Бестамакский детский сад «Болашак»
Воспитательный час на тему:
«Правила хорошего поведения»
Воспитатель: Жубатова А.У.
2018г.
Цели: Расширять знания о правилах хорошего поведения. Развивать речь. Воспитывать у детей чувство сплоченности, единства, положительного эмоционального настроя внутри коллектива. Воспитывать желание делать добрые дела.
Ход занятия
Дети заходят в зал под музыку.
-Ребята, посмотрите какая замечательная погода за окном, как ярко светит солнышко, оно улыбается нам в окошко и говорит: «Доброе утро!». Давайте и мы поздороваемся
Круг радости:
Песня «Здравствуйте ладошки»
Нам здороваться не лень
«Hello, cалем» говорим мы всем, всем, всем
Hello, солнце золотое! (показать солнце)
Hello, небо голубое! (показать небо)
Good morning! (сделать жест вправо)
Good day! (сделать жест влево)
Нам здороваться не лень.
Улыбаемся друг другу (улыбнуться)
Покачаем головой (покачать головой)
И помашем всем рукой (помахать рукой).
«Hello, cлем,привет!» скажем мы друг другу. (помахать руками)
Сюрпризный момент: Воспитатель обращает внимание на шкатулку в зале. Заглядывает в нее, а там на листе бумаги написано слово « этикет».
- Ребята! А вы знаете, что такое этикет?
Этикет – это правила поведения среди других людей.
Стихотворение про этикет (Кирилл):
Это правила такие,
Надо знать их с малых лет!
Что сказать, когда войти,
Как в гостях себя вести,
Что с волшебными словами
Делать дома и в пути.
Если вежливыми быть,
То всегда и всюду будут
Уважать вас и любить!
Просмотр мультфильма «Проказник Яша»
Обсуждение поступка Яши
-А сейчас посмотрим знаете ли вы правила хорошего поведения.
Работа по картинкам:
-Ребята, а вы знаете цвета? Это какой цвет? А на английском и казахском языках?(Красный, қызыл, ред) А это какой цвет? (Зеленый, жсыл, грин)
- Тогда давайте поиграем в игру.
Д/игра «Умный светофорик» если иллюстрация на экране с хорошим поступком поднимают зеленую карточку, если плохой красную.
-Какой должен быть внешний вид воспитанного человека?
-Одежда должна быть чистой. Волосы должны быть уложены
в прическу. (наблюдают на экране)
- Правила поведения за столом. Как надо вести себя за столом? Чем кушаем? Как сидим? Перед едой обязательно мыть ….
Можно ли облизывать руки за столом? После еды вытирать ротик …..
На какой картинке культурные звери? Когда я ем я глух и ….
-Правила поведение на улице
Дети:
1.Не дразнись не будь задирой никогда! Всех ребят зови по имени всегда! (Маргарита) Нельзя говорить никому никогда обидные и плохие слова!(Ксения)
2.Правило №1 в воспитании: «Здравствуй!» говори и «Досвидания!». (Зарина)
-Что мы желаем людям словом здравствуйте? (Здоровья, хорошего настроения, веселого дня)
Стихотворение (Тарбия)
-Здравствуйте! –
Ты скажешь человеку.
-Здравствуйте, -
Улыбнётся он в ответ.
И, наверно, не пойдёт в аптеку
И здоровым будет много лет.
Физминутка «Здравствуйте»
3. Запомни правило простое: Без спроса не бери чужое! (Кудрет)
4. Мять нельзя траву, цветы, листья рвать, ломать кусты! Ведь природа так красива. Относись к ней бережливо! (Ульяна)
5. Беседе взрослых не мешай, их разговор не прерывай!(Андрей) Сначала надо выслушать, лишь после – отвечать! Знай: очень не воспитанно других перебивать!(Бекзат)
6. Всем детям надо вежливыми быть: «Пожалуйста!», «Спасибо!» говорить! (Ярослав)
-Как звучит на английском и на казахском слово «спасибо»?
Д/игра «Вежливый мишка»
Взявшись за руки, ребята водят хоровод вокруг мягкой игрушки, проговаривая:
Все хорошие ребята
Знают добрые слова.
Приходите к нам (котята, медвежата, поросята )
Рады видеть вас всегда.
Остановившийся на последнем слове напротив игрушки ребёнок, говорит вежливое слово, не повторяя уже сказанного.
