Материалдар / Поурочный план
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

Поурочный план

Материал туралы қысқаша түсінік
Для дефектолога поурочный план на 2 класс по математики и литературы
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
28 Қараша 2024
53
0 рет жүктелген
1300 ₸
Бүгін алсаңыз
+65 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +65 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Поуорочный план №1

Педагог


Число:

18.09.2023

Класс:

Индивидуальный урок

2 «Д» класс

Хасанов Севара

Тема урока:

Давай познакомимся!/ Сравнение групп предметов

Цель урока:

Понимать, что такое речь, текст, предложение, слово.

1.5.1.2 ** Использовать понятия, которые применяются при сравнении чисел, предметов/термины, определяющие расположение, направление и расстояние между предметами;.

Ход занятия:

Этап урока/время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

Математика











































































































Середина урока

Русский язык























































Конец урока

Рефлексия

Приветствие, проверка готовности к уроку, эмоциональный настрой.

Вот звенит для нас звонок, начинается урок.

Ровно встали. Потянулись.

И друг другу улыбнулись.

Сядем тихо и неслышно

И скорей начнем урок.

Будем мы сейчас трудиться,

Ведь заданья нелегки,

Так как мы ученики.

- Проверим все ли готово к уроку.

- Вспомни правила, как надо вести себя в классе на уроке, как обращаться к учителю, выходить к доске и отвечать на заданные вопросы.

(На доске записаны буквы - а, б, в, д, з, л, т. у, ч, с ).

- Используя записанные на доске буквы, скажи, какая ты ученица:

(аккуратные, бодрые, веселые, добрые, здоровые, любознательные, трудолюбивые, умные, честные, старательные). Ответы на вопросы:

- О чем шептались деревья ночью?

- Что случилось утром?

- Какие диковинные и странные фигурки наполнили зимний лес?

- Как вы понимаете слово диковинные (птицы и звери)

- Как называется рассказ? Почему автор назвал лес сказочным?

- А вам приходилось видеть снежных зверей на деревьях и кустах? Когда?

- Дома нарисуйте, как вы представляете себе этих сказочных зверушек.

3. Актуализация знаний. Беседа:

- Подумай и скажи, что мы сейчас делали? (задавали вопросы, отвечали, составляли предложения, беседовали, общались). И делали это используя …

(на доску вывешиваются картинки рыбки, ели, чайника и буквы Ь).

- Посмотри на картинки, назови первые буквы в названиях картинок и составь слово. Что у тебя получилось? (слово РЕЧЬ).

  1. Работа по теме урока.

а). Беседа:

- Сегодня мы уже пользовались речью.

- Что же такое речь?

- Для чего нам нужна речь?

б). Знакомство с видами речи

- Скажи, как мы с тобой общаемся, как ты общаешься по телефону, на улице, в магазине?

Вывод: когда мы слушаем и говорим, то используем устную речь. Любой рассказ, разговор, ответ на вопрос – все это устная речь. Слово устная происходит от слова УСТА. Так в старину называли рот, губы, которые принимают непосредственное участие в говорении.

- Можно ли то, что мы говорим, записать, увидеть?

- То, что произносится устно, может быть записано в тетради, в журнале, на доске, напечатано в книге, в газете и потом прочитано. Такая речь называется письменной (вывешивается схема, приложение 1).

Shape2 Shape1 РЕЧЬ


УShape4 Shape3 СТНАЯ ПИСЬМЕННАЯ


слушаем, говорим видим, пишем, читаем


в). Закрепление

- Рассмотрите картинки. Какой речью пользуются герои? (приложение 2).

- Я загадаю загадки, а ты попробуй определить, о какой речи – устной или письменной идет речь в отгадках:

Не дерево, а с листочками.

Не рубашка, а сшита,

Не растение, а с корешком,

Не человек, а с разумом (книга, письменная речь)


Без языка живет,

Не ест, не пьет,

Говорит и поет (радио, устная речь)


Сели на страничку

Тридцать три сестрички.

Сели рядом - не молчат,

Нам загадки говорят (буквы, письменная речь)

  1. Работа в тетради.

а). Запись числа, минутка чистописания

б). Словарная работа: Алматы, Астана, альбом, девочка.

в). Сейчас я причитаю вам стихотворение «Сильное кино» А. Барто, а вы постарайтесь понять, о чем идет речь:

- Поняла ли сестренка, о чем было кино? Почему?

- Как нужно говорить, чтобы тебя понимали?

Физминутка

Дети выполняют движения в соответствии с текстом. Влево, вправо наклонились,

Шаг вперёд, два назад.

Вправо, влево повернулись,

Шаг назад, два вперёд.

- Повернитесь направо, налево, налево, сделайте 2 шага вперед, 2 назад

Проблемные вопросы.

- Для чего в жизни мы употребляем слова : впереди-сзади, слева-справа, сверху-снизу, между, рядом, на, над, под, внутри, вне, посередине (для определения расположения предметов в пространстве)

- Важно ли ориентировать в пространстве? Почему? Над какой целью будем работать на уроке?

1. Практическая работа на листах. Игра «Карта»

- Поставь точку в центре листа бумаги. Напишите свое имя.

- Слева от этой точки отметьте ещё одну точку. Назови названием того предмета, который находится слева от тебя.

- Отметь точку справа от первой точки. Назовите названием того предмета, который находится справа от тебя .

- Обозначь предмет который находится впереди тебя , сзади тебя.

- Таким образом ты нарисовал свою карту, где предметы отмечены точками, соответствующие направлениям. «спереди», «слева», «сзади»

Обратная связь:

«Нарисуй картинку.»

1) В правом верхнем углу – солнышко

2) В середине листа – домик

3) Справа от домика – елку

4) перед домиком – цветок

5) В нижнем левом углу - собачью конуру

- Самопроверка работы с образцом на доске

Домашнее задание: Раскрась машины.

Машины нужно раскрасить так, как указано в инструкции: впереди всех — красная, затем — синяя, следом — коричне­вая, последняя — желтая,

Итог занятия.

Как ты себя чувствуешь?

У тебя изменилось настроение? Тебе понравился урок

Повторяет вместе с учителем



Отвечает на поставленные вопросы















Выполняет задание



















Самостоятельная работа













Решает задачи игра альпенисты













Исправляет ошибки, находит правильное













Слушает учителя



























Пишет в тетрадь перенос слов« Словесная похвала»

Хвала

























Прием «Словесная похвала»















Прием «Апплодисмент»















Смайлик










Создание положительного эмоциоонального настроя

















Карточка



















Тетрадь

















Карточка с заданием











Карточка с задание











































Тетрадь

Поуорочный план №2

Педагог


Число:


Класс:

Индивидуальный урок

Класс: 2 «Д»

Хасанова Севара

Тема урока:

Давай познакомимся!/ Сравнение групп предметов

Цель урока:

Понимать, что такое речь, текст, предложение, слово.

1.5.1.2 ** Использовать понятия, которые применяются при сравнении чисел, предметов/термины, определяющие расположение, направление и расстояние между предметами;.

Ход занятия:

Этап урока/время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока













































































Середина урока математика


















































































Конец урока


Рефлексия



  • Какой день недели сегодня?

  • Какой день недели идет сначала: среда или четверг?

  • Что наступает раньше: суббота или воскресенье?

  • Какой день недели наступает после вторника?

  • Назовите все дни недели по порядку.

  • Расскажите, как у вас сегодня прошло утро, используя эти слова.

Для чего нужна речь?

