Открытый урок в 6 «а» классе по теме «Повторение
второстепенных членов предложения»
Цели урока: обобщить и
систематизировать знания учащихся по теме;
Формировать умение
анализировать текст, научить правильно излагать свои
мысли;
Прививать любовь к родине,
воспитывать чувство патриотизма
Методы : ассоциация, мозговой
штурм, самооценка
Тип урока: закрепление
изученного материала
Вид урока :
комбинированный
Наглядность : слайды,
пословицы
Методы: словесный, наглядный,
частично-поисковый
Ход
урока:
Казахстан – наша Родина.
Каждый кусочек родной земли с ее природой и погодой – это Богом
данная судьба. У Родины не бывает плохих или хороших мест. Родину
любят такой, какая она есть. Какой ее оставили наши
предки.
Н.А
Назарбаев
1.Орг момент . Чтение эпиграфа
. Что есть Родина?
Психологический настрой на урок
2.Вст.слово Ребята, вы знаете,
что такое экскурсия?
Экскурсия- это поездка,
посещение города, музея, выставки с образовательной или
увеселительной целью.
Мы отправимся на воображаемую
экскурсию в Астану. Путешествуя, мы узнаем, какие
достопримечательные места есть в нашей
столице.
Проверить насколько мы
готовы к этому поможет «Мозговой
штурм»
\Какие члены предложения
относятся к второстепенным?
\ На какие вопросы отвечает
дополнение?
\Чем выражается
дополнение?
\Что такое
обстоятельство?
\Чем выражается
обстоятельство?
\Назовите виды
обстоятельств.
\ Что такое
определение?
\ Как изменяется
определение?
2
Запись числа . темы
урока
Выполнение разбора по
членам предложения
Работа у
доски
\ Ясное, без единого облачка
небо поднималось над Астаной.\ Выполнение разбора по
членам\
3 Показ слайдов о
Астане
Какими особенными словами вы
можете охарактеризовать Астану? Для этого употребите в речи
определения . Переведите следующие слова и нужно запишите в
лепестки ромашки.\
Әдемі ,жас, көрікті ,заманауи,
жаңа, ғажаипты
Наша столица похожа на
прекрасный цветок
4 Работа по тексту « Акорда
– сердце Астаны» Чтение текста
ученицей.
Акорда – эта Резиденция Главы
государства Н.А Назарбаева и одно из самых величественных зданий
столицы. Резиденция расположена на левом берегу
Ишима.
Официальная презентация нового
Дворца Президента РК состоялась 24 декабря 2004 года. Высота здания
составляет 80 метров. Состоит из 5 надземных этажей. На первом
этаже расположен центральный парадный холл, торжественный зал для
проведения официальных приемов от имени Президента Республики
Казахстан. На втором этаже расположены офисные помещения.На третьем
и четвертом этажах расположены несколько залов ,
библиотека.
Словарная работа
\резиденция, холл, офисные здания
Произношение слов вслух,
постановка ударения, перевод
слов\
Выпишите из текста
дополнения,определения
5 Работа по тексту «Дворец
мира и согласия»
Официальное открытие Дворца
мира и согласия, прозванного в народе « пирамидой»,
состоялось в сентябре 2006
года
Это здание является
своеобразным символом межнациональной стабильности и дружбы народов
Казахстана. Дворец мира и согласия имеет форму пирамиды, высота
равна 25 –этажному зданию. Вход в
пирамиду расположен под
землей.
Во
дворце размещаются оперный театр,
трехэтажный музей , выставочные и концертные залы,
библиотека.
Здесь проходят Съезды лидеров
мировых религий.
Выпишите из текста
обстоятельства
6 Работа по учебнику
Выполнение упражнения 5 стр 179
Списать ,дописывая окончания
прилагательных.
Выполнение упражнения 10
.Выписать 3 предложение выполнить разбор по
членам.
.7 Итог урока Что мы должны
запомнить о второстепенных членах
предложения?
Заполнение
таблицы
Характеристики
|
Дополнение
|
Определение
|
Обстоятельство
|
Что
обозначает?
|
|
|
|
Вопросы
|
|
|
|
Чем
выражается?
|
|
|
|
Выполнение тестовых заданий.
Самопроверка.
Выставление
оценок.
8 Д\з написать реферат о
второстепенных членах предложения
Тестовые вопросы по теме
«Второстепенные члены
предложения»
1
Второстепенные члены
предложения – это:
а\ подлежащее и
сказуемое
б\ определение и
обстоятельство
с\ дополнение, определение,
обстоятельство
2.
Определение отвечает на
вопросы
а\ Какой? Какая?
Какое?
б\Где7Куда?
Откуда?
с\ Кого?
Чего?
3 К дополнению ставится
вопрос от:
а\
подлежащего
б\
сказуемого
с\
обстоятельства
4\
Какой частью речи
выражается обстоятельство?
А \
существительным
б \ глаголом и
существительным
с \ наречием,
существительным
5 \
Дополнение переводится на
казахский язык как:
а\
пысықтауыш
б\ толықтауыш
с\ аңықтауыш