-
Раздел
III. Культурное наследие
Ф.И.О педагога
Дата
Класс 4
Количество присутствующих:
Количество отсутствующих:
Тема урока
Пословица–мудрость народа
Цели обучения в соответствии с учебной программой
4.2.7.1 соблюдать правила произношения слов, в том числе в трудных случаях постановки ударения;
4.3.1.1 читать текст, используя виды чтения (ознакомительное чтение, выборочное чтение, чтение по ролям);
Цели урока
Учащиеся вспомнят,что такое пословица; научатся читать и понимать текст, создавать высказывание по заданному началу, правильно произносить слова, использовать в речи слова, которые обозначают числа, совершенствовать
Каллиграфические навыки.
ХОД УРОКА
Этап урока /время
Действия педагога
Действия ученика
Оценивание
Ресурсы
Начало урока 2 мин.
1.Организационныймомент Создание положительного эмоционального настроя.
«Найди ошибку».
Цель: ученики совершенствуют навыкикритическогомышления. Учитель готовит флипчарт или презентацию с материалом опорных знаний по теме и умышленно допускает ошибки. Вопросы:
-
Кто видит неточность вучебном материале?
Обоснуйте почему
Учащиеся по флипчарту находят ошибки в учебном
материале(слова,
относящиеся к понятию
«культура»).
Прием
«Аплодисментыдруг другу».
Слайд с приветствием
-
-
-
.
2мин.
2.Проверка домашнего задания
Учащиеся читают правильнозаписанные
словавтетради.
Прием«Верно–
неверно».
Серединаурока 5 мин.
3.Актуализациязнаний
(П) Учитель предлагает вспомнить, что такое пословица, прочитать казахскиепословицы.Сравнитьихс русским вариантом. Обсудить с одноклассниками, как они их понимают. Написать одну из пословиц в тетради.
Адал Азамат Справедливость и ответственность
Учащиесявспоминают определение пословицы, читают казахские пословицы. Сравнивают их с русским вариантом.
Обсуждают с одноклассниками,как они их понимают.
Записываютоднуиз
пословиц втетради.
Прием взаимооценивания
«Тымне, я тебе».
Учебник, задание 1 Слайдспословицами
30мин.
-
Усвоениеновыхзнанийи способов действий
Учительпредлагаетпрочитать текст. Придумать заголовок.
Рассказать,чтотакоепословица. Ответить на вопросы:
-
Чемуучатпословицы?
-
Каклюдиузнаютпословицы?
Учащиесячитаюттекст, придумывают заголовок, рассказывают, что такое пословица.
Отвечаютнавопросык тексту.
Оцениваниепо дескрипторам:
-
выразительно читает текст;
-
придумывает заголовок;
-
рассказывает,что такое пословица;
-
отвечает на вопросы
к тексту.
Учебник,задание 2
(И,К)Учитель предлагает собрать пословицы. Объяснить, как учащиеся их понимают.
Учащиеся собирают пословицы, объясняют ихсмысл,составляютс
отрицательными
Прием
«Дарюзвездочку».
Учебник,задание 3
-
-
Затем предлагает прочитать правило и составить с местоимениями словосочетания. Никто,ничто–этоотрицательные местоимения.
Произноситеправильно! устно – у[сн]о
Объяснитьзначениеновыхслов: никто – ешкім
ничто–ештеңе
Заданиепофункциональной грамотности
местоимениями словосочетания.
Рабочаятетрадь№1
(И, К) Учитель предлагает прочитатьпословицы,ответитьна вопросы:
-
Окомилиочемговоритсяв пословицах?
-
Составьтекластер,опираясьна текст (задание 2).
Учащиеся каждый индивидуально читает пословицы,отвечаетна вопросы, составляет кластер.
Самооценивание
«Уменяполучилось».
Учебник,задание4
5.Закреплениеизученного материала
(П) Учитель предлагает вспомнить казахские и русские пословицы, в которыхвстречаютсячисла.Вместо точек вставить подходящее по смыслу число из слов-подсказок.
Выбратьоднупословицуи объяснить ее смысл.
Слова-подсказки:семь,бір,одно, он.
Проверить одноклассников, правильнолионивыполнили задания.
Учащиесявспоминают казахские и русские пословицы, в которых встречаются числа.
Вместо точек вставляют из слов- подсказокподходящее по смыслу число.
Выбирают одну пословицуиобъясняют ее смысл. По моему мнению,этапословица учит тому, что …
7 ретөлшеп, 1реткес.
–7разотмерь,один раз отрежь.
Оцениваниепо дескрипторам:
-
вспоминает казахские и русские пословицы,вкоторых встречаются числа;
-
вместо точек вставляетизслов- подсказок подходящее по смыслу число;
-
выбирает одну пословицу и объясняетеесмысл.
Учебник,задание5
Учительпредлагаетпридумать рассказ по данному началу: Глаза боятся, а руки делают
Учащиеся в парах придумывают продолжениерассказа
Взаимооценивание
«Дарюзвезду».
Учебник,задание 7
-
-
поданномуначалув учебнике.
2мин.
6.Рефлексия
Учительпредлагаетоценитьсвою
работунаурокеполестнице успеха.
Учащиесяоценивают свою деятельность.
Прием
«Лестницауспеха».
Конецурока 1 мин.