С помощью речи мы выражаем свои мысли и чувства. Обращаемся друг к другу с вопросами, советами, просьбами, приказаниями.

Речь помогает нам понимать друг друга, много знать и дружно жить.

Задание 1 (устно).

Рассмотри картинки.

Для чего нужна речь? Для ответа пользуйся картинками.


|| Речь бывает устная и письменная


Прочитай.

Письменная речь — это речь написанная. Для письма люди используют буквы или другие знаки.

Не сразу люди придумали буквы. В древние времена писали рисунками. Сейчас такое письмо можно увидеть на дорожных знаках.

А ещё где?

Какую речь называют письменной?

Когда мы пользуемся устной и письменной речью?

В устной речи одно предложение от другого отделяется короткой остановкой — паузой.

Задание 2 (устно) Сколько здесь предложений?


Алёша искал в лесу грибы вдруг в кустах зашуршали листья мальчик испугался а это был ёж.


Прочитай, делая паузу после каждого предложения. А как ты оформишь эти предложения на письме?



Задание 3 Прочитай слова.



Самоопределение к деятельности

  • На доске две группы фигур: квадраты и круги.

  • Как, не считая, сказать, каких фигур больше?

Shape6 Shape5

(Учащему предлагается различные варианты. Останавливаются

на том, что нужно расставить фигуры парами.

Фигуры расставляются одна под другой.)


Shape9 Shape8 Shape7



  • Каких фигур больше? (Кругов.)

  • Как вы узнали? (Кругу не хватило пары.)

  • Каких фигур меньше? (Квадратов.)

- Что нужно сделать, чтобы фигур стало поровну? (Убрать Круг или добавить квадрат.)

- Как ты думаешь, что мы будем делать сегодня на уроке? ( Учиться

  • определять, каких предметов больше, каких меньше.)


Практическая работа

  • Приготовь геометрические фигуры.

  • Положи несколько синих кругов.

  • Ниже положи столько же красных кругов. Как ты это сде­лал? (Под каждым синим кругом положили красный, объеди­нив их в пары.)

  • Что можно сказать о количестве красных кругов? (Их столь­ко же, сколько синих кругов.)

  • Что можно сказать о количестве синих кругов? (Их столько же, сколько красных кругов.)

  • Как сделать так, чтобы синих кругов стало меньше? (Доба­вить красный круг.)

  • У тебя есть другой способ решения? (Убрать синий круг.)

  • Скажи, когда мы говорим, что предметов поровну, столь­ко же? (Когда их можно поставить в пары и лишних предме­тов не останется.)

  • Что можно сказать о предметах, которым не хватило пары? (Их больше.)

2. Работа по учебнику

  • Прочитай к чему мы должны сегодня научиться.

  • На какие вопросы мы уже научились отвечать?

  • Рассмотрите рисунок. К какой сказке художник нарисовал иллюстрацию?

(«Три поросенка».)

  • Пользуясь иллюстрацией, продолжите рассуждения, приве­денные в учебнике. (Домиков столько же, сколько поросят. Поросят столько же, сколько домиков.)

  • Почему ты так решил? ( У каждого поросенка есть домик, лиш­них домиков нет, поросят, оставшихся без домика, тоже нет.)

  • Когда говорят, что предметов столько же? (Когда их можно поставить в пары.)

  • Когда говорят, что предметов меньше? (Когда их не хвата­ет, чтобы образовать пару.)

  • Когда мы говорим, что предметов больше? (Когда им нe xватает пары.)

Домашнее задание:

Рефлексия

«Проверь себя»

Устно отвечает на вопросы и объясняет свой выбор.

  • Как ты справилась с работой?

Подведение итогов урока

  • Чему научились сегодня на уроке? (Сравнивать количество предметов.)

  • Как мы сравнивали группы предметов? (Ставили их в пары)

  • Что можете сказать о количестве кругов, если одному кругу» не хватило пары? (Их больше.)

  • Что можешь сказать о количестве кругов, если их не хватило для того, чтобы составить пару? (Их меньше.)



- определяет своё эмоциональное состояние на начало урока;

- организуют свое рабочее место;

- отмечает в оценочном листе свою готовность к предстоящей работе на уроке;






Выполняет задание








Читает писменную речь



















Находить предложение

























Выпорлняет задание







Делает физминутку вместе с учителем

Читает слова делаед вывод























Отвечает на вопросы







Проводит рефлексию























Выполняет задание



















Записывает домашнее задание















Отвечает на вопросы

Хвала















Прием «Словесная похвала»







Прием «Словесная похвала»



















Прием «Апплодисмент»





















Смайлик





























































Аплодисменты







Создание положительного эмоциоонального настроя











Карточка









Устно


















Карточка






















Тетрадь

































Геометрические фигуры



























Учебник













Поуорочный план №3

Педагог


Число:


Класс:

Индивидуальный урок

Класс: 2 «Д»


Тема урока:

Из чего состоит наша речь? Число и цифра 2, состав числа.

Цель урока:

Определять, о ком /о чем говорится в тексте, и понимать, что хотел сказать автор.

1.5.2.3 Использовать числовой луч для иллюстрации сложения и вычитания чисел, сравнения чисел (больше/меньше), чисел соседей, числовых интервалов и последовате льности чисел

Ход занятия:

Этап урока/время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока


















































Середина урока

Математика

20 минут
















































Конец урока


Рефлексия







Поздороваться, проверить готовность к уроку.

II.Новая тема

Давай сделаем несколько упражнений перед началом урока «мозговой штурм»

  1. Качаем головой: глубоко вздыхаем, расслабляя тело отпускаем голову вперед, качаем головой в стороны, пока не уйдет хруст в росте 30 секунд

  2. "внимательные глаза" рисуем глазами в воздухе 6 кругов в направлении часов затем обратно

- У нас сегодня в гостях Крокодил Гена, он пришел не с пустыми руками а с собой он принес волшебные конверты давай их откроем: - А что в конвертах? Разбросанные слова , нужно правильно составить предложение.

-Что мы сейчас с тобой делали?

(открывают след. конверт)

Давай поможем Крокодилу Гены

Разобрать слова по звуковой схеме. Правильно поставить в словах ударение.

Чтение текста «Крокодил Гена и его друзья».

Работа по учебнику.

Работа в прописи.

Прописывание слов.

Отгадывание кроссворда.

Выписать слова которые подходят к схеме.

Указать правильное количество букв и звуков в словах

Помоги мне закончить фразу.

 • Все, что мы говорим, – это… (речь).

 • Речь бывает… (устной и письменной).

 • Букву мы можем увидеть, но мы не можем видеть… (звук).

 • На письме звук обозначается… (буквой).

 – Что тебе запомнилось больше всего?

 – Сделать речь правильной и богатой помогут книги

Слайды

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Посмотри на доску: Сколько зайчиков видишь ?(1)

- Положи столько же кружков на парту.

- Как сделать, чтобы зайчиков стало 2? ( Добавить ещё 1.) (Учитель добавляет.)

- Сколько зайчиков стало?(2)

- Как сделать, чтобы стало 2 кружочка?(Добавить ещё 1 кружок).

- Значит, чтобы получить 2 надо...

- Можешь еще раз посчитать зайчиков?

-А если мы уберем одного, сколько останется?

-Значит мы может сказать 2 без 1 это...


Устный счет

-Прямой счет до 10

- Обратный счет от 10 - Сосчитайте по порядку от 2 до 7, от 9 до 5.

