Поурочный план по самопознанию
|
Раздел: |
2. Быть человеком |
|
|
ФИО педагога |
Ашимова Л.Б. |
|
|
Дата: |
|
|
|
Класс: 8 |
Количество присутствующих: |
|
|
Тема урока № 11 |
«В зеркале дружбы» |
|
|
Цели обучения в соответствии
|
умеет самостоятельно принимать решения, сознавая свою социальную и гражданскую ответственность. |
|
|
Ценность: |
Истина |
|
|
Качества: |
умение самостоятельно принимать решения, умение дорожить дружбой, ответственность |
|
|
Цель урока |
Расширение представлений учащихся об умении дружить через выявление общечеловеческой ценности Истина. |
|
|
Задачи урока |
|
|
Ход урока
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Ресурсы |
|
Орг. момент(1 мин) 1.Позитивный настрой (5 мин) |
Учитель проверяет присутствие учащихся на уроке. Учитель проводит позитивный настрой «Свет». |
Учащиеся демонстрируют готовность к уроку. Учащиеся, расслабляются и настраиваются на глубокое размышление. |
Учебник, методическое пособие для учителя, аудиозапись «Хрустальная грусть»https://www.youtube.com/watch?v=LCiAfCCwc7A |
|
2. Проверка опережающего домашнего задания (7мин) |
Размышление Антуана де Сент Экзюпери «Мысли о друге» стр. 48-49 в учебнике. Учитель с помощью вопросов подводит учащихся к осмыслению понятия «дорожить дружбой», также помогает осознать важность ответственности в дружбе. Вопросы: - Почему писатель называет настоящую дружбу «встречей людей в Человеке»? -Что побудило автора написать слово Человек с заглавной буквы? - Какие качества друга подчеркиваются, когда его сравнивают с горной вершиной? - Какие качества вы цените в друзьях? Расскажите об этом. -За что, по вашему мнению, ценят вас друзья? |
Учащиеся, отвечая на вопросы,размышляют над понятиями «дорожить дружбой» и качествами настоящих друзей, отвечая на вопросы учителя. Размышляют о ценности себя как друга. |
|
|
3.Позитивное высказывание (цитата) (5 мин) |
«Даже если выгодно это, Друг мой, подлости не соверши». Мукагали Макатаев. Учитель кратко рассказывает о жизни Мукагали Макатаева, его дружбе с Ануаром Алимжановым. «Он искал слова, — писал Ануар Алимжанов, — которые бы полнее выражали смысл жизни, суть труда и дел нашего поколения. И он сумел найти такие слова. Добротой наполнены его строки, добротой и любовью к человеку». - Как вы понимаете смысл изречения? Всегда ли вы ответственно относитесь к дружбе? Приведите пример. Учитель предлагает записать цитату в тетрадь. |
Учащиеся обсуждают смысл высказывания Мукагали Макатаева, повторяют его несколько раз и записывают в тетрадь. |
Поэт родился в 1931 году у подножья пика Хан Тенгри. Когда началась Великая Отечественная война, ему было всего 10 лет. Но Мукагали и его сверстники стали основной рабочей силой и заменили взрослых мужчин, ушедших на фронт. Они пасли скот и пахали землю, убирали урожай и молотили. Вместе с женщинами и стариками они считали себя ответственными за жизнь в тылу и очень гордились этим. Свою дружбу с писателем АнуаромАлимжновым они пронесли через всю жизнь |
|
4. Рассказывание истории (беседа) (12 мин) |
Учитель пересказывает рассказ «О дружбе» Тамары Федоровны Москаленко. Учитель через вопросы углубляет понятие «дорожить дружбой», выявляя ценность Истина, через связь с умением принимать решение. При этом подчеркивает, что важнейшим качеством настоящего друга является ответственность. - Кто из героев рассказа обладает качеством ответственность? Поясните свой ответ. -Почему умение принимать решение можно назвать качеством настоящего друга? - Почему ответственные люди являются настоящими друзьями? - Что для вас умение дорожить дружбой? Приведите примеры. |
Учащиеся размышляют об умении дорожить дружбой, принимать решения, ответственности перед собой и другими, отвечая на вопросы учителя. |
|
|
5. Творческая работа (10 мин) |
«Записка другу» (по группам) Учитель предлагает учащимся написать записку другу- однокласснику с искренней благодарностью за дружбу, за конкретные качества, которыми друг обладает. |
Учащиеся пишут записки и обмениваются ими в группах, могут сказать сокровенные слова. |
тихая медленная музыка, звучащая фоном |
|
6.Домашнее задание (2 мин) |
Опережающее домашнее задание: прочитать рассказ на стр. 50-51и ответить на вопросы. |
Учащиеся записывают домашнее задание. |
|
|
7. Групповое пение. (4 мин) |
Учитель исполняет песню вместе с учениками «Есть только миг». Слова Дербенева Л. музыка Зацепина А |
Учащиеся совместно с учителем исполняют песню. Текст песни выводится на экран. |
https://www.youtube.com/watch?v=kFFYdI-v1Ps |
|
8.Заключительная минута урока (2 мин) |
Учитель предлагает учащимся закрыть глаза и вспомнить то, что понравилось на уроке, сохранить это в своем сердце. Учитель желает всем быть настоящими друзьями и ценить дружбу, благодарит за урок. |
Ученики осуществляют рефлексию. |
Тихо звучит инструментальная композиция. https://www.youtube.com/watch?v=kUhWprE6nF8 |
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Поурочный план по самопознании на тему «В зеркале дружбы»
