Материалдар / Поурочный план по русскому языку для 10 класса
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

Поурочный план по русскому языку для 10 класса

Материал туралы қысқаша түсінік
Данный материал предназначен для учителей русского языка и литературы, работающих по программе обновленного содержания. тетрадь содержит все формативные и суммативные работы для осуществления проверки знаний учащихся 6 класса с нерусским языком обучения онтроля р
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
21 Қырқүйек 2019
4557
55 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

План урока


Раздел долгосрочного плана:

Туризм. Экотуризм

Школа:

Класс:10

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема

1-2 уроки

Природа Казахстана

А.С. Пушкин «Монастырь на Казбеке»

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

С1 10.1.1-понимать детально информацию сообщения, подтекст, определяя социальные и эмоционально-экспрессивные особенности речи говорящего;

С4 10.1.4-прогнозировать содержание всего текста, опираясь на заключительные фразы, выводы текста;

Г1 10.2.1-владеть словарным запасом, включающим лексику социально-культурной, учебно-профессиональной, общественно-политической сфер;

Ч5 10.3.5 - анализировать содержание художественных произведений, определяя роль композиции, изобразительно-выразительных средств, деталей в раскрытии основной мысли;

ИЯЕ2 10.5.2 - использовать безличные конструкции, предложения с обособленными второстепенными членами, сложные синтаксические конструкции.

Цели урока

Все учащиеся смогут:

-понять просмотренный материал;

-анализировать художественное произведение.

Большинство учащихся смогут:

-владеть словарным запасом по теме «Туризм. Экотуризм»;

-прогнозировать содержание, исходя из материала урока;

-использовать обособленные члены предложения при составлении текста.

Критерии оценивания

С1:

-понимает просмотренный материал.

С4:

-прогнозирует содержание, исходя из материала урока.

Г1:

-выписывает незнакомые слова, определяет их значение по словарю;

- сообщение соответствует теме;

- раскрывает вопрос;

- соблюдает речевые нормы.

Ч5:

-выписывает изобразительно-выразительные средства, характеризующие Казбек, объясняет их роль;

-отвечает на вопросы по стихотворению А.С. Пушкина;

-определяет тему и идею стихотворения, смысл названия.

ИЯЕ 5:

-использует обособленные члены предложения при составлении текста.

Привитие ценностей

Прививается бережное отношение к природе.

Межпредметные связи

Данный раздел имеет междисциплинарные ссылки на экономику, географию. Учащиеся могут обсудить состояние туризма в настоящее время и будущие перспективы развития туризма в Казахстане.

Навыки использования ИКТ

Просмотр презентации, видеоролика, прослушивание аудиозаписи стихотворения А.Пушкина.

Предварительные знания

Этот раздел построен на знаниях и навыках, приобретенных в предыдущих классах, в том числе на тех, которые сфокусированы на восприятии и оценке аудио/визуальных материалов, на анализе прочитанного текста, на написании творческих произведений с соблюдением языковых норм.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

5 минут

Организационный момент


Г

Учащиеся объединяются в группы по картинкам, изображающим туристические места Казахстана.


Выход на тему урока

Объявление целей





Картинки для деления на группы



Презентация


Середина урока

5 минут






5 минут








5 минут



















10 минут













5 минут




15 минут





















15 минут




5 минут



Г

Учащиеся смотрят видеоролик и пишут в группах о том, откуда были взяты рисунки видео.

Каждая группа зачитывает свои предположения.

Почему эти мест знамениты в нашей стране?

Посещают ли эти места жители других стран? Почему?


Мозговой штурм

Туризм

Экотуризм

Чем отличается туризм от экотуризма?


Учащиеся читают определения слов «туризм», «экотуризм», выделяют ключевые слова.


И

Тури́зм — временные выезды людей в другую страну или местность, отличную от места постоянного жительства, на срок от 24 часов до 6 месяцев в течение одного календарного года или с совершением не менее одной ночёвки в развлекательных, оздоровительных, спортивных, гостевых, познавательных, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, оплачиваемой из местного источника.


Экологический туризм (экотуризм, зелёный туризм) — форма устойчивого туризма, сфокусированная на посещениях относительно нетронутых антропогенным воздействием природных территорий.


И

Учащиеся готовят устное сообщение «Какие туристические места Казахстана я бы предложил (а) посетить гостям из другой страны?»


Учащиеся выступают, остальные - оценивают по критериям.


Критерии оценивания

- сообщение соответствует теме;

- раскрывает вопрос;

- соблюдает речевые нормы.


К

Какие страны вы бы хотели посетить? Почему?

Что вы знаете о Казбеке? Где находится?


Учащиеся слушают аудиозапись стихотворения А. Пушкина «Казбек» и выполняют задания в группе.


Учащиеся в группе распределяют здания между собой, учитывая свои возможности.


Задания

-выпишите незнакомые слова, определите их значение по словарю.

-выпишите изобразительно-выразительные средства, характеризующие Казбек, объясните их роль.

-С чем сравнивает лирический герой гору Казбек? Почему?О чем мечтает?

-определите тему и идею стихотворения.

-составьте критерии взаимооценивания для других групп.


Учащиеся записывают свои ответы в тетрадь.


Каждая группа читает свои ответы, обсуждает прослушанный материал и оценивает работу других групп по составленным критериям.


И

Задание: найдите обособленные члены предложения в стихотворении А. Пушкина.


Что вы знаете об обособленных членах предложения?

Работа с таблицей.


https://my.mail.ru/mail/enigma_pour_toi/video/-/322.html




Тетради









Раздаточный материал

























Критерии оценивания

Презентация







https://www.youtube.com/watch?v=01BO8xXnEZc

Презентация





Задания

Словарь Ожегова

Текст

стихотворения








Тетради












Таблица

Конец урока

10 мин.

Рефлексия:

И

Продолжите текст «Природа родного края…», используя обособленные члены предложения (3 предложения).

Учащиеся читают свои рефлексии.


Домашнее задание: выучить наизусть стихотворение А.Пушкина «Казбек».



Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Дифференциация выражена в возможности каждого учащегося выбрать задание в группе.

Взаимооценивание

Наблюдение учителя

Здоровьесберегающие технологии.


Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

Общая оценка


Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:


Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:


Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?






Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!