- Назови для числа 10 предыдущее, предыдущее для числа 4. (9, 3)

- Какое число стоит между числами 6 и 8? (7)

- Какое число стоит справа от числа 2? (3)

- Какое число стоит слева от числа 5? (4)

- Назовите соседей числа 3. (2, 4)

2) Геометрический материал

-Назовите эти геометрические фигуры


- Раздели их на группы. На какие группы их можно разделить? (Круг, квадрат, треугольник )

- А еще? (желтые и синие)

- Открой задание. Посмотри на рисунок. Кого ты видишь на рисунке? О чем мы можем сказать «один», а о чем можем сказать « два»?

- О каком числе мы сегодня говорим?

- А теперь давайте попробуем написать цифру 2.

- Посмотрите на число 2.

На кого похожа двойка?

Может быть на утку? Стойка! Нет сравниться может с нею Только лебедь, выгнув шею. Где есть двойки? Знаешь? Нет? Вспомни-ка велосипед! Это ведь не чудеса — У него два колеса. Есть два глаза у куницы, Два крыла у каждой птицы.

Помнишь, что у человека. Есть два глаза и два века. Две руки и две ноги… Что ещё?

Домашнее задание:

Читать текст «Крокодил Гена»

Выполни задание математически диктант

Итог урока. Рефлексия.

Дерево яблок

- определяет своё эмоциональное состояние на начало урока;

- организуют свое рабочее место;

- отмечает в оценочном листе свою готовность к предстоящей работе на уроке;





Отвечает на вопросы






Помогает закончить фразу











Делает вместе с учителем













Считатет до 10 обратно









Раздиляет на группы геометрические фигуры



Отвечает на вопросы














Находит состав числа 2








Выполняет задание















Записывает домашнее задание

Проводит рефлексию

Хвала














Прием «Словесная похвала»






Прием «Апплодисмент»









Смайлик













Смайлик































Прием «Словесная похвала»






Прием «Апплодисмент»













Смайлик

Создание положительного эмоциоонального настроя











Устно









Устно











Устно






Тетрадь, карточка

















Геометрические фигуры






Задание














Карточка








Карточка с заданием














В тетрадь












































Поуорочный план №4

Педагог


Число:

27.09.2023

Класс:

Индивидуальный урок

Класс: 2 «Д»

Хасанова Севара

Тема урока:

Из чего состоит наша речь? Число и цифра 2, состав числа.

Цель урока:

Определять, о ком /о чем говорится в тексте, и понимать, что хотел сказать автор.

1.5.2.3 Использовать числовой луч для иллюстрации сложения и вычитания чисел, сравнения чисел (больше/меньше), чисел соседей, числовых интервалов и последовате льности чисел

Ход занятия:

Этап урока/время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока











































Середина урока

Математика






















Конец урока


Рефлексия

Актуализация жизненного опыта.

Сегодня наш урок мы проведем в космосе. Прошу отгадать загадку, и узнаем на чем мы соберёмся в полет.

Чудо- птица, алый хвост,

Полетела в стаю звезд. (Ракета)

Совершая космическое путешествие, нужно совершить волшебное превращение. Чтобы узнать, в кого предстоит превратиться, послушайте еще одну загадку.

Он не летчик, не пилот

Он ведет не самолет

А огромную ракету

Это? (космонавт)

Минутка чистописания:

1. «Угадай букву».

2.Запись слов корабль, космонавт, ракета, самолёт в тетради, выделение орфограмм, постановка ударения.

Работа с текстом

Прочитайте отрывок из воспоминаний о первом космонавте Земли. Что о нём знаете?

Задайт вопросы к выделенным словам. Что они обозначают?

К какой части речи относятся эти слова?

Выпишите глаголы. Поставьте к ним вопросы.

3.Запишите предложения, вставляя пропущенные буквы и расставляя знаки препинания.

Пальчиковые гимнастики


Задание 1 Аквариум.

Рассмотрите схему, которая демонстрирует соотношение частей (коли­чества рыбок каждого цвета) и целого (общего ко­личества рыбок).

  • -С помощью какого действия можно узнать, сколько всего рыбок в аквариуме?

  • -Как это показать на числовом луче?

  • -В каком направлении нужно двигаться по числовому лучу, чтобы найти результат сложения?

Задание 2

Домашнее задание:

Читать выразительно

Урок подошел к концу. Подведем итог.

Сегодня я понял…

Мне захотелось…

Мне было трудно…

- определяет своё эмоциональное состояние на начало урока;

- организуют свое рабочее место;

- отмечает в оценочном листе свою готовность к предстоящей работе на уроке;






Выполняет задание





Делает вмсете с учителем пльчиковые гимнастикик





Пишет в тетради






Отвечает на вапросы

Выполняет задание


Читет сказку, пересказывает

Проводит рефлексию

рисует смайлик

Хвала















Прием «Словесная похвала»






Прием «Словесная похвала»






Смайлик











Прием «Словесная похвала»






Создание положительного эмоциоонального настроя












Карточка




















Тетрадь











Карточка







Устно



Устно













































Поуорочный план №5

Педагог


Число:


Класс:

Индивидуальный урок

2 «Д» класс

Хасанова Севара

Тема урока:

Мы школьники/ Число и цифра 3, состав числа 3

Цель урока:

Пересказывать прослушанный материал, сохраняя последовательность событий (с помощью учителя)

1.1.1.3 **Определять состав однозначных чисел.

Ход занятия:

Этап урока/время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

Математика


Новая тема






















Целеполагание

- Буквы очень довольны что их правильно расселили и о них рассказали. Теперь можно и в гости пойти , а к кому мы пойдём вы узнаете если угадаете загадки.

Другой такой птицы вы не найдёте

Вместо собаки помощник в охоте (сокол)

Гордая птица

Воды не боится,
Очень пригожа,
На двойку похожа (лебедь)

Что за птичка на суку

Нам поёт ку-ку, ку-ку?
Всем в лесу она подружка,
А зовут её - (кукушка)

Кто приносит на хвосте 
Много разных новостей?
Всем расскажет все до срока
Белобокая 
.. (сорока)

-Как все отгадки можно назвать одним словом?

-К кому в гости мы пойдём?

Какова тема урока?(фо хлопки)

В гости к птицам.

-Назови лишнюю птицу.(лебедь- нет буквы К)Какую букву

- определяет своё эмоциональное состояние на начало урока;

- организуют свое рабочее место;

- отмечает в оценочном листе свою готовность к предстоящей работе на уроке;

Делает упражнение

Произносит звук ш в словах



Отгадывает загадки

Хвала















Прием «Словесная похвала»





Создание положительного эмоциоонального настроя

























































Середина урока

Математика



































Конец урока


Рефлексия

научимся писать? Большую букву К

. -Какие цели поставим? В каких случаях пишем заглавные буквы?

Значит научимся

1.Писать заглавную букву К в именах , в начале предложения

2.Пересказывать текст.

3.Распознавать по особенностям :сказку, рассказ, сти­хотворение

-Как мы сможем добиться этих целей?(если будем внимательно слушать текст, быстро и вдумчиво читать, правильно сидеть при письме и комментировать письмо.)

Работа над новой темой.

-Кто же из пернатых встретился нам вы узнаете если внимательно будете слушать.(Прослушивание аудиозаписи.)

- О ком этот текст?(о кукушке)

Работа по учебнику.

1.задание: пересказать, определить какую по порядку часть пересказали

1-гр опиши кукушку по плану: 1.Размер.2.Окрас.3.Голос.

2-гр Как кукушка откладывает яйца?

3-гр Чем питается кукушка?

