего, кроме обнищания из-за дополнительных расходов на сборы в далекий путь, изнурительные тяготы и лишения походной жизни и смерть на чужби
Приложение № 5
После монгольского завоевания кипчаки оказались в новых социально-политических условиях, были подчинены учрежденной Чингисханом государственно-административной системе. Это лишило их возможности свободно перекочевывать в прежних обширных пределах. Изолированные таким образом в ограниченных кочевьях, разные объединения кипчакских родов стали развиваться уже самостоятельно, смешиваясь с другими народами, частично, а то и практически полностью перенимая культуру тех. Впоследствии некоторые кипчакские общины перешли к оседлой жизни. Кипчаки перестали существовать как единый этнос. Однако на их культурной базе сложилась культура многих народов, этнически сформировавшихся в основанном монголами Улусе Джучи (Золотой Орде). Древний кипчакский язык лег в основу языков многих современных народов, проживающих на бывшей этнической территории кипчаков и по соседству с ней: татар, башкир, ногайцев, казахов, крымских татар, караимов, крымчаков, карачаевцев, балкарцев, кумыков, киргизов, алтайцев.
https://megamozg.com/task/9215467
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Последствия монгольских завоеваний
|
Раздел: |
Казахстан в XIII - первой половине XV вв. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Школа |
КГУ « Средняя школа имени Жамбыла» |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
ФИО учителя |
Кахарманова М.Р. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дата: |
22.01.2025 |
Присутствующие |
Отсутствующие |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Класс: |
6.Г |
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тема урока |
Последствия монгольского завоевания. Исследовательский вопрос: Кто оказал больше влияния на изменения в Центральной Азии: кыпчаки или монголы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения в
соответствии |
6.1.1.2 – определять этносоциальную структуру государств XIII-XV вв.; 6.3.1.8 – определять особенности системы управления государств на территории Казахстана |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели урока |
Определять изменения вследствие монгольских завоевании; Определять изменение и преемственность в социально-экономической, культурной сфере кыпчаков и монголов. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Организационно-мотивационный. Оргмомент2мин |
Приветствие учащихся. Перекличка. Проверка готовности к уроку. |
Учащиеся готовятся к уроку |
|
Тетради , учебники |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока 8мин |
Дайте ответы на вопросы: Образование Монгольского государства. А. Когда и на какой территории образовалось Монгольское государство? Б. Когда Темуджин был избран всемонгольским ханом? В. С какой целью Чингисхан обнародовал «Великую Ясу»? Г. Заполните таблицу: Завоевательные походы монголов.
Общественное устройство. А. Опишите административное устройство монгольского государства. Б. Из каких единиц состояло монгольское войско? Г. В чем, по вашему мнению преимущество монгольской армии? Д. В чем причина долгого господства монголов на завоеванной территории? Е. Опишите вооружение монгольского воина используя иллюстрацию. |
Отвечают на вопросы учителя |
Дескрипторы -правильно выполняет задание 1б -отвечает на вопрос 1б |
Презентация |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Целеполагание 2мин |
|
Высказывают свое мнение. Формулируют цели урока |
|
Презентация |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Теоретическо-практический
Середина урока
25мин
5мин |
Как вы думаете, каковы последствия любой войны?
Организация работы с текстом. Прочитайте текст и выпишите положительные и отрицательные последствия монгольских завоеваний.
Задание 1. Запишите отрицательные последствия монгольского завоевания
Задание2. Запишите положительные последствия монгольского завоевания.
Учащиеся работают с предложенным текстом, заполняют таблицу, затем делятся результатами своей работы Задание 3. Организация работы в группе.
Исследовательский вопрос «Кто
оказал больше влияния на изменения в Центральной Азии: кыпчаки или
монголы?». При выполнении задания используйте приложение № 5 Задача учащихся: 1. Учащиеся читают текст и сравнивают два гос-ва используя Диаграмму венна
Подведите итоги урока и предложите учащимся следующее утверждение: в XIV веке Аль-Омари писал: «Раньше это государство (Алтын Орда) было страной кыпчаков, но когда их завоевали татары, кыпчаки оказались их подданными. После этого победители смешались с ними, стали родственниками, и прибывшие стали сами похожими на настоящих кипчаков». Подводим итоги обсуждения исследовательского вопроса «Кто оказал больше влияния на изменения в Центральной Азии: кыпчаки или монголы?».
|
Учащиеся говорят, что война - это гибель людей, разрушение городов и т.п.
