КСП история Казахстана 6 класс
|
Дата: Класс: 6 |
||||
|
Школа: ОСШ им. Аль – Фараби № 47 |
||||
|
Ф.И.О. учителя: Тахмезова М.М. |
||||
|
Тема: Появление древнейших людей. |
||||
|
Цель урока: |
Объяснить учащимся о происхождении человека, занятии древнейших людей, появлении древнейшего человека в Казахстане. Задачи: Знать: представления древних людей о происхождении человека, современные версии о происхождении человека, появление древнейшего человека в Казахстане, человеческое стадо – первая общественная организация людей. |
|||
|
Ожидаемый результат |
Умеют применять полученные знания по предмету посредством работы по карте, тестам, творческим заданиям |
|||
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
наглядности |
|
|
3 мин. |
I. Организационный момент. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает успеха. |
Ученики осмысливают поставленную цель. Делятся на группы. |
пазлы |
|
|
5 мин. |
II. Проверка домашней работы.
Древние люди Повторение пройденного материала: «Историческая мозайка» - какие из нижеприведенных терминов вам знакомы, составьте из них предложения и ассоциации 1.«Назовите предпосылки Какие знания формирует история?». 2. Для чего мы изучаем историю? 3. История Казахстана – составная часть всемирной истории? 4. Исторические источники? |
Ученики демонстрируют свои знания. Составляют ассоциативную карту. Учащиеся, излагают свои мысли по вопросам. |
Бумага А4 |
|
|
20 мин. |
III. Осмысление новой информации « Мозговой штурм» Вопросы изучения нового материала:
Исследовательская беседа (Учащиеся задают вопросы друг-другу) Организация диалога. Вопросы: 1) Что являлось основным занятием древнейших людей? 2) Какие орудия труда, использовались в раннем палеолите? Почему? Задает вопрос, задает дополнительные уточняющие вопросы. Дает возможность каждому ученику высказать свою точку зрения, отмечает наиболее точные ответы. Не опровергает неверные ответы, предлагает лишь их дополнить или подкорректировать. |
|||
|
10 мин. |
IV. Закрепление урока. Игра «Почтальон» Задание для группы Работа в группах Учащиеся составляют постеры. 1 группа: тема« Происхождение человека». Метод: (гроздья) 2 группа: каменный век палеолит? 3 группа: Процесс формирования человека? |
Учащиеся отвечают на вопросы учителя. Групповая работа: обсуждение, беседа, диалог |
|
|
|
5 мин. |
V. Итог урока. Вы сегодня многое узнали о глаголе. Каждый воспринял новую информацию по-своему. Напишем синквейн.
|
Ученики составляют «Синквейн». Оценивают работу своих одноклассников. |
стикеры |
|
|
2 мин. |
VI. Домашнее задание. Объясняет особенности выполнения д/работы. |
Записывают домашнюю работу в дневниках. |
|
|
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Появление древнейших людей.
Появление древнейших людей.
КСП история Казахстана 6 класс
|
Дата: Класс: 6 |
||||
|
Школа: ОСШ им. Аль – Фараби № 47 |
||||
|
Ф.И.О. учителя: Тахмезова М.М. |
||||
|
Тема: Появление древнейших людей. |
||||
|
Цель урока: |
Объяснить учащимся о происхождении человека, занятии древнейших людей, появлении древнейшего человека в Казахстане. Задачи: Знать: представления древних людей о происхождении человека, современные версии о происхождении человека, появление древнейшего человека в Казахстане, человеческое стадо – первая общественная организация людей. |
|||
|
Ожидаемый результат |
Умеют применять полученные знания по предмету посредством работы по карте, тестам, творческим заданиям |
|||
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
наглядности |
|
|
3 мин. |
I. Организационный момент. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает успеха. |
Ученики осмысливают поставленную цель. Делятся на группы. |
пазлы |
|
|
5 мин. |
II. Проверка домашней работы.
Древние люди Повторение пройденного материала: «Историческая мозайка» - какие из нижеприведенных терминов вам знакомы, составьте из них предложения и ассоциации 1.«Назовите предпосылки Какие знания формирует история?». 2. Для чего мы изучаем историю? 3. История Казахстана – составная часть всемирной истории? 4. Исторические источники? |
Ученики демонстрируют свои знания. Составляют ассоциативную карту. Учащиеся, излагают свои мысли по вопросам. |
Бумага А4 |
|
|
20 мин. |
III. Осмысление новой информации « Мозговой штурм» Вопросы изучения нового материала:
Исследовательская беседа (Учащиеся задают вопросы друг-другу) Организация диалога. Вопросы: 1) Что являлось основным занятием древнейших людей? 2) Какие орудия труда, использовались в раннем палеолите? Почему? Задает вопрос, задает дополнительные уточняющие вопросы. Дает возможность каждому ученику высказать свою точку зрения, отмечает наиболее точные ответы. Не опровергает неверные ответы, предлагает лишь их дополнить или подкорректировать. |
|||
|
10 мин. |
IV. Закрепление урока. Игра «Почтальон» Задание для группы Работа в группах Учащиеся составляют постеры. 1 группа: тема« Происхождение человека». Метод: (гроздья) 2 группа: каменный век палеолит? 3 группа: Процесс формирования человека? |
Учащиеся отвечают на вопросы учителя. Групповая работа: обсуждение, беседа, диалог |
|
|
|
5 мин. |
V. Итог урока. Вы сегодня многое узнали о глаголе. Каждый воспринял новую информацию по-своему. Напишем синквейн.
|
Ученики составляют «Синквейн». Оценивают работу своих одноклассников. |
стикеры |
|
|
2 мин. |
VI. Домашнее задание. Объясняет особенности выполнения д/работы. |
Записывают домашнюю работу в дневниках. |
|
|
шағым қалдыра аласыз
