проверка по видео (мультфильм)

2-задание

1-Это сказка, рассказ или стихотворение? Докажи

2-Признаки сказки. Как можно начать сказку Кукушка?

3-Как будет звучать стихотворение Кукушка? Подобрать рифму к слову кукушка.

Динамическая пауза.

Скороговорка: В пруду у Поликарпа 3 карася, 3 карпа. (Повторите 3 раза)

Столько раз ногами топнем 3

Столько раз в ладоши хлопнем 2

Мы присядем столько раз (5 пальцев одной руки)

Мы наклонимся сейчас (числовая карточка 4)

И подпрыгнем ровно столько 1

Ай да счёт! Игра и только!План

1. Что у вас в жизни связано с числом 3?

2. Где мы видим и слышим о числе и цифре 3?

Число 3 – магическое число. Оно часто упоминается в сказках, легендах.

3. Какие художественные произведения связаны с числом 3?

Как можно показать число 3? Число можно показать тремя пальчиками, тремя карандашами, тремя палочками…

Вывод.

Число 3 можно показать по-разному. Вы показали три палочки (положите их перед собой) – это похоже на римскую цифру III. Такую цифру мы можем встретить в книгах для обозначения глав.

Кто-то узнал цифру 3- это арабская цифра.

Отгадайте загадку. У него глаза цветные,

Не глаза, а три огня.

Он по очереди ими

Сверху смотрит на меня. (Светофор)

Забавные задачи

Домашнее задание: Напиши в тетрадь цифру 3 и слова на букву К

Рефлексия

1.Если тебе понравился урок помаши как птички крыльями.

2.Если не всё было понятно и остались вопросы сложи крылышки за спиной.

3.Если вам было скучно и не интересно закрой лицо руками

Отвечает на вопросы











Слушает внимательно аудиозапись отвечает на вопросы







Выполняет задание





Динамическая пауза





















Отгадывает загадку





Находит состав числа 3







Выполняет задание













Записывает домашнее задание

Проводит рефлексию

рисует смайлик

Смайлик











Прием «Словесная похвала»









Прием «Словесная похвала»





Прием «Аполдисмент»


















Самайлик





Прием «Словесная похвала»







Смайлик
















Устно












Кукушка



































Карточки





Карточка









Тетрадь








Поуорочный план №6

Педагог


Число:

04.10.2023

Класс:

Индивидуальный урок

2 «Д» класс

Хасанова Севара

Тема урока:

Мы школьники/ Число и цифра 3, состав числа 3

Цель урока:

Пересказывать прослушанный материал, сохраняя последовательность событий (с помощью учителя)

1.1.1.3 **Определять состав однозначных чисел.

Ход занятия:

Этап урока/время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока























































Середина урока

Математика


















































Конец урока

Рефлексия



  • Здравствуй

  • Какой сегодня день недели?

- Как ты думаешь, о чём мы с будем говорить сегодня на уроке?

- Зачем человек должен учиться?

- Чему учатся дети в школе?

- Чему вы можете научиться в школе?

Предлагается выполнить задание карточки образовательной платформы учи.ру

Введение в тему урока.

Подготовленный ученик читает стихотворение А. Барто «Как много школьников у нас».

Я на уроке в первый раз.
Теперь я ученица.
Вошла учительница в класс,-
Вставать или садиться?

Как надо парту открывать,
Не знала я сначала,
И я не знала, как вставать,
Чтоб парта не стучала.

Мне говорят — иди к доске,-
Я руку поднимаю.
А как перо держать в руке,
Совсем не понимаю.

- О ком говорится в этом стихотворении?

- Чего не знает ученица?

- Что трудно сделать ученице на уроке? Почему?

- Какие правила поведения в школе, классе, на уроках вы уже знаешь?

- Есть ли у тебяв классе ребята с одинаковыми именами?

Работа с рабочей тетрадью

- Отметь зелёным кружком рисунки, на которых школьники ведут себя правильно.

- Рассматривание фотографий, отгадывание загадок, обсуждение с для чего нужно каждое помещение в школе и как правильно себя вести в этих помещениях.

Здесь за партами сидим,

Пишем, слушаем, молчим.

Каждый день и каждый час

Мы учиться ходим в... (класс)


Здесь одежду оставляем,

Куртки, шапочки снимаем.

Получаем номерок —

И скорее на урок. (Гардероб)


Перемена, класс пустой —

Вышли дети всей гурьбой.

Всюду радость, смех, задор,

Вышел класс наш в... (коридор)


Если хочешь умным стать,

Нужно много книг читать.

Чтоб найти все книги века,

Приходи в... (библиотеку)

Закрепление.

- А теперь попробуем выполнить задания Дракоши. Он очень сомневается, что вы все запомнили.

Физкультминутку проводит.

-Эй, ребята, не ленись,

На зарядку становись.

-Мы проверили осанку

И свели лопатки

Мы походим на носках,

А потом на пятка.

Пойдем мягко,

Как лисята

И как мишка косолапый.

И как заинька-трусишка.

И как серый волк-волчишко.

Вот свернулся еж в клубок,

Потому что еж продрог,

Лучик ежика коснулся-

Ежик сла-а-адко потянулся!

+ Дом?

Домашнее задание:

Вот и подошёл к концу наш урок. Предлагаю обменяться своими мнениями.

- Что узнал на уроке?

- Что было интересным?


- определяет своё эмоциональное состояние на начало урока;

- организуют свое рабочее место;

- отмечает в оценочном листе свою готовность к предстоящей работе на уроке;















Отвечает на вапросы









Отгадывает загадки



























Делает физминутку вместе с учителем















Выполняет задание

















Решает примеры





















Записывает домашнее задание











Проводит рефлексию

рисует смайлик


Хвала





















Прием «Словесная похвала»








Прием «Словесная похвала»
























Смайлик
















Прием «Аплодисмент»














Смайлик






























Похвала

Создание положительного эмоциоонального настроя




























Карточка

























Устно
















Карточки с заданиеми














Тетрадь

















Тетрадь












Устно





























Поуорочный план №7

Педагог


Число:


Класс:

Индивидуальный урок

2 «Д» класс

Хасанова Севара

Тема урока:

Предметы вокруг меня/ Фигуры. Точка. Линии

Цель урока:

Передавать информацию и прослушанных/прочитанных текстов при помощи рисунка, схемы, знаков с помощью учителя

1.3.1.1 Распознавать и называть геометрические фигуры: точка, прямая, кривая, ломаная, замкнутая и незамкнутая линии, отрезок, луч, угол.

Ход занятия:

Этап урока/время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока
































































Середина урока

Математика
















































Конец урока

Рефлексия



Итак, наш урок называется «Предметы вокруг меня»

«Наша добрая улыбка» Пусть наша добрая улыбка (руки прикасаются к уголкам губ)

Согреет всех своим теплом, (руки прикладываются к сердцу)

Напомнит нам, как важно в жизни (руки вперед, пальцы, как солнечные лучи)

Делиться счастьем и добром! ( руки в стороны)

Основная часть.

- Я хочу тебе загадать загадку. Отгадав её, ты узнаешь, о чем мы будем с табой сегодня говорить.

Очень много окон в нем,

Мы живем в нем,

Это … (дом)

- Как ты думаешь, в каждом ли доме ты захотел бы жить? В каком доме ты бы не стал жить?