Учащийся определяет положительные и отрицательные последствия монгольских завоеваний (экономические и политические последствия)
|
Дескрипторы : -Определяют отрицательные политические последствия м.з.1б -определяют экономические последствия 1б
-Определяют положительные политические последствия 1б - определяют экономические последствия 1б
Дескрипторы
Определяют отличительные признаки кыпчаков 1б Определяют отличительные признаки монголов 1б Определяют сходства 1б
Делают вывод 1б |
Презентация
Приложение 1-4
Приложение № 5 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Конец урока 3мин |
Подведение итогов, оглашение баллов ? Рефлексия “Светофор” Ученики выбирают цвет, который отражает их понимание и отношение к уроку: ?
Зелёный
— всё понятно, материал усвоил(а), было
интересно! ДЗ. Составить 5 вопросов с ответами |
Обратная связь учащихся |
10б |
карточки |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Проверено : ЗУВР Махмутова Т.Х.
Приложение № 1
Монгольское завоевание Казахстана резко изменило этнико-антропологический процесс. Со временем малочисленные монгольские племена растворились среди многочисленного тюркского населения, переняли его язык и обычаи. Зато у местных тюркских родов и племен после монгольского нашествия усилилась монголоидность антропологического облика. Местные племена вовлекались в походы Чингисхана и уходили с территории Казахстана на запад. А на казахской земле появились новые племена конратов, мангытов и барласов, которые впоследствии стали тюркоязычными. Захват монгольскими феодалами пастбищ вел к вытеснению, перемещению местного населения. Феодальные войны и междоусобицы, политическое дробление улусов усилили процесс измельчения, разъединения, перемещения тюркских родов и племен, что разрывало старые родовые связи и отношения. Местные роды и племена поневоле должны были уходить со своих земельных владений.
В целом, как и любая война, монгольское нашествие было величайшим бедствием для завоеванных стран. Огромный ущерб был нанесен материальной и духовной культуре.
Вместе с городами, селами уничтожались очаги культуры, библио теки.В ходе монгольских завоеваний был нанесен тяжелейший урон земледельческой и городской культуре ЮжногоКазахстана. В Семиречье прямого уничтожения городов в хо- де нашествия не было. Но здесь находились ставки улусных ханов с их свитой, сюда стекались монгольские кочевники. Табунами лошадей были вытоптаны поля и сады, что подорвало экономическую основу городов в Семиречье.
Было установлена политическое господство монгольской власти.
https://e-history.kz/media/scorm/87/text/text.htm
Приложение № 2
Последствия монгольского нашествия были следующие: Войска Чингисхана не щадили ни женщин, ни детей. Воины разрушали постройки, лишали людей жилья, грабили. При раскопках на месте Отрара нашли 40 черепов в одном доме, что свидетельствует о массовом уничтожении населения. Даже те города, которые сдавались без боя, не уцелели. К примеру, в районе Жетысу до войны существовало около 200 населенных пунктов, войска Чингисхана стерли с лица земли 180 из них. Казахстан в период монгольского завоевания пострадал экономически, прекратилась внешняя торговля. Люди не могли обрабатывать поля и разводить скот из-за бедности, разгрома инвентаря и построек. Забросили прежде вспаханные земли, многие ремесленники погибли или попали в рабство. Остановилось развитие культуры. Разгромлены мечети и дворцы. Множество материальных и культурных ценностей уничтожено. С монголами в Казахстане появились племена мангутов (историки утверждают, что это монгольский род). Произошло кровосмешение между этническими группами. Племена кыпчаков утратили аутентичность.
