_______________________________________________
(наименование организации
образования)
Поурочный план или краткосрочный план
для педагога организаций среднего образования
Правильные и неправильные обыкновенные дроби
(тема урока)
|
Раздел: |
Обыкновенные
дроби |
|
|
ФИО педагога |
|
|
|
Дата: |
|
|
|
Класс: 5 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
Тема урока |
Правильные и неправильные дроби |
|
|
Цели обучения в соответствии |
5.1.1.10 распознавать правильные и неправильные дроби; |
|
|
Цели урока |
Знакомство с правильными и неправильными дробями, формирование умения различать эти дроби; научить представлять любое натуральное число в виде неправильной дроби. |
|
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
10 мин |
1. Организационный этап. Ребята! Русский писатель Лев Николаевич Толстой говорил: «Человек подобен дроби: в знаменателе то, что он о себе думает, в числителе то, что он есть на самом деле». Как бы вы объяснили его слова? Так, значит мы с вами можем сделать вывод о том, что человек, который себя недооценивает, имеет числитель, который … Человек, который понимает, что его мнение о том, что он о себе думает совпадает с тем , что он есть на самом деле, имеет числитель, который … И человек, который переоценивает свои знания и возможности имеет числитель, который … Откроем тетради запишем число. 2. Актуализация знаний. Повторение пройденного материала. Фронтальный опрос: - Какую тему изучали на предыдущих уроках? - Из какого действия получается дробь? - Чем заменяли деление? - Как называется число, стоящее над дробной чертой? - Как называется число, стоящее под чертой? - Что мы уже умеем делать с дробями? Повторим сокращение дробей. 1. Сократить дроби:
Обменяться тетрадями, выполнить взаимопроверку. Подвести итог:
3 «+» отлично Дескрипторы: -находят общий делитель знаменателя и числителя 1 б -сокращают дроби применяя правила сокращение дробей 2б -записывает ответ 1 б |
Приветствие.
Анализируют слова Л.Н. Толстого
-Обыкновенные дроби. Основное свойство дроби. -Дробь получается из частного (деления). -Деление заменяли дробной чертой. -Число, стоящее в дроби над чертой называется числитель. -Число, стоящее в дроби под чертой называется знаменатель. -Дроби умеем сокращать, приводить к новому знаменателю. Письменно в тетради, два ученика у доски
Письменно в тетради, два ученика у доски |
Словесная похвала
Аплодисменты
Взаимооценивание |
Слайд №1
Слайд №2
Слайд №3
Слайд №4 |
|
Середина урока |
3. Объяснение нового материала. Запомни!
Любое натуральное число можно записать в виде дроби, в котором числитель больше знаменателя в заданное число раз. Например,
4. Динамическая пауза. Вы на славу потрудились, И немного утомились Дружно встать нам все пора Начинается игра! Сейчас мы проведем зарядку, используя понятия правильных и неправильных дробей. Я буду показывать дробь, а вы будете выполнять:
5. Первичное закрепление знаний. Задание 1. Напишите все правильные дроби со знаменателем 6. - Что можно сказать про числитель таких дробей? - Назовите такие дроби. Дескрипторы: -записывают числа меньше 6 1б -сокращают дроби и1б Задание 2. Напишите все неправильные дроби с числителем 5. - Что можно сказать про знаменатель таких дробей? - Назовите такие дроби. Дескрипторы: -записывают знаменатели меньше 5 1б -отвечают на вопросы 1б Задание 3.При каких значениях a дробь:
а)
б) На доске записаны ответы: а) 1; 2; 3. б) 1; 2; 3; 4; 5. Дескрипторы: -находят ответы 1б 6. Контроль и проверка знаний. Работа по учебнику |
Просматривают видео. Делают краткую запись в тетраде
Работаю вместе с учителем.
Поднимают руки вверх Хлопают Приседают Приседают Хлопают Приседают
Работают самостоятельно. Взаимопроверка. Числитель правильных дробей со знаменателем 6, все числа меньше 6
Знаменатель неправильных дробей с числителем 5, все числа меньше 5
Заполняют приложение 2 Сдают учителю на проверку. |
Похвала
Две звезды, одно желание
Смайлики
|
Слайд №5 Ресурсы b
Слайд №6
Приложение 1
Приложение 2 |
|
Конец урока 5 мин |
-Назовите тему урока. -Какие дроби называются правильными (неправильными)? -Расскажите, чему вы научились на уроке? -Какая дробь меньше 1? -Какая дробь больше 1? -Если числитель равен знаменателю, что мы можем сказать о такой дроби?