- Давай назовем условия, которые необходимо для дома, чтобы в нем было приятно и надежно, безопасно находиться. В этом помогут тебе мои подсказки. 1 Для этого в доме есть печи или батареи … (тепло)

2 Мы делаем уборку, чтобы в доме было…. (чисто)

3 Для этого в дверях есть замки, а вокруг домов могут быть заборы … (безопасно)

4 Ковры, картины цветы в доме нужны, чтобы было … (уютно)

5 Для этого в домах есть осветительные приборы и окна … (светло)

Задание № 1. Посмотрите на картинки. Расскажи, что ты видишь.

- Что можно составить по картинкам? (рассказ, предложения)

Как бы ты поступил в этой ситуации?

- Составьте 1 предложение по первой картинке( мальчик рисует вазу), по второй картинке( мальчик разбил вазу).

- Из чего состоят предложения? (Из слов)

- Как узнать, сколько слов в предложении?

- Сколько слов в 1 предложении? -3

Во 2 предложении?- 3

Работа по ученику.

Задание №2. Рассмотреть рисунок в учебнике ответить на вопросы: что происходит в классе?

Как зовут детей?

Сколько девочек?

А мальчиков?

Задание Игра «Собери портфель».

Делит предметы на группы. Называют группы одним словом. Объясняют, для чего необходима каждая группа. Выбирают те предметы, которые необходимы в школе.

Актуализация знаний.
1. Игра «Геометрические фигуры»
- А теперь поиграем в игру, которая называется «Геометрические фигуры»
ченица закрывает глаза и образуют геометрическую фигуру, которую называет учитель, например, угол, отрезок луч, прямую…)
Метод дифференциации через постановку вопросов.
- Точка - это самая маленькая геометрическая фигура?
- Чем отличается луч от прямой линии?
- Как ты думаешь, какая линия называется замкнутой?
- Какая у нас сегодня тема урока? (Геометрические фигуры)
Активный метод обучения «Мы – исследователи»
К доске вызываются два ученика. Они держат натянутую верёвку.
- Что в руках у наших ребят? (верёвка)
- Какую фигуру она напоминает? (прямую линию)

- Подумай и сделай из прямой верёвки кривую линию?

(опустили вниз)
- Соедините концы веревки, мы получили кривую или прямую линию?
- Эта кривая линия называется замкнутой.

Значит кривая, которая была у нас первой, была…
(Прямая - ровная линия, у которой нет ни начала, ни конца)
- Точка и линия – это самые простые геометрические фигуры.

Задание 2 Найти и назвать на картинке предметы, состоящие из кривых и прямых линий.
Дескриптор: обучающийся
- называет предметы, состоящие из кривых линий;
- называет предметы, состоящие из прямых линий.

3.Индивидуальное задание: Напишите свое имя на листочке.
- Возьмите красный карандаш и нарисуйте прямую линию, ниже отрезок, угол, кривую линию, угол, замкнутую кривую линию и поставьте точку.

Домашнее задание: Какие геометрические фигуры нарисовал карандаш?

Проверим, насколько внимательны вы были на занятии. Дополните предложения

«Светофор»

Зелёной – побольше таких дел, поучительно,

Жёлтой – понравилось, но не всё, интересно,

Красной – не понравилось, скучно.

- определяет своё эмоциональное состояние на начало урока;

- организуют свое рабочее место;

- отмечает в оценочном листе свою готовность к предстоящей работе на уроке;








Отвечает на вопросы



















Рассказ











Отвечаетна вопросы





Делит предметы на группы





Называет геометрические фигуры



Решает пример с помощю учителя устно



Решает пример с помощю учителя псиьменно















Находит фигуры называет













Выполняет задание



Записывает домашнее задание











Проводит рефлексию

Хвала

















Прием «Словесная похвала»




Прием «Словесная похвала»










Смайлик










Прием «Словесная похвала»






































Прем

«Аплодисмент»












Смайлик




Создание положительного эмоциоонального настроя














Устно






Тетрадь











Устно









Устно

Карточка






Предметы





Геометрические фигуры



























Картинка













Листочек с карандашами




































Поуорочный план №8

Педагог


Число:


Класс:

Индивидуальный урок

2 «Д» класс

Хасанова Севара

Тема урока:

Предметы вокруг меня/ Фигуры. Точка. Линии

Цель урока:

Передавать информацию и прослушанных/прочитанных текстов при помощи рисунка, схемы, знаков с помощью учителя

1.3.1.1 Распознавать и называть геометрические фигуры: точка, прямая, кривая, ломаная, замкнутая и незамкнутая линии, отрезок, луч, угол.

Ход занятия:

Этап урока/время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока










































Середина урока

Математика













































































Конец урока

Рефлексия



-Здравствуй

-Какая сегодня пагода на улице?

Беседа

- Какое значение в жизни человека имеет предметы?

- Посмотри вокруг какие предметы вокруг нас?

- Что ты можешь рассказать об этих предметов?

1.Игра «Из  чего сделаны?». —

Мяч из резины — … резиновый. —

Бокал из стекла — … стеклянный. —

Матрёшка из дерева — … деревянная. —

Кораблик из бумаги — … бумажный. —

Обруч из железа — … железный.

-Здесь много разных предметов.

Из  чего сделаны эти предметы?

Дети: Из металла.

Воспитатель. Значит они какие?

Дети: Металлические.

Воспитатель. Из  чего сделаны эти предметы?

Дети: Из дерева.

Воспитатель. Значит они какие?

Дети: Деревянные.

Чтобы доказать, какие предметы важнее: металлические или деревянные, давайте поиграем в игру « Что из чего и для чего?».
2.Игра « Что из чего и для чего?».

Слушай условие игры:

Нужно назвать предмет, сказать для чего он нужен, а потом, металлический предмет положить в красный обруч,  деревянные - в зеленый.

Молодец все правильно. Отправляемся  дальше.

Следующая станция  «Загадочная»

Я буду  загадывать тебе загадки а ты будешь их отгадывать.

Загадки:

1.Всех кормлю с охотою,

А сама безротая. (Ложка )

2.Зубы имею,

А зубной боли не знаю. (Пила)

3. Я пыхчу, пыхчу, пыхчу. Больше греться не хочу. Крышка громко зазвенела: «Пейте  чай, вода вскипела!» (Чайник)

4.Сам худ — Голова с пуд. (Молоток)

У меня на столе лежат картинки. Я загадываю, а ты находишь отгадку.

-Молодец ты справилась со всеми заданиями, давай мы с табой раскрасим для нашего музея предметов  эти предметы. И каждый раз мы будем пополнять предметами наш музей.

Раскраски  для Музея предметов.

ГЕОМЕТРИЯ.

- А что такое ГЕОМЕТРИЯ? (Геометрия – это наука, которая изучает геометрические фигуры и их свойства.)

- Назовите жителей этой страны? (взять объемные геометрические фигуры у математиков)

(перечисляет геометрические фигуры)

Задание: перед табой карточки, распредели их на 2 группы


.


.


/


~





- Какие 2 группы у тебя получилось?

Точки и Линии

- Послушайте сказку Карандаша о том, как родилась линия.

Жила-была красная Точка в стране Геометрии. Скучно было точке одной, и решила она отправиться в путешествие, чтобы найти себе друзей. Только вышла за калитку, а навстречу ей тоже точка идет. Точка и говорит, вставай со мной рядом, будем вместе путешествовать, друзей искать. Через некоторое время встречают они еще одну точку, и идут дальше уже втроем. Идут по дороге друзья-точки, и с каждым днем их становится все больше и больше. И, наконец, их стало так много, что выстроились они в один ряд, плечом к плечу, и получилась линия

- Когда точки идут прямо, то какая линия получается?… прямая,

- А когда неровно, криво, то какая получается линия?… кривая.