Приложение № 3
Монгольская империя сыграла положительную роль в объединении прежде разрозненных племен. Монголы, благодаря своей идее централизованной власти, не допускали обилия в империи мелких владетелей. Принцип единовластия представлялся им более верным, чем правило «разделяй и властвуй». Таким образом, монголы приступили к собиранию народов.
Благодаря монгольскому владычеству, мелкие княжества и племена были слиты воедино Монгольские власти стимулировали развитие международных отношений, установили торговые и культурные связи между прежде далекими народами. Повсеместно ввели ямскую службу, сооружали почтовые тракты, создав условия для сообщений на обширных пространствах. Произвели общую перепись населения для сбора налогов, установили общую денежную единицу.
https://vk.com/wall-44796148_177459
Приложение № 4
Монгольское завоевание имело и некоторые положительные стороны. Монгольские власти стимулировали развитие торговли, международных связей, ввели повсеместно систему почтовой и ямской службы. Были установлены торговые и культурные связи между прежде далекими народами. По территории улусов двигались торговые караваны, дипломатические миссии, путешественники отправлялись в дальние края и привозили в Европу сведения о далеких странах и народах ранее неведомой Азии.
Монголы, благодаря своей идее централизованной власти объединили прежде неорганизованные племена. Нормы кочевой жизни стал регулировать «Яса» Чингиз-хана - свод обычного права, приспособленного к новым условиям. Впоследствии нормы «Ясы» были в определенной степени использованы при создании казахского кодекса законов «Жеты-жаргы».
Многие формы государственности были также использованы впоследствии в государствах, возникших на территории Казахстана в послемонгольскую эпоху. Монгольское завоевание оказало сильное влияние на этнические процессы на территории Казахстана. Однако в целом войны Чингиз-хана и его преемников привели к упадку производительных сил не только завоеванных стран, но и самой Монголии.
Монгольское нашествие и господство разрушили экономическую основу развития хозяйства Семиречья и Южного Казахстана, дестабилизировали процессы объединения этих районов, хозяйственного, этнического, культурного их взаимодействия между собой и с прилегающей обширной степью.
В общественных отношениях закрепились самые отсталые формы, вплоть до рабовладельческого уклада. Монголы не внесли ничего нового в общественные отношения в завоеванных земледельческих странах, в частности в Ср. Азии и Южном Казахстане, где феодализм с развитой системой уделов и условных земельных пожалований господствовал уже давно.
В степных скотоводческих районах монгольское завоевание привело к укреплению и консервации наиболее отсталых форм феодализма. Кочевое и полукочевое население покоренных стран вошло в улусы Чингизидов и было поделено на десятки, сотни, тысячи с учетом родоплеменной структуры местного населения, что явилось немаловажным фактором, способствовавшим ее закреплению на долгое время.Завоевательная политика Чингис-хана и монгольских феодалов явилось бедствием не только для покоренных народов, но и для самих монголов. Бесконечные войны не приносили массе монгольских оратов ничего, кроме обнищания из-за дополнительных расходов на сборы в далекий путь, изнурительные тяготы и лишения походной жизни и смерть на чужби
Приложение № 5
После монгольского завоевания кипчаки оказались в новых социально-политических условиях, были подчинены учрежденной Чингисханом государственно-административной системе. Это лишило их возможности свободно перекочевывать в прежних обширных пределах. Изолированные таким образом в ограниченных кочевьях, разные объединения кипчакских родов стали развиваться уже самостоятельно, смешиваясь с другими народами, частично, а то и практически полностью перенимая культуру тех. Впоследствии некоторые кипчакские общины перешли к оседлой жизни. Кипчаки перестали существовать как единый этнос. Однако на их культурной базе сложилась культура многих народов, этнически сформировавшихся в основанном монголами Улусе Джучи (Золотой Орде). Древний кипчакский язык лег в основу языков многих современных народов, проживающих на бывшей этнической территории кипчаков и по соседству с ней: татар, башкир, ногайцев, казахов, крымских татар, караимов, крымчаков, карачаевцев, балкарцев, кумыков, киргизов, алтайцев.
https://megamozg.com/task/9215467
шағым қалдыра аласыз














