|
Раздел: |
Человек и мир |
|
ФИО педагога |
Ашимова Л.Б, |
|
Дата: |
|
|
Класс: |
5 |
|
Тема урока №17 |
Мир в семье |
|
Цели обучения |
уметь поддерживать дружеские отношения дома, в сфере ближайшего окружения, стремиться конструктивно разрешать возникшие конфликты, стараться взаимодействовать с другими людьми на основе сотрудничества и согласия; |
|
Ценность: |
Праведное поведение |
|
Качества: |
выполнение своего долга в семье, стремление говорить правду, уважительное отношение к членам своей семьи |
|
Цель урока |
расширение представлений о значении семьи в жизни человека через практику общечеловеческой ценности Праведное Поведение. |
|
Задачи урока: Обучающая Развивающая Воспитательная |
|
Ход урока
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Ресурсы |
|
Орг. момент
(1-3 мин)
|
Учитель проверяет присутствие учащихся на уроке.
Учитель проводит позитивный настрой «Концентрация на Свет». |
Учащиеся демонстрируют готовность к уроку.
Учащиеся, концентрируясь на Свете, расслабляются и настраиваются на глубокое размышление. |
Учебник, методическое пособие для учителя, Музыкальная композиция
«Хрустальная
грусть»
|
|
Учитель проводит обсуждение казахской сказки «Слово отца» (стр.76) по вопросам:
|
Учащиеся размышляют над вопросами текста, осмысливая главную идею сказки: быть полезным людям, дарить свою любовь и совершать добрые поступки. |
Учебник самопознания, стр.76-77 |
|
«Мир в семье – мир в государстве» Народная мудрость Анализ цитаты по вопросам: - Что значит «мир в семье, мир в государстве»? - Почему важно в семье любить друг друга? - Как относятся старшие к младшим в вашей семье? - Как относятся младшие к старшим в вашей семье? - Чем примечательна ваша семья? |
Учащиеся обсуждают смысл народной мудрости, повторяют его несколько раз, записывают в тетрадь. |
ПК, презентация, слайд. Рабочие тетради.
|
(5-10 мин)
|
Учитель рассказывает притчу «Ладная семья». «Жила-была на свете семья. Более ста человек насчитывалось в семье, жили они одной деревней. Семья была особая – мир и лад в ней были нормой. Ни ссор, ни ругани. До самого императора дошел слух об этой семье. И он решил проверить, правду ли говорят люди. Прибыл он в ту деревню, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток, мир и лад. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился император. Решил узнать, как жители деревни сумели найти способ жить так дружно. Пришел он к убеленному сединами старейшине семьи и попросил его рассказать, как они добились такого согласия и мира в семье. Тот молча взял лист бумаги и написал всего три слова… (учитель задает учащимся вопрос: - Как вы думаете, какие слова написаны на бумаге? (выслушиваются ответы учеников). Учитель завершает рассказ: …«любовь», «прощение», «терпение». Но написал эти слова особенно: сто раз было написано «любовь», сто раз – «прощение», сто раз - «терпение». Прочтя три слова, император удивился: -И все? - Да, - ответил старик, - это и есть основа жизни всякой хорошей семьи, - затем, подумав, добавил, - и мира тоже. Вопросы для размышления:
дружная семья старика?
семьи?
|
Учащиеся слушают притчу, раскрывая смысл понятий любовь, прощение, терпение, приходят к пониманию того, что в настоящей семье всегда царит уважение, взаимопонимание и поддержка близких. |
Китайская притча «Ладная семья» http://clubs.ya.ru/4611686018427404191/replies.xml?item_no=5 |
(12-15 мин)
|
Учитель предлагает выполнить творческие задания: Задание 1. Составьте синквейн к слову «СЕМЬЯ» по правилам: 1-я строка. Кто? Что? 1 существительное. 2-я строка. Какой? 2 прилагательных. 3-я строка. Что делает? 3 глагола. 4-я строка. Что автор думает о теме? Фраза из 4 слов. 5-я строка. Кто? Что? (Новое звучание темы). 1 существительное.
Задание 2. Напишите небольшое эссе на тему «Моя семья», где вы можете рассказать о ценностях, почитаемых в вашей семье. |
Учащиеся составляют синквейн по правилам.
Учащиеся пишут эссе |
|
|
Учитель вместе с учениками исполняет песню «Радость моя» (слова: Н. Денисов, музыка Е.Зарицкая)
|
Учащиеся совместно с учителем исполняют песню. |
Учебник Стр.81 видеозапись песни «Радость моя» |
|
Опережающее домашнее задание: - прочитать рассказ Н. Сералиева «На лжи далеко не уедешь», - ответить на вопросы. |
Учащиеся записывают домашнее задание. |
Учебник самопознания, стр.77-79 |
(2 мин)
|
Учитель предлагает учащимся закрыть глаза и вспомнить то, что понравилось на уроке, сохранить это в своем сердце. Семья – это наш с вами очаг, в котором горит огонек надежды. И чтобы он не погас, и нам всегда было где отогреться, нужно его поддерживать. И делать свой личный вклад в виде безусловной любви, терпения, уважения и понимания. Ведь хорошая и крепкая семья – это наше с вами истинное богатство. |
|
Тихо звучит инструментальная композиция. https://www.romanticcollection.ru/relation/family/stihi-pro-semyu
|
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Поурочный план на тему "Мир в семье"
Поурочный план на тему "Мир в семье"
|
Раздел: |
Человек и мир |
|
ФИО педагога |
Ашимова Л.Б, |
|
Дата: |
|
|
Класс: |
5 |
|
Тема урока №17 |
Мир в семье |
|
Цели обучения |
уметь поддерживать дружеские отношения дома, в сфере ближайшего окружения, стремиться конструктивно разрешать возникшие конфликты, стараться взаимодействовать с другими людьми на основе сотрудничества и согласия; |
|
Ценность: |
Праведное поведение |
|
Качества: |
выполнение своего долга в семье, стремление говорить правду, уважительное отношение к членам своей семьи |
|
Цель урока |
расширение представлений о значении семьи в жизни человека через практику общечеловеческой ценности Праведное Поведение. |
|
Задачи урока: Обучающая Развивающая Воспитательная |
|
Ход урока
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Ресурсы |
|
Орг. момент
(1-3 мин)
|
Учитель проверяет присутствие учащихся на уроке.