- Из чего же состоит линия? (из множества точек) Запомните это – в старших классах пригодится.

- Где в природе можно встретить линии? (веточки деревьев, тропинка)

Ученик у доски

  1. Поставь в 3-м прямоугольнике 2 точки и проведите с помощью линейки линию так, чтобы она прошла через эти точки. Какая линия получилась? (прямая)

- Попробуйте начертить еще одну линию так, чтобы прямая проходила через эти точки. (ничего не получается).

- К какому выводу вы пришли? (через 2 точки можно провести только одну прямую)

- В какой стране побывали и с какой наукой познакомились?\

Домашнее задание:

Выучит стихотворение


- Молодец ты справился с заданиями

-Какие задание тебе понравились больше?

- Спасибо за урок. Карандаш благодарит за работу.




- определяет своё эмоциональное состояние на начало урока;

- организуют свое рабочее место;

- отмечает в оценочном листе свою готовность к предстоящей работе на уроке;







Отвечает на вопросы













Отгадывает загадки

























Выполняет задание















Отвечает на вопросы



















Выполняет задание































- записывает домашнее задание



Проводит рефлексию

рисует смайлик



Хвала
















Прием «Словесная похвала»










Прием «Аплодимент»























Прием «Словесная похвала»













Смайлик

















Прием «Словесная похвала»



























Смайлик





Создание положительного эмоциоонального настроя














Устно












Карточки























Тетрадь
































Тетрадь





























Тетрадь

























Поуорочный план №9

Педагог



Число:


Класс:

Индивидуальный урок

2 «Д» класс

Хасанова Севара

Тема урока:

Моя любимая сказка/ Фигуры. Луч. Отрезок

Цель урока:

Выделять звуки в словах и различать их признаки (гласные ударные/безударные; согласные твердые/мягкие, глухие/звонкие)

1.3.1.2 Различать плоские фигуры (треугольник, круг, квадрат, прямоугольник)/ пространственные фигуры (куб, шар, цилиндр, конус, пирамида) и соотносить их с предметами окружающего мира.

Ход занятия:

Этап урока/время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока














































































Середина урока

Математика

























































Конец урока




Рефлексия


-Здравствуй

-Какая сегодня пагода на улице?

Беседа

- Ты любишь читать сказки?

- Какая твоя любимая сказка?

- Ты знаешь сказку Лиса и Волк?

Загадка.

Белая вата плывет куда-то.

чем вата ниже, тем дождик ближе. (облако)

какой первый звук в слове облако? [о]

Послушай стихотворение.

На улице дождь непрерывный,

А дома тепло и светло.

и можно на бурые ливни спокойно смотреть сквозь стекло. тут можно укрыться от зноя,

спастись от морозного дня.

в хорошее место родное – домой так и тянет меня. (А.Барто)

Ты догадался, о чем мы сегодня будем говорить?

Назови картинку. сделай звуковой анализ слова «дом»..

Shape12 Shape11 Shape10


Посмотрите на картинку в левом верхнем углу. что случилось с Айсулу? (у нее болит ухо). как она плачет? (о-о-о) Посмотрите в правый верхний угол. какой звук произносит обезьянка? (П) наблюдая за артикуляцией в зеркале, произносят звук [о]. дают характеристику звуку [о] по схеме артикуляции. делают вывод: звук [о] – гласный.

Звук – послушаем его: удивленный возглас: «о-о-о!»

Звук поется, Значит, гласный, Ну, а фишка будет красной. Звук [о] может показать настроение человека: радостное, печальное, показать удивление и страх. Это дорожка звука [о].

Педагог рисует дорожку на доске. ученик поет звук [о], изображая радость, удивление, страх, грусть, как гномики.

о-о-о – я надел пальто. о-о-о – очень мне тепло.

Задание 2 Чтение слогов с буквой О:

ма ан на он мама

ум му ун ну она Анна

ом мо он но оно Нонна

- Найди и назови слова, которые тебе встретились. - Почему слова Анна и Нонна написаны с большой буквы. Правильно!

- А сейчас, я проверю, хорошо ли ты запомнил букву О.

У тебя с на парте листочек, на котором написано стихотворение.

- Ты должен подчеркнуть в словах букву О.

- Возьми красный карандаш и выполните задание.\


Задание 3 «Опиши дом».

Дома строят разные большие, маленькие, дерянные ,кирпичные . Посмотри на этот дом ,он построен на большомльдине Айсберг. Чем отличается он от обычных домов. Давай дадим ему описание. необычный огромный холодный голубой ледяной большой

Цитата:

Не важно какой большой у тебя дом.

Важно сколько счастья в нем


  1. Что видим мы, взглянув в оконце? 
    Нам ярким светом светит
     
    …солнце

Солнышко

На каком государственном символе мы встречаем солнышко? А какой формы флаг? Какого цвета флаг?

Что символизирует солнце на флаге Казахстана?

1.Лежал Колобок на окошке, студился, взял и покатился.

Колобок оказался в необычном лесу. Почему лес необычный? (Лес состоит из геометрических фигур)

Задание «Сосчитай фигуры»

- Сосчитайте, сколько треугольников нарисовано на картинке. (9)

- Сосчитайте, сколько кругов? (6).

- Какие еще фигуры вы видите? ( прямоугольники и овалы)

Практическая работа – эксперимент

Колобок никогда в жизни не проводил эксперимент, давай покажем ему.

У тебя на парте лежит лист бумаги в клетку. Положи его перед собой. Какая геометрическая фигура начерчена на листике? (квадрат).

Возьмите ножницы и вырежьте квадрат.

- Прижми квадрат ладонью к столу. Что - нибудь изменилось? (Нет). На плоскости, если мы проведем рукой, ничего не почувствуем. Такие фигуры называются – плоски

2. Назови плоские фигуры, которые ты знаешь.

Посмотрите вокруг, найдите в нашем классе плоские фигуры.


Почему они называются плоскими? Двухмерная форма.

Какие числа встретились на карточке?

Пропишите их в тетради:

1 2 3 4 5 6 7

В каком порядке записаны числа? (в порядке возрастания)

Запишите их в обратном порядке. Как называется обратный порядок?

7 6 5 4 3 2 1

Домашнее здание:

С каким звуком познакомились? (г)

Назови слова со звуком [о] в начале, в середине, в конце. какой буквой мы обозначаем гласный звук [о]?

С какими геометрическими фигурами мы познакомились?

- определяет своё эмоциональное состояние на начало урока;

- организуют свое рабочее место;

- отмечает в оценочном листе свою готовность к предстоящей работе на уроке

Отвечает на вапросы





Выполняет задание





















Читает слоги















Описывает дом





























Делает разминку























Выполняет задание















Выполняет задание



















Записывает домашнее задание











Проводит рефлексию


Хвала















Прием «Словесная похвала»


















Прием «Словесная похвала»












Смайлик

























Словесное поощрение: Молодец!


















Прием «Аплодимент»

























Создание положительного эмоциоонального настроя












Карточка




















Карточка













Картинка













































Геометрические фигуры













Карточка





















































































Поуорочный план №10

Педагог


Число:


Класс:

Индивидуальный урок

2 «Д» класс


Тема урока:

Моя любимая сказка/ Фигуры. Луч. Отрезок

Цель урока:

Выделять звуки в словах и различать их признаки (гласные ударные/безударные; согласные твердые/мягкие, глухие/звонкие)

1.3.1.2 Различать плоские фигуры (треугольник, круг, квадрат, прямоугольник)/ пространственные фигуры (куб, шар, цилиндр, конус, пирамида) и соотносить их с предметами окружающего мира.