Возвращаясь к высказыванию Л.Н.Толстого, скажите, а какой числитель сегодня у каждого из вас? Спасибо за урок, ребята! |
Отвечают на вопросы учителя. Каждый говорит своё мнение |
Большой палец |
|
|
Домашнее задание 1 мин |
Параграф 3.3, №399,402 |
Записывают домашнее задание в дневник |
|
Учебник 5 класс Т.А. Алдамуратова Алматы-«Атамұра» 2017г. |
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Правильные и неправильные дроби
Правильные и неправильные дроби
_______________________________________________
(наименование организации
образования)
Поурочный план или краткосрочный план
для педагога организаций среднего образования
Правильные и неправильные обыкновенные дроби
(тема урока)
|
Раздел: |
Обыкновенные
дроби |
|
|
ФИО педагога |
|
|
|
Дата: |
|
|
|
Класс: 5 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
Тема урока |
Правильные и неправильные дроби |
|
|
Цели обучения в соответствии |
5.1.1.10 распознавать правильные и неправильные дроби; |
|
|
Цели урока |
Знакомство с правильными и неправильными дробями, формирование умения различать эти дроби; научить представлять любое натуральное число в виде неправильной дроби. |
|
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
10 мин |
1. Организационный этап. Ребята! Русский писатель Лев Николаевич Толстой говорил: «Человек подобен дроби: в знаменателе то, что он о себе думает, в числителе то, что он есть на самом деле». Как бы вы объяснили его слова? Так, значит мы с вами можем сделать вывод о том, что человек, который себя недооценивает, имеет числитель, который … Человек, который понимает, что его мнение о том, что он о себе думает совпадает с тем , что он есть на самом деле, имеет числитель, который … И человек, который переоценивает свои знания и возможности имеет числитель, который … Откроем тетради запишем число. 2. Актуализация знаний. Повторение пройденного материала. Фронтальный опрос: - Какую тему изучали на предыдущих уроках? - Из какого действия получается дробь? - Чем заменяли деление? - Как называется число, стоящее над дробной чертой? - Как называется число, стоящее под чертой? - Что мы уже умеем делать с дробями? Повторим сокращение дробей. 1. Сократить дроби:
Обменяться тетрадями, выполнить взаимопроверку. Подвести итог:
3 «+» отлично Дескрипторы: -находят общий делитель знаменателя и числителя 1 б -сокращают дроби применяя правила сокращение дробей 2б -записывает ответ 1 б |
Приветствие.
Анализируют слова Л.Н. Толстого
-Обыкновенные дроби. Основное свойство дроби. -Дробь получается из частного (деления). -Деление заменяли дробной чертой. -Число, стоящее в дроби над чертой называется числитель. -Число, стоящее в дроби под чертой называется знаменатель. -Дроби умеем сокращать, приводить к новому знаменателю. Письменно в тетради, два ученика у доски
Письменно в тетради, два ученика у доски |
Словесная похвала
Аплодисменты
Взаимооценивание |
Слайд №1
Слайд №2
Слайд №3
Слайд №4 |
|
Середина урока |
3. Объяснение нового материала. Запомни!
Любое натуральное число можно записать в виде дроби, в котором числитель больше знаменателя в заданное число раз. Например,
4. Динамическая пауза. Вы на славу потрудились, И немного утомились Дружно встать нам все пора Начинается игра! Сейчас мы проведем зарядку, используя понятия правильных и неправильных дробей. Я буду показывать дробь, а вы будете выполнять:
5. Первичное закрепление знаний. Задание 1. Напишите все правильные дроби со знаменателем 6. - Что можно сказать про числитель таких дробей? - Назовите такие дроби. Дескрипторы: -записывают числа меньше 6 1б -сокращают дроби и1б Задание 2. Напишите все неправильные дроби с числителем 5. - Что можно сказать про знаменатель таких дробей? - Назовите такие дроби. Дескрипторы: -записывают знаменатели меньше 5 1б -отвечают на вопросы 1б Задание 3.При каких значениях a дробь:
а)
б) На доске записаны ответы: а) 1; 2; 3. б) 1; 2; 3; 4; 5. Дескрипторы: -находят ответы 1б 6. Контроль и проверка знаний. Работа по учебнику |
Просматривают видео. Делают краткую запись в тетраде
Работаю вместе с учителем.
Поднимают руки вверх Хлопают Приседают Приседают Хлопают Приседают
Работают самостоятельно. Взаимопроверка. Числитель правильных дробей со знаменателем 6, все числа меньше 6
Знаменатель неправильных дробей с числителем 5, все числа меньше 5
Заполняют приложение 2 Сдают учителю на проверку. |
Похвала
Две звезды, одно желание
Смайлики
|
Слайд №5 Ресурсы b
Слайд №6
Приложение 1
Приложение 2 |
|
Конец урока 5 мин |
-Назовите тему урока. -Какие дроби называются правильными (неправильными)? -Расскажите, чему вы научились на уроке? -Какая дробь меньше 1? -Какая дробь больше 1? -Если числитель равен знаменателю, что мы можем сказать о такой дроби?
Возвращаясь к высказыванию Л.Н.Толстого, скажите, а какой числитель сегодня у каждого из вас? Спасибо за урок, ребята! |
Отвечают на вопросы учителя. Каждый говорит своё мнение |
Большой палец |
|
|
Домашнее задание 1 мин |
Параграф 3.3, №399,402 |
Записывают домашнее задание в дневник |
|
Учебник 5 класс Т.А. Алдамуратова Алматы-«Атамұра» 2017г. |
шағым қалдыра аласыз




будет правильной;
будет
неправильной?