Учитель проводит позитивный настрой «Концентрация на Свет». |
Учащиеся демонстрируют готовность к уроку.
Учащиеся, концентрируясь на Свете, расслабляются и настраиваются на глубокое размышление. |
Учебник, методическое пособие для учителя, Музыкальная композиция
«Хрустальная
грусть»
|
|
Учитель проводит обсуждение казахской сказки «Слово отца» (стр.76) по вопросам:
|
Учащиеся размышляют над вопросами текста, осмысливая главную идею сказки: быть полезным людям, дарить свою любовь и совершать добрые поступки. |
Учебник самопознания, стр.76-77 |
|
«Мир в семье – мир в государстве» Народная мудрость Анализ цитаты по вопросам: - Что значит «мир в семье, мир в государстве»? - Почему важно в семье любить друг друга? - Как относятся старшие к младшим в вашей семье? - Как относятся младшие к старшим в вашей семье? - Чем примечательна ваша семья? |
Учащиеся обсуждают смысл народной мудрости, повторяют его несколько раз, записывают в тетрадь. |
ПК, презентация, слайд. Рабочие тетради.
|
(5-10 мин)
|
Учитель рассказывает притчу «Ладная семья». «Жила-была на свете семья. Более ста человек насчитывалось в семье, жили они одной деревней. Семья была особая – мир и лад в ней были нормой. Ни ссор, ни ругани. До самого императора дошел слух об этой семье. И он решил проверить, правду ли говорят люди. Прибыл он в ту деревню, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток, мир и лад. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился император. Решил узнать, как жители деревни сумели найти способ жить так дружно. Пришел он к убеленному сединами старейшине семьи и попросил его рассказать, как они добились такого согласия и мира в семье. Тот молча взял лист бумаги и написал всего три слова… (учитель задает учащимся вопрос: - Как вы думаете, какие слова написаны на бумаге? (выслушиваются ответы учеников). Учитель завершает рассказ: …«любовь», «прощение», «терпение». Но написал эти слова особенно: сто раз было написано «любовь», сто раз – «прощение», сто раз - «терпение». Прочтя три слова, император удивился: -И все? - Да, - ответил старик, - это и есть основа жизни всякой хорошей семьи, - затем, подумав, добавил, - и мира тоже. Вопросы для размышления:
дружная семья старика?
семьи?
|
Учащиеся слушают притчу, раскрывая смысл понятий любовь, прощение, терпение, приходят к пониманию того, что в настоящей семье всегда царит уважение, взаимопонимание и поддержка близких. |
Китайская притча «Ладная семья» http://clubs.ya.ru/4611686018427404191/replies.xml?item_no=5 |
(12-15 мин)
|
Учитель предлагает выполнить творческие задания: Задание 1. Составьте синквейн к слову «СЕМЬЯ» по правилам: 1-я строка. Кто? Что? 1 существительное. 2-я строка. Какой? 2 прилагательных. 3-я строка. Что делает? 3 глагола. 4-я строка. Что автор думает о теме? Фраза из 4 слов. 5-я строка. Кто? Что? (Новое звучание темы). 1 существительное.
Задание 2. Напишите небольшое эссе на тему «Моя семья», где вы можете рассказать о ценностях, почитаемых в вашей семье. |
Учащиеся составляют синквейн по правилам.
Учащиеся пишут эссе |
|
|
Учитель вместе с учениками исполняет песню «Радость моя» (слова: Н. Денисов, музыка Е.Зарицкая)
|
Учащиеся совместно с учителем исполняют песню. |
Учебник Стр.81 видеозапись песни «Радость моя» |
|
Опережающее домашнее задание: - прочитать рассказ Н. Сералиева «На лжи далеко не уедешь», - ответить на вопросы. |
Учащиеся записывают домашнее задание. |
Учебник самопознания, стр.77-79 |
(2 мин)
|
Учитель предлагает учащимся закрыть глаза и вспомнить то, что понравилось на уроке, сохранить это в своем сердце. Семья – это наш с вами очаг, в котором горит огонек надежды. И чтобы он не погас, и нам всегда было где отогреться, нужно его поддерживать. И делать свой личный вклад в виде безусловной любви, терпения, уважения и понимания. Ведь хорошая и крепкая семья – это наше с вами истинное богатство. |
|
Тихо звучит инструментальная композиция. https://www.romanticcollection.ru/relation/family/stihi-pro-semyu
|
шағым қалдыра аласыз