Ход занятия:

Этап урока/время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока



























































Середина урока

Математика




















































































Конец урока


Рефлексия

- Здравствуй

- Как дела?

- Какая сегодня пагода на улице?

Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.

Послушайте сказку «Заря над озером».

  • З-з-з, - звенит в лесу, - заря над озером занялась!

  • Кр-р-расота! Пр-рекр-расная кар-р-ртина! - каркает на березе.

  • Ж-ж-ж, это же пожар, обжечься можно! - жужжит над кустом.

  • У-у-у, убегу за реку! - воет в овраге.

  • Ш-ш-ш, ишь расшумелись, - зашипело в камышах. - Тише, не мешайте слушать тишину.

-Назови персонажей.

Ни звери, ни птицы, ни насекомые на самом деле не умеют говорить (не владеют речью).

Они только издают звуки, по которым мы их и узнали.

  • Звенит колокольчик (за спиной).

  • Что за звук? Мы его произносили?

  • Как называются звуки, которые мы сейчас с табой слышали? (Неречевые)

  • Можно из услышанных табой звуков составить слово?

  • А кто произносит речь? (Человек)

Человеческая речь состоит из слов. Каждое слово состоит из звуков, которые стоят в строгом порядке. Это речевые звуки. Попробуйте определить тему урока и его цели.

-Сегодня на уроке мы будем учиться обозначать речевые звуки на схемах.

Работа над новой темой. Работа по учебнику.

Упражнение в интонационном выделении первого звука в слове.

Задание № 1. Игра «Поймай первый звук».

Подбери пары слов по первому звуку. (Валенки - варежки, шапка - шорты, брюки-ботинки,куртка - кепка).

Для того чтобы «удержать» звуки, мы будем обозначать их на схемах

квадратиками, а позднее, когда научимся слышать, различать, начнем записывать буквами.

Каждый звук человеческой речи мы будем изображать карточкой. Это схема одного звука □.

Задание 2

ФИЗМИНУТКА

Давайте подпрыгнем столько раз,

Сколько пирамид у нас.

Столько выполним наклонов,

Сколько кубов у нас на столах.

Столько раз поднимем руки,

Сколько шаров у нас.

Сколько конусов - присядем

И опять работать станем.

ы уже обратил внимание, что на ваших столах имеются геометрические фигуры, рассмотрите их, возьми в руки. Они называются объемными или пространственными, потому что их можно взять в руки, они возвышаются над столом и отбрасывают тень. Также на ваших столах есть конверты, открой их. Там для лежат картинки изображения с предметами в форме пирамиды: крыша дома, тетрапакет для сливок, египетская пирамида и т.д.

После того как ты рассмотрел иллюстрации, скажи:

- Что общего у этих предметов?

- Какую они имеют форму?

- Подберите фигуру похожей формы и покажите классу.

Теперь обсудите в группе и попробуйте сформулировать цель сегодняшнего нашего урока.

Цель: различать пространственные фигуры.

-Кто думаешь так же, хлопни в ладоши три раза.

- Кто из вас знает название каждой из фигур?

- Итак, эти фигуры называются цилиндром, конусом, шаром и пирамидой.

-Какая цель нашего урока?

- Внимательно посмотри по сторонам. Есть ли в нашем классе предметы имеющие форму объемной геометрической фигуры?

- Назови их.

- Также гуляя на улице, ты можешь отыскать в окружающих предметах объемные геометрические фигуры и нарисовать их или сфотографировать и принести на следующий урок.


- А теперь давай немного поиграем наши фигурами, попробуйте катить их по парте. Все фигуры катятся?

- Нет…

-Какие фигуры не катятся? (пирамида, куб)

-Какие фигуры катятся? (шар, конус, цилиндр)

-Почему? (шар, конус и цилиндр имеют гладкую поверхность, а у пирамиды и куба есть боковые грани)

- Давайте вылепим из пластилина пространственные фигуры.

Покажите свои работы из пластилина и назовите каждую фигуру.

Работа в тетради:

Давайте откроем рабочие тетради на и выполним задание: нам необходимо соединить линиями предметы с объемными фигурами и словами.

В рабочей тетради рассмотри картинку. Посчитай, сколько объёмных фигур в каждом роботе. Результат запишите в клеточку под роботом.

Домашнее задание:

Напиши в тетрадь глассные буквы

С какими фигурами мы сегодня с вами познакомились?

Какие из них могут перекатываться?

Какими звуками мы сегодня познакомились?

Молодец ты справился с заданиями


Оцените себя, с помощью большого пальца, достигли ли вы цели.

- определяет своё эмоциональное состояние на начало урока;

- организуют свое рабочее место;

- отмечает в оценочном листе свою готовность к предстоящей работе на уроке;









Отвечает на вопросы















Выполняет задание























Определяет звуки













Делает физминутку вместе с учителем



























Отвечает на вопросы





























Выполняет задание пространчтвенные фигуры

















Записывает домашнее задание











Проводит рефлексию

Хвала
















Прием «Словесная похвала»












Прием «Словесная похвала»



















Смайлик











Прием «Словесная похвала»
























Смайлик


























Прием «Аплодисмент»











Создание положительного эмоциоонального настроя













Устно















Устно





















Текст




































Геометрические фигуры


























Карточка ч задниеми

















Карточка

























































Поуорочный план №11

Педагог


Число:


Класс:

Индивидуальный урок

2 «Д» класс


Тема урока:

Играем с друзьями/ Свойства предметов и фигур

Цель урока:

Составлять рассказ по сюжетной иллюстрации или по серии картинок

1.3.2.3 Составлять композиции из моделей плоских фигур и их частей

Ход занятия:

Этап урока/время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока


































































Середина урока

Математика
























Конец урока

Рефлексия


  1. Приветствие, готовность к уроку

  2. Беседа

  3. С каким настроением вы сегодня пришли в школу? (По карточкам «Мимика» показывают свое настроение.)

Ты видишь: настроение

Бывает самым разным:

Ужасным и веселым,

И грустным, и прекрасным.

Я тебе, желаю только хорошего, веселого настроения. Сейчас мы это проверим.

- Какая пагода сегодня на улице?

- Утебя есть лучщий друг?

- Как его завут?

- В какие игры ты играешь с друзьями?

Посмотри, пожалуйста, на доску.



- Что ты видишь на первой картинке?

- А на второй?


- Я скажу по секрету, что картинок всего четыре, и ты видишь только первую и последнюю. Кактвы думаешь, что же случилось с мальчиком? Куда делись яблоки? Что нарисовано на двух пропущенных картинках?

- Давай посмотрим, что же произошло на самом деле.

- Художник нарисовал интересную историю, а ты давай её теперь расскажи.

 -Прежде чем мы начнём, скажи, кто изображён на всех картинках?

- Верно. Но мы не можем употреблять только одно это слово. Это будет ошибкой. Давайте придумаем мальчику имя.

- А как по-другому мы ещё можем его назвать?

- Хорошо. Посмотри на первую картинку.

Кто изображён на ней?

Что он делает?

Давайте подумаем, зачем мальчику могли понадобиться яблоки?

- Посмотрите на вторую картинку.

Кто появился?

Что заинтересовало ёжика?

- Посмотрите на третью картинку.

Что сделал ёжик?

А мальчик?

- Хорошо. И последняя картинка.

Что произошло с мальчиком?

Какие чувства он испытывает?