Поурочный план по самопознании на тему «В зеркале дружбы»
Поурочный план по самопознанию
|
Раздел: |
2. Быть человеком |
|
|
ФИО педагога |
Ашимова Л.Б. |
|
|
Дата: |
|
|
|
Класс: 8 |
Количество присутствующих: |
|
|
Тема урока № 11 |
«В зеркале дружбы» |
|
|
Цели обучения в соответствии
|
умеет самостоятельно принимать решения, сознавая свою социальную и гражданскую ответственность. |
|
|
Ценность: |
Истина |
|
|
Качества: |
умение самостоятельно принимать решения, умение дорожить дружбой, ответственность |
|
|
Цель урока |
Расширение представлений учащихся об умении дружить через выявление общечеловеческой ценности Истина. |
|
|
Задачи урока |
|
|
Ход урока
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Ресурсы |
|
Орг. момент(1 мин) 1.Позитивный настрой (5 мин) |
Учитель проверяет присутствие учащихся на уроке. Учитель проводит позитивный настрой «Свет». |
Учащиеся демонстрируют готовность к уроку. Учащиеся, расслабляются и настраиваются на глубокое размышление. |
Учебник, методическое пособие для учителя, аудиозапись «Хрустальная грусть»https://www.youtube.com/watch?v=LCiAfCCwc7A |
|
2. Проверка опережающего домашнего задания (7мин) |
Размышление Антуана де Сент Экзюпери «Мысли о друге» стр. 48-49 в учебнике. Учитель с помощью вопросов подводит учащихся к осмыслению понятия «дорожить дружбой», также помогает осознать важность ответственности в дружбе. Вопросы: - Почему писатель называет настоящую дружбу «встречей людей в Человеке»? -Что побудило автора написать слово Человек с заглавной буквы? - Какие качества друга подчеркиваются, когда его сравнивают с горной вершиной? - Какие качества вы цените в друзьях? Расскажите об этом. -За что, по вашему мнению, ценят вас друзья? |
Учащиеся, отвечая на вопросы,размышляют над понятиями «дорожить дружбой» и качествами настоящих друзей, отвечая на вопросы учителя. Размышляют о ценности себя как друга. |
|
|
3.Позитивное высказывание (цитата) (5 мин) |
«Даже если выгодно это, Друг мой, подлости не соверши». Мукагали Макатаев. Учитель кратко рассказывает о жизни Мукагали Макатаева, его дружбе с Ануаром Алимжановым. «Он искал слова, — писал Ануар Алимжанов, — которые бы полнее выражали смысл жизни, суть труда и дел нашего поколения. И он сумел найти такие слова. Добротой наполнены его строки, добротой и любовью к человеку». - Как вы понимаете смысл изречения? Всегда ли вы ответственно относитесь к дружбе? Приведите пример. Учитель предлагает записать цитату в тетрадь. |
Учащиеся обсуждают смысл высказывания Мукагали Макатаева, повторяют его несколько раз и записывают в тетрадь. |
Поэт родился в 1931 году у подножья пика Хан Тенгри. Когда началась Великая Отечественная война, ему было всего 10 лет. Но Мукагали и его сверстники стали основной рабочей силой и заменили взрослых мужчин, ушедших на фронт. Они пасли скот и пахали землю, убирали урожай и молотили. Вместе с женщинами и стариками они считали себя ответственными за жизнь в тылу и очень гордились этим. Свою дружбу с писателем АнуаромАлимжновым они пронесли через всю жизнь |
|
4. Рассказывание истории (беседа) (12 мин) |
Учитель пересказывает рассказ «О дружбе» Тамары Федоровны Москаленко. Учитель через вопросы углубляет понятие «дорожить дружбой», выявляя ценность Истина, через связь с умением принимать решение. При этом подчеркивает, что важнейшим качеством настоящего друга является ответственность. - Кто из героев рассказа обладает качеством ответственность? Поясните свой ответ. -Почему умение принимать решение можно назвать качеством настоящего друга? - Почему ответственные люди являются настоящими друзьями? - Что для вас умение дорожить дружбой? Приведите примеры. |
Учащиеся размышляют об умении дорожить дружбой, принимать решения, ответственности перед собой и другими, отвечая на вопросы учителя. |
|
|
5. Творческая работа (10 мин) |
«Записка другу» (по группам) Учитель предлагает учащимся написать записку другу- однокласснику с искренней благодарностью за дружбу, за конкретные качества, которыми друг обладает. |
Учащиеся пишут записки и обмениваются ими в группах, могут сказать сокровенные слова. |
тихая медленная музыка, звучащая фоном |
|
6.Домашнее задание (2 мин) |
Опережающее домашнее задание: прочитать рассказ на стр. 50-51и ответить на вопросы. |
Учащиеся записывают домашнее задание. |
|
|
7. Групповое пение. (4 мин) |
Учитель исполняет песню вместе с учениками «Есть только миг». Слова Дербенева Л. музыка Зацепина А |
Учащиеся совместно с учителем исполняют песню. Текст песни выводится на экран. |
https://www.youtube.com/watch?v=kFFYdI-v1Ps |
|
8.Заключительная минута урока (2 мин) |
Учитель предлагает учащимся закрыть глаза и вспомнить то, что понравилось на уроке, сохранить это в своем сердце. Учитель желает всем быть настоящими друзьями и ценить дружбу, благодарит за урок. |
Ученики осуществляют рефлексию. |
Тихо звучит инструментальная композиция. https://www.youtube.com/watch?v=kUhWprE6nF8 |
шағым қалдыра аласыз













