Тема урока: Повторение раздела «Звуки и
буквы».
Цель урока: Научить детей правильному
употреблению в речи звуков и букв русского языка.
Задачи:
Образовательная: формирование у школьников умения
и навыков применения в повседневной жизни звуков и букв русского
языка.
Развивающая: развитие речи, обогащение словарного
запаса, повышение функциональной грамотности
учащихся.
Воспитательная: привитие интереса к русскому
языку, умения работать в команде.
Наглядность урока: карточки с заданиями по теме
«Звуки и буквы».
Методы урока: частично —
поисковый.
Тип
урока: урок — соревнование.
Ход
урока
Организационный момент. Здравствуйте ребята! По
вашим улыбающимся лицам я вижу, что у вас отличное настроение.
Надеюсь с таким настроением вы уйдёте с урока. Сегодня у нас в
гостях учителя нашей школы, которые пришли специально посмотреть и
послушать вас. С тех пор, как мы встретились с вами, прошло чуть
больше месяца. Сегодня итоговый урок по теме «Звуки и буквы». Кто
больше знает? Кто лучше всех произносит и пишет? Кто быстрее и
дружнее отвечает? Кто не подведёт команду? Видите, как много задач
нам ставит учебная игра.
А
сейчас каждый ряд должен составить из этих букв слово, которое
станет названием команды:
у,
к, в, ы, б (буквы)
и,
с, л, г, о (слоги)
и,
у, в, к, з (звуки)
Разминка
Какое русское слово состоит из трёх слогов, а
указывает на тридцать три буквы? (Азбука)
Вспомните греческое слово —
отгадку:
Сели на странички
Тридцать три сестрички.
Сели рядом не – молчат,
Нам
загадки говорят, (Алфавит)
Кто
быстрее всех ответит на эти вопросы:
Сколько в русском языке гласных
звуков?(6)
Сколько в русском языке гласных
букв?(10)
Сколько в русском языке согласных звуков?
(36)
Сколько в русском языке согласных
букв?(21)
Какие буквы не обозначают звук?(ь,
ъ)
«Выбери меня»
III. Задание команде “Буквы»:
Подбирая слоги, записанные в круг, составьте
слова с сочетаниями жи, ши.
Задание команде “Слоги»:
Подбирая слоги, записанные в круг, составьте
слова с сочетаниями ча, ща.
Задание команде “Звуки»:
Подбирая слоги, записанные в круг, составьте
слова с сочетаниями чу, щу.
«Кто больше»
Задание команде “Буквы»: Изменить в слове тот или
иной звук так, чтобы получилось новое слово.
Дом
– том и т. д.
Задание команде “Слоги»:
Изменить в слове тот или иной звук так, чтобы
получилось новое слово.
Ток
– сок и т. д.
Задание команде “Звуки»: Изменить в слове тот или
иной звук так, чтобы получилось новое слово.
Гора – кора и т. д.
«Четвёртый – лишний»
Задание команде “Буквы»: Найти лишнее
слово.
Суп
зуб лев подъезд
Серп дуб плов съёмка
Клуб сноп сев бульон
Тулуп лоб шеф объезд
Задание команде “Слоги»: Найти лишнее
слово.
Круг динамик город доход
Плуг лётчик отряд халат
Друг берег букет виноград
Волк лук сад поход
Задание команде “Звуки»: Найти лишнее
слово.
Шоссе жёлтый парашют цирк
Шофёр жёсткий жюри циркач
Шоколад жёлудь журнал цыплёнок
Шёлк жонглёр брошюра циркуль
Одним словом
Задание команде «Буквы»:
Замените сочетание слов синонимами.имеющими слоги
чу, щу.
Обрубок дерева – чурка
Прикрывать глаза от света –
щуриться
Хищная рыба – щука
Задание команде «Слоги»:
Замените сочетание слов синонимами.имеющими слоги
жи, ши.
Часть тела человека – живот
Она
даётся человеку один раз – жизнь
То
же, что и автомобиль – машина
Задание команде «Звуки»:
Замените сочетание слов синонимами.имеющими слоги
ча, ща.
Пастух овечьих стад – чабан
Ароматный напиток – чай
Очень густой лес – чаща
«Метаграмма»
VII. Задание команде «Буквы»:
Из
загаданного слова, путём замены одной буквы другой, составьте новое
слово.
С к
я в школе на стене,
Горы, реки есть на мне,
С п
– от вас не утаю –
Тоже в школе я стою.
(карта – парта)
Задание команде «Слоги»: Из загаданного слова,
путём замены одной буквы другой, составьте новое
слово.
Меня ты напрасно не ценишь,
Тебя я насытить смогу,
Но
если у на е ты сменишь,
Я
по деревьям поскачу.
(булка – белка)
Задание команде «Звуки»:
Из
загаданного слова, путём замены одной буквы другой, составьте новое
слово.
Со
звуком с я не вкусна,
Но
в пище каждому нужна.
С м
берегись меня, не то
Я
съем и платье, и пальто.
(соль – моль)
«Напиши согласную»
VIII. Вставить пропущенные буквы: Мне очень
нравится жира…(в, ф),
Высокий рост и добрый нра…(в, ф
)
Б.
Заходер.
Может это старый де…(д, т)
Ста
четырнадцати лет.
С.
Михалков.
Правда, дети, я хоро…(ж, ш)
На
большой мешок похо..(ж, ш)
С.
Маршак.
«Допиши буквы»
Составить слово:
— оро
— —
— оро
— —
— оро
— —
(ворона, сорока, корова)
«Подобрать проверочные слова»
Вставить пропущенные буквы:
Сле…(д, т), бере…(г, к), кру…(г, к), сугро…(б,
п), моро…(з, с), при…(з, с), овра…(г, к),
лоша…(дь, ть), ду…(б, п), зу…(б,
п).
«Собери в две корзины»
Напиши правильно ж или ш:
Ча…ка, ло…ка, кни…ка, бума…ка, кры…ка, кру…ка,
руба…ка, игру…ка, поду…ка, фла…ки,
пиро…ки.
«Наборщик»
Если взять большое слово,
Вынуть буквы,
Раз
и два,
А
потом собрать их снова,
Выйдут новые слова.
XII. Из этих букв составить слово – гоусардвотс.
Подсказка: его синоним – страна.(Государство)
Из
этого слова составьте другие. Кто больше?
(Год, город, град, оса, овраг, сода, сорт, сало,
сад, суд, удар, удав, утро, дог, дрова, дорога, род, рот,
вода)
XIII. Итоги урока. В результате бескомпромиссной
борьбы команды набрали одинаковое количество баллов. Боевая ничья!
Победила дружба!
Домашнее задание: упражнение