Задание 2 «Читаем историй по картинкам»

Физкультминутка

Будем художниками.

Нарисуем геометрические фигуры.

Правой рукой рисуем круг, левой — квадрат.

А теперь одновременно двумя руками рисуем три круга и три квадрата.

А теперь правой рукой рисуем круг, а левой — квадрат.

 1.Устные упражнения

1. Знакомство с геометрическими фигурами

На уроке мы продолжим изучать свойства предметов.

-Давай вспомним, с какими свойствами предметов мы познакомились на прошлом уроке? (Форма, размер, цвет.)

Сегодня мы отправимся в необыкновенную страну.

- Она называется Геометрия.

Может ты знаешь с чем мы встретимся в этой стране? (С геометрическими фигурами.)

  • А вот и жители этой страны.

На доске: (красный треугольник, синий круг, зеленый квадрат, красный прямоугольник, синий треугольник, зеленый круг, красный квадрат, синий прямоугольник, зеленый треугольник, красный круг)

Чем они отличаются? (Цветом, формой.)

Сколько фигур? (10.)

Сколько квадратов? Треугольников? Кругов? Прямоугольников?

Сколько красных фигур? (4.)

Сколько нежелтых фигур? (7.)

На каком месте, считая слева, стоит синий круг? (На втором.)

На каком месте стоит некрасный прямоугольник? (На восьмом.)

Какая фигура стоит справа от желтого треугольника? (Красный круг.)

А перед синим кругом? После красного прямоугольника? (Красный треугольник, синий треугольник.)

Страна Геометрия раскинулась и на страницах наших учебников.

Рассмотрите задание сколько совокупностей здесь представлено?

Сколько кругов вы там видите? (8.)

Чем отличаются круги? (Цветом, размером.)

Сколько больших? Сколько маленьких?

Рассмотрим треугольники. Сколько их? (6.)

Сколько красных? (2.)

Сколько маленьких? (4.)

Чем отличаются треугольники? (Цветом и размером.)

Рассмотрите прямоугольники. А почему в них спрятались квадраты? (Квадрат — это тоже прямоугольник.)

Сколько всего прямоугольников? (11)

Сколько желтых? Синих? Как еще можно назвать прямоугольники и квадраты? (Четырехугольники.)

Рассмотри следуюшее задание. что нужно соединить линией? (предметы одинакового цвета).

Назови пары. Рассмотри другую совокупность предметов.

-Какой признак должен объединить фигуры? (Одинаковые формы.)

Рассмотрите внимательно еще раз фигуры. Есть ли еще какое-либо отличие? (Размер: фигуры в левом столбце маленькие, а в правом большие.)

Записывание геометрических фигур

Нарисуйте жителей страны Геометрии: по клеточкам обведите геометрические фигуры.

В тетради: квадрат, круг, треугольник

Домашнее задание:

В какой стране мы сегодня побывали? (В стране Геометрии.)

Чему учились на уроке? (Считать, выделять признаки, быть внимательным, сообразительным, узнавать и рисовать геометрические фигуры.)

Рассказать историй п сюжетным картинкам.

- определяет своё эмоциональное состояние на начало урока;

- организуют свое рабочее место;

- отмечает в оценочном листе свою готовность к предстоящей работе на уроке;











Слушает учителя отвечает на вопросы





















Рассказывает историю по сюжетным картинкам





























Читает историй по картинкам





Рисует геометрическую фигуру







Отвечает на вопросы





















































Рисует геометрических фигур









Проодит рефлексию

рисует смайлик

Хвала


















Прием «Словесная похвала»





















Прием «Словесная похвала»



























Прием «Аплодисмент»





Смайлик























































Смайлик












Аплодисмент

Создание положительного эмоциоонального настроя















Устно























Картинки




















Поуорочный план №12

Педагог


Число:


Класс:

Индивидуальный урок

2 «Д» класс


Тема урока:

Играем с друзьями/ Свойства предметов и фигур

Цель урока:

Составлять рассказ по сюжетной иллюстрации или по серии картинок

1.3.2.3 Составлять композиции из моделей плоских фигур и их частей

Ход занятия:

Этап урока/время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока


































Середина урока




































































Конец урока

Рефлексия


- Здравствуй?

- Как дела?

- Сегодня мы будем заниматься интересным и необычным делом. Мы с будем учиться составлять рассказы по сюжетным картинкам, будем учиться грамотно, красиво и правильно говорить.

- И вот именно поэтому я предлагаю, сначала поиграть в игру «Продолжи моё словосочетание»

1. я видела 3 медведя, а ты  5  (медведей);

2. у меня 3 ложки, а у тебя  5 (ложек);

3.  у меня 4 пуговицы, а  у тебя 10 (пуговиц);

4. у меня 1 конфета, а у тебя  6 (конфет);

5. 1 лоб, а 2 (лба);

6. 2 уха, а 5 (ушей).

- Посмотри, что у меня лежит в коробке, и послушай  задание: сейчас ты превратишся в зверей, как только возмешь карточку в руки, расскажеешь, что он умеет делать, чем питается, как двигается.

1.  Я рыжая белка. Прыгаю с ветки на ветку. На зиму делаю запасы: орехи собираю, грибы сушу.

2.  Я медведь. Вперевалочку хожу, мёд ищу, ульи ворошу.

3.  Я серенький зайка. Живу в лесу,  быстро бегаю, люблю морковку и капусту.

- Посмотри на эту серию картинок и попробуй выполнить такое задание: в лесу находится ни мальчик или девочка,  расскажи этот рассказ от своего лица.

А сейчас мы отдохнем.

Физминутка . 

Целеполагание.

- Сегодня мы вновь отправимся в страну Геометрию и

научимся  создавать модели  плоских  и  объемных фигур.

А как можно  получить  плоские  или объемные фигуры?

Обвести в тетради дно объемной фигуры.

-А сейчас возьми объемную фигуру из «Загадочного  цилиндра» и обведите её дно.

-Какая фигура у получилась объемная  или плоская?

- Как думаешь, что мы будем изучать на уроке?

-Молодец, правильно. Тема нашего урока модели плоских фигур.

А цель нашего урока -cоставление композиций из моделей плоских фигур и их частей.

1 задание. Работа в тетради по математике. 

Модели плоских фигур

                   Паровозик

-Посчитай фигуры, из которых состоит паровозик. Напиши количество фигур цифрами в таблице.

  

2.Задание Нарисуй свой паровозчик.

Задание 2: Соедините одной линией геометрическое тело и фигуру по принципу схожести.


Домашнее задание: Составь фигуры из 3 – 4 триугольников

-Скажи, что тебе сегодня очень запомнилось?

-Какое задание было трудным?

-Какое задание ты хотел бы выполнить еще раз?

-Какое задание было самым лёгким?

- определяет своё эмоциональное состояние на начало урока;

- организуют свое рабочее место;

- отмечает в оценочном листе свою готовность к предстоящей работе на уроке;

Делает упражнение





«Продолжи моё словосочетание»









Рассказывает рассказ









Делает вместе с учителем



























Выполняет задание













Рисует поровоз с геометрическими фигурами











Соединяет геометрические фигуры по принципу и схожести









Пишет домашнее задание

Проводит рефлексию

рисует смайлик

Хвала














Прием «Словесная похвала»









Прием «Аплодисмент»









Прием «Словесная похвала»






















Смайлик













Словесное поощрение: Молодец










Прием «Словесная похвала»













Создание положительного эмоциоонального настроя











Устно












Карточки


































Задание на карточке












Карточка с заданием











Тетрадь






Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!