7. Старикам старайся во всем помогай, в транспорте место всегда уступать! (Алтынай)
- Поговорим о правилах поведения в транспорте. Чего нельзя делать в транспорте?(Не входить в транспорт с мороженным и напитками. Нужно вести себя спокойно, не шуметь, не баловаться, уступать место старшим)
Загадка:
- Дом по улице идет, на работу всех завет, не на курьих тонких ножках, а в резиновых сапожках. (Автобус)
- А теперь проверим запомнили ли вы правила поведения в транспорте
Сюжетная игра «Мы едем на автобусе»:
- Ребята, давайте с вами теперь прокатимся на автобусе и не забывайте пожалуйста про правила поведения в транспорте (дети вместе с воспитателем создают модель автобуса педагог распределяет роли: водитель, пассажиры, старенький дедушка, мама с ребенком). Занимайте свои места. Осторожно, двери закрываются!
Под музыку повторяют движения.
В «автобус» заходит старенький дедушка (роль играет один из детей).
-Ребята! Что нужно сделать, когда вы видите, что в автобус заходит старый человек? (ответы детей). Осторожно двери закрываются! Наш автобус едет дальше.
В «автобус» заходит мама с маленьким ребенком.
(ситуация разыгрывается аналогично первой).
Правила поведения в магазине. -Разве можно все брать пробовать, разбивать в магазине? Можно ли маму доставать и просить покупать все подряд? (Нет)
Сюжетная игра «В магазине» Распределяют роли.1.Продавец, мать с ребенком- ребенок ведет себя прилежно. 2. Продавец, мать с ребенком- ребенок ведет себя не прилично, устраивает истерики, мать плачет.
- Какой поступок плохой? А какой хороший?
-А мамам вы помогаете? (Да!) Как помогаете? (ответы детей)
Физминутка «Мамины помощники»
Д/игра «Дом хороших и плохих поступков» Детям предлагают иллюстрации с хорошими и плохими поступками. Дети выкладывают иллюстрации с хорошими поступками на зеленый стол, а плохие за красный стол.
- Спасибо вам ребята! Какие же вы дружные.
-Дружба это тоже правила хорошего поведения. А вы обижаете друг друга в группе? Обзываетесь? (Нет!!) Значить вы дружные? (Да!!) Тогда споем песню про дружбу
Песня «Дружба крепкая»
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Правила хорошего поведения
Правила хорошего поведения
Бестамакский детский сад «Болашак»
Воспитательный час на тему:
«Правила хорошего поведения»
Воспитатель: Жубатова А.У.
2018г.
Цели: Расширять знания о правилах хорошего поведения. Развивать речь. Воспитывать у детей чувство сплоченности, единства, положительного эмоционального настроя внутри коллектива. Воспитывать желание делать добрые дела.
Ход занятия
Дети заходят в зал под музыку.
-Ребята, посмотрите какая замечательная погода за окном, как ярко светит солнышко, оно улыбается нам в окошко и говорит: «Доброе утро!». Давайте и мы поздороваемся
Круг радости:
Песня «Здравствуйте ладошки»
Нам здороваться не лень
«Hello, cалем» говорим мы всем, всем, всем
Hello, солнце золотое! (показать солнце)
Hello, небо голубое! (показать небо)
Good morning! (сделать жест вправо)
Good day! (сделать жест влево)
Нам здороваться не лень.
Улыбаемся друг другу (улыбнуться)
Покачаем головой (покачать головой)
И помашем всем рукой (помахать рукой).
«Hello, cлем,привет!» скажем мы друг другу. (помахать руками)
Сюрпризный момент: Воспитатель обращает внимание на шкатулку в зале. Заглядывает в нее, а там на листе бумаги написано слово « этикет».
- Ребята! А вы знаете, что такое этикет?
Этикет – это правила поведения среди других людей.
Стихотворение про этикет (Кирилл):
Это правила такие,
Надо знать их с малых лет!
Что сказать, когда войти,
Как в гостях себя вести,
Что с волшебными словами
Делать дома и в пути.
Если вежливыми быть,
То всегда и всюду будут
Уважать вас и любить!
Просмотр мультфильма «Проказник Яша»
Обсуждение поступка Яши
-А сейчас посмотрим знаете ли вы правила хорошего поведения.
Работа по картинкам:
-Ребята, а вы знаете цвета? Это какой цвет? А на английском и казахском языках?(Красный, қызыл, ред) А это какой цвет? (Зеленый, жсыл, грин)
- Тогда давайте поиграем в игру.
Д/игра «Умный светофорик» если иллюстрация на экране с хорошим поступком поднимают зеленую карточку, если плохой красную.