7.Домашнеезадание
Учебник,с.47,
задание6
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Пословица-мудрость народа
Пословица-мудрость народа
-
Раздел
III. Культурное наследие
Ф.И.О педагога
Дата
Класс 4
Количество присутствующих:
Количество отсутствующих:
Тема урока
Пословица–мудрость народа
Цели обучения в соответствии с учебной программой
4.2.7.1 соблюдать правила произношения слов, в том числе в трудных случаях постановки ударения;
4.3.1.1 читать текст, используя виды чтения (ознакомительное чтение, выборочное чтение, чтение по ролям);
Цели урока
Учащиеся вспомнят,что такое пословица; научатся читать и понимать текст, создавать высказывание по заданному началу, правильно произносить слова, использовать в речи слова, которые обозначают числа, совершенствовать
Каллиграфические навыки.
ХОД УРОКА
Этап урока /время
Действия педагога
Действия ученика
Оценивание
Ресурсы
Начало урока 2 мин.
1.Организационныймомент Создание положительного эмоционального настроя.
«Найди ошибку».
Цель: ученики совершенствуют навыкикритическогомышления. Учитель готовит флипчарт или презентацию с материалом опорных знаний по теме и умышленно допускает ошибки. Вопросы:
-
Кто видит неточность вучебном материале?
Обоснуйте почему
Учащиеся по флипчарту находят ошибки в учебном
материале(слова,
относящиеся к понятию
«культура»).
Прием
«Аплодисментыдруг другу».
Слайд с приветствием
-
-
-
.
2мин.
2.Проверка домашнего задания
Учащиеся читают правильнозаписанные
словавтетради.
Прием«Верно–
неверно».
Серединаурока 5 мин.
3.Актуализациязнаний
(П) Учитель предлагает вспомнить, что такое пословица, прочитать казахскиепословицы.Сравнитьихс русским вариантом. Обсудить с одноклассниками, как они их понимают. Написать одну из пословиц в тетради.
Адал Азамат Справедливость и ответственность
Учащиесявспоминают определение пословицы, читают казахские пословицы. Сравнивают их с русским вариантом.
Обсуждают с одноклассниками,как они их понимают.
Записываютоднуиз
пословиц втетради.
Прием взаимооценивания
«Тымне, я тебе».
Учебник, задание 1 Слайдспословицами
30мин.
-
Усвоениеновыхзнанийи способов действий
Учительпредлагаетпрочитать текст. Придумать заголовок.
Рассказать,чтотакоепословица. Ответить на вопросы:
-
Чемуучатпословицы?
-
Каклюдиузнаютпословицы?
Учащиесячитаюттекст, придумывают заголовок, рассказывают, что такое пословица.
Отвечаютнавопросык тексту.
Оцениваниепо дескрипторам:
-
выразительно читает текст;
-
придумывает заголовок;
-
рассказывает,что такое пословица;
-
отвечает на вопросы
к тексту.
Учебник,задание 2
(И,К)Учитель предлагает собрать пословицы. Объяснить, как учащиеся их понимают.
Учащиеся собирают пословицы, объясняют ихсмысл,составляютс
отрицательными
Прием
«Дарюзвездочку».
Учебник,задание 3
-
-
Затем предлагает прочитать правило и составить с местоимениями словосочетания. Никто,ничто–этоотрицательные местоимения.
Произноситеправильно! устно – у[сн]о
Объяснитьзначениеновыхслов: никто – ешкім
ничто–ештеңе
Заданиепофункциональной грамотности
местоимениями словосочетания.
Рабочаятетрадь№1
(И, К) Учитель предлагает прочитатьпословицы,ответитьна вопросы:
-
Окомилиочемговоритсяв пословицах?
-
Составьтекластер,опираясьна текст (задание 2).
Учащиеся каждый индивидуально читает пословицы,отвечаетна вопросы, составляет кластер.
Самооценивание
«Уменяполучилось».
Учебник,задание4
5.Закреплениеизученного материала
(П) Учитель предлагает вспомнить казахские и русские пословицы, в которыхвстречаютсячисла.Вместо точек вставить подходящее по смыслу число из слов-подсказок.
Выбратьоднупословицуи объяснить ее смысл.
Слова-подсказки:семь,бір,одно, он.
Проверить одноклассников, правильнолионивыполнили задания.
Учащиесявспоминают казахские и русские пословицы, в которых встречаются числа.
Вместо точек вставляют из слов- подсказокподходящее по смыслу число.
Выбирают одну пословицуиобъясняют ее смысл. По моему мнению,этапословица учит тому, что …
7 ретөлшеп, 1реткес.
–7разотмерь,один раз отрежь.
Оцениваниепо дескрипторам:
-
вспоминает казахские и русские пословицы,вкоторых встречаются числа;
-
вместо точек вставляетизслов- подсказок подходящее по смыслу число;
-
выбирает одну пословицу и объясняетеесмысл.
Учебник,задание5
Учительпредлагаетпридумать рассказ по данному началу: Глаза боятся, а руки делают
Учащиеся в парах придумывают продолжениерассказа
Взаимооценивание
«Дарюзвезду».
Учебник,задание 7
-
-
поданномуначалув учебнике.
2мин.
6.Рефлексия
Учительпредлагаетоценитьсвою
работунаурокеполестнице успеха.
Учащиесяоценивают свою деятельность.
Прием
«Лестницауспеха».
Конецурока 1 мин.
7.Домашнеезадание
Учебник,с.47,
задание6
шағым қалдыра аласыз