-Какой должен быть внешний вид воспитанного человека?
-Одежда должна быть чистой. Волосы должны быть уложены
в прическу. (наблюдают на экране)
- Правила поведения за столом. Как надо вести себя за столом? Чем кушаем? Как сидим? Перед едой обязательно мыть ….
Можно ли облизывать руки за столом? После еды вытирать ротик …..
На какой картинке культурные звери? Когда я ем я глух и ….
-Правила поведение на улице
Дети:
1.Не дразнись не будь задирой никогда! Всех ребят зови по имени всегда! (Маргарита) Нельзя говорить никому никогда обидные и плохие слова!(Ксения)
2.Правило №1 в воспитании: «Здравствуй!» говори и «Досвидания!». (Зарина)
-Что мы желаем людям словом здравствуйте? (Здоровья, хорошего настроения, веселого дня)
Стихотворение (Тарбия)
-Здравствуйте! –
Ты скажешь человеку.
-Здравствуйте, -
Улыбнётся он в ответ.
И, наверно, не пойдёт в аптеку
И здоровым будет много лет.
Физминутка «Здравствуйте»
3. Запомни правило простое: Без спроса не бери чужое! (Кудрет)
4. Мять нельзя траву, цветы, листья рвать, ломать кусты! Ведь природа так красива. Относись к ней бережливо! (Ульяна)
5. Беседе взрослых не мешай, их разговор не прерывай!(Андрей) Сначала надо выслушать, лишь после – отвечать! Знай: очень не воспитанно других перебивать!(Бекзат)
6. Всем детям надо вежливыми быть: «Пожалуйста!», «Спасибо!» говорить! (Ярослав)
-Как звучит на английском и на казахском слово «спасибо»?
Д/игра «Вежливый мишка»
Взявшись за руки, ребята водят хоровод вокруг мягкой игрушки, проговаривая:
Все хорошие ребята
Знают добрые слова.
Приходите к нам (котята, медвежата, поросята )
Рады видеть вас всегда.
Остановившийся на последнем слове напротив игрушки ребёнок, говорит вежливое слово, не повторяя уже сказанного.
7. Старикам старайся во всем помогай, в транспорте место всегда уступать! (Алтынай)
- Поговорим о правилах поведения в транспорте. Чего нельзя делать в транспорте?(Не входить в транспорт с мороженным и напитками. Нужно вести себя спокойно, не шуметь, не баловаться, уступать место старшим)
Загадка:
- Дом по улице идет, на работу всех завет, не на курьих тонких ножках, а в резиновых сапожках. (Автобус)
- А теперь проверим запомнили ли вы правила поведения в транспорте
Сюжетная игра «Мы едем на автобусе»:
- Ребята, давайте с вами теперь прокатимся на автобусе и не забывайте пожалуйста про правила поведения в транспорте (дети вместе с воспитателем создают модель автобуса педагог распределяет роли: водитель, пассажиры, старенький дедушка, мама с ребенком). Занимайте свои места. Осторожно, двери закрываются!
Под музыку повторяют движения.
В «автобус» заходит старенький дедушка (роль играет один из детей).
-Ребята! Что нужно сделать, когда вы видите, что в автобус заходит старый человек? (ответы детей). Осторожно двери закрываются! Наш автобус едет дальше.
В «автобус» заходит мама с маленьким ребенком.
(ситуация разыгрывается аналогично первой).
Правила поведения в магазине. -Разве можно все брать пробовать, разбивать в магазине? Можно ли маму доставать и просить покупать все подряд? (Нет)
Сюжетная игра «В магазине» Распределяют роли.1.Продавец, мать с ребенком- ребенок ведет себя прилежно. 2. Продавец, мать с ребенком- ребенок ведет себя не прилично, устраивает истерики, мать плачет.
- Какой поступок плохой? А какой хороший?
-А мамам вы помогаете? (Да!) Как помогаете? (ответы детей)
Физминутка «Мамины помощники»
Д/игра «Дом хороших и плохих поступков» Детям предлагают иллюстрации с хорошими и плохими поступками. Дети выкладывают иллюстрации с хорошими поступками на зеленый стол, а плохие за красный стол.
- Спасибо вам ребята! Какие же вы дружные.
-Дружба это тоже правила хорошего поведения. А вы обижаете друг друга в группе? Обзываетесь? (Нет!!) Значить вы дружные? (Да!!) Тогда споем песню про дружбу
Песня «Дружба крепкая»
шағым қалдыра аласыз














